http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ну, ты сама этого захотела))). Вот тебе задание: научись вязать узлы из 3 и 4 урока с закрытыми глазами!

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Я выполнила первое задание. Даю отчёт.
Узлы связались достаточно просто ( с закрытыми глазами). А то, что на основе "бутончика", вообще от зубов (или в данном контексте правильнее от пальцев?) отскакивало после Богини-то. Я даже попыталась продублировать, но получилось только 1 раз - на второй дубль пришлось подглядывать уже примерно с середины. (это узел земли). То же и с "деревом". Узлы, которые "на бутончике" вслепую дублировать не получилось, т.к. там у меня не получилось правильно затянуть - сплести сплела. а подтягивала уже подглядывая. Правда, после нескольких тренировок вопрос с подтягиванием решился. Так что дело за малым - набить руку. :lol:

Кстати, приятно удивилась - когда вязала узел земли - не было никакого неприятия (как раньше), абсолютно нормально вслепую. А если смотреть и делать - ощущения почти такие же, как раньше.


Последний раз редактировалось Марина 22-01, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Изображение
Вот, переделала перекрёст - сделала один. И сразу за собой потянуло дальше. И вот так получилось.

Думала про название - не получается. Не умею ещё свои творения называть. Может, "перевоплощение"? Потому как возникают такие ассоциации - Вода, идущая из глубин Земли, питает дерево (Жизнь), которое потом вернётся в Землю, чтоб дать новую Жизнь. Но как-то жизнь-жизнь-жизнь....Только в разных видах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Я воспринимаю это как два раздельных узла. Но это мои сложности :lol: И композиционно я бы эти узлы по другому расположила, Древо- сверху. Мне привычнее глубину внизу представлять. :oops:
Вполне могу быть неправой. Попробуй назвать только "твой" узел. Могу предложить тебе связать узел наоборот, чтобы концы выходили сверху. Попробуй соединить эти узлы так, чтобы композиция на два узла не распадалась.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Я, пожалуй, отложу пока процесс наименования узла, т.к. дело это серьёзное, а раз сразу имя не пришло, то надо называть осознанно. А я пока ещё слаба в знании пантеона Богов и их функций-полномочий-атрибутов-и т.п. Поэтому - учиться!

Я только ещё скажу, что мне УЖЕ дал этот узел. Я успокоилась. Наконец-то. Я не спешу - потому как некуда (узел говорит - "время - спираль" со всеми вытекающими). Я не боюсь, у меня появилась уверенность в себе (по крайней мере в выражении своего мнения и отстаивания т. зр.). Я не обижаюсь, просто не на что (ведь это всё суета и такая мелочь!). Я стала более трезво и реально смотреть на вещи. В общем, здорово, узел работает.

И ещё. К основе (кругу) легко подвязываются те узлы, которые нужны в данный момент. В том смысле, что он допускает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Чтобы поняли, про что, собственно, разговор. В Доме Сварога решили создать закрытый форум "Гимнасий". Его могут посещать только те, кто предварительно записался. Занятия начались осенью, после Нового Года всё заглохло. Вот Марина и решила здесь учиться. Первые два урока были разминкой, там были, скорее, мужские- морские узлы, которые теперь в макраме используют, а 3 и 4 урок- уже начались женские узлы. Я их сейчас здесь и выкладываю.
Урок 3
Узлы на основе узелка.
Изображение
связать узел земли и узел дерева. Вот вы и познакомились здесь с двумя приёмами. В узле земли вы сделали приём «в петлю», в узле дерева сделали прием «перекрёст», потом сделали приём «в петлю»
Для скорости прием «перекрёст» будем обозначать «Х». Все названия приёмов в тексте будем заключать в скобки.
Тогда узел земли можно записать так: узелок, 2«в петлю»
Узел дерева: узелок, «Х», 2«в петлю»
Теперь вы научитесь ещё одному очень важному делу- прокладыванию нити вдоль узла.
Узел становится крепче и сильнее. Потом вы привыкнете это делать, а сейчас внимательно следите за тем, когда вам нужно сменить нити.
Свяжите узел и померяйте, сколько не него ушло шнура. Теперь возьмите шнур в 3, 5 раза больше. Свяжите посередине узел. Потом правым концом ведите вдоль другого, повторяя все его изгибы и нырки. Главное, пройти весь узел. Для того, чтобы лучше видеть, завяжите бантик в месте, где начали повтор. Когда концом, проложенным через узел, дошли до этого места, оставьте его и сделайте то же самое другим концом в другую сторону. Для наглядности на фотографии я сделала это разноцветными шнурами, связав концы. Если вы сделаете всё из 1 шнура, узлов, естественно, не будет.
Изображение
Урок 4

В узле земли сразу за началом- зачином сразу шло окончание. В узле дерева был зачин, середина и окончание.
В данном случае в обоих узлах окончания были одинаковые, с помощью приёма «в петлю».
На этом уроке вы познакомитесь с другим зачином- началом, узнаете ещё один прием и известные вам приёмы сделаете на уже известных вам узлах.
Изображение
Описание вязки узла Древо Жизни
1 Сложить нить пополам и скрестить концы, положив левый конец сверху
2 продолжить движение этим же концом, положить его справа налево под петлёй
3 другой конец слева направо проложить над1, под1, над1 нитью
связан зачин, теперь будем вязать узел Древа
4 левый конец повернуть вниз и положить на левую петлю
Затем проложить его против часовой стрелки под 1, над 1, под 1 нитью.
Сделан новый приём “леос”
5 правый конец повернуть вниз (приём и положить под правую петлю,
затем проложить его против часовой стрелки над1 , под1, над1 нитью
Сделан второй приём “леос”, узел завершён.
Его вязку можно кратко записать так: бутончик, 2”леос”
Приём назвала «Лео» потому, что впервые я его увидела на схеме узла «наполеон», буква «с» на конце обозначает, что концы в результате сходятся.
Узелок и бутончик во многом похожи. На узелке также можно сделать приём «леос» вместо приёма «в петлю». Свяжите, ориентируясь на рисунок 2
На узле бутончик сделайте вместо приёма «леос» приём «в петлю». Свяжите, ориентируясь на рисунок 3
Теперь, когда вы начали немножко ориентироваться в приёмах, предлагаю придумать и сфотографировать узлы, сочетая уже известные приёмы и зачины
Д/З У вас должно быть минимум четыре фотографии для ответа: 1 Древо Жизни, 2 «лео» на узле земля_ «расплет», 3 приём «в петлю» на бутончике, 4 придуманный узел или узлы
Кроме того, вам нужно ответить на вопрос: Как называется приём в середине вязки узла дерева?
«Древо жизни» — защищает и укрепляет, раскручивает «колесо жизни», помогает быть мудрее в любых жизненных ситуациях, устраняет препятствия, помогает при заболевании костей и суставов.

Можно хорошо большой узел поместить в Центре комнаты, например, привязать под люстрой. Все члены семьи могут украшать Дерево чем захотят, например ленточками, бусинами, бубенчиками, поделками, особенно детскими, и др. Идете на важное дело — повесили украшение-пожертвование, хотите поделиться радостью — снова повесили украшение. Не хватит узла - подвешивайте подарок к подарку.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Гыгысь! Марина, просто круглый узел, без Древа внизу- Личная Смерть! Во всяком случае, для меня. Именно как социальной личности.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Гыгысь-2. Я тоже к этому пришла. Только подумала - да нет.. наверно, я ещё слишком "маленькая", чтоб такое сделать, а может просто ветку про ЛС начиталась...но для себя её именно так и обозначила. И ищу имя, соответствующее ЛС, потому что у меня ЛС с этим узлом начала проявляться.

P.S. А сегодня утром подумалось: Прозерпина...Этот так, мысли вслух, ещё не имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Я, расплетя этот твой узел, стала ревновать тебя к твоему "открытию". В его основе лежит новый для меня базовый узел. Стала сейчас на этой базе новые узлы плести, тут меня и стукнуло, почему меня глючило. Так что давай вместе новые узлы на его этой базе плести! Заодно и обучение будет. Задание 1. Нарисовать или сплести базовый узел. Дать схему его вязки.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Значит так. Пока с рисовалками не разобралась, вывешиваю фото.
Базовый узел - зачин.
Изображение
Делаем его так:
Изображение
1. петля; 2. левый конец прокладываем под-над-над; 3. правый конец - над-над-под-под.
А так получается потом узел, похожий на ЛС
Изображение


Последний раз редактировалось Марина 13-02, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Марина писал(а):

Думала про название - не получается. Не умею ещё свои творения называть.


"Твердь небесная" . Которая над деревом, но связана с ним.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Марина, у меня предложение: давай схемы так, чтобы в конечном узле правый конец выходил сверху. Для этого при первом скрещивании левый конец нужно класть сверху. По большому счёту это не принципиально, просто у меня все схемы сделаны так, чтобы правый конец сверху выходил. Хотя именно левый узелок, который получается из такого пересечения, считался в Европе магическим. Если узлы делались на концах поясов, то их делали в зеркальном отображении, у одного правый конец выходил сверху, у другого- снизу. Чем различаются такие узлы, не знаю. Может, сообразит кто либо из читающих эту тему?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Пожалуй, узел, который сплела Марина, не личной смерти, а стирания личной истории, вот.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Всё. Я его назвала. Однозначно. Это Персефона-Прозерпина (славянский аналог, видимо, Мара или Баба-Яга, ещё до конца не разобралась). Сегодня я переплела его, как ты, Майя, сказала. И пришло имя.
Кто такая Персефона? У этой Богини 2 аспекта - Девушка (символ плодородия) и Повелительница подземного царства (управляющая душами умерших, проводник для живых, посещающих подземный мир). Персефона олицетворяет собой перерождение (а что это, как не стирание личной истории :wink: ), алхимию духа и тела. Так что первые ассоциации были правильными :lol: . Персефона - связующее звено между сознанием-эго и бессознательным. Прозерпина все подвергает проверке на истинность, на чистоту. Этот узел для меня как символ Прозерпины- лабиринт, пройдя по которому, можно родиться заново (если хватит силы и воли пройти его). Поэтому и связан этот узел с ЛС. Вот. Здорово. Что скажете?
P.S. А узел с "деревом" - это, видимо Кора (Персефона-Девушка), вышедшая из подземного царства.
P.P.S. Сегодня ещё подумалось - подвязать бы к ней узел Велеса, благо что она позволяет, а потом почитала - а Гермес-то её друг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Правильной дорогой идёте, товарищи :twisted: .

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB