http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Musae
СообщениеДобавлено: 16-03, 06:27 
А я интересуюсь взаимодействием не только с богами, но и с музами.

Реальные примеры контакта человека с ними имелся, например, когда-то я писал неплохую простенькую музыку, совершенно не зная нот. В письменном творчестве (неважно, для души или по работе) наличие музы тоже критично; по опыту, без некого вдохновения можно выдавливать из себя текст неделями, и он получится серым, а с вдохновением пишется быстро, легко, много - и цепляет.

С музами живописи только начал знакомиться; имхо, по характеру они близки к музыкальным, отличаясь от текстовых. Понятно, что есть музы театра и науки итд. Вот и Пустышкин упоминал помощь Аполлона в фотографии - да, это его епархия: гармония, композиция, красота итд.

Вопрос:

Как можно технологически вызывать инстпирацию, устойчивую связь с необходимой музой? Допустим, цель - написать книгу на популярные темы. Что хочется автору? Например, чтобы книга завораживала читателя, вызывала глубокий отклик, размышления, инсайты итд.
Чтобы получилась нетленка, актуальная и современная. А это, имхо, не создать только рациональными методами. :roll:

Альтернативный взгляд. По теории уже упоминавшегося мною Д.Андреева, "музы" - суть даймоны из параллельного мира, типа "первенцы Демиурга", более старшая раса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 06:37 
Слушай, а ведь это действительно интересная тема!
Я прокачаю ситуацию, может что и придет. Но технологию общения с ними - не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 04:59 
кстати, не успел я задать этот вопрос, как утром увидел в жежъ http://hekitateru.livejournal.com/ афоризм
Цитата:
Мусульманским поэтам разрешено иметь четырёх муз

и
Цитата:
Муза по вызову


во как - откликаются, и направление мысли задают.

действительно, у меня были идеи про существование нескольких текстовых муз; даже помню, на НГ обсужали это с некими московскими викингами, не чуждых муз.

что касается собственно техничного вызова, жду вашим советов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 12:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Так давайте пробовать, искать, в чём ходили, что в руках носили, какие танцы исполняли, какие атрибуты (а ведь было: стиль, перо, свиток, театральная маска...эта, как её, астролябия...). Можно пробовать воззвать к Аполлону как Мусагету, поскольку с ним устойчивый контакт, и просить дать контакт с музами, теми ли самыми, или аналогичными в новых условиях - как пойдёт... А вот 21 поедем чтить Феба, и поставим вопрос у алтарей.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 12:07
Сообщения: 65
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Я бы не заморачивался с поисками контакт на какую-то определенную музу. А воззвал бы к Аполлону. Можно задать определенные параметры творчества. Если они конечно есть. Ну хотя бы стихи или музыка или еще что. А можно указать и тему стихов. Или чувства вызываемые у читателя. Да мало ли. Только жертву не забудьте уж принести. А то вряд ли дело далеко пойдет.
А вот Аполлон пусть сам и выведет на определенную музу. Ему виднее какая за что отвечает, какие живы и согласны будут с вами работать.
Далее в процессе работы постарайтесь музу почувствовать. Пообщаться с ней. Поприносить ей жертвочки. Тут кстати, тоже можно и нужно просить помощи у Аполлона. Т.е. спросить имя музы, её ключи, или разрешение принести ей жертву на алтаре Аполлона.

А есть ли смысл тыкать пальцем в небо и пытаться вызвать неизвестно кого. Ну конечно результат какой то будет. Если вы занимались религиозными практиками, кто-то вас да и услышит. Только не факт, что это будет муза. А так, я думаю, более реально.

_________________
Колесничий - это не тот кто везет, а тот кому везет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 18:22 
Цитата:
Я бы не заморачивался с поисками контакт на какую-то определенную музу. А воззвал бы к Аполлону.
а кто еще из богов может координировать Муз?
Дионис, часом, не?

Цитата:
Можно задать определенные параметры творчества. Если они конечно есть. Ну хотя бы стихи или музыка или еще что. А можно указать и тему стихов. Или чувства вызываемые у читателя. Да мало ли.
да есть параметры, сколь угодно делализированные.
у каждого писателя есть Замысел романа.

Цитата:
А есть ли смысл тыкать пальцем в небо и пытаться вызвать неизвестно кого. Ну конечно результат какой то будет. Если вы занимались религиозными практиками, кто-то вас да и услышит. Только не факт, что это будет муза.
да уж, помню, запугали водяными из лужи... :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 18:30 
кстати, какие боги могут помочь спортивной команде?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 06:09 
Вообще-то Гермий, как прокровитель гимнастики и гимнастов.
Ну и далее, у кого из богов есть какие "феньки" , типа бега, стрельбы из лука и пр. Хотя я здесь немного.... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 15:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Иномир писал(а):
кстати, какие боги могут помочь спортивной команде?

Игровикам - сто пудов Гермес. Быстро и красиво взаимодействовать, "видеть поле", случайности капльку в свою пользу повернуть (вспомним Ибн-Хаттаба) :wink:

По Музам
Тут Иггельд книгу гимнов прислал, и показываю я её нашему Колесничему, говорю, мол и гимны музам имеются. Открываю случайно, и аккурат на странице "К Музам и Аполлону".
Наверное, сначала надо на постоянную основу культ Аполлона дома поставить. Чашу завести, настоечку или спиртик, лаврушку, и т.п.
И прежде воззвания к Музам зажечь огонь Фебу, посвятить огонь, попросить контакту с музами. Мусагет действительно, должен отфильтровать всякие "теологические шумы". В качестве курения орфические гимны дают и Аполлону и Музам ладан и чабрец. Потом Музам, благо дочери Зевеса и Мнемосины, можно и зелёного чаю попробовать.

С Муз мою песню начну, с Аполлона и с Зевса-Кронида,
Ибо от Муз и Метателя стрел, Аполлона -Владыки,
Все на земле и певцы происходят и лирники-мужи;
Все же цари - от Кронида. Блажен человек, если Музы
Любят его. Как приятен из уст его льющийся голос!

Радуйтесь, дочери Зевса и песню мою отличите!
Ныне ж, вас помянув, я к песне другой приступаю.

Орфический.
Дщери Зевеса могучегремящего и Мнемосины,
О, Пиэриды, блестящие славой, почтенные Музы!
Смертного раз посетив - ему вы всего вожделенней!
Вы, о пестуньи души, направляете к истине разум,
Властвуя, твёрдо ведёте вы ум с его мощью благою,
Вы, кто священные таинства смертному люду открыли
Клио, Евтерпа и Талия, вы - Эрато с Мельпоменой,
Ты - Каллиопа, Урания - ты, и ты - Терпсихора,
И Полигимния с матерью и Евномией священной.
Многообразные, чистые, к мистам явитесь, богини,
Рвенье даруя святое и милое песен богатство.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 05:44 
Ну, я думаю, не выдам большого секрета во взаимодействию с Богами, но!
Одна из моих знакомых посвятила свою научную работу, под которую подавала заявку на Президентский грант, Гермесу, а не Аполлону. Грант (вчера и позавчера поздравляли) ВЫИГРАЛА. Из нескольких десятков тысяч.
Вот теперь, наверное, надо призывать Аполлона с Музами для наилучшего написания научной работы.
Вот такие хитросплетения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да, да! Конкурсные и торгашеские дела - не очень по Аполлону и Музам. Но с другой стороны, Гермий мне мало помогал публиковаться и продавать фотки - слишком это специфический товар. А вот Аполлон в паре с Гермием - хорошо пошло. Тут как бы Феб привлекает внимание людей, а Гермий подталкивает к лёгкому обмену.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:22 
Цитата:
А вот Аполлон в паре с Гермием - хорошо пошло
Я бы сказал не "пошло", а классное взаимодействие. Они же братья. По отцу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:10 
я нашел старинную пепельницу, похоже, не использовавшуюся как пепельницу.
это паралепипед со сферис. углублением.
подойдет ли в кач-ве чаши апполону?

что жечь, я тоже нашел - настойки эвкалипта и мяты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Наверное, пойдёт. Если не ипользовалась - без разговоров пойдёт. А если была пепельницей,можно отмыть спиртом, потом облить и поджечь под прямыми солнечными лучами. Попросить Феба её очистить, а потом и принять...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:47 
ну в общем, не очень через апполона получается. всё таки он за чистое искусство, не коммерцию. и как бы требует от автора ответственности перед читателем.

общее владение словам - да. это хорошо. но выловить креатив на узкозаданную тему у меня вышеуказанными методами не получается.

а чаша работает, да.
возжигал, кажется, эвкалиптовый или мятный настой.

-----

возможно, публицистику проще писать герметически. имхо, креативность тоже может идти по гермесу; типа, знаете "просто о сложном". поправьте меня, если заблуждаюсь.

а про музам - где найти про их атрибуты? танцы надо устраивать для них, действа.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB