http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-04, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Кто не помнит знаменитых романов "Таис Афинская", "На краю Ойкумены", "Туманность Андромеды", "Час Быка", "Лезвие Бритвы"... Таких людей языческое движение обязано чтить, как продолжателей того великого космизма Эллады, что описал Ефремов в своих удивительных по силе романах.

Вот одна из статей его памяти.
http://www.stoletie.ru/project/070419142353.html

отрывок -

- А разве он не придерживался материалистического мировоззрения, как о том утверждал устами своих литературных героев-протагонистов?

- Не совсем. Скажем так, Ефремов верил, что космос живой. Вот одно из представлений Ивана Антоновича о сущности жизни, развивающее взгляды древних ариев. В космосе, в его необъятных пределах, существует некая спиральная линза, где находятся ростки, зерна, монады родившихся и уже прошедших земной путь. Не зря же говорили древние эллины: мертвые там, где и нерожденные. И вот по велению то ли Конструктора Вселенной, то ли другого божества, или совета богов, или генератора случайных чисел – но по какой-то причине вдруг живое зернышко проливается светом, дождем на землю. Когда в женском лоне, в этом океане матки, девять месяцев оно прорастает, уже тогда будущий человек принимает решение: он может стать композитором, милиционером, геологом. Но если у него слабая воля, слабый жизненный тонус, то могут вмешаться посторонние силы: человек может не выполнить свой долг, может быть, как слеза, смахнут с поверхности Земли. Если человек сильный, и следует своему назначению - он в полной мере воплотится. Но бывает так, что человек принимает некое решение, спонтанное, бессловесное, и его предназначение, опять же, по воле генератора случайных чисел, может измениться. Так, скажем, замечательный врач Михаил Афанасьевич Булгаков становится великим писателем. Вот примерно такое представление о сущности всего живого проповедовал Иван Антонович. Его кредо: живи, не совершай дурных поступков, даже в мыслях. Не можешь - не обещай. Не просят – не предлагай. Будь милостив ко всему живущему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 14:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да, с пятого класса перечитывал каждый год (в селе у бабули) "На краю ойкумены", после школы - "Час быка". Помню, в армии конались, кто в очереди на чтение "Таис Афинской". До дыр зачитали, и до подъёма, и после отбоя, и вместо дневного сна (елки-палки!) перед суточным нарядом.
Но не всегда отношение к Ефремову было у меня одинаковым. Вот тридцатилетний раздолбай (1996), зарабатывающий на жизнь творчеством, и научившийся жить счастьем сегодняшнего дня, говорит друзьям: "Не, ну я Ефремова, конечно уважаю, но посмотрите... Положительные герои у него правильные-правильные такие, ну словно античные амфоры или теорема Пифагора. Не любит он реальной жизни, презирает человека такого как он есть..."
А в тридцать шесть, так уж совпало, появился у меня сын, и обратился я к языческим богам напрямую. Богам хватило полугода, чтобы воскресить старые детские наивные идеалы. О разуме, совести, справедливости... И опять отношение к Ефремову изменилось. Это настоящий борец. Текущий миропорядок его не устраивает? Так на это есть причины! Будь жив он сейчас, получил бы могучую поддержку "с небес". Ведь это человек, глубоко верящий в силу разума, почитающий Справедливость, непримиримый к моральному и этичесокму уродству. Слава тебе, герой Иван Ефремов! Ты с нами в своих книгах.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 08:44 
Да, почти то же самое было. "На краю Ойкумены"! Когда был в Африке - вспоминал - как это эллин через всю Африку прошел!
Час быка! Да. и "Положительные герои у него правильные-правильные такие, ну словно античные амфоры или теорема Пифагора". А в этом и есть та сущностная красота, которую мы забыли. Изначальная красота. А почему, собственно его герои должны быть с чревоточинкой? Это же не американские (тьфу!) хорошие "плохие парни"! А с другой стороны, да они просто нормальные, Ефремов просто истосковался по человеческой жизни, где нет места быдлу, простите за это слово. Где люди - не скоты. Где Слово - это Слово, а не как бы слово. Разве это плохо? Разве плохо, когда человек просто и хорошо делает свое дело? Не прячется за лень, за мораль, за религию и пр., за то, что оборачивает в свое оправдание. Лёха! Да ты заметь, что герои у Ефремова (блин!!!) ОТВЕТСТВЕННЫЕ! Поэтому мы их и недопонимали. Хотя бы сейчас поняли.
Хвала Человеку, учившему ответственности!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-02, 10:38
Сообщения: 31
Эх, друзья!
Как я вас понимаю!!
Истосковались все уже по нормальным героям, хотя бы литературным...
А то, что ни книга, или фильм, так там герой - или полный отморозок, людей направо и налево пачками кладет, или просто готовый пациент Кащенки. Психоанализ, не к ночи будь помянут, по ним плачет...

А у того же Ефремова что привлекает - какое-то он пространство создает, и населяет его так, что в нем хочется жить. А еще есть у него ощущение огромной толщи времени...

Контраст, понимаете, этого мира Красоты и Силы, с тем, что нас каждый день окружает.

_________________
С уважением, dark horse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-05, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Туманность Андромеды. Часть 1 - "Пленники железной звезды", художественный фильм, 1967 год., 78 мин.

http://film.arjlover.net/film/tumannost.andromedi.avi - скачивайте. У меня 5 часов качалось Стримом. Ночку.

Режиссер(ы): Евгений Шерстобитов
Актер(ы): Вия Артмане (ВЕДА КОНГ), Сергей Столяров (ДАР ВЕТЕР), Николай Крюков (ЭРГ НООР), Татьяна Волошина, Ладо Цхвариашвили (МВЕН МАС), Александр Гай, Роман Хомятов, Людмила Чурсина, Марина Юрасова, Геннадий Юхтин, Александр Голобородько
Сценарий: Владимир Дмитриевский, Евгений Шерстобитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB