http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 10:12 
Цитата:
Но какая связь страха и божественного, не пойму.

А вот я тебе дам две ссылочки, почитай. И выскажи, что тебе в этом НЕ нравится, потому что не совпадает с твоими ощущениями.
http://arculture.ru/biblioteka-akademii/otto-r
Это главы и выдержки из книги Отто "Священное". Пользительно будет почитать о том, как заданные формы религиозности (протестантизм, католицизм) влияют на редуцирование божественного к нуминозному.
Но у нас-то не так!
А вот еще почитай. Тоже интересно.
http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos ... _metod.htm
А.Н. Красников
МЕТОДОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ РЕЛИГИИ
Вот это интересно:
Цитата:
P. Отто выделяет четыре основных момента нуминозного: Kreaturgefühl (чувство тварности), Mysterium tremendum (тайна, повергающая в трепет), Fancinans (восхищение), Sanctum als numinoser Wert (священное как нуминозная ценность). При этом «чувство тварности» возникает на основе первичного нуминозно­го чувства — Realitäts-gefuhle (чувство реальности нуминозного объекта), а момент Mysterium tremendum подразделяется в свою очередь на моменты Tremendum (трепет), Majestas (величие), Епergicum (энергийность), Mysterium (тайна). Все эти моменты ну­минозного раскрываются немецким феноменологом при помощи ряда идиограмм, которые подробно рассмотрены в отечественной литературе [11].

Сравните осчустчения!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 10:47 
Цитата:
Но какая связь страха и божественного, не пойму

например та же Геката, единственное хтоническое божество, к которому классически принято взывать, обращаясь лицом на восток (спиной к месту, на которое она должна придти) , обосновывалось, мол, если ее увидеть можно сойти с ума.
Насчет страха... Мурашки бывают, но больше к первым этапам знакомства с силой относилось, когда накапливается определенный опыт и стаж взаимодействия, но это скорее естественно, в новый коллектив переводясь, на поцелуи и обьятья с первого дня тоже рассчитывать не стоит
Цитата:
Когда современные язычники думают головой, получаются странные диалоги с христианами. Они обвиняют друг друга в одном и том же, в частности, в делении мира на чёрное и белое, в отсутствии полутонов. Так что давайте научимся думать всеми частями тела! Сравнивать инфу, полученную головой и животом, трудно. Геката, мне кажется, воспринимается животом, Крониды- сердцем. Христос- головой

Если по личному, то христианство было ближе к сердцу, причем в целом по всем показателям, и как ощущения (классическое "горение в груди") и в плане последующей эмоциональной реализации. Да и тезис Лютера, опять же, что для веры нужно отключить мозги, да и библейское "знание умножает скорбь". Но это в порядке ИМХО


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Велеяр, я же тоже в порядке ИМХО. У меня часто возникают ощущения, что, эмоции у христиан ментальные, а эмоциональный (по Гурджиеву) центр закрыт. Хотя, конечно, как всё было вначале Христианства, не знаю. А Геката- да, с ног валит. По мне, отключение критического мышления и отключение головы- разное. Лютер, по моему, предлагал критику отключить, считая, что в мозгах, кроме критики, нет ничего. А там ещё и рациональные эмоции сидят. Или только современные христиане не умеют быть в сердце?
Юра, сегодня примусь за чтение.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ага, счас почитаю ссылки ваши.
Кстати, поначалу фыркал в сторону христиан из-за "нормированности" у них сердечной чакры. Чувства в этакий ящичек надо поместить, этикеточек в сорответствии с линией партии навешать, и тащиться над этим ларчиком, умиляться. А ещё очевидная некромантия православия, например, вызывала брезгливость, пока ведущей у меня сердечная чакра была.... То есть не ментальными бы даже я эти эимоции назвал, и не ментализированными. Догматизированными, это раз. А во-вторых. "одушевлёнными" по-христиански. То есть внешний контроллер эмоционально объясняет, какая эмоция по какому поводу правильная, а какая нет...
Кстати, крестное знамение перед собой - простой и надёжный (многократное повторение!) способ закрытия сердечной чакры.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:31 
Да вот почитайте, почитайте!
Давайте условимся, что рационализация тоже должна быть определена. Это 1. перевод чувств в нечно осмысленное.
2. проговаривание этого "переведенного" в осмысленное.
Это достаточно трудно.
Вот Отто пишет в http://arculture.ru/biblioteka-akademii/otto-r/01-04
Цитата:
Будучи само иррациональным, т. е. необъяснимым в понятиях, оно уловимо лишь посредством особых реакций чувства, которые оно вызывает в живой душе. «Чувством постигает человеческая душа, им она движима».
Насколько нуминозное рационально? И что такое здесь "живая душа"? А если у меня нет души? Тогда чем оно воспринимается? Или в данном случае (отсутствия у меня души) нуминозное может постичь только христианин? Хначит нуминозное - только христианское?
Давайте, ребята, трудитесь. Вон сколько христианские богословы наработали. "Щоб мы так жили" :mrgreen:
Вот мистериум тремендум - это, вероятно похоже на то, что Велеяр описывает
Цитата:
Мурашки бывают, но больше к первым этапам знакомства с силой относилось, когда накапливается определенный опыт и стаж взаимодействия, но это скорее естественно, в новый коллектив переводясь, на поцелуи и обьятья с первого дня тоже рассчитывать не стоит
???

А вот это:
Цитата:
мол, если ее увидеть можно сойти с ума.
можно это считать более поздней установкой, ну, для последующих поколений "искателей нуминозного" , типа, бойтесь заранее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ой, прочитала, отползаю переваривать! Мне такие тексты даются безумно трудно. Во всяком случае, чувство тварности, ничтожности, малости мне не в кайф, похоже, я его не испытывала никогда. Меня всегда тянуло быть на равных. Описание страха божьего типа "волосы дыбом, мурашки по коже"- описание кинестетическое. Подозреваю, что у меня такой страх по другому осознаётся, я не чувствую тела и соответственно, происходящих в нём изменений. Хотя другой страх затрагивает кинестетику, пожалуй. То есть разговор упирается в способы обработки информации. А вот перевод в рациональные термины, согласна, зависят от множества причин- религии, времени и пр. Для меня ни один из предикатов, предложенных Отто, не подходит для описания божественного. Думаю, надо говорить именно про это, про перевод иррационального в рациональное.
«То, что христианство располагает понятиями, отмеченными замечательной ясностью, отчетливостью и полнотой состава, является не единственной или главной, но весьма существенной чертой его превосходства над другими ступенями и формами религии.»
А я что говорила))). Типичное рациональное мышление головой. Дао, например, нельзя описать, а тут- ясные понятия.
«решительные не-рационалисты довольно часто были равнодушными к «проблеме чуда». А зачем им чудо, когда они и так чувствуют- знают, в отличие от рациональных то?
Ты можешь описать боль, перевести её в чёткие предикаты? Я не могу, и божественное для меня такое же, не требующее перевода. Блин, мешает мне знакомство с соционикой в данном случае! Я понимаю, что перевод в предикаты у каждого свой. Совершенно согласна с Пустышкиным про нормированность, про закрывание сердечной чакры надо обмозговать.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 19:43 
Цитата:
Для меня ни один из предикатов, предложенных Отто, не подходит для описания божественного.
А какие подходят?
Цитата:
То, что христианство располагает понятиями, отмеченными замечательной ясностью, отчетливостью и полнотой состава, является не единственной или главной, но весьма существенной чертой его превосходства над другими ступенями и формами религии
Вот так. И пока мы не докажем, что мы тоже на что-то способны, этот аргумент по поводу превосходства христианства нам не снести. Ну чушь же написали, ЧУШЬ. А попробуйте найти контраргументы.
Цитата:
Ты можешь описать боль, перевести её в чёткие предикаты? Я не могу, и божественное для меня такое же, не требующее перевода.
А кто говорил, что будет легко? Но когда-то надо начинать!
И еще боль можно рационально описать через похожие состояния. Учти это. Так что давайте, начинайте.
А я обещаю воспользоваться вашими мнениями и донести их до... тех кому их надо донести. :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Боги- часто родители во взрослом, люди- дети во взрослом, пользуясь терминологией Берна. Он вообще сказал, что Христа так любят те, кто нуждается в отце и хочет быть ребёнком. Для меня отношения с богами- братские, что ли, и равные. В том смысле, что мы ВЗАИМОДЕЙСТВУЕМ, а не тянем одеяло на себя. Свобода, сила и ответственность, а не страх наказания.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Последний раз редактировалось Майя 06-11, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 11:25 
Цитата:
Для меня отношения с богами- братские, что ли, и равные
Вот поэтому я и задаю вопрос: есть ли здесь место страху? Ужасу? Религия - производная ужаса?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Гы! в какой то мере- да. Ужас перед непознанным, перед хаосом. Когда появляются боги, ужас уходит. Юра, а ты дай список предикатов и проведи опрос))).

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 13:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Во-во. Ужас перед не познанным. Что-то в твоём восприятии разомкнулось, что-то разверзлось. И не причём тут боги. Любое непознанное или хорошо забытое, которое больше личного внимания и не показывает стенки, границы = актуально безграничное и пугающее. Типа, земля уходит из-под ног, глубина открывается. Увидеть это можно где угодно, и в чём угодно, мир большой. Отец, сын, Дух, тут обычные частные случаи.
Но у нас провинция, какая тут интенциональность, б....ь.
На один чувственный факт у господина Отто целый вагон заказной и самозаказной брехни, перевираний, и подбрёхиваний под ответ в конце учебника. Понимаете, за исследование взялся среднеевропейский лживый урод, который не жил почти всю свою жизнь. Поэтому для них некоторе перцептивное вторжение начинает обмусоливаться тоннами конструкций или болтовни. Поразил меня в этом отношении Бердяев, которого большевики по справедливости дразнили Смердяевым. Проковырял мужик что-то от души к коробчонке сердечной чакры, и функционировал далее как грязевой гейзер. Тьфу!
Интенциональность, б...ь! Не be-achten, an-sehen, не kucken. Не уделить внимание попросту, а "интенциональность" проявить! Мать нашу всех богов и людей! Чтобы увидеть светофор, на него оказывается надо посмотреть! Окуло-дирекциональновекторность проявить! Во гоблины, во очконавты!
Интересно, что доктор Хайдеггер в список этих "феноменологов религии" не попал. Да и нечего ему там делать. :lol:
Не, как же это эмпатия может сочетаться с воздержанием от суждений!
У-ууу, гоблины!
Насколько даже "искаженный", отрывочный ведизм, как Василич про него говорил, чётче этого перебора хлама. Блин, насколько Кастанеда по сравнению с ними философ и феноменолог религии! Насколько Гребень по сравнению с ними рационален и философичен, и логичен!
Короче, религию изучают человеком, а эти люди как инструменты никуда не годятся.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Последний раз редактировалось Пустышкин 06-11, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну да. Юрино задание выполнять надо.
Значит, о человеке как инструменте феноменологии религии.
Значит, сначала надо приобрести антропологическое строение, чтоб оно позволяло корректно интерпретировать самого себя и "окружающий мир". Лозунг: "Научись общаться с людьми, прежде чем общаться с богами"; "Разберись с собой, чтобы общаться с людьми", в пределе - "познай саомго себя". Но нам не надо копать глубоко. Достаточно осознания "пранамайа Пуруши" - т.е. быть свидетелем собственных эмоций, отслеживать откуда они берутся, как развиваются, куда деваются. Не секрет, что если это уметь в олтношении себя, то и у других людей всё перцептивно видно, и эмоциональные состояния как таковые наблюдаемы, интимность и таинственность теряют полностью.
Но для начала даже не о ПранамайаПуруше. Обычная эмоциолнальность, в которую человек вовлечён, и которую до конца не осознаёт...
Простой опыт. Поставим ладонь правой руки перед собой, и подуем на неё. Пока дуем, есть ветер. Кончили дуть- нет ветра. Просим другого человека подуть. Пока он дует. есть ветер...
Событие с дутьём обусловлено процессами в относ. замкнутой системе "человек". Дальше... Как вторгается "нуминозное". Я подул на руку - ветер. Прекратил дуть - ветер не утих. Он вдруг меняет направление, силу, перебирает пальцы, заигрывает со мной, общается.
Вот именно так я наблюдаю "нуминозное" в эмоциональнном поле. Объяснения из моих действий становится недостаточно.
Так, впервые орбращаясь к Гермию, мы прокачивали 1000 раз привычную энергетику на сердечной чакре. У неё есть свой график развития, соответствующий внутренним усилиям человека или группы. И вдруг волна роста энергии (силы ощущения) изменилась. График словно сбесился, пытался передать мелодию, распался на аккорд (одно эмоциональное явление от трёх мы же отличаем!). Вот нам и "нуминозное", что мы называем "меркурий".
Кстати, в реалдьном общении с человеком похоже: мы же вдвоём чувства ведём...
Ы... Убегаю на работу...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:28 
Ё..! Вот проняло тебя, Пустышкин! Вот теперь-то становится понятно, почему меня все эти ужимки и прыжки "религиозных феноменологов" выводят из себя?!
Я вот тоже все хочу засесть здесь , на форуме, для того, чтобы прописать мою позицию. Все времени нет.
Но ты, Пустышкин, родил гениальный эпиграф, и я им воспользуюсь. Не, напишу, конечно, что он принадлежит тебе.
Цитата:
религию изучают человеком
я изучаю религию вами, уважаемые посетители этого форума. Хвала богам за то, что они дали мне стольких Людей для этого изучения. Я очень горд за то, что знаком с вами, Люди.
Майя, так вот я думаю, надо определиться, что, к примеру мог чувствовать человек в виде контакта, живя в пещере, нечто "божественное" или хаос. Тогда и восприятие разное, где ощущение Иного, живого и коммуницирующего, и где ощущение бездны. Мне кажется, протестантские "феноменологи-теоретики" и здесь напутали.
Во ребята, если все прописать, то выйдет знатная "феноменология религии", закачаешься, нутром чую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Есть понятие"освоенные территории". пещера- территория освоенная. А вот выход из неё за ограду S.L. ужас, потому, что хаос. Бог там, где порядок. (Несёт меня, однако!) Один из способ упорядочивания- узор, симметрия, которой нет в природе. Кстати, выделение стихий из хаоса- уже упорядочивание. Собственно, многие боги с этого начинали творение. Поэтому символы стихий оберегают. Если человек выходит за освоенные границы, он берёт обереги, хотя ими он всегда пользуется, но, думаю, были специальные для таких случаев.
Так что сначала божественное в пещере, потом, более сильное, на капище. Почему от врагов прятались в церквях? Подозреваю, что там божественное сильнее чувствовалось.
Если постулировать что божественное в храме чувствуется хорошо, то с закрытыми глазами можно понять конфессию. А уж про отличие синагоги от любого христианского храма не говорю! Вот что здесь добавляется, не знаю.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну, да... Так я дальше про Нумен. Нумен каузального порядка. Хотя я в отличие от ув. Авессалома П. и др. не считаю "каузал" отдельным планом бытия, само словечко causa замечательное. Во-первых, причина, причина в противовес следствию. Во-вт., побудительная причина. В третьих. осознанная цель! В-четв., ход событий, "дела", каскад событий.
Итак. человек знает свои "каузальные свойства". Система "я" функционирует в потоке и задаёт поток устойчиво. И вот в ответ на моё обращение к Гермесу, в жизнь вторгаются события, которые никаким боком в моё представление о себе не лезут. Как-то: я передвигался по городу любым аллюром в любых местах от бульваров до гаражей и оврагов в любое время суток в любой степени опьянения и трезвости без любых эксццессов. А после обращения к Гермесу и пьянки падю на светлой и ровной пешеходной дорожке: то есть просто растянулся и поехал по пыли, куда мои группировки делись, в спинной мозг забитые!
Ну и вообще, система "знаков" от божества = каузальное влияние нумена + дискурсивная конструкция для опознания нумена. В принципе, можно по голове получать, но годами делать вид. что ничего не замечаешь.
Дальше, Ментальное влияние нумена. Даже если ты не Маномайа Пуруша (оттуда видно мысли свои и чужие), возникает рисунок мышления, тебе автономно не свойственный. У меня: фиксация мысли, навязчивое повторение мысли. Яркое эмоциональное подтверждение "правильной мысли- из смежной, эмоциональной оперы.
Состояние коры мозгов, которое не достигается простым внутренним усилием, без ре-лигио, а через ре-лигио достигается легко.
Дальше, физиологическое и физическое влияние нумена...
Но чтобы тебя поняли, надо, чтобы собеседник чувсововал физическое тело и физиологические процессы... Это НЕ герр Отто. Мой любимый пример: вся личность человека требует внимания на три-четыре пальца в состоянии положительного самадхи. А тело требует внимания настолько больше, насколько оно больше трёх пальцев. И ЧЁ мы может рассказать г-ну Отто о теле? (Кстати, у АВ. Подводного отличное описание физического плана, не ожидал от математика и программиста - снимаю шляпу.)
Дальше, в состоянии "МаномайаПуруша" с нуменом живой понятийный, образный, словесный диалог. Нумен же мыслит чётко, энергично, прямо. Поэтому телепатия с ним на пару порядков легче, чем с людьми...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB