http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афина по русски...
СообщениеДобавлено: 06-08, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
В очередной раз перечитал материал по Афине (выложенный на сайте Лиги). И в очередной раз уткнулся носом в стену непонимания . Соответствие Перун – Зевс сомнений не вызывает. Да и какие сомнения, когда всё проверено на практике! Но вот что делать с Афиной?! Обращаться к ней как к Афине? Пробовал, правда не с Афиной… Если призывает кто-то другой всё нормально. Стоит же мне позвать кого-то из «Высших Греков», тут же получаю, в лучшем случаи, предупреждение от Велеса и группы товарищей. Искали в славянской иерархии… Ну не было у Перуна дочерей!!! Или история о них умалчивает. Есть правда супруга, Додола, Хранительница Небесной Влаги,
Отмыкающая Дождевые Врата. По Иггельду - Богиня Брака и Урожая (что не противоречит сказанному ранее). Но вот как она увязывается с функциями Афины? Может у кого есть опыт в этом деле? В смысле в обращении к Афине по её славянскому имени?

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 16:02 
А вот как раз для этого и есть разные пантеоны, чтобы было легче выискивать того или ту, к которым можно удобнее обращаться! Ну неужели братья-родноверы думают, что мы оперируем только греческими ключами? :grin: Да нет , конечно! Я иногда и из скандинавского пантеона "ипостаси" прихватываю.
А ты не жмись, обращайся прямо к Афина, к ней достаточно просто, так же как и к Зевсу.
Цитата:
Стоит же мне позвать кого-то из «Высших Греков», тут же получаю, в лучшем случаи, предупреждение от Велеса и группы товарищей.
А вот с этим надо разобраться по-подробнее. Это же интересно, опыт!
А по Гаврилову вот такой ряд выстраивается:
Рея/Кибела, Лето, Латона, Афина/Миневра == Лада, Рожена, Карна == Фрея
Но вопрос - ребром, ответ - ребром. Нет, к славянскому аналогу Афины не обращался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Если это Василиса Премудрая, то Василиса опять-таки слово греческое. Дочь царя, как я понимаю.
... А ещё бы славянское соответствие Перуна найти :lol: Слабо? А то ж он вроде какой-то балтийский... Славянский ли, в самом деле?
А на счёт не было дочерей у Перуна... А в какие времена, в каких мифах, у каких племен? Особено, если супруга была...
Да, а если на Перуновом камне Афину выкликать? Должно гладко идти?
А как на практике?
Гермес, кстати тоже к Афине относится с опаской. И тоже гундел "А зачем, может повремените?", и т.д.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 07:42 
Цитата:
Гермес, кстати тоже к Афине относится с опаской.
Ну так закон с торговлей и "надувательством" :lol: трудно сочетается. Есть Закон о правах потребителей. Эх, свободная торговля :lol: :lol: зихиреет!
Придется все суды и правоохранительные органы как поле для купли -продажи Афине сдавать.... :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 12:03 
Согласна насчёт Василисы Премудрой с Пустышкиным, сама хотела написать, да он опередил :wink:
В любом случае, персонаж мифологический (сказочный) и заслуживающий внимания... Не стоит циклиться, мне кажется, на том, что "славянское - не славянское", сказки-то наши, русские всё равно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Любояр.. Ну нет полного аналога Афины в пантеоне росов.. И что? Многих точных соответствий нет. Тебе прям вот дева паллада нужна? Или мудрость и справедливость? Попробуй работать с сочетанием Мара Немиза. Про немизу на ресурсе клана бор есть материал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 17:58 
Я думаю, что искать полное соответствие между двумя высшими созданиями, нам людям недоступно.
К примеру: В ранней Элладе Афина звалась; Атана-владычеца и была явно могушественнее Бога ясного неба Дия (Зевса), да и Diwonus (сокр. сын Дия) читай Дионис, явно был не точной копией своего "классического" вида.
Наверно более точным, сравнение Славянских божеств, возможно со Скандинавским пантеоном.

Я кстати слышал что Славянский пантеон был занесён на Русь варягами в ранней период Нашей эры. Где и обрёл соответствующий нам колорит.

Но разумеется я могу ошибатся, ибо по данной теме знаю очень мало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Метэк
со скандинавами таже много несоответствий, так что ошибаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 19:40 
Майя, ты тем юристам, в Москве, которые спрашивали о том, что они будут должны за размещение алтаря Афины в своем офисе, скажи, что я менее чем на их души не согласен. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:57 
Юрий с таким настроением слона не продаш :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Гы, и хорошо, что не продашь! Я алтарь прихватизировала! Скажу я это юристам, договорились.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 12:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да вы что, хотите людей подставить? Афину в Москве?! Или это готовые герои духа, на войну собралися?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Не переживай, москвичи сами отказались, долго принюхиваясь и спрашивая, что с них потребуют за алтарь, что в уплату попросят.))) Они понимают только товарно- денежные отношения.
Но в Питере то ей хорошо будет, как по твоему?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 14:33 
Пустышкин, ты так не переживай! :razz:
Там всё более смешно. Было всего лишь предложение с нашей стороны. Типа : хотите? Хотеть -то не вредно. Но только потом Майя так написала, что якобы, мы хотим туда поставить. И вот это оказалось выше их сил. Ну, Иайю они там терпят, потому что она берет на себя ответственность по отношению к ним, их лечит, а тут: надо еще и самим ответственность брать. Деньги, которые они платят - совершенно формальное средство, не несущее на себе бремя ответственности. А реальные действия - реальная ответственность.
Вот они и присмирели, рационалистами стали. Десять вопросов придумали, типа, что они должны будут.

Но это всё не важно. Важна реакция Пустышкина, который очень здорово знает, КТО такая АФИНА! Важно то, что вокруг Афины создалось уже две ситуации, когда люди, выражающие желание на сотрудничество с богиней попросту не выдерживают ДАЖЕ возможного будущего ее присутствия. Даже не доходят до реального покровительства и сотрудничества.
Вот здесь как раз я вспоминаю её фразу, когда она поняла, что за система юриспруденции у нас реализуется: ***! И только.

Пусть алтарь остается у Майи.
Майя, ожидай, помимо прочего резкость в суждениях, определениях и действиях. Зато это честно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 15:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
В Питере получше? У Майи в квартире - получше. :lol: И Майе будет не плохо, так как она- не продажный мент. :mrgreen:
Да... Про нашу законность Сова говорила, что много на своём веку видела гнилья и продажности. Но страну, где люди поставили над собой судить и рассуживать портовых б***й - видит впервые.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB