http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 25-04, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Жизни и Смерти
СообщениеДобавлено: 03-03, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
anton_platov http://anton-platov.livejournal.com/34907.html
Вопрос Жизни и Смерти... хе-хе... в Традиции
В очередной раз воспользуюсь предоставляемой ЖЖ возможностью писать что-то в формате «потока сознания».

Вчера ночью задумался о том, что может быть самой страшной потерей, связанной с деградацией сакральной Традиции. Под утро ответ приснился – утрата настоящего знания о том, что есть Жизнь, и что есть Смерть.


И ведь правда – мы даже не задумываемся о том, что многого – очень многого! – в этом отношении не понимаем. Современная белая цивилизация настолько пропитана страхом перед Смертью, что мы даже смотреть в эту сторону не смеем.

А ведь это – Жизнь и Смерть – две основные ценности нашего бытия. Что значит, например, теорема Пифагора, по сравнению с ними? Ничего, ноль. И тем не менее, теорему Пифагора мы все изучаем в школе… а относительно Смерти все белые взрослые старательно делают вид, что ее просто не существует. Не дай бог дитятко задумается о Смерти – испугается еще…

Культура страха перед Смертью развилась настолько – до меня действительно только что дошло, – что мы и магов – носителей темных Искусств проассоциировали со Злом (именно так – со Злом с большой буквы). Почему? Потому что они работают (работали, пока была жива Традиция) со Смертью. И что? Смерть приносит боль? Да. А Жизнь – Жизнь приносит меньше боли?
Дак ведь, кроме всего прочего, и между болью и «Злом» тоже нельзя поставить знак тождества. В Традиции – родители, отправляющие сына проходить возрастное посвящение, знают, что ему будет больно, но разве они желают ему «Зла»?..

Мы действительно НИЧЕГО объективно не знаем о Смерти. У нас нет даже медицинского определения акта Смерти – такого определения, которое меня удовлетворило бы.
Остановка работы сердца и прекращение циркуляции крови? Не смешите, тибетские профессионалы умеют делать это искусственно, «усилием воли». Они мертвы в этот момент?
Прекращение функционирования головного мозга, диагностируемое энцефалографией? Не надо даже обращаться к «тибетским профессионалам», умеющим в разы понижать электромагнитную активность мозга, – достаточно обратиться к нашим родным (лапландским, например) шаманам – энцефалограмма в состоянии шаманского транса кардинально отличается от энцефалограммы «живого» человека.

(Не могу удержаться. Ау, патентованные «славянские языческие шаманы» - вы, конечно не в курсе, что вхождение в шаманский транс определяется, в частности, изменением амплитуды альфа-ритма биотоков головного мозга, а вовсе не наличием бубна и прыжками вокруг костра? Слабо «провести сеанс» под энцефалографом? И убедиться, что вы всего лишь колотите в никому не нужный бубен, а вовсе не странствуете между мирами?)

Что у нас еще по диагностике состояния Смерти? Прекращение деления клеток. Ну, то, что у некоторых трупов продолжают расти ногти и волосы, – известный факт. Но это, скорее, иллюстрация, чем вопрос для обдумывания. Обдумать интереснее другое. Вот, например, растет дерево – положим, красивая такая старая ветла у въезда в деревню. Она жива? Да, конечно – соки движутся по сосудам, клетки продолжают деление, биологическое электромагнитное излучение присутствует. А вот ее спилили. Она жива? Уже сложный вопрос – клетки еще делятся (живы ли срезанные цветы в вазе на вашем столе?). Наверное, ветла еще жива. Но вот ее распилили на дрова и сожгли в печках (из ветлы плохие дрова, но мы сейчас не о том). Прошло десять лет. Остались разбросанные сухие ветки, с которых и кора-то уже слезла. Ветла жива? Очевидный ответ – нет. По большей части она вообще уже не существует. Но возьмите сухую ветку, оставшуюся после того, как ее распилили, и воткните в мокрый песок у реки. Она даст листья и корни. Она снова жива?.. Где находилась эта жизнь, когда ветла была мертвой? Та же ли это жизнь, или уже новая?..

Конечно, сравнивать человека и дерево как биологические системы – некорректно. Но это я всего лишь к тому, что, несмотря на колоссальное, казалось бы, развитие биофизики и биохимии, мы так и не можем дать четкое определение Жизни и Смерти…

А ведь в Традиции это не было «дуальной парой». Даже уже в эпоху вырождения, в Средневековье, скандинавские маги знали как минимум ТРИ, а не два состояния – «живой», «мертвый», «не-мертвый» (draugr). Наша наука – при всех ее достижениях – не дает нам даже намека на то, о чем может идти речь. А Традицию мы успешно похерили. А в ней было понимание сущности Жизни и Смерти; было даже искусство управления этими процессами.

Возможно, меня закидают камнями, когда я скажу, что боевой транс берсерка принадлежит к этой же области. Но я все равно это скажу (уже сказал). Когда в человека втыкают нож, и нож не оставляет раны, - это управление процессами Жизни и Смерти. И совершенно излишне говорить мне, что это – «встречающееся в сагах сказочное преувеличение безграмотных язычников». Я видел, как филиппинский хилер погружает руку в человеческое тело и переставляет позвонки в поясничном отделе. Это – из той же оперы.

…Мы действительно ничего не знаем о Смерти.
В Тибете, например, существует специальная наука умирать. У нас – нет ничего, даже банального понимания, что есть Смерть (я не имею в виду религиозную мифологию). Последних носителей темных Искусств мы спалили на кострах в раннем Средневековье. Они-то, наверное, умерли грамотно, со знанием дела… А вот мы-то теперь как?

Миллионы покойников на наших кладбищах – те, кто «умер» уже после разрушения Традиции, – они мертвы? Или – всего лишь не-живы?

И еще более страшный вопрос, прямо вытекающий из предыдущего.
А мы, утратившие Традицию, в которой сохранялось знание о Жизни и Смерти, – мы с вами живы, или – всего лишь не-мертвы?..

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:23 
Ёпть, проснулись, чо ли? :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 01:11 
Кстати, музыкой навеяло......Сомнения у меня по поводу хилеров и поименованных мозго-био-ритмов, но то, что кроме "жив" и "мертв" есть еще состояние, я вспомнила.

Когда я в прошлом...гхм.....плотно занималась некоей деятельностью, которая обязательно включала в себя точную и подробную диагностику клиента, то пришла к интересному выводу.
Диагностировала рамками. Для этого нужно составить список из точных и однозначночитаемых вопросов ( да - нет ).
В начале списка шли вопросы, типа, настроечных :

1.Это человек ?
2.Это мужчина ?
3.Это женщина ?
4. Это "Ваня Пупкин" ?
5. Этот человек жив ?
6. Этот человек мёртв ?
............

Таки вот, в некоторых случаях, получалось, что клиент "не жив" и "не мёртв" одновременно.
Я толком не могла это интерпретировать или объяснить. Но общим для таких "людей" являлись :
Одержимость ( алкоголем, человеком, идеей.........)
Сильная виталическая слабость ( усталость от жизни ).

Вот так, как-то. Больше не помню. Рабочие моменты я быстро из памяти удаляла.

Поделитесь, встречалось ли кому-нибудь что-либо подобное ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Человек супержив, когда он здесь и сейчас. Скорость реакции максимальна. Непрофессионально врущий человек жив настолько, что чувствуется его специфическая активность мозга. А переходных состояний много. Два раза видела на улице совершенно мёртвых, по моему, людей, хотелось сказать: "да что вы с ним возитесь, он умер?" Через некоторое время иду назад- живые. Слабо, но живые.Один был пьяный, про второго не знаю, он был окружён толпой помогающих соотечественников с Кавказа. Если человека окружающие в упор не видят, он мёртв? Я два раза видела таких, один раз эзотерика, второй раз- профессионального вора. Видела потому, что общалась с ними перед входом в это особое состояние. Первый вышел в дверь между двух милиционеров, чья задача была никого не выпускать. Вор шёл на дело. Так что понятие "мёртвый" таки да, весьма растяжимо.
Из вконтакте
ЮРИСТ: А теперь, доктор, правда ли то, что когда человек умирает во сне, он не знает об этом до следующего утра?
СВИДЕТЕЛЬ: Вам действительно удалось сдать адвокатский экзамен?
ЗЫ есть ещё всякие летаргические сны и комы. Состояние между жизнью и смертью. Иногда даже специалисту трудно разобрать, жив ли человек.
Вот когда трупное разложение начнётся, тогда все ясно. Вельмира мне рассказывала, что бдения у гроба нужны были для того, чтобы наблюдать за трупом. У обычного человека и у вампира изменения происходят по разному. Соответственно, и хоронили трупы по разному. некоторым осиновый кол вбивали.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:11
Сообщения: 39
Откуда: Тольятти
интересно как понимали Смерть даосы. По их возрениям(может быть опыту?) получалось что мы умираем раз и навсегда. То есть одна часть нашего существа произошла от Земли и туда возвращается, а другая с Неба - и туда тоже возвращается. То есть процес смерти это полная дезинтеграция Личности. Все возвращается в Природный котел и снова переплавляется. Но то что от туда выходит - это уже не Ты.
У Карлоса Кастанеды я вот тож перечитал про Смерть - и там тоже самое. Индивидуальное сознание растворяется.
То есть все эти духи мертвых - это не Личности, которых мы знали при жизни. Что то вроде останков - блин, не знаю даже как мысль ырить :cry:
Личный опыт: Мир Мертвых, назовем это так, это такое скучное место, почему то огороженное и разделенное от нашего яркого и Живого Мира рекой. Туда легко добраться, бубен превращается в лодку и поплыл, а вот выбираться трудновато - появляються черные собаки и пытаться оставить в ММ. Мертвые - серые и тусклые, не могут ни общаться ни чего такого. Понятие личность там полностью отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Прямо Аид с Цербером.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:11
Сообщения: 39
Откуда: Тольятти
да нет)
собачки как кляксы - а вот хозяина ихнего нет.
как то все мутно там(
и грустно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 22:34
Сообщения: 4
Однажды мне пришлось быть свидетелем погребения самоубийцы.
Его хоронили на обычном кладбище и по захоронению, поставили (всё-таки?) обычный металлический памятник. Но в отличии от того. что я наблюдал на других похоронах, это то, что во-первых - могила была шире и глубже того, какими их обычно принято делать: так она была метра 2 - в ширину и 3 - в глубину. После того как в неё опустили гроб,его сначала закрыли досками в 2 слоя крест-накрест и только тогда засыпали. Это не казалось бы странным, да ведь это был 1981-й год, время атеистическое и казалось бы не придающее значения суевериям.
И, всё-таки с чем это связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 10:50 
А может и ни с чем. А может и с тем, чтобы могила не провалилась. ну, не просела. Ведь через некоторое время могилы проседают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 17:53 
:mrgreen:

Думать о смерти полезно для здоровья
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/23/cnews/562949983640799

Мысли о смерти могут улучшить здоровье человека и помочь ему изменить жизненные приоритеты и ценности. Американские ученые из Миссурийского университета пришли к выводу, что даже неосознанные размышления о конечности бытия стимулируют проявление толерантности, сострадания и сочувствия к окружающим.

Большинство предыдущих работ показывали, что размышления человека о том, что он когда-нибудь умрет, разрушительны и опасны. Кеннет Вейл, автор нового исследования, опубликованного в интернет-издании «Личность и социальная психология», опровергает этот тезис.

Он и его коллеги провели обстоятельный анализ данных, связанных с восприятием смерти человеком. Специалисты обнаружили множество примеров, которые указывают на положительную сторону естественного напоминания об этом скорбном явлении.

Например, в 2008 году психолог Мэтью Гаиллиот проверил, как напоминание о смерти влияет на готовность человека помогать незнакомым людям.

Эксперимент проводился дважды: на кладбище и в обычном районе. В каждом из двух опытов участвовала группа людей, среди которых находились два актера. Они рассуждали о взаимопомощи, причем делали это таким образом, чтобы их диалог слышали испытуемые. После этого один из актеров ронял ноутбук, а ученые наблюдали, сколько незнакомцев бросятся его поднимать. Оказалось, что атмосфера кладбища повышала число добровольцев, желающих помочь постороннему человеку, на 40%.

Г-н Вейн также обнаружил, что мысли о смерти могут улучшить здоровье. Одно из недавних исследований показывает, что напоминание о возможной гибели провоцирует людей пользоваться солнцезащитным кремом, меньше курить и повышать уровень физической активности.

Профессор кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Борис Егоров согласен с авторами исследования и считает, что иногда мысли о смерти бывают позитивны.

«Думая о смерти, человек начинает себя вести более адекватно. В противном случае он считает, что бессмертен, и совершает массу ошибок, которые приводят к ухудшению здоровья, например приобретает вредные привычки. Я бы всем рекомендовал периодически появляться на кладбище, чтобы умиротворенно воспринимать окружающую среду», — прокомментировал г-н Егоров.

Практический психолог компании «Мужской консалтинг» Евгений Саяпин считает, что мысли о смерти влияют на человека по-разному, в зависимости от того, как он внутренне их воспринимает.

«Если человек подвержен страхам, одно слово «смерть» может приводить его в состояние уныния и ступор. А если он знает, чего хочет от жизни, то будет относиться к ним по-философски. Например, американцу Рэю Кроку в 53 года врачи поставили диагноз «рак» и сказали, что ему осталось жить два-три месяца. В то же время он купил у братьев Макдоналд их бренд (McDonald’s), после чего прожил еще 30 лет. Когда человек знает, что умрет, он начинает ценить свою жизнь и осознанно проживать ее», — отметил г-н Саяпин.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/23/cnews/562949983640799


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
К сожалению, ролик выложен в контакте. http://vk.com/feed?z=video11886701_1626 ... d5e898f39a
2 минуты 37 секунд, боязнь смерти и как с этим бороться.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 08:55 
не открывается, даже в контакте, ё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
http://youtu.be/nfY00lij5uA
залила на YouTube

_________________
Верить богам, а не в богов!


Последний раз редактировалось Майя 27-05, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 09:27 
Открылось. Ну интересно, это объяснение "смерти нет" - типа , смотрю я в зеркало, а меня там нет. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB