http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И что же это за штука такая Воля?
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:56 
Под волей я понимаю несгибаемость внутреннего стержня-основы. Кроме того на мой взгляд Воля есть то, что помогает человеку в трудной ситуации. К примеру преодолеть трудности, несмотря на внушительное противодействие.
Если Воли нет, то это приводит к результату схожему с отсутствием имунитета организма. Человек постоянно слабый, выполняет всё, даже если ему это не нравиться или во вред, тоесть подчиняеться чужой воле, желанию не считаясь со своими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 09:56 
Я понимаю волю, как производную того первоначального Эроса, рожденного с Геей и Ураном. Это тяга, которую осознаю и реализую.
ВСЁ, ПУСТЫШКИН, давай помоги сделать форум топос, прошу, пойдем туда. Это - отчасти философский вопрос.
Воля как сильное желание, на весах превосходящее по силе понимание сложности противостоящих преград к его удовлетворению. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да вот пароль никак не стяну из ящика...
ВОЛЯ. Слово общеславянское, однокоренные есть в латинском, и германских, нем. wollen. Примерно одно оно везде и значит.
Толковый словарь рус.яз. пишет:
Воля.
Цитата:
1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений.
2. Желание, хотение, требование.

То есть, что это за зверь не указано, а только в чём она выражается, её результат.
Психологи в совке волю понимали неоднозначно. Напр, физиологи в "информационной теории эмоций" говорили, что воля - всего навсего одна из потребностей в ряду других потребностей, "потребность в преодолении". То есть просто зуд в попена тему чтобы был ещё какой нить-зуд, желание, чтобы желалось, хотение, чтобы хотелось.
А вот в школе Выготского волю "выносили за скобки" личности и потребностей. Блин, как старину Выготского за такой идеализьм на Колыму не отправили? Или побывал он там?
Вот в совковом Энциклопедическом:
Цитата:
"Специфический акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой... Осуществляя волевое действие человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей и импульсивынх желаний..."
О! То есть Воля- вовсе не сильное хотение чего-то хотеть.
Знаменитый йог Ауробиндо Гхош тоже понимал Волю не как сильное желание. Наоборот, учил к борьбе с желаниями, как замутняющими Волю: "Брахман не имеет желаний. Брахман волит - и всё свершается в соответствии с его волей".
Кастанедовский Дон Хуан тоже не может тыкнуть пальцем в волю: "Воля - это звено, соединяющее человека с миром", "самая простая и самая загадочная штука на свете"...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:23 
Да мне тут историк из-за плеча уже подсказывает, что сидел Выготский. Правда, может не за "идеализьм", м.б. по "раскулачиванию психоаналитика Троцкого". Не знаю.
М.б. воля - это способность чего-то хотеть, или заставить себя хотеть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Воля - это Сила для и в то же время Свобода осуществления желания, она связывает воедино возможное и необходимое. Подробнее о Воле смотрите у Шопенгауэра. "Мир как воля и представление" и "О свободе Воли".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Тут Майя упомянула о силе воли, нашла я эту тему, но вопрос для меня остался нерешённым. Что же это такое - ВОЛЯ? И откуда у неё сила? Как она проявляется? Как её отличить от остального? Как она работает? Как с ней работать? И вообще, что даёт такая вещь как воля?

А Шопенгауэр мне сейчас не влезет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 01:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Х... Чтобы проявить волю в эмоциях, надо отйти на полшага назад от эмоций. Правда, правда: рулить из-за спины.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 02:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Если по-другому, эмоции надо сдвигать не с помощью эмоий, не с помощью обюразов, слов и мыслей. Не с помощью других людей. Тады, на мой взгляд, это будет волевой акт. А дальше его можно применять к чему угодно, что собственно мы и так делаем.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Меня, надо сказать, весьма удивил интерес участников форума к такой весьма специфческой проблеме как "воля". И, видимо, сопряженным с данной проблемой, проблемам "выбора", "психологической защиты", "имиджей", "коммуникаций" и т.д.
Поскольку подходов к данной проблеме в истории гуманитарного знания известно немало (начиная, видимо, с Аристотеля), тем не менее, мне бы хотелось привести наиболее актуальную концепцию по этому поводу. Заранее хочу сказать, что эта концепция весьма ценна тем, что представляет собой не абстрактные теоретические изыскания, но является весьма полезным практическим пособием в практике повседневного общения и коммуникаций (это "две большие разницы", как говорится...)
Это выдержки из монографиии И.А. Федорова (д. социол. н, проф.) "Имидж как программирование поведения людей".
...." Существует достаточно много фундаментальных подходов к природе воли. Согласно эмоциональной трактовке Рибо, воля возникает как стремление продлить удовольствие, по мнению Меймана, воля есть сторона интеллекта, выражающая необходимость рациональной взаимозависимости "мотив-действие", что вызывает у автора бихевиористские ассоциации, в в волюнтаристской теории Вундта воля вообще есть фундаментальная характеристика личности; напомним, то в философии Шопенгауэра воля, напротив, полностью внеличностна и сознание лишь "оформляет" доличностный выбор; существуют и чисто физиологические трактовки, сводящие волю к сложным условным рефлексам и полумистической топологии мозга и т.д.
... будем считать функционально достаточным определение воли как метасистемы психологических процессов осуществления поведенческого выбора в сложных ситуациях.
Авторская позиция:... "Все основные конкретные механизмы человеческой воли ориентированы на провоцирование ощущения психологической защиты, причем такое ощущение шифруется в психике социальными образами будущего общения, что показывает высокую вероятность осознанного строительства имиджа как огромного числа поведенческих выборов"...
..."по определению автора, воля работает так, чтобы в результате возник мотив:"То, что я хочу, может быть выражено социально, думать по такому поводу не стоит, потому что тревожно. Чтобы достичь цели и получить удовольствие в процессе достижения, вполне допустимо и необходимо нравиться другим людям"...
От меня: если начало заинтересовало, то я продолжу. Надо?...

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:44 
Интересно.
А это когда Федоровым писано?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Монография от 1997 г.

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 12:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Давайте, Ирбис, с продолжением убежим в учебку, раздел "фронтальная личность". Там можно новую тему открыть про выбор, волю, и пр., от этой точки зрения спляшем.
Думаю, это туда, воля в таком подходе "демистифицированная", внутри фронтальной личности.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Хорошо. Тогда откройте тему и переместите туда мой пост, а я уж продолжу...

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 17:33 
Чуть позже. Чуть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
Воля..ближе всех моему скромному опыту и понимаю высказывание Юры.

есть потенция, энергия личности. сущности, зуд в одном месте. только по той причине что есть энергия, которая стремится к реализации. Гея.

затем включается думалка, в поисках приложения этой силы, идет струтурирование силы и распознавания обеъкта, куда эту силу приложить - реализовать.. Уран.

а дальше все - пошел процесс актуализации действия, тот самый Эрос.. аналитичекая думалка отключается как выполнившая свою задачу, включется делалка, которая тоже имеет свой разум. но практического склада.. Вот это последнее и называют Волей.

Потенция - Структурирование как поиск и подготовка проявления - Актуализация / Воля..

По моему проблемы с волей и обусловлены этой схемой,
- либо недостаточно потенции, энергии
- либо нет подходящей ситуации. схемы, метода для реализации.
- либо стоит затычка на стадии актуализции,переод в реальное действие, чем грешат буддизм, хр-во..тогда воля реализуется во внутреннем пространстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB