http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:51 
Цитата:
Можно и на месте такой разогнать, спалив возле пачек 15 зелёного чая, и всё время горения обращать на плитку своё внимание.
На берегу - запросто. Мне весной, как снег спадет, придется в лесочке 50 килограмовый камень, уже установленный специально, разгонять именно так. Хорошо, чтобы рядом был человек, который читал бы гимны Зевсу. А сам направляющий внимание только этим и занимался, "учитывая" и гимны.
Пустышкин писал(а):
наверное и судно должен потянуть.
обязательно потянет.
Пустышкин писал(а):
Так что старина Зевс не так эффектен, но зато надёжен , да не оставит тебя его помощь.

По этому поводу хочу сказать, что главное - именно надежность. Я говорил - на Шиманасе ветер был вроде вызван нашими соратниками-родноверами ну оччень эффектно, но :roll: бестолково, в никуда. Это не их промах, просто так получилось. А вот с алтарями да Богами - может показаться - муторно все это, много сложностей. На самом же деле - жестко надежно.
Я уже говорил, что обращение к Зевсу привело к тому, что пришел ответ Президента на серьезное интернет-письмо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:30 
Алексей, здравствуй и ты.
Стану вопросы задавать, да?
С учетом размеров лодки и специфики парусного вооружения, что либо стационарное (находящееся на одном и том же месте) использовать практически не возможно. Увы. Курильница, тем более маловероятна. Если только существует что то принципиально не огнеопасное (бак бензина в кокпите). В ответственный момент ВЕСЬ экипаж висит на руках. Так что остается вариант До начала, После, или на Якоре. Но повторюсь, постоянного места для алтаря и курильницы нет. Это принципиально?
Можно ли совмещать Зевса с Ветрами? И в чем сложность Их направления? Практика или Способности (которых у меня похоже нет)?
Что касается Перстня. Серебро есть немного, могу даже Андрея Ч. попросить отлить что либо. Но что? И как?. Впишется ли перстень(амулет?). В схему " До, на Якоре, После"? Что и как для этого нужно сделать? И постоянно не таскать, хранить В лодке, может использовать как канал "Личного Хранителя Лодки"?
Отдельный вопрос про Зевса, но не все вопросы сразу.

Извини, вопросы очень общие, но знаний слишком мало...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Олег, привет!
Схема "до-на якоре-после" годится вполне. На античных кораблях тоже всю дорогу кадилом не махали. Раз места мало, удобнее всего остановиться, может, на мраморной плиточке. у неё толщина меньше 1,5 см, от 2 до 3 кг. весом. У вас палуба есть? Можно ж плитку в укромном месте закрепить? Хоть горизонтально, хоть вертикально. Ну, может просверлить и на винты? Или прижать какой планочкой?
А пожаробезопасный способ - подальше от бензина фимиамные палочки ладана в кусочке пластилина тлеют. Их огонёк даже пары спирта ни фига не поджигает.
Если такой алтарик завести, то носимый на себе предмет даже и лишний. И, думаю, именно Зевс, раз речь идёт ещё и о спортивных соревнованиях - слаженности дейсвий команды поможет. Я про Зевса хочу новую тему открыть - много интересной инфы накопилось.
А ветер чтобы освоить прямым контролем - созерцать сначала зримые движения воздуха (дым, пыль, клочья тумана, облака) с концентраций своего внимания в середине грудины, созерцать своё дыхание (дым, выдох вдоль вытянутой руки, выдох между своими ладонями), дыхание других людей. Эти упражнения довольно сильно связывают внимание (в "боевых условиях" трудно применить), так что если по мне - лучше уметь видеть и чувствовать ветры, но управление оставить духам и богам, человеку не свойственно делить внимание и на судно, и на себя, и на метеоситуацию - всегда есть риск "нос вытащить, а хвост увязнет".

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-02, 10:38
Сообщения: 31
Пустышкин писал(а):
так что если по мне - лучше уметь видеть и чувствовать ветры, но управление оставить духам и богам, человеку не свойственно делить внимание и на судно, и на себя, и на метеоситуацию - всегда есть риск "нос вытащить, а хвост увязнет".


Золотые слова!

Добрый день! К сказанному г. Пустышкиным хочу добавить, что да, был опыт работы с ветром под парусом, но, видимо, некорректный, т. к. пришедший ответ был настолько силен, что "сдуло" не только экспериментатора, но и экипаж рядом проплющило на усиление эмоционального фона и в конце концов на полную неадекватность!

Так вот. :o

_________________
С уважением, dark horse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
="dark horse ...был опыт работы с ветром под парусом, но, видимо, некорректный, т. к. пришедший ответ был настолько силен, что "сдуло" не только экспериментатора, но и экипаж рядом проплющило на усиление эмоционального фона и в конце концов на полную неадекватность!

Так и старина Гесиод пишет о ветрах, с которыми можно толково общаться, Зефире, Борее, Эвре и Ноте, а про другие говорит, что они бестолковые, "дуют без толка туда и сюда". Я так понимаю, сознательное общение в ними трудно построить, а жесткое управление чревато срывами.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:21 
а деревянные алтари можно делать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Иномир писал(а):
а деревянные алтари можно делать?

Можно, но в наших условиях, скорее всего, менее эффективно.
А вообще у эллинов и статуи в героическое время деревянные были, и священные (алтарные и "идольные") предметы. Например, "Палладий" - кусок дерева, посвященный Афине, богиню Лето почитали в одном храме в виде простого тяжелого полена.
Так что и дерево (тут у славянских соратников опыт не в пример больше нашего) и живые деревья в виде посвященных растений и целых рощ годятся.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 15:30
Сообщения: 6
Не совсем в тему, но... раз уж зашла речь о алтарях - похвастаюсь своим славянским:
http://www.kapishe.ru/kolyad05/1.htm

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 13:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Веледор, а прокомментируй пожалуйста по отдельным предметам, а?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 15:30
Сообщения: 6
Пустышкин писал(а):
Веледор, а прокомментируй пожалуйста по отдельным предметам, а?


Алтарь в сечении квадратный. Соответственно ориентирован по сторонам света. Вверху (под столешницей) изображены солнечные символы, нижние четыре "лапки" выполнены в форме головы ящера.
Алтарь накрыт рушником.
У задней грани по центру расположен четырехгранный чур. Каждая грань изображает отдельное божество. В зависимости к какому богу я в данный момент обращаюсь или какая помощь мне нужнее, он повернут той или иной гранью. Чуть правее от него - небольшой чур домового.
Рядом так же лежит Перунова стрела - спекшийся от удара молнией речной песок.
В центре кованный обруч очерчивающий границы требника - места для принесения жертв. В нем: маленькая чаша для напитков, горшочек (на фото он в данный момент за границей) для пищи, и подсвечник-лампадка с углями и свечкой. Угли я беру из ритуального костра с праздников. Сейчас там лежат угольки с Купалы 2005 и 2006 годов. Свечка по высоте вровень с углями, потому когда ее зажигаешь - угли начинают тлеть. В этом же кругу у меня сейчас в виде жертв колосья собранные на Таусень (осеннее равноденствие) и монетки.
По краю обода лежат несколько бубенцов, как солнечные охранные символы. Слева и справа стоят обрядовые чаши. Большая используемая на праздниках, и поменьше - в женских тайных обрядах. Рядом с маленькой чашей - веретено - символ пряхи-судьбы. К этим предметам я стараюсь без сильной необходимости даже не прикасаться - это женская магия.
Слева, на переднем плане, чур предков. С него свесают обереги - предки стараются оберегать своих потомков.
Справа висит ковшик. Мне его вручили при посвящении в волхвы, потому он здесь.
Там еще лежит несколько предметов. Их с моего и богов разрешения оставляют люди заряжаться. или же я сам заряжаю некоторые вещи. Кстати, полгода назад на алтаре человек оставил нож с точечной ржой по всему лезвию. Удивительно, но вся ржавчина сошла.
Под столешницей на "ноге" висит мой бубен.
Еще ниже - лапоть. Так называемая лАпта (слово родилось у нас само по аналогии с лептой :) ). Расположена почти на урове Ящера. "Под землей" - там где богатства и клады, оберегаемые Ящером. Туда люди приносят денежные требы богам и общему делу. Потом это тратиться на общие нужды и на праздниках.
Что интересно, и это не мной было замечено, обычно положенная сумма дающему возвращается в многократном размере. Теперь у меня все гости стараются положить туда хоть что-то. Более того, даже приезжают за своих друзей и родственников класть. Буквально через 1-3 недели люди либо работу находят, либо нежданную премию или возврат долга, либо вообще чуть ли не с неба сваливаются деньги.
В кратце, все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 11:39 
Да уж действительно! Есть чем похвастаться! Благодарю тебя, Веледор! Очень серьезный эмоциональный всплеск!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 14:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да, серьёзный у Веледора, как сказали бы археологи, ритуальный комплекс. Сразу глянул на свой, и увидел недостаток: артефакты действуют каждый сам по себе, одиночные предметы. А Веледор показал нам внятную организацию сакрального пространства, где предметы, надо понимать, работают на взаимное усиление. Крутенько. Спасибо!

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:26 
Пустышкин писал(а):
предметы, надо понимать, работают на взаимное усиление
опа! а я думал ты знаешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Если говорить об алтаряхз используемых тогда, когда под ногами только палуба, стоит вспомнить о том, что наши предки отправляясь в плавание брали с собой КумМиров. Деревянных. К ним и обращались.
Что касается именно домашних алтарей... У меня стоит домашний Чур Велеса, с которым вместе лежит мешочек с руническим набором, пара не часто используемых оберегов, сосновая шишика из Велесовой Рощи и стоит стакан, для жертв. Работает классно. Разумеется не с первой же секунды-просьбы. Нарабатывать пришлось, да и как без этого. Сейчас Рада (Светлана) начала "комплектование" алтаря для своей покровительницы Лады. Пока ясно только одно, должны стоять цветы. :smile: Один хотя бы. И чтобы потенциально, хотя бы :smile: , был цветущим. Я в этот процесс особо не лезу, пускай нарабатывает личный опыт слышания. :smile:

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 17:44 
А как вообще работать с алтарём и как обращаться к своим Богам?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB