http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Хорошо, значит
Артемид (м) = Аполлон (Гиперборейский? или Таргелий?)
А кто тогда с Артемид (ж) или Артемис? Рожаница?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:27 
Юрий, честно говоря не совсем поняла... :neutral:
Лада - богиня женской магии, воительница, несущая смерть? Что-то практика это не подтверждает... :sad: Уже давно с ней связана и воинственности от неё ну ни как не слышу, только наставления на семейную жизнь... :sad:
Наверно я чего-то не понимаю... :sad:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:30 
Гаврилов дает два лица Артемиды:
Первое сравнение
Артемида(Артемис) = Леля, Роженица, Жля (Желя) = Гевьон - богиня девственности

Второе сравнение
Артемида(Артемис)/Диана = Девана, Своба =Скади - богиня охоты и лесов
Варяг, ты не парься, просто по свойствам и некоторой специализации боги друг друга перекрывают, поэтому Аполлон Гиперборейский идет в одном сравнении по свойствам, а Аполлон Таргелий - по другим.
Всё достаточно просто, если не держаться очень строгой классификации. Да её и нельзя составить, лица богов - динамичны, они живые.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Юрий
Так не хочется, чтобы возникла ситуация, когда по свойствам представляешь одного, а имя другого называешь.
Я тут недавно давнего знакомого на улице встретил и что-то меня переклинило, не его именем стал его окликать. Так несколько раз прознёс, никакой реакции. Пока меня визуально не заметил, тогда и поздоровались. Потом-то имя вспомнил, конечно. Так и с богами может получиться. Или даже и откликнется, но сделать не сможет, поскольку за нужную область не отвечает. Вот и уточняю

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 06:39 
Да летом было у меня такое, когда на машине Афродиты гимны читал. Не то имя назвал, ну ничего, исправили. Усмехнувшись. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Кстати, боевая Венера была. На Сицилии. И ближневосточные "Венеры" были воительницами. Что ж думаешь, Велемина, богиня копьё при случае не удержит? Это она просто с тобой не дралась... :lol: Любой бог многое по немногу умеет, чего там.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:48 
"К ратям троян устремился Арей,
шеломом блещущий,
Феб, не стригущий власов,
Артемида, гордая луком,
Лета, стремительный Ксанф и
с улыбкой прелестной Киприда"
Гомер "Илиада", XXV, 38-40

Вишь, если первые, всё же, боевые сущности, то к Киприде, т.е. Афродите, мы привыкли относиться по-другому, богиня любви, всё-таки. :lol: А тут - такая драка!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 15:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Так Афродиту же Диомед копьём ранил, где-то в Илиаде. На кисейную барышню он бы не стал нападать. :smile:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Как всё запутанно! :smile:

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Мне думается, что если есть сомнения в имени, надо обращаться к сущности по действиям её и "зоне ответственности", мысленно представляя те действия, которые хочешь от неё получить. Тогда призыв и жертва сами дорогу найдут. А если имя не то назвал и это в данном случае принципиально, то попрявят.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 06:50 
Да чой-то ничего сложного нет. Ребята, привыкнете. Жесткие прикрепления - не очень гут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 10:43 
Слушай, Юрий может к каждому названию богини прикреплять сферу деятельности. Так сказать один из ликов. К примеру:
Трёхликая:
Геката- Богиня магии
Тривия -- Яга - богиня потустороннего мира
Макошь -- Фригг - богиня Судьбы, мать Богов, богиня брака, главная Норна;
Просто практика показала, что это совершенно разные лики и хотя они пренадлежат одной богини всё равно разница есть.
Да и для понимания легче восприниматься...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Юрий писал(а):
Гаврилов дает два лица Артемиды:
Второе сравнение
Артемида(Артемис)/Диана = Девана, Своба =Скади - богиня охоты и лесов
.


Со Свобой я был не прав. И вот почему.

В «Mater Verborum» упомянута богиня Своба-Svoba как "Feronia, dea paganorum". Гильфердинг предположил, что Своба, дескать, была как и «Феронiя, богиня свободы, богиня вольноотпущенныхъ» (Гильфердинг, 1885; История балтийских славян, 1994, с. 183). Но скорее всего он заблуждается в такой этимологии, так как древние греки отождествляли Феронию с хтонической Персефоной. Ферония является древнеиталийским хтоническим божеством, упомянутым, например, у Вергилия в «Энеиде» (VIII 563-565). Дионисий Галикарнасский переводит имя Феронии на греческий язык то как Антофора (Цветоносная), то как Филостефания (Любящая венки), то как Ферсефона. Словом, просматривается связь этой богини с растительным миром. (Лосев А.Ф. Ферония // Мифы народов мира. Т.2. М., 1980. С.306.). Что имел ввиду автор «Mater Verborum», сказать уже затруднительно. Это на уровне догадок.

Словом, я ошибался ранее, считая Свобу богиней, равной Деване. Это совсем иная богиня, как следует из анализа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:24 
Велемина, да ты понимаешь, можно и так. Просто не надо зацикливаться, что ли. Мы привыкли к жесткому пониманию богов. А вот посмотри, Иггельд привел пример: возможно, он тоже ошибался, привязывая одну богиню к другой. Да это -= нормально. Это же не догма. мы каждый вправе искать, древние нам - как подсказка: ищите.
Цитата:
Дионисий Галикарнасский переводит имя Феронии на греческий язык то как Антофора (Цветоносная), то как Филостефания (Любящая венки), то как Ферсефона. Словом, просматривается связь этой богини с растительным миром. (Лосев А.Ф. Ферония // Мифы народов мира. Т.2. М., 1980. С.306.).
Вот так. Что тут пересекается? А в нашем пантеоне тоже, возможно :grin: лик и Афродиты-Лады виден? Или еще кто?
Да, согласен, :cry: трудно. Но ведь классно! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 02:18 
Про имена и отождествления я написала в отдельной теме. Здесь этого трогать не буду.
но очень хочу высказаться по начальной статье Пустышкина.
Вот тут оно будет «идеологическое разногласие», но пускай это будет не разногласие, а просто альтернативная концепция, которую можно рассматривать параллельно.

Пустышкин нарисовал стройную картину: природные духи дают энергию вверх и далее по иерархии.

Я представляю это всё несколько иначе. А именно: начальным источником Силы является Абсолютное Всё, которое хоть и само по себе неживое, но содержит в себе Жизнь как одну из общих идей. А поскольку это идея жизни, то она естественно и оживает, и затем дает начало продолжению жизни, размножению жизни… Но Абсолютное Все остается бесконечным источником, из которого Живое Сознание черпает неограниченно запасы для воплощения своих замыслов.
Дальше что? Дальше сила распределяется между этажами – вниз, а не вверх по иерархии. И самые нижние уровни, не просто Природы, но микромиры молекул и атомов, черпают свою силу всё равно от Всего… но через цепочку посредников. Итак, в норме снизу идут запросы типа «хочу жить, хочу радоваться!» – сверху идет любящее, а с самого верха просто безразлично разрешительное подкрепление.

А картина «посыла энергии снизу вверх»? И она, братцы. подлинна! но это вторичная картина – картина нашествия, захвата территории псевдодемиургами. И она произошла задолго до христов. Уже многие языческие системы были поражены системой «сбора дани», захвата и дележа территории. В истории людей это отразилось распространением таковых же нравов на войны между империями.

Можно ли сказать, что жрецы, священнослужители. верующие и просто все граждане подряд служат той или этой стороне? Я думаю, что скорее всего, каждый из нас служит в разные стороны. Где-то мы соприкасаемся с первоисточником Силы. Потому что не выжили бы без этого, да и «башлять» было бы нечем. А где-то подкладываем и подкармливаем паразитиков… да и они нам давно родные. Что делать, кушать хотят. С этой же радости дурные привычки, ссоры, болезни и проч. неблагоприятная демоническая активность. «Очиститься» в этой обстановке практически нельзя. Но можно принципиально решать, с кем ты взаимодействуешь, кого поддерживаешь: или ту сторону. или эту, или с обоими желаешь быть в динамическом равновесии.

Вот, собственно, и вся теория. В существенной части. Будет ли опровержение? Или просто «тако верую, изыди сотона ацкий?» Готова к долгой и очень терпеливой (с моей стороны) беседе. Напоминаю, что изложила лишь теоретические постулаты, на которые сама и практически ориентируюсь, Но моя цель – не изменить чью-то практику, а лишь сопоставить модели и попытаться найти правильное решение… может быть, третье, или же одно из двух.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB