http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Гм... вот задумался... Для меня НЕТ никаких отдельных языческих общин мимо обычных человеческих и гражданских общин - мимо семьи, друзей, единомышленников, коллег, сраного государства нашего. И по-моему когда-то язычники жили ни в коем случае не в языческой общине, это христиане поначалу ныкались по ночам и в катакомбах, а жили в городе, стране, семье, членами такого-то рода, такой-то фратрии, такого-то дема, гражданами такого-то государства...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Критерий, вероятно тогда, когда, ну... когда коту нечего делать, он начинает себя развлекать некой работой... При нормальной работе, а не ее имитации, все становится на свои места.
Вот об этом как раз и речь в заглавном посте темы. Почему то, несмотря на все разговоры о духовном развитии, об общем деле всегда на первое место вылазит ЧСВ...
А в чем смысл этой "нормальной работы"? Результат? Кто больше жертв принесет? У кого алтарь и связь с богами круче? Кто неофитов больше привлек, или кто до какой ступеньки развития дополз?
Я согласен, что многие, ой как многие, язычество воспринимают только лишь как субкультуру (и даже не задумываються об этом), поэтому то масса ресурсов уходит на все возможные разборки между "авторитетами" и их групировками, выяснения "чья фенечка язычней, чей вохв - волхвее" и т.д. Но становиться на позицию - "вот мы нормальной работой занимаемся, а они - "игрушками"" - в полной
мере уподобляться тому коту с его гиеническим занятием...
Общин как таковых нет, есть - клубы по интересам. Многим (но увы, далеко не всем, даже из "стариков") дошло, что все эти "общины" и их "деятельность" - суета сует... Ну и что? Хаять теперь все это? Ну, некоторые хаят... некоторые, помятуя родственности - нет...

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
"А в чем смысл этой "нормальной работы"? Результат? "

только рехультат. причем такой, чтобы можно было увидеть и руками потрогать. а всё остальное - напускное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Конкретней можно?
Лексус в гараже у "волхва" -результат?Его ведь можно увидеть, пощупать руками, понюхать...
Выпущенный тиражем в 1000 экземляров календарь языческих праздников - результат? А построенный родноверческий храм - результат? Или нет? Диск песен - результат?
Как по мне, единственный достойный результат - полноценные, здоровые дети , воспитанные в традиции. Все остальное - напускное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ладомир писал(а):
Как по мне, единственный достойный результат - полноценные, здоровые дети , воспитанные в традиции. Все остальное - напускное.

Гм... Вот у илотов тоже было много здоровых детей. Ни на плодовитость илотов, ни на их традицию спартанцы не покушались. Абы не вякали... слишком громко. Ну, не напускали на себя свободолюбие и воинственность...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:58 
Цитата:
Но становиться на позицию - "вот мы нормальной работой занимаемся, а они - "игрушками"" - в полной мере уподобляться тому коту с его гиеническим занятием...
Ладомир, вы, судя, по постам, на такую позицию не становитесь? :grin: Т.е. вы более - по духовности?
Цитата:
А в чем смысл этой "нормальной работы"?
И в отсутствии конфликтов тоже.
Цитата:
Результат?
Да.
Цитата:
Кто больше жертв принесет? У кого алтарь и связь с богами круче? Кто неофитов больше привлек, или кто до какой ступеньки развития дополз?
Ладомир, ну вы же сами понимаете, что это всё - хрень. Или действительно не понимаете?
Цитата:
Общин как таковых нет, есть - клубы по интересам. Многим (но увы, далеко не всем, даже из "стариков") дошло, что все эти "общины" и их "деятельность" - суета сует... Ну и что? Хаять теперь все это? Ну, некоторые хаят... некоторые, помятуя родственности - нет...
Гм. Так вот это и есть результат. Тоже конкретный. Результат, так сказать, "теории первоочередного и гипертрофированного развития языческой духовности". Я как-то частенько стал по отношению к язычеству замечать, что, ох! правы были марксисты, про базис и надстройку-то! :mrgreen:
Да ладно, это всё лажа.
Если человек не знает вкус апеьсина, его ему никогда не объяснить вкусом картошки. Причем еще и жареной. Это не к вам, Ладомир.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Ладомир, результат - это вылеченый человек, или наоборот, мертвый, например. и таких примеров можно кучу привести. это конкретный ответ на кокретно поставленый вопрос. а весь тот бред, который вы перечислили... так вы форумами не ошиблись?

хотя от лексуса в гараже я не откажусь))

почему опять впадать в постосоветско интеллигентскую истерию типа ах он подонок он хорошо живет. не пойму........... если человек работает с Велесом, так уж одно из первых что он должен научиться делать, ТАК ЭТО РЕШАТЬ СВОИ денежные и имущественные проблемы. равно как и помогать их решать другим. если работаешь со Смертью, так тут не должно быть проблем с вирусными заболеваниями и прочими мерзавцами.

может я что не так думаю или что не так понимаю, ну тут уж пше прашам.

хотя... гораздо легче говорить что духовность рулит и главное чтобы дети стали духовными. если у человека есть дети, высокая духовность и ничего больше в этой жизни, то его дети, когда вырастут, бросят на фиг тот образ мышления, что был у его родителей, так как он не позволяет досойно жить в окружающем мире.
а если наряду с духовностью ребенок получит в наследство ещё и материальые плоды этой духовности, вот тогда он станет активным последателем мировозрения родителей.

я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:11 
Я так думаю, что результат - это получение ЛЮБЫХ осмысленных, системных изменений.

То есть я, во-первых, регулярно получаю именно то, чего хочу, во-вторых, когда не получаю - то получаю качественную информацию, в чем моя ошибка или объективная невозможность получить чего хотелось, и в-третьих - стратегический результат соответствует моим базовым жизненным ценностям (которые тоже могут в процессе корректироваться).
Если выполнены все условия - жизнь проживается не зря. И это критерий не только к взаимоотношениям с Богами, согласитесь - он же подходит к оценке выбора места работы, места жительства или супруга.

Столь высокие требования существенно смягчаются возможностью выбора, чего именно ты хочешь, каковы твои главные ценности... И может быть, для кого-то, например для Ладомира, да и для меня тоже, качество человеческих отношений - очень важный критерий, просто потому, что это близко к моим основным жизненным ценностям. И не такой важный критерий для тех, кому нравится пожестче.

Юрий писал(а):
Интересно , а человек, который ритуально обманывает (в русле работы с Меркурием) должен приобрести "сиддхи" видеть обман?
...
Однако я надеюсь, что те отношение Рода, которые выстраивают наши соратники-родноверы, каким-то образом смягчают эту жесткую логику? Ну, по крайней мере, хотелось бы надеяться.
Цитата:
Если я избавляюсь от того, кто мне мешает достигать цели, то и от меня могут избавиться, когда сделаю нужную работу и окажусь лишней в дальнейших комбинациях.
это в отношениях с богами - "брак по расчету", а я надеюсь на родственные отношения и "брак по любви".
Может, криво выразился.

Возможно, ритуальный обман означает согласие работать с Богом, который может ОЧЕНЬ ЖЕСТКО обмануть. И сам факт ритуального обмана - тебе же и предупреждение: держи ухо востро, замечай финты, лови меня за руку. Не щелкай клювом, ты не в детском саду.

Теперь прикинем по родственным отношениям с Богами. Как же это получается? Я называюсь братом, сыном или кумом Великим Богам. И жду от них большой заботы и ответственности, а не одного только утилитарного использования меня по мере надобности. Я принимаю в свою группу другого человека, которого также ввожу в отношения родства с теми же Богами и тоже вроде как "по любви". А потом в любой момент от него "по расчету" отделываюсь, если это целесообразно? Или хладнокровно слежу, как "родственнички Богов" друг друга грызут, соблюдая при этом свою выгоду? А что думают при этом Боги? Для них же мы все как бы одинаково родные или одинаково неродные? Или кто-то роднее, кто больше и дольше жертву приносит? Тьфу, это уже опять про утилитарную полезность.

Как видите, в моем расуждении нет каких-то огульных утверждений и никакой категоричности. Я лишь логически развиваю выдвинутые Юрием идеи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:26 
Верея
Цитата:
А вы подумали "на минуточку", что соглашаясь на такой приоритет: "пусть будет жесткая, конфликтная и агрессивная команда, но она даст результат", вы тем самым ставите внешний результат впереди такой "малости", как личная безопасность отдельного члена коллектива? Я задумывалась об этом уже довольно давно. Если я "подпишусь" под принципом: "общий результат выше личного комфорта и безопасности", то соглашусь на возможность кого-то выдавить, выбросить за борт... а стало быть, соглашусь и на такое духовное сотрудничество, которое может меня подставить и выбросить за борт. Этика сотрудничества - один из ключевых вопросов жизненного выбора.

Верея и джентельмены! Недавно кто-то, кажется Майя, зажигала на тему соционика. Очевидно тут у вас всего лишь извечный спор этик и логик: что лучше, ориентация на человека или процесс?

Кстати, ориентация на "личную безопасность не комфорт" отнюдь не исключает выкидывание и изживание чем-то персонально неприятных людей. "Вася Пупкин мне не нравится, дай-ка я его изгоню".

Волгар
Цитата:
волков бояться в лес не ходить. если надо достигнуть определенной цели, то цель должна быть достигнута. если для этого мне надо привлечь человека с которым возможно не очень хорошие отношения с кем то из моих людей, то я привлеку. если меня кто то приглашает то значит моя помощь нужна, и не важно, что будет дальше.
может быть самоувенно но я придерживаюсь этого принципа.
так.. мне у них кто то не нравятся я к ним не пойду... это может быть опасно...
Союзники имеют св-ва через какое-то время становится бывшими союзниками. Дурные же бывшие союзники часто становятся чем-то типа врагов. При этом, враг, который бывший "друг" - повышенно вреден/опасен. Следовательно, привлекая к союзничеству явно дурного человека, мы создаём будущее "подбрюшье", в котором будет тлеть конфликт. Иногда следует основиться и подумать - какой ценой?
В любом случае, чтобы регулярно достигать своих целей в союзе с левыми (не самыми достойными) людьми, нужно быть достаточно хорошим интриганом и манипулятором.

Юрий
Цитата:
Интересно, а человек, который ритуально обманывает (в русле работы с Меркурием) должен приобрести "сиддхи" видеть обман?
"Видеть обман"? А зачем, не лучше ли видеть правду? Тогда и обман как бы тоже, методом исключения. С другой стороны, "сука видет суку издалека" (с) телевизор. В принципе да, чтобы противостоять манипуляции, надо быть компетентным в ней.

Юрий, тема ритуальной обманной работы с Меркурием меня тоже интересует, но я бы пошёл таким путём: в порядке трикстерской игры, распространил бы мистификацию или лжетеорию. Правда, до практики я как-то не дошёл, наоборот - чаще приходится развенчивать мистификации и лжетеории. А тоже, наверное, по Меркурию? Вот, у тебя есть наработки по ритуальному обману? Когда это применимо, что даёт? Какая ТБ? :grin:

Верея
Цитата:
Возможно, ритуальный обман означает согласие работать с Богом, который может ОЧЕНЬ ЖЕСТКО обмануть. И сам факт ритуального обмана - тебе же и предупреждение: держи ухо востро, замечай финты, лови меня за руку. Не щелкай клювом, ты не в детском саду.
Согласен. Вот например, есть нордический бог, про которого высказывались эпитеты, мол, "забирает победу у достойного и даёт недостойному". (Если что-то неправильно процитировал, заранее пардон).

Цитата:
Теперь прикинем по родственным отношениям с Богами. Как же это получается? Я называюсь братом, сыном или кумом Великим Богам. И жду от них большой заботы и ответственности, а не одного только утилитарного использования меня по мере надобности. Я принимаю в свою группу другого человека, которого также ввожу в отношения родства с теми же Богами и тоже вроде как "по любви". А потом в любой момент от него "по расчету" отделываюсь, если это целесообразно? Или хладнокровно слежу, как "родственнички Богов" друг друга грызут, соблюдая при этом свою выгоду? А что думают при этом Боги? Для них же мы все как бы одинаково родные или одинаково неродные? Или кто-то роднее, кто больше и дольше жертву приносит? Тьфу, это уже опять про утилитарную полезность.
Рассуждения вызывают впечатление чрезмерного очеловечивания мотивации высших существ, "примеряния на себя".
Так и "непонятное поведение" нордического бога, который "забирает победу у достойного и даёт недостойному" может быть строилось на основании более другой, непонятной человеку логике.


Последний раз редактировалось Иномир 22-12, 23:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Иномир, спасибо! Моё знание о соционике и не даёт мне пуститься в этот спор. Про Ленина, кстати, говорили, что он о многих "товарищах по партии" знал плохое. Но он давал человеку, который крал из партийной кассы, поручение, если думал, что тот хорошо его выполнит. Не многие так смогли бы.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:53 
Цитата:
Про Ленина, кстати, говорили, что он о многих "товарищах по партии" знал плохое. Но он давал кознокраду (который крал из партийной кассы) поручение, если думал, что тот хорошо его выполнит.
Я не уверен, что В.И. Ленин самый лучший управленец в истории. Что он получил в итоге? Это ещё вопрос. Хотя дядечка был не без способностей. А команда его - весьма сомнительной.
Ну, о мёртвых либо хорошо либо ничего.

Цитата:
Не многие так смогли бы.
Это бывает чаще, чем вы думаете. Например, давать поручение дураку, по тем или иным причинам. Не каждая команда располагает идеальными сотрудниками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:31 
Принцип Ленина - ставить на тех, у кого рыльце в пушку, - применяется по сей день. Собирают на всех компромат и применяют по мере надобности. Оно конечно, идеал манипуляции. Но несколько отвра.

Иномир писал(а):
Рассуждения вызывают впечатление чрезмерного очеловечивания мотивации высших существ, "примеряния на себя".

Безусловно, мне знакома широко распространенная позиция - взгляд на Богов как на что-то, скажем, безличностное. Или надличностное.
Но я-то развивала суждение даже не на основе своих представлений, а на основе упомянутой Юрием популярной идеи родства, "брака по любви". Если мы имеем дело с чем-то - кем-то вроде робота, который просто обсчитывает утилитарную полезность от жертв и работы по поручениям - то надо и подходить к этому технологически и не замахиваться на личностные отношения.

Однако, несмотря на ряд уже ранее обсуждавшихся со всех сторон различий, у нас с олимпийцами, в результате вдумчивой и постоянной ПРАКТИКИ создались очень похожие ощущения именно личностного общения с КЕМ-ТО. Отсюда и вопрос: какие у нас с НИМ отношения? Мне, например, при общении с духовными существами транслируются напрямую и личностные эмоции, и юмор, и многое другое. И близкие намеки на нечто похожее я слышала и от Пустышкина, и от Юрия - какие-то личностные характеристики партнера высказываются... и это не от избытка воображения! Оно всё слишком уж выпуклое и самобытное, чтобы так прямо насочинять. Поэтому и возможно обсуждать разные вопросы в "антропоморфных", хотя правильно было бы сказать в "психоморфных" выраженях. А мифологии? Разве в них не отражен в полной мере именно мир личностных взаимоотношений... и думаю, это вовсе не притянутый за уши антропоморфизм наивных древних рассказчиков, а довольно правильная в существенной части передача сути дела.

Но я не хочу быть односторонней! Я готова рассматривать любые гипотезы... вот только каждую развивать в ее собственной логике, не смешивать противоречащие друг другу позиции.
Можно рассмотреть, например, такую гипотезу. "Наверху" действует некоторая отборочная программа, которая ищет самых трезвых, практичных, сильных и осуществляет среди них естественный отбор, по принципам, аналогичным биологическим. Тогда "крутизна" в отношении своей команды, жесткие манипулятивные техники и др. мафиозные замашки дают наибольшие шансы! Но в этом случае не надо говорить про любовь. Дал маху, показал слабину - глядишь, любовь и закончилась, и ты в отходах психоэволюции.
Можно и более сложную гипотезу построить. И в ее рамках обосновать, почему ты и есть "самый родной", так сказать, "избранный Богом". А остальные больше тянут на расходный материал.
Идей, короче говоря, может быть много. Надо только, чтобы они были для начала идентичны сами себе, а затем и экспериментально полученным данным :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Пустышкин писал(а):
Гм... Вот у илотов тоже было много здоровых детей. Ни на плодовитость илотов, ни на их традицию спартанцы не покушались. Абы не вякали... слишком громко. Ну, не напускали на себя свободолюбие и воинственность...

Дык, и у спартанцев разве не тот же критерий был? Дело ведь не в количестве, а в качестве...
Ладомир, вы, судя, по постам, на такую позицию не становитесь? Т.е. вы более - по духовности?
Я более по фармацевтике и медицине...
Ладомир, ну вы же сами понимаете, что это всё - хрень. Или действительно не понимаете?
Я то как раз понимаю. Потому и спрашиваю - понимаете ли вы. Потому как из вашего поста про кота и работу, как раз такая хрень и выходит.
хотя от лексуса в гараже я не откажусь))
И я не откажусь. Вот только для меня важен способ получения этого лексусу. От способа упомянутого "волхва" я откажусь. Ибо строить квазицирковную организацию и продавать "истинные знания", востанавливать "астральную девственность" и т.д. не могу и не буду по этическим причинам.

почему опять впадать в постосоветско интеллигентскую истерию типа ах он подонок он хорошо живет.

Где вы такую истерию увидели? Не нужно передергиваний.Он подонок, потому как подло поступает, а не потому что "хорошо живет". Тот же "лексус в гараже" можно получить разными способами - заработать собственным горбом (да-да, можно), можно - получить в подарок, можно - угнать, можно - продавая наркоту детям в школе...
Вопрос в том - важен результат или способ его достижения?
Если только результат - тады я действительно форумом ошибся.

Волгарь, я четко написал здоровые дети. Посмотрите медицинское определение здоровья - оно в себя включает и социальное благополучие . Я нигде не противопостовлял духовность социальному благополучию - это к хрюсам, и прочим оправдателям (кхм, есть такое слово?) своего плачевного социального положения "высокой духовностью".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Ладомир
тогда прощу прощения, не так понял твой пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Бывает. Постараюсь более внятно писать, что бы не возникало лишних непоняток.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB