http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 23-04, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-06, 14:36 
Реальность греческих мифов доказана математикой

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА

Марчело Магнаско, профессор физико-математической кафедры американского университета Рокфеллера, и Константино Байкузис из аргентинской обсерватории в Ла-Плата опубликовали статью, в которой указали точную дату возвращения Одиссея домой. Ученые взяли за основу расчетов ряд астрономических событий, описанных в "Одиссее" Гомера, и пришли к выводу, что он прибыл на Итаку 16 апреля 1178 г. до н. эры.

Строчки поэмы, в которых говорится, что во время избиения Одиссеем женихов, сватавшихся к его жене Пенелопе, "солнце с неба исчезло, зловещая тьма на него набежала", навели ученых на мысль о солнечном затмении. Это подтверждает и упоминание "ночи без луны" - новолуния, которое является обязательным условием солнечного затмения.

Древние эллины, основным занятием которых было мореходство, во всем полагались на звезды, поэтому в поэме точно указано расположение планет. Так, в "Одиссее" упоминается, что за шесть дней до прибытия в Итаку была хорошо видна Венера, за 29 дней - после заката были одновременно видны созвездия Плеяд и Волопаса, а за 33 дня до описываемых событий Меркурий находился почти в высшей западной точке своей траектории. Местоположение Меркурия ученые рассчитали на основании строф поэмы, описывающей полет Гермеса на запад с посланием от богов нимфе Калипсо.

Таким образом, астрономические наблюдения древних и современный математический анализ подтверждают версию о реальном существовании героического персонажа поэмы - царя Итаки, пережившего невероятные приключения. Астроном и математик уверены, что проведенное ими исследование послужит веским аргументом в пользу того, что и "Иллиада", и "Одиссея" основаны на реальных исторических событиях.

Поэмы Гомера - это первый источник, рассказывающий о Троянской войне, которая разразилась в конце XIII в. до н. эры. Позднее Троянская война явилась темой "Энеиды" Вергилия и других произведений, в которых, как и в поэмах Гомера, исторические события переплетались с поэтическим вымыслом.

http://www.utro.ru/articles/2008/06/24/746931.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 13:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
М-да. Но Фоменко-то, геометр который, совсем к другим выводам приходит. Я точно не помню, но вроде, Одиссей, типа того, Борис годунов, а Итака - Александровская слобода...
А вообще такая высокая точность подозрительна. Ведь много людей друг другу поэму пересказывали...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB