http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:25 
Знаете, западные неоязычники говорят о наличии некого патрона у них. Например, "своими патронами считаю Гефеста и Афину". А как с этим по версии Лиги О. Разума?

Или это чисто профессиональное разделение, например, у ремесленника итд.?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 09:08 
Вопрос интересный. Я отвечу по-своему, но это, вероятно, вопрос не к Лиге в общем, а к отдельному человеку.
У меня такое "патронство" чувствуется от Зевса, Гермия (конечно!), труднее с Аполлоном и Афиной.
Другие мои знакомые под патронажем Афины. Причем они сами юристы. Так что гармония полнейшая. Есть человек - чувствует Афродиту. Вот такие дела.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 13:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Тут надо бы рассмотреть два случая. Первый - сугубо информационный обмен с теологической силой. Тогда покровителем можно называть кого хочешь, но ведь речь идёт скорее не о покровительстве, а просто о наиболее часто используемой (напр. в профессиональных интересах) теологичесокй матрице.
Я бы считал "покровительством" более плотные отношения, когда с человеком есть энергетический, в частности виталический контакт, благодаря чему божество может непосредственно вмешаться в ход событий, гормональные и физиологические реакции клиента, и не на уровне "тягач нужен, однако" :smile: .
Плотный контакт можно установить либо с боль-мене глобальной теологической силой (богом), либо с более локальной ("ангел-хранитель", "даймон") Преимущество института "ангелов хранителей" - в их скорости ответа, и более глубоком мониторинге локальной ситуации. Но по-моему это есть преимущество только в устойчивой теологической среде, а не в пору противостояния.
Интересное направление в работе с локальными духами отрабатывали в Содружестве "Славия", вот тут:
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=1360
Но мне так сейчас предпочтительнее непосредственно боги. Прежде всего потому, что они сейчас крайне нуждаются в непосредственном контакте, регулярном общении, и в самых что ни есть шкурных наших просьбах (для ради своей бытовой, повседневной, непосредственной социальной реализации).
Ещё как правило, у древних греков был именно личный бог-покровитель, "ближний бог", который решал почти все текущие вопросы. А к другим обращались уже в специальных случаях.
"Срастаться" с покровителем могло и может по самым разным признакам.
1. Социальному. По типу Аполлон - бог аристократов, Гермий - бедноты и люмпенов, Зевс - царей...
2. Возрастному. У каждого возраста было божество - покровитель возраста. Артемис - молокососов, Геката - тинейджеров, Афина - эфебов, парней лет по двадцать,... Дий - мужей зрелых, лет по сорок.
3. Ну и по профессиональному признаку - самое по-моему, продуктивное взаимодействие.

У меня как получалось. Сначала Меркурий, как наиболее отзывчивый и лёгкий в общении меня окучивал. Целых четыре года. Причём по эмоциональным параметрам я ему подходил, а по профессиональным - никуда не годился. В проф. фотографии Аполлон помогал. А когда активно вёл судебгный процесс - Афина. Сейчас Зевс руководит тренировочным процессом по качкам...
А бывало, человек сразу "втыкался" в контакт с одним богом, и дальше очень устойчиво всё идёт.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 15:36 
Цитата:
Но мне так сейчас предпочтительнее непосредственно боги. Прежде всего потому, что они сейчас крайне нуждаются в непосредственном контакте, регулярном общении, и в самых что ни есть шкурных наших просьбах (для ради своей бытовой, повседневной, непосредственной социальной реализации).

Во! Именно на этом я не сошелся с Вереей из Славии. Да ты, Пустышкин, и сам знаешь историю про водку для Гермия/Велеса. Мне тоже кажется, сейчас как раз надо общаться, просить, отдавать. А если из Славии (не Верея) мне пишут о том, что "Велес сам знает" что хочу... ИМХО: это христианский подход. Он сам знает, сам все сделает. ЧЕРТА С ДВА! Система работает вопрос-ответ. Нет вопроса-нет ответа. Ну понятно, что не именно вопрос и не именно ответ. Нужен активный диалог. И жертвоприношения. Та же водка подойдет. А уж настойки , наливки - тем более. И еще. Языческий принцип ты- мне, я -тебе имеет смысл не торговли, как это извратилось у римлян, а коммуникации. Как подтверждение ответственности диалога.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 18:46 
почему-то меня интересует Посейдон и Гера, а почему не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 12:36 
Сон про воцарение патрона в качестве даже не верховного бога, но верховного всеобщего правителя и во плоти - подскажите, как расценивать? По Фрейду, Мерлину и девице Ленорман?!..
Любопытно, что антропоморфный облик не совпал с личными представлениями и многочисленными описаниями ни по каким параметрам. Но тем не менее узнавание мгновенное - не до шока, но близко. Узнавание не лично Аполлона - но бога. Кайф, однако, господа! Жаль, словами не объяснить - это ж видеть надо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Катэк, да ты хоть нам предисторию свою общения с Аполлоном расскажи, всем интересно будеть...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 12:46 
Цитата:
Жаль, словами не объяснить - это ж видеть надо!

Ну, ужж надо постараться. Это очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Славянская традиция знает ведогонов, духов помогающих человеку следовать своей стезёй. Если же человек отходит от своей стези... В общем не хорошо это :smile: ! Что касается Божественного патроната. Во первых, и это понятно, человеку помогает тот Бог, который "взял на себя" функции покровителя во время обряда имянаречения. Оптимально если человек во всех облястях жизни соответствует силе своего покровителя. В протином случаи, и об этом писал Пустышкин, в областях далёких от сферы интересов основного покровителя помогать будет соответствующая Сила (Бог). В худшем варианте человек получит "удовольствие" :mrgreen: от превращения жизни в поле боя противоборствующих Сил (Богов). И последнее замечание. Выходите на общение с Богами, разными. Нынешнее время- время когда Боги нуждаются в нас больше чем когда-либо. И даже больше чем мы в них. Особенно это касается Богов и Богинь не входящих в списки особо популярных. :!: :!: :!:

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:46 
Любояр писал(а):
Особенно это касается Богов и Богинь не входящих в списки особо популярных. :!: :!: :!:

Ну это смотря еще что за божества :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Ну, это, например, Вакх у Лиги, Черновит и Мара у славянских язычников... Если говорить о славянском язычестве в эти самые списки частенько попадают именно Навьи Боги и Богини. К ним если и обращаются, то в основном в целях защиты. А вот просто прославить Марену... Помнят только, что она Богиня Смерти, а остальнык функции или не знают или забывают. Мне вообще пришлось столкнуться с тем, что люди при упоминание Богов и Богинь Нави начинают кричать о том, что они "светлые" :lol: , а навьи практики "чёрная магия" :twisted: :twisted: :twisted: , и объяснить им что-то весьма и весьма не просто.
:neutral: Но это уже другая тема...

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 09:11 
Так открывай! :grin:
Да, вот есть такая богиня, Геката, так она раньше и за рождение, роды и пр. позитивные вещи была ответственна. Потом её, видно, немного "переформатировали". :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Открою. Только чуть попозже. Сейчас просто времени на формулирование мыслей недостаточно. :roll:

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 12:07
Сообщения: 65
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Да особо с популярностью, как то не очень. Нельзя сказать, что наши боги пользуются популярностью в широких слоях населения.И даже про узкие слои судить не решусь.
Я про Гекату хотел сказать. Никто ее не переформатировал. И помогать она может. Но она же Титанида и в хитросплетениях социума ей разбираться недосуг. По этому в социальных вопросах антропоморфные боги будут действоватьэффективней. Нет не эффективней. СОЦИАЛЬНЕЙ.
И еще. Прав Любояр. Надо взаимодействовать с разными богами. Мы же и сами развиваемся. В том числе и в плане биоэнергетики. И чем с большим количеством божеств взаимодействуем, тем это развитие многогранней. Шире спектр - и человек развивается сбалансированно. Нет перекосов в энергетических оболочках человека. Особенно смешно может получиться, если взаимодействовать только с Аполлоном,а с Артемидой нет. Или наоборот. Правда покровители наверное слишком то перекосить энергетику не дадут. Но все равно ничего хорошего не будет.

_________________
Колесничий - это не тот кто везет, а тот кому везет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB