http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Друиды.
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:51 
Вот случайно нашла, меня заинтересовало, почитайте может ивам будет интересно. Всё ж таки друиды наиболее сильно продвинулись в общении с природой.

Памяти павших в битве
при Энглси в 1288 г.
ТРИ ЗАВЕТА ДРУИДА:
Поклоняйся тому, что для тебя свято - будь то Бог, Богиня или Боги.
Не наноси никому вреда без причины.
Всегда и везде веди себя подобающе.
ДВА ЗАКОНА ДРУИДА:
Каждый решает сам за себя.
Право самостоятельного выбора свято.
Эти законы и заветы неизменны и не допускают никаких толкований.
Суть ясна. Слова обладают лишь прямым значением. Искажать слова - значит лгать самому себе. Ложь под запретом.
Друид обязан хранить Закон. Быть живым Законом, а не мертвыми буквами кодексов.
Учение передается от одного к одному. Срок тому - шестнадцать лет. Лучше наглядный пример, чем десять тысяч слов.
Слушать - тоже искусство, к тому же величайшее из всех.
Принимать Мир - бесконечный и беспрестанный труд разума. Воспринять хотя бы малую его толику - великое свершение.
Смысл жизни скрыт тенью живущих в ней. Видеть то, что скрыто в тени - значит видеть самого себя.
Сделать пятьдесят шагов. Из них сорок девять - упражнения, и лишь одно - знание.
Просветление? Где оно? Внутри? Снаружи? - Увидим.
Друиду отмеряно восемьдесят, а не двадцать лет человеческой жизни.
Помните, что в Старом Исчислении не было нуля.
Видеть, воспринимать, верить, знать.
Чувствовать воспринимать, знать, верить.
Целое - как часть, часть - как целое.
Часть - как одно, сумма - как одно.
Невежественному глазу не видно ни того, что вовне, ни того, что извне.
Видеть вовне, видеть извне.
Жизнь полна,
Жизнь мила,
Чувствовать,
Знать,
Понимать.
Великое время,
Время течет,
Над нами,
Под нами.
Мать живет,
Играет дитя,
В глазах его
Новый день.
Тьма не лжет,
И не страшны
Цвета
Нежной
Могилы.

У каждого есть право ошибаться - только если ты не охвачен безумием или недостаточно возмужал.
На то, чтобы стать друидом, уходит не меньше шестнадцати лет. И не больше вечности.
За эти шестнадцать лет надо сделать пятьдесят шагов.
Три года даны для первых девяти шагов. В первые три года нет никаких обязательств, и идущий может сойти с Пути безо всякого вреда для себя. Но только не после десятого шага.
РАЦИОНАЛЬНОЕ
В каждом из нас - в каждом человеке - заложена божественная искра. У каждого из нас свой путь, каждый из нас непохож на другого, каждый видит мир по-своему. Опыт и знание каждого из нас - уникальны и неповторимы.
Каждый из нас хранит накопленный опыт в памяти. На этом основаны все наши физические и психологические реакции на любые условия.
Наши глубочайшие воспоминания, которые большинство из нас не осознает, относятся к пребыванию в материнской утробе, рождению и первым шести месяцам жизни.
Для большинства из нас эти врожденные воспоминания, как правило, негативные по своему содержанию.
Увы, вселенской панацеи не существует. Нет такого лекарства для человечества, которое привело бы к определенным и ясным результатам.
Сегодняшний мир - парадоксальная смесь научных учений, постоянно развивающихся и сменяющих друг друга. Медицина, психология, физика, химия - все это меняется.
Сегодняшняя правда - завтрашняя ложь.
И уж если даже мир наш подвержен постоянным переменам, то можем ли мы контролировать собственную жизнь?
Слепо рваться на Внутренний Путь, не имея определенной цели - большая опасность.
Все равно что разрушить систему, не дав ничего взамен. Стремится к переменам только ради самих перемен? Увольте.
Тот, кого ведет слепая вера, приходит к саморазрушению.
Предугадать можно только на восемьдесят процентов. Ничто не совершенно.
Перевод Shelley '2001
http://castleoflady.iatp.org.ua/silver/druids.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:52 
Вот набрела на любопытную статью:
Андрей Цунский,
andy@onego.ru
Друид - это не колдун!

А.Цунский: Илья, у нас в России все бывает, но как ты, коренной москвич, русский человек вдруг взял да и стал друидом?
И.Богатырев: Собственно говоря я не стал - друидами рождаются изначально, но можно сказать, что в один прекрасный день я осознал свою принадлежность к определенному философскому учению и начал изучать его более углубленно и подробно. Друид - это не конфессиональная принадлежность - это состояние души, если можно так сказать, национальность и место проживания тут роли не играют - можно жить в Урюпинске или быть негром преклонных годов и при этом являться друидом.
А.Ц.: Расскажи поподробнее, кто же такие друиды, что они делают и что из себя представляют?
И.Б.: Друидизм - это универсальная религиозно-философская доктрина, по большому счету даже скорее философская. Многие считают друидов языческими жрецами, занимавшимися жертвоприношениями, гаданием на ивовых прутьях - и внешние проявления такого рода конечно были. Человек сторонний может счесть это некой ритуалистикой... Но в основном друиды - кельтские, ирландские друиды бронзового века - они были исследователями. Астрономы, биологи, ботаники, зоологи, философы - и даже кораблестроители. И только в самую последнюю очередь были жрецами определенных божеств.
У друидического ордена, того, древнего, была в ходу так называемая "концепция двух волн богов". Они считали, что есть божество, истинный Бог, создатель всего, не просто материального мира, который нас окружает, а создатель Реальности вообще, краеугольного камня, вокруг которого и было составлено все остальное. У него огромное количество квази-имен, но основным из них является Hhen Ddyhennyd, оно не имеет буквального перевода, но весьма приблизительно могло бы звучать как "Огонь Предначальный". Hhen Ddyhennyd не есть Бог, как личность, но Бог, как некий Высший Принцип. Он является, как уже было сказано выше, творцом реальности, в которой сформировались так называемые "боги второй волны", в число которых друиды включали все божества, им известные, как кельтские, так и, скажем, римские или германские.
Свои философские концепции друиды держали в тайне от непосвященных, допуская их до обрядов, обращенных лишь ко второстепенным богам. А поскольку до нашего времени дошло очень мало знаний о той далекой эпохе, то сейчас в сознании современного человека образ друида связан именно с отправлением религиозных культов. Некоторое время назад я ознакомился с аутентичной копией оригинального труда, приписываемого древнеирландскому поэту и друиду Taliesin'у "Green book of Taliesin". Эта книга входит в так называемое "Священное семикнижие друидов", и ее наиболее древний список хранится в одном из ирландских аббатств. Большинство современных ученых, этнографов и религиеведов относятся к "семикнижию", как к сборнику легенд и красивых преданий, "преданьям старины глубокой".
На самом деле эти тексты представляют собой гигантский по объему и философской глубине кладезь знаний древних. Позволю себе процитировать Юлия Цезаря, который был лично знаком со многими друидами Британии: "Очень много знаний накопили друиды о мире, звездах и бессмертных Богах." (Гай Юлий Цезарь, "Записки о Галльской войне").
А.Ц.: И в чем же проявляется твоя личная принадлежность к друидам? Чем таким занимаешься ты, что это дало тебе осознание права назвать друидом себя?
И.Б.: В настоящее время основная моя задача, как друида, состоит в наиболее полном и точном изучении и переводе на русский язык всей имеющейся у меня в том или ином виде информации о Друидическом Учении. Помимо этого, я с группой единомышленников сооружаю в Подмосковье то, что у друидов называется "ритуальный круг". Чтобы было понятно вашим читателям, что это такое, приведу в пример находящийся в Англии древний комплекс Стоунхендж. Это тоже есть ритуальный круг.
Естественно, нам не по силам создать подобную постройку, поэтому мы довольствуемся малым. Наш ритуальный круг позволит отправлять календарные обряды и вести астрономические наблюдения. В принципе обряды проводим уже сейчас, не дожидаясь окончания постройки круга. Не так давно, а именно 21 июня, мы проводили празднование одного из "Восьми Изгибов Года". Немного подробнее: "Восемь Изгибов Года" есть одна из друидических концепций, связанных с природными циклами и их изменениями.
В годичном цикле существует восемь переломных точек, позволяющих отслеживать и, при необходимости, управлять ходом Бытия. Не буду перечислять их все, тем более, что многим они и так известны, это, например, знаменитые праздники Бельтайн и Самайн. Ну и еще хочу оговориться сразу, что только в случае крайней необходимости, мы проводим магические ритуалы - "Союз двух Миров" и "Alban Elued".
А.Ц.: А в чем смысл этих ритуалов и деятельности друидов в наши дни вообще?
И.Б.: Ритуал "Союза двух Миров" проводится на Самайн, в ночь, когда мир людей и мир потусторонний, называемый друидами Annwn, входят в наибольшее соприкосновение. Этот ритуал позволяет задавать вопросы обитателям потустороннего мира и иногда получать на них ответы. Повторюсь - именно иногда, поскольку обитатели Annwn'а - это не примитивные духи спиритов, и отвечают лишь тогда, когда хотят сами. Вопросы как правило связаны с прошлым и настоящим, на вопросы, связанные с будущим, ответа мне лично получить пока не удалось. Что же касается второй половины твоего вопроса, то, не вдаваясь в отвлеченные умствования, можно ответить так: современные друиды посвятили себя "наблюдению и направлению", то есть активному познанию проявлений Реальности, во всех ее формах. Проще, при всем желании, сказать нельзя.
А.Ц.: Ты являешься автором одной из наиболее подробных книг об Учении друидов на русском языке. Какова ее судьба, увидит ли ее читатель в ближайшее время, и могут ли с ней ознакомиться читатели нашей газеты и пользователи сети Интернет?
И.Б.: Эта книга пока не завершена, поскольку получение достоверной информации очень затруднено, к сожалению, часто ездить в Ирландию и Уэльс я не в состоянии. Но несколько издательств уже высказали определенный интерес к этой работе, и в настоящий момент я веду с ними переговоры о ее издании. Не могу сказать, сколько времени это займет, но думаю - не меньше двух-трех месяцев. Для вашей же газеты я с удовольствием предоставлю одну из глав книги. По поводу Интернета ничего конкретно сказать не могу, поскольку сам еще не занимался этим вопросом. Но думаю, что однажды это произойдет, и пользователи Сети смогут получить к ней доступ.
А.Ц.: В двадцатом веке многие агрессивные, антигуманистические идеологии обращались к различным древним учениям и магическим обрядам. Возможно ли обращение разного рода фашистских и прочих подобных деятелей к учению друидов?
И.Б.:Друидическое учение похоже на пистолет: в руках человека доброго и в руках негодяя он остается одинаково грозным оружием. Но что касается практического применения друидических знаний в опасных для людей целях, могу сказать: я занимаюсь этим вот уже десять лет, и лишь в последний год получил доступ к знаниям, позволяющим что-то изменить в человеческом мире, причем воздействие, которое доступно мне, является микроскопическим... А для того, чтобы предпринимать что-то серьезное, необходимо изучать древнее наследие как минимум лет тридцать. Я не думаю, что у кого-то из фашиствующих молодчиков хватит терпения и ума для этого.[/url]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:56 
Симферопольский друид знает, что деревья могут мстить…

Если вы дуб — с этим уже ничего не поделаешь. Впрочем, твердость и надежность — очень неплохие качества. Липа вот мягкая, теплая, обаятельная. Кто из нас не заглядывал в гороскопы, включая и «древесный»? Порой находили в себе черты своего дерева, иногда нет.
Иван Иванович Грабовой, человек с «древесной» фамилией, в гороскоп не просто верит — его жизнь оказалась тесно переплетена с деревьями. Для него они — самые удивительные обитатели земли. Детдомовец Ваня Грабовой, которого осиротила война, по деревьям карабкаться любил не только от молодецкой удали: давно заметил, что после этого как-то легче становится. И даже голод, мучивший в первые годы детдомовской жизни, вроде бы отступал. Потом-то кормить стали лучше, взрослым уже не приходилось стоять возле воспитанников, когда раздавали пайки, и следить, чтобы старшие не отобрали еду у малышей. А вот тяга к общению с деревьями осталась. При этом Иван Грабовой не проявлял никакого рвения в столярной мастерской, где его пытались научить плотничать: ну не нравилось ему делать столы и табуретки.
Тем не менее однажды он стал работать с деревом: в причудливых корешках, пнях и изогнутых ветках находил героев своих поделок и скульптур. Мастером Грабового называли много раз, но однажды на какой-то конференции он услышал: «А теперь попросим выступить нашего друида!» Ивану Ивановичу «титул» понравился. Он даже себе костюм соответствующий смастерил, чтобы каждый видел: друид! К тому времени он уже всерьез увлекся изучением того, как деревья влияют на жизнь человека. Иван Иванович решил для себя: деревья во многом похожи на человека, у каждого свой характер, свои предпочтения. И даже, как люди, они могут волноваться, испытывать боль. Кстати, очень интересные опыты по поводу «чувств» растений проводились в 70-е годы в СССР: приборы фиксировали изменение электромагнитного поля, когда к подопытному дереву подходил человек, который незадолго до того царапал, резал или надпиливал его. На других людей оно не реагировало. То же самое, говорит Иван Грабовой, можно увидеть, экспериментируя на домашних растениях. Обычная биолокационная рамка покажет «узнавание» растением своего «обидчика».
По гороскопу друидов, говорит Грабовой, каждый человек имеет свое дерево. Ведь не случайно одному человеку хорошо, например, в еловом лесу, а другой чувствует себя там неуютно. Со своим деревом, считает Иван Иванович, и нужно установить связь — тогда оно поможет не только справиться с нервными перегрузками, плохим настроением, но и решить некоторые проблемы со здоровьем. Есть деревья и кустарники универсальные, готовые положительно подзарядить любых людей: дуб, можжевельник. А вот длительное время находиться среди, например, тополей, сохраняя хорошее настроение, могут немногие — эти деревья вытягивают энергию. Незабываемые ощущения приносит человеку общение с деревьями-долгожителями — в Крыму есть несколько тысячелетних дубов и такой же старый земляничник.
О друидотерапии — лечении с помощью деревьев и общении с ними — Иван Грабовой даже написал книгу. Писал — и лечился с помощью своего дерева, клена. Врачи сомневались, что Грабовой вообще поднимется на ноги, — очень уж тяжелой оказалась травма, которую он получил, упав, кстати, тоже с дерева, с 7-метровой высоты. Потом были две неудачные операции. А сейчас Иван Иванович передвигается самостоятельно, несколько раз в день взбирается к себе в квартиру на пятый этаж.
«Лечиться можно с помощью поделок, мебели, бижутерии, посуды из своего дерева, — говорит Иван Грабовой. — Достаточно, чтобы ваше дерево в каком-то виде непременно присутствовало в доме. Можно потрудиться и сделать покрывало: нашить легкие деревянные плашки на ткань. Или смастерить деревянный лежак. Вот вспомните, как иногда, пролежав у моря на обычном лежаке, вы вставали разбитым и усталым. Отчего? От «чужого» дерева, оттого, что лежак сделан неправильно: плашки должны быть прибиты продольно, причем сориентированы по направлению роста дерева. Между прочим, Диоген жил вовсе не в бочке, как принято думать, а в выдолбленном пне, природном доме — потому и прослыл мудрецом».
Несколько раз Ивану Грабовому друзья-клены помогали даже… менять погоду. Поехал он со знакомыми в лес, и, как назло, небо затянуло тучами, дождик пошел мелкий и противный. Компания начала подшучивать над друидом: дескать, попроси свои деревья разогнать тучи. «Я решил попробовать, — вспоминает Иван Иванович. — Сосредоточился, попытался связаться с кленами. Хотите верьте, хотите нет, но над нами небо очистилось, и 45 минут мы провели без дождя. Думаю, что теперь могу, если надо, и дождь вызвать».
«Попросить», «посоветоваться», «спросить» — эти слова чаще всего проскальзывают в речи Ивана Грабового, когда он говорит о деревьях. Даже сажать дерево нужно с его согласия — иначе потом плоды его не в радость, не в удовольствие, даже если они вполне сладкие и красивые. Друид объясняет, что саженец-то уже успел сформироваться, определиться по сторонам света, приобрести нужный наклон, — и вдруг его пересаживают так, как хочется хозяину. Такое дерево непременно найдет способ «отомстить» человеку.
Живет крымский друид в самой обычной симферопольской многоэтажке. Лестничная площадка тесно заставлена горшками и кадками. Зеленые «джунгли» не раз подвергались опустошительным набегам любителей домашних растений из соседних домов, но Иван Грабовой редеющие ряды заполняет новыми цветами. Несколько лет назад пытался облагородить двор. Опять же — в соответствии с учением друидов: расставленные в разных местах деревянные скульптуры делают людей энергичными, дарят ощущение бодрости и уверенности. Да и кому было бы плохо оттого, что скучный прямоугольник между хрущевками стал сказочным городком под открытым небом? Мастер установил там двенадцать собственноручно вырезанных больших скульптур. И что же? Часть украли — подъезжали на машинах вечерами, выкорчевывали, увозили куда-то — может быть, на дачи. Часть… просто сожгли. Да, нелегко друиду существовать в современном мире.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:12 
А вот ещё немного интересного: http://www.jar.ho.com.ua/Punbb/viewtopic.php?id=121


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Гм... интересно. Но вот на счёт "тридцати лет", которые нужны, чтобы токо начать становиться настоящим друидом...
Как глумился один инструктор по карете над одной школой: "они сначала лет пять ставят позицию правого кулака, потом двенадцать лет ставят дыхание, а потом уже и одышка пошла..."
Ещё очень круто про астрономические наблюдения в кругу... Это когда космические телескопы летают, и находят планеты у других звёзд... Впрочем, журналюги писали. Надо помнить, как они могут походя всё извратить. :smile:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 15:54 
Пустышкин писал(а):
Но вот на счёт "тридцати лет", которые нужны, чтобы токо начать становиться настоящим друидом...

Да ну, это просто эфект барьера. Набивание цены. Типа это знание доступно только избранным, поэтому право учиться нужно ещё заслужить. Трёп по моему. Мне в принципе было интересно узнать про их работу с дереьвьями и природой вообще. В этом вопросе можно многое почерпнуть. Единственная проблема в том, что их практики какие-то жёсткие. Пример: манипулирование другими через оранжевую чакру. И прочие кукловодческие практики.
Пустышкин писал(а):
Ещё очень круто про астрономические наблюдения в кругу... Это когда космические телескопы летают, и находят планеты у других звёзд... Впрочем, журналюги писали. Надо помнить, как они могут походя всё извратить.

Слушай, а у вас никого нет под москвой? Так сказать из первых рук было-бы интереснее узнать... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 11:03 
Цитата:
Трёп по моему.
Это точно. Могли бы и попроще. "Избранность" до добра не доведет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 13:31 
Юрий писал(а):
Это точно. Могли бы и попроще. "Избранность" до добра не доведет.

Ты прав, до добра не доводит, а вот до глупости и самосозерцания - сплошь и рядом... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Есть у избранности плюс. Такие школы могут жить сколько угодно долго. Только с нулевым влияние на социум.
Что до манипулирования через оранжевую чакру, то это сработает там, где друидов положено слушаться. Или с послушными ученичками. Нормальный человек быстро заедет по роже или закатит скандал.
А вообще друиды...
Резали себе омелу с дубов, приносили жертвы. ..А римляне тем временем их народы завоевали, и народы в конце концов выбрали римский порядок, а не друидский.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:57 
Пустышкин писал(а):
Есть у избранности плюс. Такие школы могут жить сколько угодно долго. Только с нулевым влияние на социум.

Ну, может ты и прав.
Пустышкин писал(а):
Что до манипулирования через оранжевую чакру, то это сработает там, где друидов положено слушаться. Или с послушными ученичками. Нормальный человек быстро заедет по роже или закатит скандал.

Так нормальных щас хоть и прибавляеться, но малова-то пока. меня вообще вопрос манипулирования коробит. Я вообще не могу понять его смысла. Ведь по своей воле человек сделает намного больше. Какой смысл брать за все его поступки ответственность на себя? Или может я чего не догоняю?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Во-во, и мне гадливо "манипулировать". А есть люди, которым в кайф. С ними мы друг друга не поймём...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:45 
Дык эти люди потом так огребают со всех сторон, что мало не покажеться. :lol: Причём сами не могут понять отчего у них жизнь не ладиться. :lol: Можно конечно хитрить и изворачиваться, говорить себе, что типа ничего не происходит, но долго это счастье не продлиться... Теологическая среда ответственности грядёт! :lol: Ох и огребёт кто-то, ох и поплачеться... Боги в этом вопросе неумалимы!
Пустышкин писал(а):
Во-во, и мне гадливо "манипулировать". А есть люди, которым в кайф. С ними мы друг друга не поймём...

Гадливо не то слово, подло и безответсвенно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Так сделаем, чтоб было ответственно. А то развелось оккультиздов и NLP-здов :mad:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 08:40 
Да и ябздычников тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:09 
Эй, всех под одну гребёнку не стоит, а вот по заслугам это дело! Токмо боги сами разберуться, кому чего положено и кем что заслужено! :wink:
А уж мы им подможем! :grin:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB