http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 02-05, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:58 
Да насчет волос, бороды и прочего я имел в виду вот что: это смотритсся иногда очень отталкивающе. Иногда люди, у которых могли бы возникнуть вопросы просто не задают их, видя человека, которого мы называем "маргиналом", "хиппи" и пр. В одной книге, кажется Гримака "магия биополя" есть пример, когда контакт экстрасенса с пациентом не состоялся из-за того, что экстрасенс, стоя над пациентом, почувствовал исходящий от пациента неприятный запах немытых волос. Поэтому пока я говорю не о могуществе, а просто о чистоплотности, о том, что "древнеславянская" внешность не всегда привлекает людей. Это говорит о том, что славянские родноверы успели создать в обществе неприятный стереотип язычника. И разрушить его очень трудно, но надо.
Для меня волхв - это пониматель. Тот кто всё понимает. Может растолковать сложные жизненные ситуации, он имеет авторитет. И с тобой насчет волхва согласен. Но тогда волхвом не может быть человек не умудренный жизнью.
А шаман - это скорее наш жрец или колдун. Отвечает за техническую сторону обряда, жертвоприношения. Обеспечивает связь с богами, передачу жертвы и принимает ответ.
Так что, на тухлые яйца и не надейся! :lol: Роли Шамана и Волхва можно совмещать. Я думаю, многие из наших так делают. Нас слишком мало, чтобы можно было полностью разделить эти роли. Вот еще и поэтому надо быть универсальным.

А, ну вот одновременно разместили сообщения, Пустышкин тоже постарался! Во! Согласен, Волхв, к тому же - психолог. Но мне всё-таки нравится больше именно пониматель. Надо ВСЁ и ВСЁХ понимать. Да, это психолог. Но! немного более, чем психолог его университетской или прочей ученостью. Да, это отличный брат, друг, твоё второе Я.
Цитата:
А мы название "волхв" ни на кого у себя не примеряем, получается "волхв" значит "ну очень крутой", а что именно -не понимаю.
Вот! Это точно! Какие из нас волхвы! Психологи - да, психоаналитики - да. Причем дипломированные. Не более. Может и слова =то такого уже не следует употреблять - волхв? Остальное Пустышкин расписал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:13 
Пустышкин писал(а):
Не понимаю, почему ты думаешь, что "шаман" может быть хреновым шаманом, а "волхв" не омжет быть хреновым волхвом? Волхв что ли не ошибается? Шаман что ли хреновый волхв, а волхв-хороший волхв?

Да может быть хреновым Волхвом! Я с эти не спорю, да и не это я хотела сказать. Я хотела разделить понятия Волхв и Шаман, определить разницу между ними. Видать неудачно, если ты меня так понял.
Пустышкин писал(а):
А мы название "волхв" ни на кого у себя не примеряем, получается "волхв" значит "ну очень крутой", а что именно -не понимаю. Если, как ты писала, он круто работает в группе с эмоциональным фоном и пр. - то это ПСИХОЛОГ, это щас так называется, не важно, диплом у него или просто талант.

Вот чтобы понять я и завела эту тему, чтобы определиться. А психологом может быть и шаман, но психолог не обязательно будет заниматься эмоциональным здоровьем общины. Здесь разница в мотивах, поступках и желаниях.
К примеру был в нашей прошлой общине дипломированный психолог, но по-большей части он свои знания использовал в угоду себе. Поссорить кого, соперника устранить и т.д. Волхвом такого человека назвать язык не поворачивается.
Пустышкин писал(а):
есть "жрец", им ситуативно будет тот, кто держит канал связи с богами на обряде, а всё время себя называет жрецом тот, кто это хорошо умеет.
есть "колдун". Он разрабатывает техническую сторону, магию когда жрец не может, умений не хватает (или на обряде внимания не хватает)
есть "герой" , не Герой Советского Союза, а человек, более плотно связанный с божеством и работающий в интересах божетства...

О! Всплывают новые подробности! Так наверно нужно рассмотреть весь список ролей в обрядах для более полного понимания категории Волхв.
Есть:
Жрец - обрядодий,постоянный или сиюминутный.
Колдун - могический техник.
Герой - человек, который работает постоянно с определённым Богом-покравителем.
Обавница - представительница в коле всех богинь, призывающая их в коло и работающая с ними.
Квасур - человек создающий обрядовый напиток - сурию.
Кого я пропустила? :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:17 
Цитата:
К примеру был в нашей прошлой общине дипломированный психолог, но по-большей части он свои знания использовал в угоду себе. посорить кого, соперника устранить и т.д.
Дак это вообще - засранец. А подробности постоянно всплывать будут! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А как же, пропустила. Веды указывали ещё на две роли.
1.Музыкант.
2.Чтец/певец песен и гимнов. Спец, значит по акустической энергии, по "мантрам". А то жрец может "мантры" и тексты знать, а голос-то хреновый!
Ну да, кстати, пономари и диаконы у православных, и хор опять-же.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:27 
Пустышкин, гад, а ведь летом мне пришлось гимны читать, на Афродите. А голос-то у тебя хороший!!! :cool:
А, ну хотя ты там кочегарил связь, пардон! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:34 
:twisted:
Так! Вы ребята решили пошутить? Ладно, ладно!
Я значит с вами серьёзно, а вы издеваться?
Так, где тут мой чёрный списочек? Так записываем: Какой тут у нас номер свободный? Ага так детство можно выкинуть, уже сто раз отомстила, так Ага! 35. Запишим: Юрий, кличка Егор, несудим, хотя привлекался по поводу инсинуаций, что есть подозрительно и стоит принять во внимание при вынисении приговора.
Так следующий:36. Пустышкин, кличка не извесна, роль в преступной среде тоже, скорее всего авторитет. Стражами порядка не привлекался, стоит проследить и посмотреть.

Заразы вы ребята! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:41 
Да нет, какие шутки!
Это серьезно, Велемина, причем - проверено.
Это очень серьезные вещи. Летом действительно так и было.

Ермолай, если что.

Ты просто никак не привыкнешь к нашей манере общения, Велемина. Привыкай.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:41 
Цитата:
Поэтому пока я говорю не о могуществе, а просто о чистоплотности

Кстати говоря по этому вопросу добавлю от себя, как от параллельно колдующего, в практическом плане: в отечественном деревенском колдовстве есть одно важное правило, одежда, в которой знахарь или колдун проводит обряды, должна быть в обязательном порядке выстирана (повседневная, в которой мыли полы и копали огород не допускается), а перед важными обрядами в строгом порядке принимается баня. Скажу даже больше, если намечено особо важное дело, скажие отчитывание тяжело больного или призывание мертвых, то баня принимается три дня (!!!) подряд. Если это элементарное правило не соблюдень, то толку с проведения обряда как правило весьма мало. Кстати говоря после этого неудивительно, что капища до более ли менее достойного состояния наработываются годами, да и те, "наработанные", с регулярностью смены погоды оскверняются фанатиками и просто праздно шатающимися. Не пойдут на серьезный контакт боги, если от призывающего смердит, банально не пойдут, так если этого нет, то о каком отзыве, контакте и вообще силе культового места можно говорить? Только ставить новых чуров и клясть очередных осквернителей за фанатизм, но так никаких бревен не напасешся


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:59 
О!Мнда! :roll:
Пустышкин писал(а):
1.Музыкант.

Ну допустим музыканты есть и унас. С музыкой обрядодейство сильнее получается.
Пустышкин писал(а):
2.Чтец/певец песен и гимнов.

В обряде эта роль распространяется на всех. Особо человека не выделяем.
Но вот:
Пустышкин писал(а):
Ну да, кстати, пономари и диаконы у православных, и хор опять-же.

У вас что в обряде и такие учавствуют? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 11:49 
Юрий писал(а):
В одной книге, кажется Гримака "магия биополя" есть пример, когда контакт экстрасенса с пациентом не состоялся из-за того, что экстрасенс, стоя над пациентом, почувствовал исходящий от пациента неприятный запах немытых волос. Поэтому пока я говорю не о могуществе, а просто о чистоплотности, о том, что "древнеславянская" внешность не всегда привлекает людей. Это говорит о том, что славянские родноверы успели создать в обществе неприятный стереотип язычника.

Велеяр писал(а):
Кстати говоря по этому вопросу добавлю от себя, как от параллельно колдующего, в практическом плане: в отечественном деревенском колдовстве есть одно важное правило, одежда, в которой знахарь или колдун проводит обряды, должна быть в обязательном порядке выстирана (повседневная, в которой мыли полы и копали огород не допускается), а перед важными обрядами в строгом порядке принимается баня. Скажу даже больше, если намечено особо важное дело, скажие отчитывание тяжело больного или призывание мертвых, то баня принимается три дня (!!!) подряд. Если это элементарное правило не соблюдень, то толку с проведения обряда как правило весьма мало.

Я с вами согласна, уважение к богам должно быть и подготовка к обряду, не как к чему-то обяденному, должна быть обязательна. А чистоплотность вполне можно понимать, как чистоту духа. Не зря говорят от сердец чистых. Только вот где бы баню найти - вопрос интересный. Но я надеюсь, что ванна тоже может быть заменителем. Хотя, конечно, баню мало что заменит. Своего рода место избавления от суетных прицепок. Не зря ощущения после бани - лёгкости, как заново родился.
Юрий писал(а):
Для меня волхв - это пониматель. Тот кто всё понимает. Может растолковать сложные жизненные ситуации, он имеет авторитет. И с тобой насчет волхва согласен. Но тогда волхвом не может быть человек не умудренный жизнью.

Вот это и хотела сказать!
Юрий писал(а):
Роли Шамана и Волхва можно совмещать. Я думаю, многие из наших так делают. Нас слишком мало, чтобы можно было полностью разделить эти роли. Вот еще и поэтому надо быть универсальным.

Да именно так и происходит! И не скажу, что это не правельно. Шаман на мой взгляд ступень перед Волхвом. Если разобрать, то шаман работает с энергетикой групы, работая над качеством передачи и чистотой всеобщего послания в любом случае зацепится за эмоциональное состояние каждого, начнёт над этим работать, сначало по-большей части для проведения обряда, а дальше с укреплением связей(энергетических и эмоциональных), если возникнет личная потребность из желания помочь. Волхв должен быть умудрённый опытом, но это не всегда зависит от возроста. Человек и в тридцать может стать волхвом, а может и в 90 остаться на ступени шамана. Разница в желании и действии, на мой взгляд. Стериотип седовласого старца, на мой взгляд, не актуален.
Юрий писал(а):
Это серьезно, Велемина, причем - проверено.
Это очень серьезные вещи. Летом действительно так и было.

А по-подробней? :roll:


Последний раз редактировалось Велемина 04-12, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
слова слова слова. есть градация.
1 послух. учащийся слушать
2.хранитель. учащийся хранить
3.обавник. заговаривающий, шептун
4. вещун. прорицатель
5.чародей. ведающий ставы
далее разделение. жреческий путь:
6. жрец. служитель Богов живущий в миру
7.волхв. ушедший от мира
колдовской путь
6. колдун
7. чаклун


всё остальное слова слова слова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 13:24 
Велемина писала:
Цитата:
А по-подробней?
Вот здесь кое-что есть
http://olymp.flyfolder.ru/topic38-15.html
Там мне пришлось гимны читать, хотя у Пустышкина голос - оперный.

Цитата:
Пустышкин писал(а):
Цитата:
Ну да, кстати, пономари и диаконы у православных, и хор опять-же.


У вас что в обряде и такие учавствуют?

Да ты чЁ? Это пример всего лишь! Просто аналогия, у православных такое употребляется с успехом. Но хор - хорошая фенечка для всех!

Волгар!Откуда градация? Дай источник.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 13:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Вот кстати по Волгаревой градации.
Велемина защищает мнение, что Волхв социализирован. А мне, может Пушкин навеял "из тёмнорго леса навстречу ему...", но казалося, что Волхв - вроде уединенного аскета. А верховода общины - никак не волхв, а "староста прихода". Ему тоже желательно психологиом быть.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:32 
Так мы ж уже договорились, что волхв - это умудрённый жизнью человек. А где ещё ему набираться мудрости, как не среди людей и лесов, в мире людей и в мире животных? Собирать мудрость мало её ещё раздать нужно! А где её ещё раздашь, как не среди людей? Считаю, что Волхв может быть аскетичным и социальным в разное время. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 06:30 
Опа, мы кстати, об этом на семинаре вчера говорили. Мудрость - это встроенность в этот мир. Онтологическое понимание этого мира.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB