http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 26-04, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про день св.Валентина
СообщениеДобавлено: 14-02, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Тут в очередной раз все кинулись говорить про эту дату. И сегодня услышал по радио, что, мол официальные церкви (католическая и православная) не признают этот праздник, потому что он языческий (!!!).
Я же про это читал, что формально дата 14.02 считается по дате казни священника Валентина, который тайно венчал римских солдат, которым по уставу не полагалось жениться. То есть, по сути изнутри разлагал армию. Но, возможно, опять произошло наложение - старинные языческий праздник потом подменили историей "святого"?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
15 февраля, тоесть завтра, насколько я знаю - "сильный" день в колдовстве, по крайней мере в Карпатских гуцулов. Насчет 14 - не ведаю. Да и вообще, не люблю этот день, мне сегодня к примеру написали около 6 женщин, с любовными проблемами, некоторые чуть ли не в истерике. У тех нещасных брошенных людей многое сегодня вызывает сильную тоску, им не очень приятно глядеть на радостные рожи тех сограждан, коим повезло. Со всех сторон в уши льется (за месяц до даты),что "ты просто обязан быть любим кем-то!" - иначе ты неудачник....Так и до самоубийства слабохарактерных личностей недалеко..
Это так, мысли..извините за флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:54 
Да вобщем я сама такая, как они, понимаю...
Тяжело это всё видеть, когда у разбитого корыта сидишь...
Ну да это закаляет и укрепляет дух... Без неприятных моментов, не бывает стремления(а это уже эмоциональное развитие) к приятным...
Ты знаешь,Venomсколько бы ни говорили, что до самоубийства доводят, сколько бы ни кричали те, кто ставят привороты, от неразделённой любви - моё личное жизненное убеждение: каждый человек делает свой выбор. И брехня, что к этому выбору его толкали под локти. Поэтому самоубийцы сами сделали свой выбор.
Я знаю как это хотеть закончить мучиться, но даже на пороге я понимала, что всё равно мне сново придёться пережить это всё и всё равно я буду бегать по кругу, пока не решу эти проблемы в других жизнях. Так что какой смысл эту заканчивать?
Если есть желание попробуй им это донести.
К приворотам отношусь также. Если человек действительно любит, он его никогда не поставит. Ставят привороты только влюблённые, но не любящие(исполнителей не имею ввиду).
А вообще товарищи давайте не будем эгоистами и просто порадуемся весёлому празднику и окружающей радости... Ведь это так приятно радоваться, пусть даже с грустью в сердце...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Venom писал(а):
У тех нещасных брошенных людей многое сегодня вызывает сильную тоску

Так по такому принципу можно любой праздник объявить вредным. И в Новый Год тому, кому некуда в гости пойти или к себе некого пригласить, тоже не весело и вся праздничная суета покруг будет раздражать. Даже ослик Иа не любил свой день рождения до поры до времени :))))))
А вообще должен же по иде быть языческий праздник влюбленных. Это ведь в итоге обращение к природе, к естеству. То что его потом к тому несчастному священнику приписали, так это в духе всех подобных метарорфоз.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 06:47 
Venom писал(а):
Это так, мысли..извините за флуд.
У нас флуда парактически нет, не волнуйся. Любые крохи информации - ценны.
Велемина писал(а):
И брехня, что к этому выбору его толкали под локти.
Я тоже думаю, что не следует валить свои проблемы на колдуна. Сам или сама принимаешь решение идти к колдуну или нет, сам принимаешь решение прыгать с крыши или нет. Что, колдун в спину подталкивает? Каждый сам за себя отвечает, а не колдун за всех.
Варяг писал(а):
А вообще должен же по иде быть языческий праздник влюбленных.

А Купала не пойдет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Юрий писал(а):
А Купала не пойдет?

По датам уж больно большой разброс. Купала на летнее солнцестояние, и ДСВ февраль. В феврале ничего такого не было? И почему ж церковь этот праздник ещё и "языческим" назвала?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 11:08 
Варяг писал(а):
В феврале ничего такого не было?

А может и не было :roll:
Да ДСВ к солнце не привязан, а язычнеги все более к солнцу и луне вязали. А тут Масленница только 22 марта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
Цитата:
У нас флуда парактически нет, не волнуйся. Любые крохи информации - ценны.

Это да, я заметил, что у вас хорошая позиция насчет этого, в отличии от абсолютного большинства разных форумов :smile:
Цитата:
В феврале ничего такого не было? И почему ж церковь этот праздник ещё и "языческим" назвала?

Я не силен в язычестве, но - где то читал, что эти дни 10-17 февраля в РУНвіре считается "неделей Велеса". И еще, что мол раньше 14 был день Купидона-Эрота. Или это чьи-то фантазии?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Нет, про Велеса не фантазии. Но к Ладе или Афродите уж точно отношения иметь не может. Про Эрота не знаю, просто не всптречал навскидку, где и как его отдельно почитали.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Про Велеса знаю, сам ему в прошлые выходные дополнительную требу влил по этому случаю. :) Но по смыслу праздника не подходит.
А про Купидона-Эрота по смыслу по крайней мере прокатывает, надо бы узнать подробнее, что там было

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
Вот сообщение с нашего форума, Черной магии, по этой теме:
Цитата:
Примерно во второй половине III века существовали языческие праздники, посвящённые любви, в честь Юноны ( 14 февраля ) и Луперкалии ( 15 февраля ), во время которых избирались женщины для любовных утех совершенно беспорядочно. Если обратить внимание на свидетельства о Византийском Соборе, который состоялся в конце I века, женщине отводилась роль порочницы, искусительницы, виновницы первородного греха, и т.д.. В дальнейшем при помощи правящей церкви всеми правдами и неправдами эти дни стали забываться, а желание любить и быть любимыми – оно неистребимо. И поскольку достойная замена пока не была ещё найдена, то именно в те времена 14 февраля стали называть”птичьей свадьбой”.“. Согласно древнему поверью, в этот день, когда природа делает поворот к весне, у птиц начинается период брачных игр: они делятся на пары, чтобы вить себе гнезда. Ещё позже этот день назвали- Валентинов – какого именно, то тут учёные расходятся во мнении, их было трое. Это отдельная история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Venom
Точно! Читал раньше про Лупенкарии, только всё вспомнить не мог. А было ощущение, что был какой-то праздник, и с любовью связанный и где-то в конце зимы проходит.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 06:44 
Ну тогда надо искать, может опять к какому циклу праздник Юноны привязан? А как там у Викки?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB