http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:24 
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2809

http://www.vokrugsveta.ru/news/5291/

Чудо света, разрушенное землетрясением в III веке до РХ, будет восстановлено в высокотехнологичном варианте и в новом обличье.
Стоимость проекта около 200 млн евро.

Солнечный Бог снова будет указывать путь мореплавателям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:31 
Благодарность Верее за новость.
Я хренею... вот греки дают. Интересно, а как же гос. религия?
Ну да ладно, быстрее на нет сойдет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:48 
Это будет маяк. Как и раньше.

Маяки еще ни одна религия не отменяла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
А вот интересно, как можно охарактеризовать статую Свободы в Нью-Йорке? Ведь вообще статуя - языческий символ, недаром у тех же евреев запрещено создавать памятники, копирующие людей. Только абстракции и прокатывают.
И по расположению, и по стилю в чем-то копирует идею Гелиоса Родосского. Или это контр-мера, типа куклы вуду? Чтоб лишить силы подобные статуи в других местах?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 06:56 
А мне кажется, она пустая. В прямом и переносном.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 10:39 
Варяг писал(а):
А вот интересно, как можно охарактеризовать статую Свободы в Нью-Йорке?


Юрий писал(а):
А мне кажется, она пустая.


Мне кажется, чтобы ответить правильно - нужно вспомнить историю Штатов, хотя бы на детском уровне.
Страна основана наиболее "беспокойным элементом" из Европы. Свобода - и символ неограниченных возможностей для тех, кому рамки "Старого Света" оказались тесными, и возможность беспредельной "инициативы" для вчерашнего каторжника, для пирата, грабителя, наркоторговца.
В результате была создана страна, в которой каждому позволено защищать свою свободу с оружием в руках от желающих на нее покуситься. И не только "свободу", но также жизнь и кошелек, который не прочь присвоить "самые свободные и раскованные".
Само собой разумеется, что объединение "свободных людей" теснило и гнало местные племена. И для "большей свободы" (для себя) завело черных рабов. И в этом моменте, как и в ряде других, интересно прослеживается параллель с судьбой России: рабство в СЩА и крепостное право в России были отменены в одном и том же году (или год-два разницы, могу тут ошибиться). Итак, "самая свободная" и "самая рабская" страны освободились от системы владения людьми одновременно!

Но параллель не закончилась в XIX веке! И в веке XX, и в наши дни можно найти много аналогий и параллельных линий развития. Как, впрочем, и оснований для противопоставления. Сюжеты сегодняшнего кризиса заставляют внимательно присматриваться к этим соотношениям.

Возвращаясь на фоне этого скромного очерка к природе и энергии статуи Свободы в Нью-йорке, можно не сомневаться, что заложенная в ней идея и энергия - это идея свободы через Силу, личную энергию, способную пробиться в суровой борьбе с притязаниями других.
Впрочем, справедливости ради следует заметить, что американцы изначально уважают предприимчивость друг друга и сознают силу коллективной предприимчивости. Возможно, сейчас они переживают не только экономический, но и моральный упадок - если верить отзывам некоторых людей, которые там были и имели возможность наблюдать страну и людей непосредственно.
А если нет такой возможности - то есть возможность просто поработать с изображением статуи. Кстати, дважды работая в расстановках с изображением Волгоградского сувенира Родины-Матери, мы получали довольно жесткие, ригидные реакции деструктивного типа, по которым четко понимали, что "базовый" народный настрой у нас не ахти. Приходилось задействовать более частные факторы, чтобы как-то корректировать политическую ситуацию к лучшему. С американским символом Свободы работать пока в голову не приходило. Но если будет подходящих сюжет для расстановки - попробуем. Это должно быть интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 14:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А ведь она не родная в америке, Свобода. Не помню. кажется, французы статую подарили в честь какого-то праздника?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Гы! Я специально в инете смотрела, тоже про французов вспомнила. Её на пару по договорённости делали, Америка- пьедестал, Франция- статую. Подробнее, например, здесь
http://www.4uth.gov.ua/usa/russian/facts/liberty.htm
Зы. Attencion! Ссылка видна при наведении курсора на пустое место.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Юрий писал(а):
А мне кажется, она пустая. В прямом и переносном.

На счет "прямого" согласен, :) а по поводу переносного - не знаю. Какую-то роль она точно исполняет. Недаром во многих фильмах ее показывают. И во всяких там "апокалипсисах" символом этого сюжета является СС, затопленная океаном, засыпанная песком, снегом и т.д. То есть как часть некоего эгрегора она совершенно точно работает. Вопрос для каких целей? Или "кто танцует девушку"?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Не дописал сразу.
Верея писал(а):
заложенная в ней идея и энергия - это идея свободы через Силу, личную энергию, способную пробиться в суровой борьбе с притязаниями других.

Тут согласен, но вот кто использует эту идею "свободы через силу"?
В разных источниках читал, что саксы все-таки выходцы в древности из земли "русской", или как она тогда называлась. И посмотрите - давние геополитические противники - это Великобритания (сейчас США взяли эстафетную палочку) и Россия. И недаром говорят, что нет более злейших врагов, чем родственники. Отсюда и очень многие сходства в развитии. А что до отличий, так это просто метания в крайности от этих самых схожестей, да плюс внешнее влияние, которому выгодно данное противостояние.
Ведь если представить, что мы побратаемся с англо-саксонским миром и на деле станем партнерами и в действительности братьями - очень многим это не понравится. А если еще и Европу в данную орбиту вовлечь - тогда вообще никому это не сокрушить. Но, к сожалению, очень многие силы такое объединение категорически не устраивает. И работают они по всем фронтам - политическим, идеологическим, социальным, теологическим, культурным, военным и т.д.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 00:46 
Варяг писал(а):
Ведь если представить, что мы побратаемся с англо-саксонским миром и на деле станем партнерами и в действительности братьями - очень многим это не понравится. А если еще и Европу в данную орбиту вовлечь - тогда вообще никому это не сокрушить. Но, к сожалению, очень многие силы такое объединение категорически не устраивает. И работают они по всем фронтам - политическим, идеологическим, социальным, теологическим, культурным, военным и т.д.

Я не вполне поняла вашу мысль. Попробую ее переформулировать. А вы скажете, это имели в виду или нечто другое.
Было бы неплохо понять, является ли противостояние между нами и Штатами "роковым и неизбежным" или же мы могли бы стать стратегическими союзниками и даже "братьями"?
Так, или вы что-то совсем другое хотели сказать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
В идеале было бы хорошо стать стратегическими союзниками и может и "братьями". Хотя я сейчас в это верю с трудом. Слишком уж много всего наслоено. Я со своими собственными братьями не всегда сейчас могу найти общий язык, некоторые обиды накаплаваются, но в целом все нормально. Хотя общаемся мы в этом мире чуть менее 40 лет. Что уж говорить о народах, которые разошлись тысячелетия назад и все это время бились за место под солнцем? Но с другой стороны, все может быть. Сейчас мир быстро меняется и может статься, что через короткое время все измениться.
Что же до "рокового и неизбежного", то тут вопрос надо нашим богам задавать - зачем они данную партию устроили? Если посмотреть с позиции выживания человечества, да еще в перспективе на несколько тысяч лет, то сценарий данного противостояния может показаться не таким уж и бессмысленным.
Но в этом ключе получается, что мы просто обречены на то, чтобы найти общий язык! Опять выходит, что надо нам договариваться.
Тут давеча бал на выставке, в Германии. Напротив нас стояла небольшая компания из UK. Так просто рязанские ребята! Даром что по русски не говорят! В течение 5-ти дней в них все всматривался, чем же они от нас отличаются? "Десять отличий" так и не нашел. Внешне - мы. По разговорам - те же рязанские (или какие там еще) колхозники. Занимаются конкретным делом, делают свои железяки, на выставку их какая-то ассоциация послала, которую они сильно не долюбливают и которая им не особенно и нужна.
Спрашивается, чего мне с ними делить? Выходит это надо не мне и не им, а кому-то еще. Вот бы поймать этого "кого-то" и подвесить за какое-нибудь место...
Получается, что при все внешней схожести у них какая-то "зашоренность" присутствует, что ли... И ее довольно сложно обойти. Вопрос, кто и зачем ее создал? Кто культивирует эти различия? И далее вопросов масса возникает. Про статую Свободы - это вообщем-то частный случай.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 14:37 
А давайте еще спросим, за что мыши не любят кошек. Те и другие - млекопитающие, те и другие любят сыр и колбасу, могли бы братски общаться в сфере общих интересов. Не любят, однако. А кошки вот к мышам очень даже расположены.

Идея свободного предпринимательства по-американски - это идея получения жизненных благ на самых выгодных для себя условиях. И свобода, и само благо при этом становятся лишь средством для получения абстрактного богатства, наибольшей выгоды. А сама выгода - цель.
Каждый американец по отдельности стремится эту выгоду получить для себя, а их объединение под одним флагом ищет такой же максимальной выгоды для всей страны!
Вам кажется. что можно договориться и вместе, по братски, получать выгоду за счет кого-то еще? Это ошибка. Договориться и получать можно... Но как только американцам или отдельному экземпляру американца станет выгоднее другой союз, он закроет прежний союз, забрав себе максимум дивидендов, включая информацию о ваших слабых сторонах.

И это вовсе не аморально, с точки зрения идеологии свободного предпринимательства и всеобщего рынка. Это нормально. В Америке нормально отделяться от родителей и отделять от себя детей-подростков, менять место жительства при появлении более подходящего места работы, стучать на соседей, держать свой карман крепко запертым от друзей. Вы должны крепко держаться за карман и шкуру и не думать ни о каком братании, либо настроиться на изменение самой системы жизни и мышления. Это ведь не "родовая черта", и это "воля Богов" ровно в той мере, в какой "по воле Богов" при добавлении к пяти монетам семи их окажется двенадцать. Это логичное и естественное свойство самой социальной системы, являющейся по сути "американской религией". Нам продолбили мозги, что эта система является двигателем прогресса. В общем, да, но прогресс является ее побочным следствием, а не целью. Иногда, в некоторых существенных чертах. она препятствует прогрессу, и в частности препятствует установлению экологического и политического равновесия. Человечество видит сейчас границы этой системы и созрело для изменений.
Так пусть их укажет древний Гелиос, нежели модернистская рыночная Свобода. Ведь Солнце - источник настоящей, натуральной Силы, а рынок лишь призрачная игра, в которой мы увязли, но которая вовсе не вечна. В этом я вижу мудрость Богов - в желании вернуть нас к натуральным ценностям и главным источникам Силы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 18:10 
Верея права.
Вот и Василич появился и выкинул на форум интересный материал. Как раз в духе.
Сказать честно, мы с америкосами никогда братьями не станем. Это аксиома. Это же - другая планета. Другие люди.
Где-то в глубинке, там где надо работать без оглядки на политиков, может они и другие. У меня есть такие примеры. Но их довольно мало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Так я и говорю, что мало верю в это объединение. Действительно, очень разные культуры, причем именно на уровне глубинном, принципе "хорошо-плохо". Просто я не хочу сбрасывать со счетов то, что в мире все быстро меняется, и то что кажется незыблемым сегодня, может рассыпаться завтра. Кто году так в 1986-м мог предположить, что произойдет через 5 лет с Советским Союзом?
А то, что америкосы сейчас зашорены по полной нет никакого сомнения. И в таком виде диалог с ними не получится.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB