http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:12 
Майя
Не за что извиняться. Я тоже удивлялся, поначалу...объяснял, что с выездом к мемориалам будет дороже, но, тем не менее, люди платят. Да и не зря же этот обычай не умер вместе с СССР...выходит, не просто так появилась "хорошая примета".)))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:32 
Да, примета действительно хорошая. Причем во всех городах, где я побывал новобрачные едут к огню.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 06:42 
Юрий
Выходит, работает этот своеобразный ритуал?))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Я считаю, что в данном случае никакого ритуала нет. Давайте разберемся на уровне психологии. Какой тип людей предпочтет выбрать поездку к вечному огню? Те, у кого на высоком месте стоят традиционные ценности. А кто, в первую очередь, откажется от такой поездке в условиях, когда она общепринята? Индивидуалисты. Последним, естественно, труднее вести "групповую деятельность на уровне семьи"; семью начинают разрывать центробежные силы.

Таким образом поездка выступает индикатором, но не более того. Как я уже писал нет традиционных славянских ритуалов, связанных с культом предков и вечным огнем. Ближайшее - у древних римлян: весталки, лары; но даже там существенные различия ( не собственно предки, а некие духи-хранители; весталки (профессионалы!!) - девственницы ; специфическая атрибутика)

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 11:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
"В данном случае никакого ритуала нет" - ИМХО, касается большинства традиционных ритуалов. Думаю, не только в наше время много людей делали из мотивов "так положено" и "пришло время". А у Вечного огня - культ героев как культ героев. С обычным для нашего времени враньём, где жертву стесняются назвать жертвой.
:wink: Как-то в пять лет сын у меня доколупался до людей у вечного огня: могут ли они объяснить, зачем бросают туда деньги (а сам змей, уже тогда бросал монетки к памятнику Чуйкова). Объяснить не смогли. Сын пришел к выводу, что эти люди "или из Москвы, или из области" - не совсем разумные, короче. :mrgreen:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:04 
grvakh
Не только те, у кого на первом месте традиционные ценности. По своему опыту знаю, что для большинства новобрачных понятие "ценность" сводится к деньгам, недвижимости, машине и т.п. Многие и историю ВОВ не знают. Однако же, едут к Вечному огню.))))))
То есть, ты думаешь, что сей обычай стал "хорошей приметой" просто потому, что так положено? Народ у нас, конечно, тихий, но, пока ещё, не слишком тупой. Приметы на ровном месте не возникают.)))))))))))

Пустышкин
Мы не знаем насколько сильно...эманируют(к месту ли слово?) новобрачные и как они взаимодействуют с мемориалами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да по-разному новобрачные...
Только, в отличие от Пр.Хр. венчания, тема Вечного огня сейчас не пиарится, а традиция не убывает.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:50 
Так это надо использовать...? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
ДОБРО - в самом широком смысле - тоже традиционная ценность. И семья


Я считаю, что достаточно несколько негативных примеров семей, которые не ездили, чтобы сформировалась традиция.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 10:40 
grvakh
Действительно, достаточно нескольких ярких примеров... Только вот ты забываешь, что нужно на КАЖДЫЙ город по несколько примеров, а это уже определённая закономерность.))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Примеры будут. См выше о психологических установках.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:01 
grvakh
Психологические установки хорошо действуют на уровне социальных групп. Не забывай, что среди новобрачных встречаются разные люди, из разных слоёв общества, втом числе и работники СМИ, совершенно нечувствительные к таинственным историям и передачам "сарафанного радио".)))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Ну так и явление фиксируется статистически, на уровне социальных групп.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 16:25 
grvakh
Новобрачные - это не социальная группа.))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 18:29
Сообщения: 56
Откуда: Воронеж
ТАК. несмотря на старость темы - актуальность большая. И вот почему.
Любые памятники героям ВОВ - для большей части населения (пока для большей!) являются своего рода "алтарями отправления" - почитания погибших за Родину - Героев в самом широком смысле. И эмоции люди тратят там Огромные. Реализуется так называемый "мистический голод" (а наша "горячо" любимая ЗАО РПЦ МП не дает утоления оного!!!)

моду от новобрачных - я не учитываю - хотя и это тоже "в копилку" добавляет эмоций немало!!! Многие реально с искренними чуствами туда приезжают.

Так вот. Памятники ВОВ, совмещеные с горящим Вечным Огнём вполне могут срабатывать "автоматом" - на таком количестве энергии многое можно " протолкнуть", даже неумеючи (ИМХО)

А теперь личный опыт:

20.03.2012 в 9:00 я совершил поход к вечному огню в нашем городе (его фото постараюсь приложить позже - фичь в том, что основание чаши с огнём - пентагон, а в чаше - камни).

Цель - чтение Славлений на момент Весеннего Солнцестояния. Вославил Дажьбога-Апполона, Предков, живота не пожалевших,
К сожалению, совершить воскуривание соотвествующего фимиама не представилось возможным.

Рез-т: Други! я просто обалдел от того напора энергии, который там есть! Простояв минут 15, я с трудом от туда утопал. Ноги подгибались. слегка пошатывало.

Вывод (первичный): в принципе любой вечный огонь, посвященный Героям ВОВ однозначно можно использовать и ПОСВЯЩАТЬ Даждьбогу-Апполону как социальный "кусок".

_________________
Слава РОДу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB