http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 13:19 
Пустышкин писал(а):
На с чет социального и природного... Не совсем так это, слишком резко нельзя делить, но Велемина уловила, кажется, существенную вещь. Даждьбог и Велес - номинации в среде обитания наших предков, из нашей среды обитания. А номинации Аполлон и Меркурий дошли до нас именно через культурные, литературные каналы. Думаю, отсюда этот оттенок.

Опять-таки, если мы не понимаем это как "созданные нашими мыслями эгрегоры", то можно принять и объяснение в рамках высказанной мной гипотезы о "департаментах". В одном случае посредники чаще природные духи, в другом - антропоморфные божества, часто бывшие люди. Например, дух жившего в этой местности жреца или шамана.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 13:59 
Я не имею права говорить за другого человека, но мне кажеться, что Юрий просто желает помочь в своей манере и тут совершенно не идёт разговора о миссионерской деятельности.
Дело не в этом на мой взгляд. Просто у Юрия широкая душа, которая пытаеться обьять весь мир и когда он сталкиваеться с непониманием того образа мыслей, что принёс ему личную завершённость и личную удавлетворённость он как любой человек пытаеться аргументированно доказать.
И я веду свою практику не совсем так, как пишет Пустышкин, у меня несколько по-другому.
Верея писал(а):
Любые споры - признак неблагополучия, и скорее всего - духовной агрессии.

Споры - рождают истинну. Я в этом глубоко убеждена, но только аргументированные практикой споры. И тут агресивность может исходить только от неуверенного в себе и своей практики человека. А вы уверенны что агресивность не исходит от вас?
Верея писал(а):
Я повторно выскажу никем из вас не опровергнутое мнение (весьма распространенное среди опытных жрецов), что мы по факту регулярно контактируем не с поименованным Божеством лично, а с тем или иным уровнем его представительства. Это даже более благоприятная гипотеза, чем предыдущие. Она сохраняет принцип "имя соотвтствует аутентичному Богу", но объясняет, почему в вас могут быть разные ощущения от контакта перед алтарем и на улице. Поменялся конкретный "опекун", но "департамент" тот же, и это вполне нормально.

В принципе многое указывает на такое обьяснение и может даже частично это и так, но не полностью. Что-то тут не клеиться, не сходиться, что-то очень важное, пропущенное. И не в имени дело. Тут если убрать теорию о именах даже ближе к правде будет, но не полная она ещё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:02 
Верея писал(а):
Опять-таки, если мы не понимаем это как "созданные нашими мыслями эгрегоры", то можно принять и объяснение в рамках высказанной мной гипотезы о "департаментах". В одном случае посредники чаще природные духи, в другом - антропоморфные божества, часто бывшие люди. Например, дух жившего в этой местности жреца или шамана.

Любопытно и вполне возможно, но сила излечения другая нежели у бога. не льзя спутать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:46 
Велимина, безусловно, в любых моральных понятиях возможна неограниченная широта толкования.
А я действительно агрессивный человек, это всем известно, но по примуществу там, где необходимо защищаться от вторжения в свое пространство. На чужом поле не пытаюсь сеять, пока не попросят.

Цитата:
у Юрия широкая душа, которая пытаеться обьять весь мир и когда он сталкиваеться с непониманием того образа мыслей, что принёс ему личную завершённость и личную удавлетворённость он как любой человек пытаеться аргументированно доказать

Это и называется миссионерством. Йисус нас спас и вас спасет. Если не будете лить водку, кошельки ваши погибнут, если будете - спасутся. На мой взгляд, это просто тупо, но подается как высшее теологическое знание в стране идиотов.

Цитата:
Споры - рождают истинну. Я в этом глубоко убеждена, но только аргументированные практикой споры. И тут агресивность может исходить только от неуверенного в себе и своей практики человека.

Вопрос довольно тонкий, и более того, его тонкости достаточно изучены.
Мы ведь, в общем-то, находимся на одном корабле по отношению к численно превосходящему внешнему окружению. И возможно, Боги решили расставить кое-какие акценты. Если к тому появились наконец объективные предпосылки.
"Аргументированных доказательств" ни разу предъясвлено не было: ни в личных беседах, ни в привате, ни публично. Везде голословные заявления о своих успехах, общие фразы вроде "я точно знаю, что я прав, у меня есть для этого основания". При том, что Юра изначально отказался проверять сравнительные возможности нескольких альтернативных методов на близких примерах, в специально организованной экспериментальной ситуации. Зачем-то он еще затеял публичную разборку по поводу каких-то эпизодов приватной переписки, когда он что-то предлагал Раменю, и того это не устроило, и довольно-таки криво осветил реальную ситуацию. Когда наконец подключился Рамень и стал выяснять, о чем идет речь, Юрий тут же заявил, что "инцедент исчерпан" и ничего больше не надо. У него все в голове до такой степени перепуталось или он сознательно путает факты? Теряюсь в догадках, ранее была о нем хорошего мнения.
Из-за всего этого впечатление, что с ним что-то сильно не в порядке. Постепенно исследую, что именно. И начинаю ощущать, что дело тут не в Гермесе и даже не в алкоголе. Появилась еще одна гипотеза о тонком источнике агрессии, откуда и почему он подсел на его сознание. Мы ведь нормально общались более года, проводили общие ритуалы и собирались проводить дальше. В рамках, для всех приемлемых. И вдруг Юрий затеял разборку, на тему, что мы мало кормим Богов и это препятствует дальнейшей совместной деятельности. Разобраться с этим ко взаимному удовлетворению так и не получилось, но если уж мы раньше не приняли какую-то технику, то уступать истерически-паническому накату и вовсе смысла не было. Ну, что же делать - перестали постепенно содержательно общаться. Хотя было о чем. А теперь оказалось, что я не могу на своем же сайте поговорить о том, кому и как мы приносим жертвы, без явления Юрия, который поможет остальным разобраться, что "жертвы надо приносить не так, а вот так, и никто тут в этом ничего не понимает". По-моему, это бред. Такое поведение жреца - бред, а не его мнение, ничем толком не доказанное и не опровергнутое. И благодушествовать по этому поводу не вижу причин. Тем более что есть ощущение, что мы стоим вплотную к возможности более определенно разобраться в своиъ проблемах - как в личных отношениях, так и в теологических спорах и обрядовой практике. Может быть, и сам Гермес слегка поспособствует. Почему б и нет?
Собственно, я не собиралась на этом форуме затрагивать этот вопрос, но Юра сам начал активно напоминать о конфликтных моментах - вот они и начали понемногу всплывать...
Продолжать ли их дальше мусолить или просто принять к сведению - это ваш выбор. По-моему, приятнее заниматься обсуждением теории и практики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:23 
Мнда...
Вы действительно агресивный человек...
Скажите а вы вообще плохо прощаете?
Просто я вижу, что у вас могут быть с этим проблемы...
Скажите, а Юрий вам такую прилюдную порку на вашем форуме устраивал? С перечислением всех ваших ошибок и недостатков?
Просто это не только признак свинства, но и глубокой обиды.

Юрий! Ты серьёзно обидел Верею! Может вы всё таки в личной переписке выясните проблемы общения и будете идти дальше? Просто судя по тому, что проблема разрастаеться, дальше дорогие мои будет только хуже...
Вы же всё-таки внуки богов, а не торговые бабки! Недостойно себя так вести! А прятаться от пробемы тем более недостойно! Не стоит выливать помойные вёдра на друг друга.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:24 
Цитата:
Может вы всё таки в личной переписке выясните проблемы общения и будете идти дальше? Просто судя по тому, что проблема разрастаеться, дальше дорогие мои будет только хуже...

Кстати говоря зря, очень важные вопросы были подняты, если отбросить моменты конфликтов, то ценнейшей и важной информации - масса, другой вопрос, чтобы развивать именно это направление, а не переходить на личности.
Верея, если у вас такой рознящийся подход с Юрием в вопросе жертв, то почему бы не обсудить непосредственно этот момент? Решится сразу несколько вещей, будут:
1) четко обрисованы позиции
2) решены вопросы подхода к проблеме
3) возможно найдены точки соприкосновения
Да и сама тема, думаю, будет многим интересна, так как вопрос действительно насущный, особенно для тех, кто делает первые шаги в традиции. Ваш спор с этой http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2341 темы начался я так понимаю? Предлагаю с вашего последнего поста от 24 числа и начать.
А по поводу активной позиции Юрия, то откровенно говоря хорошо его понимаю, когда большая часть "язычников" это поголовные пРАктики (именно в такой транскрипции :smile: ), то невольно становится страшно как за начинающих, так и за традицию в целом, пусть их не так много, но паршивая овца все стадо портит, дать рабочую и ценную информацию, сообразно которой человек может развиваться дальше, а не играть в спектакль по мотивам русских народных сказок, это важная задача, реальная работа и, соответственно, движение дальше, без этого немыслимы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:22 
Что значит не могу простить?
Я на Юру даже не обижена.

Просто обеспокоена за его духовное состояние. В связи со странностями поведения. Но с другой стороны, вижу, что медвежье беспокойство "за судьбу язычников, которые без нашей активности пойдут неправильным путем" свойственно не ему одному. Я-то придерживаюсь школы, которая категорически запрещает что-либо навязывать и бегать за людьми со своими великими знаниями.

Предположим, вы полностью одобряете Юрины действия. А я считаю их крайне примитивными и недостойными жреца. Но не знаю, что тут еще выяснять. Обменялись мнениями и закрыли вопрос.

Возвращаясь к существенной тематике. В принципе я пока получила ответ на большинство вопросов, которые задала. Сказала всё, что хотела сказать. Если будет потребность поделиться какими-то еще соображениями или практиками - поделюсь.

Если вы хотите открыть еще какую-то тему - откройте. Продолжать глупый базар не собираюсь. Я же ничего вам не доказываю. Просто делюсь мнениями, выслушиваю ваши. Мое неодобрение "воинствующего миссионерства" вызвано не личной обидой - если бы я наблюдала такую же картину со стороны, то думала об этом то же самое.

Велеяру:
Еще раз терпеливо объясняю. Разные взгляды с Юрием и любой другой личностью на жертвоприношение для меня не имеют серьезного значения. Боги разберутся в наших жертвах и при чистых намерениях подправят. Причем могут каждому назначить свои жертвы и свою систему их подношения. Ваша тревога по этому поводу кажется мне просто смешной.
Я не могу согласиться с некоторым взглядом на допустимый стиль полемики между жрецами. Если следовать вашей логике, то узнав про какие-то "неправильные обряды", надо на них приходить, вырывать у жреца из рук чашку и читать собравшимся лекцию "как надо". А это просто смешно. Естественно, человека, который так поступит, будут считать душевно больным. Вот и я, наблюдая поведение Юрия, постоянно принимающее более тяжелые формы, сомневаюсь в его душевной устойчивости. А мне это грустно, потому что я к нему хорошо отношусь. Боюсь, что вам трудно понять, до какой степени эти чувства искренни. Я даже подозреваю, что и Юра при всем этом ко мне продолжает в душе прекрасно относиться. Но не может избавиться от навязчивого желания "нести свет разума вопреки мракобесию неграмотных жрецов".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 10:10 
Верея, может оставим обсуждения поведения Юрия и перейдём к более реальному сотрудничеству.
По-вашим же словам вы получили что хотели, высказали что хотели, но при этом напрочь игнорируете мои намёки на обмен опытом.
Я так понимаю, что вы заняли позицию: сначала сьедим ваше, а потом каждый свою кашу.
В таком случае пользуюсь вашим же советом: читайте на форуме и методички универсального жреца. А моя практика останеться при мне. Просто такие финты конечно показывают вас как хорошего психолога и незаурядную личность, но я давно научилась разбираться где мне "лапшу вешают", а где откровенно "разводят", а где пытаються себе цену набить.
Мне всё равно каких вы успехов добились в своей жреческой деятельности! Если вы не желаете делиться практической информацией, вместе разбирать проблемные моменты жертвоприношения, экспериментировать(как уже давно все здесь делают совершенно открыто и по разным методикам) - значит эта информация не так уж и значима. Скорее всего ограничиваеться приготовлением еды с наговором и вложением энергетики любви к предкам. Извените, но это я могу и без вас.
Уговаривать я вас не буду. Пропихиваться в какую-либо организацию мне совершенно не нужно. Сотрудничать на равных правах - без проблем. Но пока я ещё не вижу поля для общей деятельности.
С олимпийцами мы тоже не сразу нашли общий язык, вон Пустышкин, свидетель я почти с первых постов кричала о равенстве прав женского населения, но потихоньку общий язык нашли.
С вами мне надоело биться о стенку. Оставайтесь со своими секретами наедеине. Всё равно через пару лет это будет общеизвестная практика.
Вообще меня прикалывают хитрецы, которые думают, что будут вечно обладать недоступными для всех знаниями, которые раздувают щёки и задирают носы, а когда их обставляет вшивый первокурсник, сразу куда-то спесь деваеться и такая необходимая приземлённость наступает.
Новые люди, которые ко мне приходят очень удивляються, почему я так спокойно отдаю найденную информацию, занимаюсь, общаюсь ничего не прося за это - вот именно потому, что не считаю, что мне пора зациклиться на уже имеющемся багаже.
Я думаю и Пустышкин тоже понимает, что обмен опытом - это необходимый толчёк к развитию. Не думаю, что Гермес его за зажимание знаний по голове погладит... :lol:
Я согласна с Велеяром. Мы сошли с очень полезной темы к банальному разбору полётов. Честно говоря наводит тоску отрицание очевидного. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Гнев, о Богиня, воспой Ахиллеса, пелей его сына!
Развели, значить посторонние беседы...
Можно долго ходить вокруг да около, отвечать вроде бы по существу, и чувствовать, что "не, за этим что-то дургое стоит".
Можно открыть тему "мировоззренческие разногласия со "Славией"", начав с "мировоззренческих разногласий Пустышкина со Славией". Если кому нужно, я то сам для себя разногласия назвал. :wink:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:38 
Ребята, спокойнее, Верея специально сюда и пришла, чтобы затеять скандал. Всё нормально.
Цитата:
один из жрецов постоянно пытается вести миссионерскую деятельность в среде других объединений,
Ерунда, не постоянно. Я почти год на кольцо не заходил. И на этот раз по делу были всего лишь пара моих постов на Славии. Все остальное - попытка Вереи отстоять свою паству, которая постоянно ею вампирится, энергию-то надо брать откуда -нибудь. Не от жертв же. :smile:
Цитата:
Вот и я, наблюдая поведение Юрия, постоянно принимающее более тяжелые формы, сомневаюсь в его душевной устойчивости.
да, где там маршрутка с номером 03?
Верея может красиво оскорбить, привыкайте.
Верея, да удали ты просто мои "душевнобольные " посты на Славии в всё, не вампирь. Обещаю, что на Славию я больше не приду, не парься. :lol:
Пустышкин, не лезь, и все обитатели форума тоже. Иначе это никогда не кончится.

Цитата:
Я даже подозреваю, что и Юра при всем этом ко мне продолжает в душе прекрасно относиться.
нет. Это не так. Тем более, после всех "ласковых" оскорблений. Не считай людей дурнее себя, Верея. Я не хочу с тобой больше общаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:15 
Ну что же, можно резюмировать следующий этап. Юра наглядно доказал, что по сути раздражен и расстроен ситуацией больше, чем я.
Искренне сожалею. Ну и не буду ему также навязывать какие-то объяснения, пока его настроение не изменится.

Велимина, вы тут высказались крайне экспансивно, но видимо, уже поняли, что зря. Я обычно работаю над чем-то несколько лет, постоянно меняя подходы и приемы. И когда наконец наступает кристаллизация опыта в наглядную схему и идею, тогда и пробую поделиться с другими. Поэтому скрытая часть всегда больше открытой.

Теперь собственно к Пустышкину вопрос. Леша, давай сразу определимся с приемлемыми перспективами (как они сейчас видятся). Открывать тему "идеологические разногласия Славии с Лигой"? Можно, конечно, но зачем? Вопрос не риторический, а конкретный. Если есть уверенность, что практическое сотрудничество вообще более невозможно, то эта тема и не нужна. Мы можем обсуждать любые частные вопросы теории и практики постольку, поскольку они раскиданы по форуму. Этому, а может быть, нашему или какому-то другому. И не замахиваться на общую практику. Просто обмен мнениями. Разногласия - они сами будут видны по ходу дела и по конкретике. А не все сразу одной темой, это ж мы упаримся.

Если, напротив, ты считаешь, что надо двигаться к пониманию и сближению, успехов язычества ради, то надо открыть тему о понимании и сотрудничестве, и в частности, что ему мешает, с той и другой стороны.
Выбери любой из этих вариантов, по твоему усмотрению. В первом будем чинно беседовать при всех разногласиях. Большей частью по теории. Во втором чуть поострее и поконкретнее, но отталкиваясь от позитивной цели сотрудничества. В первом случае какая цель... ну конечно не скандал, тем более что с Юрой уже так выяснили отношения, что более и сказать нечего. Просто беседа с идеологическим оппонентом часто помогает продвинуть и развить собственные взгляды. Значит, при всех разноглаиях будет взаимно полезной.

И пока ты будешь сие решенье принимать, тихо продвину разговор о теории. Присмотрела тут в одной вашей теме крайне интересный момент и сейчас отпишу альтернативную гипотезу. Только давай сразу договоримся, что я высказываю не категорические утверждения. а гипотезы и логические схемы. Естественно, основанные на интуитивном предположении, а не на чисто умозрительных спекуляциях. Настаивать ни на чем не буду - просто сравнивать подходы и возможные объяснения. Окей?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 05:31 
Велеяр,
Цитата:
невольно становится страшно как за начинающих, так и за традицию в целом, пусть их не так много, но паршивая овца все стадо портит, дать рабочую и ценную информацию, сообразно которой человек может развиваться дальше, а не играть в спектакль по мотивам русских народных сказок, это важная задача, реальная работа и, соответственно, движение дальше, без этого немыслимы
благодарю за понимание.
Цитата:
тут совершенно не идёт разговора о миссионерской деятельности.
Велемина , и тебя тоже. Советы, видишь тоже до добра не доводят.

Свои мнения отчасти я на Славии удалил, и связываться больше не хочу. Верея на нашем форуме может свободно выражать свое мнение.
Это её право. Но "вампиризм" я поддерживать не хочу.
А вообще, хорошую тему обос....ли, Лёха, может вынесешь, прости, всё это дерьмо в отдельную ветку в "Агоре", чтобы там спорили и обсуждали душевнобольной я или нет.
Да и еще, прошу учесть, что агрессивное поведение Вереи относительно меня на Славии началось до (и гораздо до) того как она разместила что-то здесь, связанное с Тоей.
Это мой последний пост в той ветке, где есть Верея.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
ВерееДа не, я для себя сформулировал разногласия. Но затевать "бой с тенью" на форуме без конкретного вопроса конкретного человека считаю потерей времени. В виде "позитивных утверждений", они в разных рубриках есть.
А эту тему - без обид - раскидаю или почикаю. А то придёт посторонний человек про Трою почитать... Троянску, значить, войну... :razz:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну да, на счёт гипотезы. Это ж тоже не в троянскую войну? В "теорию" или Агору.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:55 
Леша. если у тебя хватит таланта разделить эту тему сообразно поднятым вопросам, от единой теории всего до личных перепалок, то и флаг в руки, барабан на шею.

Юра хорошо сделал, что удалил всю свою байду из темы на "Славии", так как я с удовольствием бы ее давно удалила, но не хотела "нарушать права оппонентов". Можно было просто попросить убрать полемику. если по-хорошему.

Но поскольку по-плохому, вынуждена была исключить его из привилегированных групп, дающих возможность правки сообщений.
У нас последний раз такую фигню проделывала известная провокаторша Эрика Бригида. Заменила все свои сообщения на "здесь все фашисты". Не хватало теперь, чтобы бывший наш человек заменил 700 с гаком сообщений на "Верея вампир". Это был бы самый прикол. :smile: Но правила форума у нас запрещают такую правку, которая искажала бы суть дискуссии.
В общем, рада, что дело закончилось благополучно и разумно, хотя и с помощью не совсем честного приема.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB