http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 25-04, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концепция ответственности.
СообщениеДобавлено: 23-06, 12:04 
На вопрос натолкнула это высказывание.
Там отвечать не стал, т.к. тема все таки большая.

Пустышкин писал(а):
А раз люди что-то делают, то и отвечать будут.
Эта "секта" как социально-коммрческий-PR проект опоздала, по-моему, лет на десять-пятнадцать. Тогда можно было тусить на халяву, а теперь ответственость сильнеет.
Ну, чтио сказать... Отстойник как отстойник с выходом для желающих. В социальном смысле его не пустят другие отстойники, покрупнее, с теологической - наши покровители....


У меня ряд вопросов. Прошу разъяснить вашу позицию:

1)Откуда берется эта ответственность?
В вашем учении отношения с богами договорные. Договора жертва - содействие. Откуда тут берется требование на соответствие моральным канонам древних греков? Договор же не на это заключается.

2)Границы реализации ответственности.
откуда полномочия на противодействие обсуждаемой в цитате группировке. Договора то нет. И что там о свободе воли?

3)Границы действий.
Маг делает клиенту повышение по службе. Его повышают от уезжает в Тюмень, берет с собой зама. У зама истеричная любовница - кончает жизнь самоубийством. Кто виноват?

4)Силы.
Вы серьезно полагаете, что у вашего пантеона сейчас достаточно сил на то, что бы помешать любой подобной группировке? :grin: Или нет более насущных вопросов? :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция ответственности.
СообщениеДобавлено: 23-06, 14:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
1)Откуда берется эта ответственность?
В вашем учении отношения с богами договорные. Договора жертва - содействие. Откуда тут берется требование на соответствие моральным канонам древних греков?

Аналогия с гражданским правом. Свобода договора полная, но договор должен не противоречить законам РФ. Противоречащий закону договор ничтожен.
А ответственность сторон по действительному договору наступает в соответствии с законодательством РФ.
То есть договор с богами заключается в рамках определённой онтологической ситуации. Он не может противоречить природе богов, объективным законам физики, и пр.
Моральные нормы греков, как и евреев и шумеров и индусов, тут лишь постольку, поскольку они словесно отражают онтологические нормы. То етсь мораль - формулировка правил. А в основе морали (с люфтом, всегда с люфтом) всё-таки Этика более высокого пошиба, отражающая куда более общую онтологическую картину.


Цитата:
2)Границы реализации ответственности.
откуда полномочия на противодействие обсуждаемой в цитате группировке. Договора то нет. И что там о свободе воли?
Да кому они нужны, потиводействовать. Теоретически, будут знаки от покровителей - продумаем противодействие. Ничегго личного, как говорится.

Цитата:
3)Границы действий.
Маг делает клиенту повышение по службе. Его повышают от уезжает в Тюмень, берет с собой зама. У зама истеричная любовница - кончает жизнь самоубийством. Кто виноват?

Это выбор любовницы. "Что там о свободе воли?" :smile:

Цитата:
Вы серьезно полагаете, что у вашего пантеона сейчас достаточно сил на то, что бы помешать любой подобной группировке? :grin: Или нет более насущных вопросов? :grin:

У пантеона нет задачи мешать любым подобным группировкам. Иногда игнорировать. Иногда помогать (напр., распространению знаний и техник) Иногда мешать. В любом случае покровители адекватно оценивают свой ресурс. Если они начнут бучу себе не по силам - проиграют, и туда и дорога таким покровителям.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 15:42 
Пустышкин писал(а):
Аналогия с гражданским правом. Свобода договора полная, но договор должен не противоречить законам РФ. Противоречащий закону договор ничтожен.
А ответственность сторон по действительному договору наступает в соответствии с законодательством РФ.
То есть договор с богами заключается в рамках определённой онтологической ситуации. Он не может противоречить природе богов, объективным законам физики, и пр.



Пустышкин писал(а):
А ответственность сторон по действительному договору наступает в соответствии с законодательством РФ.


в соответствии с ГК общим методом компенсации является возмещение ущерба за собственные виновные действия. (т.е в нашем случае напр. непринесение обещанной жертвы) О том, что стороны должны радеть о праведности друг друга там ничего не написано (кстати таких норм нет ни в римском праве, ни в германском гражданском кодексе, который больше всех любит формулировки типа добрых нравов.)
И если уж пошел разговор о юриспруденции, то такое радение, является навязыванием услуги (запрещено законом о правах потребителя).
Более того, возможность такого навязывания является прерогативой исключительно публичных властей, взаимодействие с которыми осуществляется на внедоговорной основе.


Теперь о мистических законах.
По моему глубокому убеждению закон, который можно нарушить - это не закон (по крайней мере на такой, о каком пишут с ниибацца большой буквы) , а всего лишь чье то частное мнение, пусть даже и мнение богов.Более того, если бы представления олимпийского пантеона действительно бы в полной мере отражали бы тот самый единственно правильный закон, то никакой кисель бы его (пантеон) не победил бы=> указанная увязка профильных и обучающих услуг приведенной логикой не оправдывается.

И уж на крайний случай есть весьма простой путь избавить себя от участия в договоре с нечестивцем, т.е. просто не заключать его.


Пустышкин писал(а):
У пантеона нет задачи мешать любым подобным группировкам.


Логично. Просто в соседней теме говорилось о том, что мол "не дадут развиться" в утвердительной форме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос к Истияру
СообщениеДобавлено: 24-06, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 20:52
Сообщения: 24
Откуда: подмосковье
А какой мистический закон нарушить нельзя? Вот закон всемирного тяготения, действительно, нарушить нельзя, можно использовать. Говорят, существуют такие, которые могут его обойти, но кто их видел? А мистические законы какие-то очень уж субъективные. Человеческие вообще можно нарушать хоть все, главное не попасться. Какие мистические законы ну никак нарушить нельзя? Вот всё хочу узнать, да никто не говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:34 
Мне кажется, что радеть о нашей нравственности - наша же прерогатива. Не радели - получили кисель. Сами же его и придумали. А кто сказал что кисель онтологичен? От того, что его подгоняют под "бог есть любовь", он онтологичнее не становится. И еще, "моральный канон", мне кажется, не относится ни к пантеону, ни к народу. Гомер, вон, с богами тоже что хотел, то и творил. Ну таке это его личное дело. Платон четко описывал в диалогах по поводу "договора" с богами, который не совсем-то и договор (Алкивиад-2). Вот у него как раз ничего не сказано о навязывании услуги. Хочешь - соответствуй. Не хочешь - не соответствуй. Хочешь лететь - садись на самолет. Можещь и на телеге полететь, но для этого больше усилий затратишь, да и реальнее - только с обрыва. Свобода воли.
А закон, особенно социальный - практически всегда частное мнение. Просто оно обеспечивается силой. В нужном месте, в нужное время, в нужном количестве. И сразу становится законом. С большой буквы.
Ну да, закон тяготения. Его тоже можно "обойти". Пока энергии на обход хватает. А потом? :roll: Вот если бы самолет вечно летал...

Цитата:
если бы представления олимпийского пантеона действительно бы в полной мере отражали бы тот самый единственно правильный закон,
А может, потому и влипли, что отражали. И не они одни. Дался нам греческий пантеон. Другие ведь тоже влипли. Как вам это? Тот кто соблюдает закон, как известно, всегда в проигрыше перед "спецраспределителями" халявы. Да и законы в социуме соблюдают люди. Человеческий фактор. Который хочет - нарушает, хочет - не нарушает. Свобода воли. Может как раз все влипшие пантеоны как раз и соблюдали законы. "Отеческие законы". Потому и влипли . Слабы законодатели перед халявой.
К тому же закон для человека - только то, чего он сам придерживается не смотря ни на что. Вот не мою я :lol: руки. Никогда. В жизни. Для меня это закон. А не частное мое мнение. А для других? :grin:
Это еще раз к спору о кровавых человеческих жертвоприношениях. :wink: Законы пишем мы. И от нас зависит, будут ли они Законами, или станут мнениями. :lol:


Последний раз редактировалось Юрий 25-06, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:46 
А что такое мистические законы? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 13:16 
Юрий писал(а):
Мне кажется, что радеть о нашей нравственности - наша же прерогатива.

+1, только тогда откуда берутся контрагенты по договору с контрольно-надзорными полномочиями по этому вопросу?
Юрий писал(а):
И еще, "моральный канон", мне кажется, не относится ни к пантеону, ни к народу.

тогда этот самый безотносительный моральный канон есть ни что иное как сферический конь в вакууме - т.е. голая концепция, не имеющая применения в реальности.
Юрий писал(а):
А может, потому и влипли, что отражали. И не они одни. Дался нам греческий пантеон. Другие ведь тоже влипли. Как вам это? Тот кто соблюдает закон, как известно, всегда в проигрыше перед "спецраспределителями" халявы.

нихрена подобного. Как раз система, в которой порядок непременно побивает систему в которой бардак, которая соответственно не может выработать связную политику и оптимально воспользоваться теми ресурсами, которыми обладает.
Более того, если посмотреть правде в глаза, анализируя победное шествие христианства мы видим, что бардак был как раз у языческих пантеонов, которые мало того, что проглядели появление христианства, так еще и не потрудились организовать отпора. (аргумент о невозможности отпора отметается с ходу - нету в мире непреодолимых сил)
Строго говоря любая революция вызывается не ниибаццо крутыми революционерами, а тем, что правительство погрязло в своих традициях и склоках и неспособно адекватно прореагировать на ситуацию требующую уникального решения.

Юрий писал(а):
Платон четко описывал в диалогах по поводу "договора" с богами, который не совсем-то и договор


Ну насколько я помню учение ЛОР говорит именно о договоре, так что с этой точки зрения приведенный взгляд малость еретичный насколько я могу судить.
Но в любом случае какова же тогда на самом деле природа этого соглашения?!

Юрий писал(а):
Не хочешь - не соответствуй. Хочешь лететь - садись на самолет. Можещь и на телеге полететь, но для этого больше усилий затратишь, да и реальнее - только с обрыва


маг с любовью к таким неуместным негативным метафорам к успеху бы точно не пришел, со жреца спрос конечно меньше :lol:
Хотя внятного ответа на поставленный вопрос эта метафора не даёт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 13:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Истияр писал(а):
, если посмотреть правде в глаза, анализируя победное шествие христианства мы видим, что бардак был как раз у языческих пантеонов, которые мало того, что проглядели появление христианства, так еще и не потрудились организовать отпора.

Ну да, так воть и ответили за свои ошибки. Двухтысячелетней жопой и отсутствием реализации (почти) среди людей.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 07:16 
Цитата:
только тогда откуда берутся контрагенты по договору с контрольно-надзорными полномочиями по этому вопросу?
Ну как откуда? :lol: :lol: Все же хотят быть "святее папы римского".
Цитата:
моральный канон есть ни что иное как сферический конь в вакууме - т.е. голая концепция, не имеющая применения в реальности.
Конечно, возможно! Но я думаю в наших силах его "запрячь" :lol: и вытащить из вакуума. Что , собственно, многие (?!) религии и пытаются сделать. Однако, см. пункт про контрагентов. :lol:
Цитата:
бардак был как раз у языческих пантеонов, которые мало того, что проглядели появление христианства, так еще и не потрудились организовать отпора
а то! Согласен с Пустышкиным. Заплатили за это.
Цитата:
малость еретичный насколько я могу судить
Возможно Это все дела минувших дней. Да, а что такое ЛОР :oops:
Цитата:
со жреца спрос конечно меньше
Это как сказать. :lol:
Цитата:
Хотя внятного ответа на поставленный вопрос эта метафора не даёт.
Да, хотел бы я сам знать внятный ответ на этот вопрос. Экспериментируем, знацца. Все на ощупь. Что выяснили - говорим. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 09:06 
Юрий писал(а):
Ну как откуда? Все же хотят быть "святее папы римского".


не понятно. объясни подробнее. откуда берутся эти самые надзорные полномочия? Только не надо заводить волынку про баланс - нету сейчас баланса.

Юрий писал(а):
Это как сказать.

абсолютно однозначно. Жрецу нужно заботиться только о соблюдении формальной праведности+ систематически приносить жертвы. Маг же должен "ручками" все править если ошибается.

Юрий писал(а):
Да, а что такое ЛОР

лига освобождение разума.


Юрий писал(а):
Конечно, возможно! Но я думаю в наших силах его "запрячь" и вытащить из вакуума. Что , собственно, многие (?!) религии и пытаются сделать. Однако, см. пункт про контрагентов.

согласен абсолютно, НО если принять такой взгляд, то эти самые надзорные полномочия берутся с потолка и никакого закона (не мнения) за ними не стоит. Так получается?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 10:45 
Я все понял - это просто проекция канона божества на соц. отношения. Т.е это нихрена не договор - это проэцирование канона божества на социальную систему.И благодаря своим жертвам божетсву адепт получает приимущество у этой измененной системы отношений,а ответственность падает на него на общих основаниях измененных правил системы.
Вопросы сняты. благодарю всех.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 11:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Во! Репрезентация более общих онтологических закономерностей в социальных связях и движениях.
Верно репрезентируешь - получаешь преимущества.
Только почему это "ни хрена не договор". Договор - другого уровня вещь. Частная вещь. Она только не должна противоречить более общим вещам - "природе богов" и онтологической ситуации в целом.

А "надзорные полномочия" берутся примерно как стукачи. Толковый стукач же жалуется на нарушения закона, а не на цвет глаз. А почин - добровольный.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 15:52 
Истияр писал(а):
согласен абсолютно, НО если принять такой взгляд, то эти самые надзорные полномочия берутся с потолка и никакого закона (не мнения) за ними не стоит. Так получается?

Ну и по всему прочему Пустышкин ответил, я думаю. А надзорные полномочия я понимаю еще и как личную ответственность жреца.
Я столкнулся с тем, что жрец отвечает еще из тех, "кого приручает". Это, как Истияр правильно заметил, в отличие от мага. Здесь , конечно, могу понять и позднюю античность, тогда , кажется большинство жрецов, имея частный договор с богами решили: а гори всё синим пламенем, обогащайтесь, товарищи, кто как может. Да здравствует бардак!
Ну и поимели.
Цитата:
Только не надо заводить волынку про баланс - нету сейчас баланса.
Гы-ы-ы! :lol: Зато честно. :lol:
Блин, не дает мне покоя вопрос Истияра про надзорные полномичия.
А вот интересно, я их осуществляю? А если да, то на каком основании? Я что, честнее всех? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 19:05 
хеллена
Цитата:
А какой мистический закон нарушить нельзя? Вот закон всемирного тяготения, действительно, нарушить нельзя, можно использовать. Говорят, существуют такие, которые могут его обойти, но кто их видел? А мистические законы какие-то очень уж субъективные. Человеческие вообще можно нарушать хоть все, главное не попасться. Какие мистические законы ну никак нарушить нельзя? Вот всё хочу узнать, да никто не говорит.

Мистические законы зависят от того, какой доктрины подразумевается. Например, мир - компьютер, господь - программист, люди - байты. Есть и такое.

Но возможно, вас интересует практические (или даже эмпирические) закономерности колдовства. Ведь, судя по всему, вы каким-то образом настроены решительно и прагматично. Поправьте, если ошибаюсь. Тогда так, например: "да не воскуси кус, кой прожевать не в состоянии".

юрий
Цитата:
Да, а что такое ЛОР

Это как бабушка, которая ищет очки, которые на носу. :smile:
Незнание Юрием названия ЛОР :smile: сигнализирует о том, что как бренд это название заточено слабо. Если лидеры секты хотят большего притока людей в перспективе, с брендом придётся разбираться.

истияр
Цитата:
абсолютно однозначно. Жрецу нужно заботиться только о соблюдении формальной праведности+ систематически приносить жертвы. Маг же должен "ручками" все править если ошибается.

Насколько я понял, тут ситуация смешанная. Чисто жреческая практика (причём объединенный пантеон греческо-славянский) вместе с чем-то вроде техномагии (создание продвинутых "алтарных машин" итд). Есть в доктрине определенный симбиоз эзотерики/религии и физики.
Когда одно из божеств "попало в беду" (по выр. Пустышкина), адепты ему "помогали ручками". Был такой прецедент.


Последний раз редактировалось Иномир 03-07, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 09:26 
Цитата:
Это как бабушка, которая ищет очки, которые на носу.
Незнание Юрием названия ЛОР сигнализирует о том, что как бренд это название заточено слабо. Если лидеры секты хотят большего притока людей в перспективе, с брендом придётся разбираться.

Насчет очков - это точно :) ! Но это говорит еще и о том, что на бренд мы не обращаем внимания вообще. И я считаю, что это правильно. В нашу "секту" (я, конечно, категорически не согласен с таким определением :) , оскорбил, блин, так оскорбил :) ) мы никого не тянем , тем более брендом. Бренд - это хороший ход для наших возможных коллег и соратников, к которым люди могут прийти по "карнавальным" мотивам. Но вам-то, людям, которые знают, что такое реальная работа, не надо объяснять, что бренд - это как соль в пищу. Нет пищи - соль одну не съешь. С другой стороны, мы имеем множество групп, группочек и пр., которые могут попасть под "раздачу" от официальных властей. Мы не знаем, что еще против кого наши власти готовят в будущем. Так зачем нам бренд типа "майкрософт", на всю жизнь, который нельзя поменять? :)
Нрод подтягивается не за брендом, а за разумом. Безразличен - плохо, не понимаешь - хорошо, знасит пытался думать, понимаешь - отлично. А принимаешь - так это твоя жизнь.
Для ЛОР основная идея по отношению к "членам" ЛОР и "сочувствующим" - сапиенти, как говорится, сат. А далее - твое личное дело.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB