http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 16-04, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художники и мыслители
СообщениеДобавлено: 21-09, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Павлов делил людей на художников и. мыслителей. Одни оживляют, собирая разрозненное в цело, другие занимаются разъятием до состояния мертвечины, полного выхолащивания, (Это я по памяти пишу, поэтому цитата не точная)
Думается мне, что каждый человек и художник, и мыслитель, всё зависит от модальности, в которой человек работает. Мне, например, в обычном состоянии сознания вербализация мир убивает, а движение оживляет. Движение- это и асана, и вязка узла, и много чего другого. Юра словами, как раз, мир оживляет. Он чувствует мир, вербализуя. Редкая способность. Она, наверное, и создаёт настоящих философов.
Гы, получился поток сознания, я в начале про философию и не думала совсем.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 17:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А если вспомнить... Старина Хайдеггер хорошо напиал (близко к тексту).
Аристотель, как древний грек НЕ мыслил понятийно. Это его тупые последователи канонизировали Аристотеля, и мыслят понятийно, алгоритмически. Аристотель же мыслил с помощью давания предлежать и взятия во внимание, то есть вещно, предметно.

Дихотомия физик-лирик - простота, которая плохая. Типов больше, это в проекте "Просвещение", как называл тенденцию Василич, предполагается упрощение до двух противоположностей :mrgreen: "Ты сионист или антисемит?"
А мыслить можно: Двигательными образами. Слуховыми образами:и как ""Моцарт", и как "Сальери", заметим. Естественно, зрительными образами. И как Леонардо, и как, извините за выражение, Шагал с Малевичем. Каузальными потоками и моделями каузальных потоков. Можно мыслить понятийно, а можно чисто словесно, и такое бывает: есть люди, которые не врубаются, что за словом есть понятие.
А уж как геометры и математики мыслят... Магна Матер! :lol:
"...Встаньте, Ландау, погибший в косом лаборанте.
Встаньте, Коперник, погибший в Ландау галантном..." (Андрюха Возн.)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB