http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традиции
СообщениеДобавлено: 25-04, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Хотел спросить про традицию красить яйца. Сейчас это используется на пасху, но ведь и раньше это было. К тому же в христианстве только у нас прижилось, европейцы яйца не красят. Что символизирует крашеное яйцо? К какому празднику его использовали и в какое время?
Тут можно воздействовать на христианство его же оружием - использовать устоявшиеся обряды, только раскрывать их истинный смысл и разъяснять его. Кстати, с Масленицей так происходит. В массе люди уже осознают, что это никакой не христианский праздник, а языческий. Правда деталей не знают, но начало положено :)

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Европейцы яйца красят, насколько я знаю. В любом журнале про рукоделие к каждой пасхе уйма материалов. У меня материалов слишком много, чтобы выкладывать, но в интернете есть и легенды о возникновении традиции, о кельтской Богине, о пасхальных зайцах... Набрать "пасха" и куча материала обеспечена. :grin:

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:15 
С яйцами труднее. Это как раз может быть сугубо хр. действо - покраснение яйца. историю надо еще раз посмотреть. Лучше покопать. Не факт, что что-то найдется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Так ведь вроде яйцо - символ Рода, начало всех начал. С христианством уж точно как-то не вяжется. И красят на пасху, то есть весной. Опять же по традиции весна - начало новой жизни, года, и т.п. Соответственно символ новой жизни здесь вполне уместен.
Да и сама пасха эти мотивы тоже взяла себе - ведь празднуется по сути обновление, воскрешение, то есть новое рождение (и тут "готовенькое" взяли, своего ничего не придумать, что ли было)

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
http://www.day.kiev.ua/105646/
http://www.nkj.ru/archive/articles/4135/
вот, например. В египетских пирамидах находили крашеные страусиные яйца, ссылку потеряла.
Наберите "писанки", "крашеные яйца". Я в прошлом году материал про Пасху искала, потому знаю, что его много. И про четверговую соль можно посмотреть, тоже языческий обычай. Если надо будет, вечером посмотрю, что у м меня есть и прикреплю файл.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:04 
Варяг писал(а):
Так ведь вроде яйцо - символ Рода, начало всех начал. С христианством уж точно как-то не вяжется. И красят на пасху, то есть весной. Опять же по традиции весна - начало новой жизни, года, и т.п. Соответственно символ новой жизни здесь вполне уместен.
Да и сама пасха эти мотивы тоже взяла себе - ведь празднуется по сути обновление, воскрешение, то есть новое рождение (и тут "готовенькое" взяли, своего ничего не придумать, что ли было)

Ты знаешь давно чувствую, что Пасха - это праздник Рода... даже с нашими спорила в прошлом году... Ведь кроме яиц крашенных, причём крашенные в коричнево-красный с лепестками ростений... кровь и жизнь... Плюс Пасхи фалической формы... А фалос известный символ рода... Плюс почитание предков, которые приходят в гости к живым...
Ну вылитый праздник Рода... только жаль, что по календарям не подтверждается... Но для себя по другому его и не называю... :grin:
Как хорошо, что не только я это заметила... :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
С христианами понятно - они вообще все праздники старинные взяли на вооружение, только смысл им другой стали давать.
Далее, по легенде Христа распяли на иудейскую пасху. Сейчас (да и тогда) иудеи когда празднуют пасху, отмечают удачный уход из Египта. Но и до этого какой-то праздник у них в это время был. (Надо ветхий завет посмотреть). Ведь перед исходом Иегова им наказал разные жертвы сделать - молоденьких кур, ягнят, и т.п. Причем упор был именно на молодых, только что рожденных. Они и сейчас эту традицию сохраняют. То есть опять к первородности подходим.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 16:08 
Варяг писал(а):
С христианами понятно - они вообще все праздники старинные взяли на вооружение, только смысл им другой стали давать.

та да... на это они мастаки... надо ж было внедряться в народ, вот и переиначивали уже традиционное...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 07:19 
Надо бы запустить обратный процесс. Кстати, вот люди скоро к родителям пойдут. Вот же язычники.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Только и тут христианство праздник под свое крыло пригребла, троица типо, со "святым духом" во главе...
Я вот и стараюсь хотя бы в кругу семьи и знакомых этим праздникам возвращать первоначальный смысл.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:29 
О! Я думаю - напрасные усилия. Хотя....
Я уже однажды столкнулся. Всем лишь бы выпить. А самые назойливые бабушки... :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
так тут вопрос не в выпить, а прояснить процесс, чтобы было понятно, откуда что пошло и что, собственно, празднуем.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:11 
Да пусть пьют, ты их не перевоспитаешь, либо приграничное влияние подействует, либо так дальше будут... не заморачивайся... оно того не стоит...
а вообще у нас на пасху ливень был и всех дома закупорил, шоб по кладбищам не шлялись, водку не пили и дома гостей(родичей умерших) встречали...
А небо всю неделю невообразимое какое-то... закат громадный, такое ощущение, что кто-то рисует... настолько небо необычное... :grin:
Ляпота! :grin:
А процес то уже запущен... посмотрим через годик, что будет... :wink:
(Это естественно не значит, что я совсем ничего делать не буду)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Велемина писал(а):
А процес то уже запущен... посмотрим через годик, что будет...

я наверное что-то упустил - какой процесс запущен?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 18:00 
да так... просто многое, что вначале поддержки не имело со временем обрастает основой и людьми... вобщем процес сплочения и осознания... давно запущен, да только результаты начинаются видется невооружонным глазом... можно даже кое-что прогнозировать глядя на существующие процессы...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB