http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-06, 13:34 
Организация Объединенных Наций призывает мировое сообщество защитить права ведьм и колдуний.

Эта проблема стала предметом для обсуждения на очередной сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.

В информации специального докладчика по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Филипа ОЛСТОНА, помимо таких проблем, как казни несовершеннолетних в Иране, прозвучал резкий протест против убийств ведьм и колдуний.

В выступлении спецдокладчика ООН указывается, что во многих странах мира сохраняется вера в силу ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве.

В частности, в Совете ООН по правам человека констатируют, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийств в Центральноафриканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах. В одном из документов, на который ссылается автор, указывается, что в Танзании жертвами убийств ежегодно становятся до тысячи женщин.

«Это может показаться очень эзотерической проблемой, – подчеркнул Ф.ОЛСТОН, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется должного внимания».

Он призвал Совет ООН признать существование этой проблемы и потребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.
____________________________
http://unian.net/rus/news/news-319249.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:59 
Ну, это все происходит благодаря позиции наших мировых религий.
"Колдунью убей!", так, что ли в Библии?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Конечно, мировые религии способствуют. Вполне логично. Однако не думаю, что происходящее в Папуа - с их подачи.

Если колдуют "на смерть" - разве не логично ожидать "асимметричного ответа"?

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 03:22 
grvakh писал(а):
Конечно, мировые религии способствуют. Вполне логично. Однако не думаю, что происходящее в Папуа - с их подачи.


Религия в Папуа-Новой Гвинее

Официально более 70% населения - христиане, из них католики - 22%, лютеране - 16%, протестанты - 40%. Однако большинство населения, особенно в центральных районах, по-прежнему придерживается традиционных анимистических верований.
-------------------------------------------------------------------------------------
Это к сведению.
Такая адская смесь как раз очень взрывоопасна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 11:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Нет, не с подачи мировых религий. В царсокм Риме за враждебное колдовство была смертная казнь. Пожалуйста, обращайся к богам, ели есть проблемы. А колдовать против кого-то - типа самосуда или нападения получается.
А мы, вот здесь на форуме, разве не верим в возможность нанесения вреда колдовством?
Колдунью убивает убийца, несомненно. НО: разве колддунья не может совершить убийство? Или, мягче, "действия, способствовавшие смерти потерпевшего"?
Интересный и большой вопрос на будущее: правовое положение магии.
Доказательства в этой области возможны, и это старейший вид доказательств: свидетельские показания, а также материальные улики от колдовских обрядов. Что в Риме и было основанием уголовного преследования.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
А не выходит ли здесь как во времена святой инквизиции - что реальных колдунов убивали одного на миллион, а все другие - обычные люди, неугодившие соседям/сослуживцам и т.д.?
Пустышкин
кстати, очень интересен такой вопрос - а при помощи чьей воли и силы вершилось черное колдовство по мнению язычников времен Рима? Разве не Темные боги этому покровительствуют? Или кто? Мне очень интересно.

а убийства тоже бывают разные, и наказание порчей какого нибудь крупного вора или насильника по моему не особо то и "плохое" дело. но это уже философия + может во времена нормальной работы богов такие товарищи наказывались ими автоматически, а не приходилось гражданам колдовать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 13:39 
Пустышкин писал(а):
Доказательства в этой области возможны, и это старейший вид доказательств: свидетельские показания, а также материальные улики от колдовских обрядов.

Для этого нужен целый отдел МВД, состоящий из дипломированных магов/жрецов. Найти следы обрядов - полдела; а как дилетант докажет, что имел место рабочий обряд, а не следы ролевой игры, оставленные человеком с именем Гендальф в паспорте?)))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 16:46 
Пустышкин писал(а):
Нет, не с подачи мировых религий.

Да и от этого тоже. Я же говорю, протестантвующий (абориген) идет к колдуну. Это гремучая смесь. Если что - убить очень просто. Как раз здесь - очень просто. Религия этого требует. А еще - психологически и себя оправдывает за то, что к колдунье обратился.
Так что тут ну очень всё возможно.
Сравни, у нас тоже люди- христианствующие ходят очень часто к колдунам. А потом этих же колдунов клянут на чем свет. Себя очищают.
Это же обычная психология запрета. Попробовать запретный плод, а потом сказать, что он - дерьмо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
В Риме обвинения в колдовстве составляли немалый компонент политических игр.

Я не думаю, что папуасы прониклись уж так христианством; не исключено, что во многих случаях их "христианство" - разновидность "культа карго". Вряд ли они более христиане, чем крещеные в 19 в народы дальнего востока Российской империи. Хотя я не слишком жалую (мягко говоря) М.Гимбускайте, но допускаю определенную долю истины в её рассуждениях о переходе от матриархально-магического мироустройства к патриархально-правовому.

И - о доказательной базе. Да, многое можно "заметить" - с 60-70% достоверностью. Но как доказательство в юридическом смысле это выступать не может. Если нет конкретных и однозначных материальных следов, как в случае с политтехнологиями, например. А в "классических" ситуациях они вряд ли будут. Хотя можно представить ДНК-экспертизу ногтей и волос в утыканной иголками кукле. :-)

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А знаете, в доказательстве кражи, убийства, и пр. тоже целый отдел специалистов МВД работает. А доказательство доведения до самоубийства - ууу!!! Не хухры-мухры психолог нужен. Вдруг гад повесился из-за тёщи, а начальника заодно оговорил в записке :mrgreen:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 15:26 
Пустышкин
О чём и речь! Доказать очень и очень сложно. Потому и убивают всех подряд, а потом оправдания ищут.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB