http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Уважаемые форумчане, хотелось бы некоторых пояснений. Кого вы называете бесами (неважно, американские, или какие другие)? Отношение у вас к ним по видимому негативное. Почему?
Ведь каждая энергосущность преследует свои цели. Чем бесы отличаются от богов? В христианстве все понятно: есть абсолютный Бог, и есть его противники - бесы. они - априорри зло. Но ведь у вас нехристианское мировоззрение. Тогда откуда у вас неприятие этих бесов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 11:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
Ведь каждая энергосущность преследует свои цели.

Цитата:
Но ведь у вас нехристианское мировоззрение. Тогда откуда у вас неприятие этих бесов?

Я бы первое утверждение обобщил:
Цитата:
Ведь каждая сущность преследует свои цели

подставим конкретных сущностей, возьмём за пример тараканов. У них своя цель-расселиться по моей кухне, а моя цель - вывести под корень. Причем христианство или язычество по отношению к тараканам? Так те, кого мы называем "бесы" - всемирные тараканы тонких планов.
Цитата:
Договоримся о названиях.
Бесами, в отличие от богов, занимающих своё место в миропорядке, и в отличие от Первичных природных сущностей, жестко связанных с территорией (лешие, водяные, домовые и пр.), мы называем существ, не имеющих фиксированной роли в миропорядке – ни в природе, ни в социуме. Из них неинтеллектуальных, сугубо виталических, с подачи Ауробиндо Гхоша мы называем «ракшасы», а интеллектуализированных и крупных – «асуры».
Никакой особой «вредоносностью», старательно приписываемой свободным бесам христианством, они, по моему опыту с ними общения, не обладают.
Если некий ракшас связан с энергоструктурами Троицы, то называться он будет уже «ангел», хотя индивидуальными свойствами отличается от свободного беса крайне мало. Полагаю смену названия, однако, оправданной, так как «ангел» как раз имеет своё место, свою определённую роль в христианском пантеоне.

Это здесь:
http://olymp.maxbb.ru/topic22.html

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Пустышкин писал(а):
подставим конкретных сущностей, возьмём за пример тараканов. У них своя цель-расселиться по моей кухне, а моя цель - вывести под корень. Причем христианство или язычество по отношению к тараканам?


Христианство и язычество ни причем. А в буддизме Вам строго не советовали бы изничтожать зверушек.

Цитата:
Цитата:
Договоримся о названиях.
Бесами, в отличие от богов, занимающих своё место в миропорядке, и в отличие от Первичных природных сущностей, жестко связанных с территорией (лешие, водяные, домовые и пр.), мы называем существ, не имеющих фиксированной роли в миропорядке – ни в природе, ни в социуме.


Позвольте, позвольте! Нет, я не буду спорить с определением. Но давайте будем объективны! Наиболее частым эпитетом к бесам у Вас является слово "американские". Значит, уже определенная географическая привязанность есть. Кроме того, бесы эти по Вашим словам очень активны в финансово-политической сфере. получается, что они так же помогают тем, кто к ним обратился, как и боги. США - наиболее сильная сверхдержава. Кремлевские чиновники тоже успешно карманы себе набивают. Так почему нам считать этих бесов априори враждебными к нам, если они соглашаются предоставлять свою помощь? Ведь и боги, помогая кому-то, другим могут нехило навредить!
Объясните, пожалуйста Вашу точку зрения подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 14:43 
Вот-вот. Мне кажется я угадал. Поэтому и написал кое-что в теме про "героев".
Пока кратко скажу только то, что мне небезразлично, к кому обращаться. Здесь я - щепетилен. Это - раз.
Дело - в навязывании своего миропорядка - это два.
Кремлевские чиновники - набивают, и не только они. Ну, как тут сказать. Пока кратко - чиновники и народ - две большие разницы.
Здесь вопрос , скорее, к себе. А какого миропорядка хочешь ты?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 14:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Название "Американские" условно. Просто англосаксонская протестантская традиция плотнее всего снюхалась с этой бесосистемой и умеет её использовать. А бесы - да, помогать могут. Ну, тем, кто готов оставить человеческую природу, связь с высшими планами, забыть про свой Дух и обслуживать эту систему.
Заранее враждебными я их, конечно, не считаю, когда-то якшался. Система их деятельности враждебна миропорядку, где сильна связь человеков и богов. Я говорил выше: отобрать ресурс, прищемить яйца, разрушить враждебную систему. А после этого - Духи как духи, можно по отдельности с каждым говорить. Ну. это примерно как американцы. :lol: Отдельный - человек, а все вместе - геополитическая гадина.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Юрий писал(а):
Вот-вот. Мне кажется я угадал. Поэтому и написал кое-что в теме про "героев".


Юрий, что угадал? Насчет эгоистических мотивов? Тут не нужно угадывать, я признаю это. Но мне непонятно: я вижу, что здесь у ВСЕХ эгоистические мотивы. Разве нет? если вы против христианства, значит оно не дает вам того, чего вы хотите. Поэтому откуда это:
Цитата:
Пока кратко скажу только то, что мне небезразлично, к кому обращаться. Здесь я - щепетилен.


Почему щепетилен? Здесь на форуме я читал сообщения разных людей. Никакой щепетильности в ответах к ним ни ты, ни Пустышкин не проявили. есть среди них , явно с бесами работающие. Так в чем тогда щепетильность?

Цитата:
Дело - в навязывании своего миропорядка - это два.


Я так понимаю, что с бесами вы работать не хотите из-за опасений, что получите меньше, чем заплатите?
Цитата:
Пока кратко - чиновники и народ - две большие разницы
.

Тут я не согласен. У каждого народа чиновники - плоть от плоти этого народа. Все пороки нашей власти имеют корни в пороках и менталитете народа. "Каждый народ имеет то правительство..."

Цитата:
Здесь вопрос , скорее, к себе. А какого миропорядка хочешь ты?


У меня встречный вопрос: вы боитесь за всеобщее счастье? Вы считаете, что это возможно? Но ведь даже на этом форуме огромное количество историй, когда при выполнении действий по вершению "справедливости", одни выигрывают, а другие неизбежно проигрывают. Значит, вы хотите справедливости и блага только тем, кто вам близок по мировоззрению. отсюда делаем вывод, что вы хотите блага для себя, своей семьи, своих друзей и единомышленников. т.е. совершенно эгоистичные цели. Тогда какая вам разница, какой будет миропорядок? при каждом миропорядке есть те, кто живут хорошо, и те, кто не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Пустышкин писал(а):
А бесы - да, помогать могут. Ну, тем, кто готов оставить человеческую природу, связь с высшими планами, забыть про свой Дух и обслуживать эту систему.


Так так. Пустышкин, а какова она человеческая природа? просто Вы сейчас совершенно как христианский священник говорите: почему бесы плохо? потому что душу потеряешь, Дух предашь.
Что мы имеем в языческой традиции Древней Греции, насчет человеческих душ? а имеем мы то, что все души существуют в загробном мире унылым, серым существованием. Даже великие герои там. и они завидуют живым! Так где там высокое предназначение Духа? не пофиг ли вам на интересы миропорядка, если вершители этого миропорядка никакой "высокой" дальнейшей цели для вашего Духа не предусмотрели и плевать они хотели на вас после вашей физической смерти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
"Каждый народ имеет то правительство..." Один манипулятор сказал, а все подхватили. Что за, я извиняюсь, хрень? Психология рабов?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:35 
Так я и говорю, вопрос к себе, а не к вам, Богун. Я выбираю тот миропорядок, который считаю справедливым, или онтологичным. Почему нет?
Я общаюсь с тем, с кем общаюсь, с богами. С тем, ЧТО сейчас представляют из себя бесы - общаться не собираюсь. В этом - щепетильность, а не в общении с людьми. К тому же мировоззрение человека не изменить. Или он что-то понимает, или - нет. Тогда зачем объяснять?
Вопрос: что такое всеобщее счастье? А как мы хотим, по "выигрыванию" и "проигрыванию" - и рыбку съесть, и все остальное?

По поводу "эгоистических мотивов", и что они тут у всех - опять - что такое эгоистические мотивы?
Опять начинаем с начала, опять все объяснять ... я уже устал, честное слово.
Зачем эта вся "философия"? "Герой" не задает вопрос: "что мне за это будет?" Человек, который боится за свою шкуру - никогда не будет героем. Никогда не будет "героем" тот, кто думает, что ему "оттуда" не доплатят за вредность. А если я напишу, что "герой" более проигрывает, "герой" всегда проигрывает, то все, сразу задний ход? Ведь само слово "герой" - уже подневольность, правильно Пустышкин сказал - миссия. Ты же этого ответа хотел, правильно? Поэтому я в первом своем сообщении на вопрос о "героях" и написал сразу про "отрицательных" героев. Это же ясно. А тут и раскрещивание и пр. Я же говорю, угадал. Прости уж, Богун. Поэтому - два кубика на камень - и смотри сам, что будет. Только потом никого не вини.
А все эти разговоры - хрень. Меня и так достаточно обвиняли в миссионерстве и мессианстве. Ну что поделать? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
вы боитесь за всеобщее счастье?

конечно, нет. Я так и за личное счастье не борюсь, так как для счастливой жизни не нужны ни бесы, ни боги, это просто выбор индивидуального человека.
боремся мы на определённой стороне, во взаимодействиями с определёнными силами.Силы эти такие-то и такие-то, мегазадачи у них те-то и те-то. Стремятся они туда-то и туда-то. Им мешают определённые препятствия. Они ищут способы нейтрализации препятствий, самые разные.
Я не говорю, что "бесы" плохие. это препятсвие для программы, где участвую я, это инструмент противника.
Цитата:
а какова она человеческая природа?
Так это речь опять о карте, антропологической карте на тему, как человек устроен.
Цитата:
Вы сейчас совершенно как христианский священник говорите: почему бесы плохо? потому что душу потеряешь, Дух предашь.

:smile: А вдруг этот священник скажет, что 2Х2=4? Мне ему возражать?
Цитата:
Тогда какая вам разница, какой будет миропорядок? при каждом миропорядке есть те, кто живут хорошо, и те, кто не очень.
Это вопрос об уровне амбиций, всего-то. Об уровне осознания, уровне ресурса, и.т.д.
Цитата:
душу потеряешь

Цитата:
Дух предашь

Цитата:
Что мы имеем в языческой традиции Древней Греции, насчет человеческих душ?

Вот здесь - внимание! Каждое из этих выделенных слов - с очень разным значением. Манипулятивные проекты вокруг человеческого духа как раз и пользуются нечеткстью значений, и прямыми, на ходу, подменами значений "душей" и "духов"
Цитата:
Что мы имеем в языческой традиции Древней Греции, насчет человеческих душ? а имеем мы то, что все души существуют в загробном мире унылым, серым существованием.

Это мифологическое воззрение, причём одно из многих. Орфики - разве не относятся к древнегреческой традиции? Пифагорейцы не относятся? А платоники? А ведь их воззрения совсем другие.
Ни по отдельности эти направления, ни все вместе - отнюдь не "Золотой век", который стоит восстанавливать целиком и полностью.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:59 
Цитата:
а имеем мы то, что все души существуют в загробном мире унылым, серым существованием.
Ну, это надо дейстивтельно, хотя бы матчасть прочитать, как обычно на форумах говорят.

Цитата:
Аид – это «тот свет», царство мертвых, не являющееся аналогом христианского ада.
Скорее, при всем его устоявшемся достаточно нелицеприятном и однобоком описании, в нем сочетаются
понятия христианских рая и ада. Сократ в диалогах Платона, к примеру, считает, что именно там человек,
любящий истину и разум, к ним приобщится. «Сошедший в Аид непосвященным будет лежать в грязи, а
очистившиеся и принявшие посвящение, отойдя в Аид, поселятся среди богов» (Федон). Более того, чистая
душа умершего удаляется в «места славные, чистые и безвидные – поистине в Аид, к благому и разумному
богу» (Федон). А сам Аид (Плутон) – совершенный софист (мудрец) и великий благодетель для тех, кто у
него пребывает, коль скоро он посылает им столько благ» (Кратил). А имя Аид едва ли, считает Сократ,
«происходит от «невидимый», но гораздо скорее от «ведать все прекрасное» (Кратил).
А если покопаться еще - то .... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Юрий писал(а):
Цитата:
Так я и говорю, вопрос к себе, а не к вам, Богун.

Да я понял, Юрий. У тебя вопрос к себе, у меня вопрос к себе. Но это ничего не меняет. Кстати, мы вроде бы на "ты" перешли.
Цитата:
Я выбираю тот миропорядок, который считаю справедливым, или онтологичным. Почему нет?

Почему нет? Да! Но ЧТО ты считаешь справедливым, и почему?
Цитата:
Я общаюсь с тем, с кем общаюсь, с богами. С тем, ЧТО сейчас представляют из себя бесы - общаться не собираюсь. В этом - щепетильность, а не в общении с людьми.

Нет ответа. ПОЧЕМУ ты общаешься с богами, а сбесами не собираешься общаться?
Цитата:
К тому же мировоззрение человека не изменить.

Как это не изменить? Не хочется употреблять слово "глупость", но, здесь она самая. Не изменить мировоззрение в грубом, навязчивом споре. Но мировоззрения меняются только в путь!
Цитата:
Или он что-то понимает, или - нет. Тогда зачем объяснять?

Обьяснять нужно, когда не понимает. когда понимает, обьяснять не нужно. Он сам может тебе обьяснить.
Цитата:
Вопрос: что такое всеобщее счастье? А как мы хотим, по "выигрыванию" и "проигрыванию" - и рыбку съесть, и все остальное?

Извини, Юрий, какая-то демагогия. Можно поконкретней?
Цитата:
По поводу "эгоистических мотивов", и что они тут у всех - опять - что такое эгоистические мотивы?

опять демагогия. Юрий, не нужно считать других глупее себя. Другие могут не знать чего-то. Вот и объясни.
Цитата:
Опять начинаем с начала, опять все объяснять ... я уже устал, честное слово.

Юрий, если ты - Герой, как ты мне сказал, то уставать для тебя - недоступная роскошь.
Цитата:
Зачем эта вся "философия"?

Можно было не брать в кавычки. Зачем они здесь? Так уж устроен человек: ему дана способность к рефлексии. Поэтому философствовать будет каждый.
Цитата:
"Герой" не задает вопрос: "что мне за это будет?"

Позволь не согласиться. тогда это -не Герой, а зомби. или человек после лоботомии. Даже христианские святые и те вполне себе представляли, зачем они терпят все мучения.
Цитата:
Человек, который боится за свою шкуру - никогда не будет героем.

Конечно не будет. Ибо такой человек не обладает достаточным уровнем силы. Человек, никогда не заходивший в спортзал, никогда не поднимет штангу в 200 кг.
Цитата:
Никогда не будет "героем" тот, кто думает, что ему "оттуда" не доплатят за вредность.

Конечно не будет. ибо если он так начал думать, значит связь с богом у него уже оборвалась. Настоящий герой ВСЕГДА чувствует СИЛУ. Поэтому он и способен на великое. поэтому у него и не возникают боязливые мысли. Часто ли ты Юрий боялся голода? Думаю нет. Потому что это для тебе в современной жизни это неактуально. Ты не трясешься в страхе: а вдруг мне нечего будет съесть на обед, и нечем накормить своих детей. Так и Герой, просто не задумывается над этим: у него всегда сила есть. Он всегда знает что получает.
Цитата:
А если я напишу, что "герой" более проигрывает, "герой" всегда проигрывает, то все, сразу задний ход?

Если ты так скажешь, то я тебе не поверю. или посчитаю, что ты совсем слабо понимаешь, о чем говоришь. Если герой всегда проигрывает, то КТО будет становиться героем? Зачем? Дело то в том, что Герой ВСЕГДА выигрывает! На то он и герой!
Цитата:
Ведь само слово "герой" - уже подневольность, правильно

Нет. Не правильно. Если ты сам осознанно выбрал свой путь, то какая здесь подневольность?
Цитата:
Пустышкин сказал - миссия. Ты же этого ответа хотел, правильно?

я хочу и хотел ответов на прямые вопросы, без демагогии.
Цитата:
Поэтому я в первом своем сообщении на вопрос о "героях" и написал сразу про "отрицательных" героев. Это же ясно. А тут и раскрещивание и пр. Я же говорю, угадал. Прости уж, Богун.

Я не понимаю, за что ты извиняешься, но если тебе нужно мое прощение, то я тебя прощаю.
Цитата:
Поэтому - два кубика на камень - и смотри сам, что будет. Только потом никого не вини.

я поэтому и спрашиваю.Чтобы знать что и как.
Цитата:
А все эти разговоры - хрень. Меня и так достаточно обвиняли в миссионерстве и мессианстве. Ну что поделать? :lol:
:wink: :wink: :wink:

мое мнение такое: если ты считаешь какой-то разговор хренью, то незачем его вести. Зачем учавствовать в том, что сам считаешь хренью? Я этот разговор хренью не считаю. Поэтому и веду его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Майя писал(а):
"Каждый народ имеет то правительство..." Один манипулятор сказал, а все подхватили. Что за, я извиняюсь, хрень? Психология рабов?


Причем здесь психология рабов? это просто констатация факта. Нет ни одного правительства, ни одного правителя в истории нашей страны, пороки которых не определялись бы ине задавались бы пороками и менталитетом народа.
И в других странах точно так же.

п.с. Психология рабов - это думать, что вот откуда то из сферического вакуума появились такие вот злобно-подло-жадно-коррупционные правители. а мы тут ни при чем. Мы - не такие. Мы - хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 22:04
Сообщения: 33
Юрий писал(а):
Цитата:
а имеем мы то, что все души существуют в загробном мире унылым, серым существованием.
Ну, это надо дейстивтельно, хотя бы матчасть прочитать, как обычно на форумах говорят.

Цитата:
Аид – это «тот свет», царство мертвых, не являющееся аналогом христианского ада.
Скорее, при всем его устоявшемся достаточно нелицеприятном и однобоком описании, в нем сочетаются
понятия христианских рая и ада. Сократ в диалогах Платона, к примеру, считает, что именно там человек,
любящий истину и разум, к ним приобщится. «Сошедший в Аид непосвященным будет лежать в грязи, а
очистившиеся и принявшие посвящение, отойдя в Аид, поселятся среди богов» (Федон). Более того, чистая
душа умершего удаляется в «места славные, чистые и безвидные – поистине в Аид, к благому и разумному
богу» (Федон). А сам Аид (Плутон) – совершенный софист (мудрец) и великий благодетель для тех, кто у
него пребывает, коль скоро он посылает им столько благ» (Кратил). А имя Аид едва ли, считает Сократ,
«происходит от «невидимый», но гораздо скорее от «ведать все прекрасное» (Кратил).
А если покопаться еще - то .... :lol:


Юрий, поверь матчасть изучена. все, что ты написал не отменяет того, что я сказал о посмертном существовании душ в Древней Греции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 16:20 
Богун писал(а):
мое мнение такое:
Я немного подсократил место, которое занимает сообщение, ок? :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB