http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О природе Богов и не только.
СообщениеДобавлено: 03-11, 13:35 
Вот какую тему хотелось бы затронуть. Как известно многие религии чтут в образе Бога, жившего когда то человека. При чем даже если он сам этого не хотел, к примеру Будда. Но есть так же и образы Богов которые не имели реальных людских аналогов.
То есть с одной стороны мы имеем Христа, Одина и многих его Асов, Будду, Лао-Дзы, а с другой никогда не жившего Зевса, Ра, Ваал , ну и конечно же знаменитых индуиских божеств. Сюда так же можно отнести и Аллаха.

Разумеется земная жизнь многих будущих Богов могла быть не установлена, но всё равно возникает интересный вопрос:
Есть ли разница между этими двумя типами высших существ, и если да, то кто из них более влиятелен по отношении к картине мира.
К примеру если Будда был рождён на Земле, то после смерти он стал Богом из за многочисленных молитв верующих.
Но как же тогда мог стать Богом Ра, если люди никогда его не видели. Значит могущество данного Египетского Бога не зависит от подношений и молитв.
Либо он родился Богом изначально, а значит имеет более высокий статус чем изначально рождённый на Земле Будда. Если конечно не предположить что Ра вселился в Будду.

Вот примерно такой вопрос я хотел бы обсудить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 14:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну, вот близкий к нам по времени пример.
Есть, скажем, бог Гермес (Меркурий и др...) а есть эвгемерическое существо Никола угодник, выполняющее многие функции Гермеса.
Может быть Никола - одна из недавних (относительно) версий "социальной перезагрузки" более универсального божества?
Но тогда "социальной перезагрузкой занимаются не только знаменитые "сыновья богов" - великие Герои, "Полные Аватары", но и команды скромных жрецов на протяжении долгих времён.
Вообще именно социально значимых, "социально перезагружаемых" актуально и потенциально, люди и считают Богами. Если дух не имеет выхода на социум - это скорее "сила природы", см. тему "О структуре пантеонов"
В общем, думаю. Боги без людей - не боги. И в разной степени всё равно эвгемеричны - был ли такой человек, или была ли такая команда, или был ли такой социум, гдек они реализовались...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 15:16 
То есть Никола Угодник есть одна из ипостасий Гермеса? Вроде его современного проявления?

Но тогда выходит что тот же Грабовой может являтся проявлением Вишну. Ведь сколько людей верит в него.

Кстати вот что ещё в голове вертится. Не может ли быть Божество созданно мышлением людей. Своего рода эфирным сгустком молитв.
Поклонялись же деревьям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 16:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Создано божество так быть не может. Как и человек не может быть создан молитвой. А вот когда информационная структура воплощена (всё равно, на тонких или толстых планах), то дальше заботы людей действуют: накормить, обучать, дать денег, желать добра...
Ядром структуры божетсва может стать развитая человеческая личность - мы имеем действующего Предка, Героя, Святого. А апросто так создать... Очень сложная и долгая работа. Одного мышления тут недостаточно, и одной лишь синхронизации энергии в "эгрегор" надостаточно.
А Грабюовой же вроде намекал. что он типаХристос ? Я воще-то с его творчеством мало знаком. Так, пару статей читал (неплохие), тройку адептов видел (в быту люди адекватные, а там- не знаю) ...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 16:46 
Я бы хотел продолжить тему.
Неожиданно она нашла продолжение. Я не буду вдаваться в долгие рассуждения, для этого могу отослать к книга Р. Отто "Священное" (или в других переводах- "Святое"). Протестантский теолог, философ, Отто рассматривает природу "божественного", называя его "нуминозным".
Вот и мне стало интересно, а что язычники понимают под "божественным"?
Под феноменом "божественного"? В чем проявляется языческое "божественное"? Как язычник узнаёт, что он - сбогом, бог рядом? Можете объяснить "присутствие бога рядом"?
Как он чувствуется?
Напишите подробненько, а?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 18:00 
Цитата:
А Грабюовой же вроде намекал. что он типаХристос ? Я воще-то с его творчеством мало знаком.


Про Вишну конечно это я так сказал. В качестве примера.
Да и сам Гришка в конце своих дел уже сквозь сон давал интервью, типа да Бог я, вроде Бог, отстаньте.
Что интересно, может ли наш среднестатистический россиянин молить о помощи, скажем средневекового Бога ацтеков. Жертв то ему в своё время принесли больше чем любому другому Богу. Могущества то сколько.
Кстати можно взглянуть на алтарь Зевса и жертвенную чашу которой пользуетесь. Если конечно не сложно. :roll:

Цитата:
Напишите подробненько, а?


Хороший вопрос. Мне кажется это сложно объяснить (мне по крайней мере). А может потому что практики мало, больше всё теория. Был у меня один случай резал я руну Одина (Ансуз). И всё вроде обычно, мрак и светит свеча. Ну а потом понял, я не один. Слева от меня как будто кто то есть. Это чувство длилось секунд 5, а потом всё....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 18:04 
Метэк! Так я по поводу последнего. Ну покопайся в себе, ну прочувствуй, что и как! Это очень важно. Мне надо собрать мнения, как религиозное проявляется у язычников. Это действительно очень серьезно. Еще раз прошу всех поднапрячься! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ну и вопросы ты, Юра, задаёшь! Мы же мир постигаем пускай даже 5ю органами чувств. О пожаре, например, нам может сказать и запах, и тепло, и шум пламени, и его вид, и першение в носу, и нехватка кислорода. А часто ма воспринимаем одновременно разные сигналы про одно и то же. А уж если экстрасенсорику добавить... Богов и духов в разное время можно и услышать, и увидеть, и как бы тактильно ощутить. Ой, тут я могу много и долго говорить, и по делу и около, поэтому замолкаю.
А ты думаешь, что боги в разных религиях по разному ощущаются?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 19:57 
Цитата:
Еще раз прошу всех поднапрячься!


Так здесь это и главная загвоздка. На чего напрягаться? Вот поднимаешь ты кирпич, силы прилагаешь, он вниз тянет. Ты его чувствуешь... А здесь всё призрачно.
Но я вроде написал выше как я это ощутил, ну можно ещё добавит некое чувство растерянности, но совсем недолгое, а потом всё как обычно.

Цитата:
боги в разных религиях по разному ощущаются?


Интересный вопрос, я бы предложил открыть по нему отдельную тему с опросом. Как представители разных направлений ощущают присутствие Бога.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 20:40 
Цитата:
Ой, тут я могу много и долго говорить, и по делу и около
Вот это мне как раз и надо. Тема очень серьезная.
Цитата:
А ты думаешь, что боги в разных религиях по разному ощущаются?
Получается, что да. Вернее, они могут проявляться одинаково, но люди, имея определенный набор чувств, и догмы для объяснения, объясняют их так, как предлагает им их религиозные постулаты. К примеру, Не пример напишу завтра.
А может и нет, может все зависит от пантеона.
Давайте , может, не открывать новую тему, а в этой напишем?
И еще, были ли когда ощущения ужаса, страха?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Безотчётный ужас был неоднократно, несколько лет ночами, когда ни о каком язычестве речь не шла, лет в 8-12, или раньше, не помню. По несколько часов ночами не спала. Сейчас думаю, что с нижним миром связь была, а подготовки, осознания и защиты не было. Я бы развела вопрос о том, как ощущается и как интерпретируется. Кроме того, чувство тяжести и чувство растерянности- из совсем разных опер. Для начала, думаю, надо с терминологией определиться. Юра, если надо, могу здесь дать несколько основных понятий из НЛП и соционики. Пардон за ругань, это названия разделов околопсихологии. Мне кажется, что здесь два вопроса: о непосредственном иррациональном восприятии и "пропускании его через психику", по выражению Юнга. Соционики считают, что разные люди пропускают информацию через психику по разному и пытаются это описать. И картину мира можно классифицировать не только по пантеонам, но и по типу личности человека, по способу обработке им информации. Вот на стыке личности и господствующей идеологии и рождается, ИМХО, картина мира.
Другой разговор, что информацию иногда можно воспринимать "напрямую", минимально её обрабатывая. Пример- узлы, которые я вязала по просьбе Пустышкина. Абсолютно не понимаю головой, чего он просит, но делаю.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
http://pagan.ru/forum/index.php?showtop ... #entry4244
вот ссылка на мой опус по соционике, чтобы было понятно, о чём, примерно, я речь веду.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Прорвало меня, однако! Вот кусок из моего поста на один из форумов.
«Древние Греки помещали душу, психею, в сердце. Там же находились и мысли. Аборигены Африки до недавнего времени смеялись над белыми людьми, которые якобы думают головой, когда любой нормальный человек думает животом.
Три мира, Явь, Правь, Навь и три части, или объема, тела. Оказывается, между ними есть связь. Современный человек далеко ушел от «первобытного» мышления животом. Это привело к преобладанию логического мышления, развитию науки, но связь с нижним миром человек, в большинстве своём, потерял. Сейчас в нижний мир, в основном, спускаются шаманы, да и то не все. Да, обитатели нижнего мира весьма необычны. Они могут иметь одну ногу, дополнительную руку, которая растёт из груди, нос или рот, который расположен на спине…. Вот эта непохожесть часто и пугает человека, который случайно увидел такого духа. Но обитателей нижнего мира можно не только видеть, но и чувствовать. Часто такие ощущения пугают человека непривычностью. Пугают тех, кто думает головой и совершенно нормальны для тех, кто думает животом. С каждым миром нужна особая связь, каждый мир воспринимается разными объёмами. Если научиться думать не только головой, мир станет разнообразнее, уйдут многие страхи, в первую очередь, страх смерти, и человек перестанет страшиться Марены.»
Когда современные язычники думают головой, получаются странные диалоги с христианами. Они обвиняют друг друга в одном и том же, в частности, в делении мира на чёрное и белое, в отсутствии полутонов. Так что давайте научимся думать всеми частями тела! Сравнивать инфу, полученную головой и животом, трудно. Геката, мне кажется, воспринимается животом, Крониды- сердцем. Христос- головой. Наука появилась тогда, когда человек «включил» голову, и тем, кто привык думать сердцем и (или) животом, человека науки не понять.
P.S.Соционика, описывает думанье головой.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:19 
Мне-то нужно чистое ощущение божественного. Можно ли сказать, что ощущение нижнего мира есть ощущение божественного?
Есть ли в нем что-то общее, что одинаково доя всех психотипов человека?
Так чем же все-таки вызывается страх? И вообще, страх ли, ужас ли это?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Есть страх чего то, а есть чистый страх, это даже не эмоция, что то более древнее, что ли. Чем древнее, тем меньше связано с психотипом, мне кажется. Более древние участки мозга работают, что ли? Но какая связь страха и божественного, не пойму. Привидение или что- то похожее, пролетая, излучает страх, например. Есть страх с непривычки, часто это страх нижнего мира, вот он связан с психотипом. Есть страх- настороженность. Можно убежать, можно войти в состояние аллертности, если я правильно понимаю этот термин. И радость бывает разлита везде, а бывает радость по поводу. Я, наверное, не совсем понимаю вопрос. Есть ощущение божественного, есть ощущение присутствия бога или духа «здесь и теперь». Совершенно разные ощущения. Общение с Матушкой и Велесом вызывают у меня разные эмоциональные оттенки. «Можно ли сказать, что ощущение нижнего мира есть ощущение божественного?». Для меня ощущение нижнего мира есть ощущение нижнего мира, и ничего больше.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB