http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
viktor
вот именно, нет полной идентичности в работе, а следовательно нельзя говорить что это одна личность под разными именами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 11:42 
viktor
Идея тотального единства богов разных народов является как минимум сильной натяжкой. Причём даже в отношении сходных культов. Теоретические изыскания и практика явно указывают на то, что даже сходные боги разных пантеонов являются разными сущностями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Надо внимательными быть к терминам "личность" и "сущность". Первое - "личина", "персона", "маска". Второе - "существующее", "сущее", "существенное".
И вот личностей у любой сущности - косой десяток, так же, как у личности может быть десяток одежд, имён и погонял.
Один - Меркурий, или не меркурий?
Ребята, Аполлон - это не Аполлон. Стрелок и Врач - совершенно разные личности, очень мало пересекающиеся между собой персонажи. От этого что, сущность Аполлона становится двойной, тройной, пятерной?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Пустышкин
это показатели многомерности сущности - то, что ты перечислил.
Есть сущность Аполлона, есть сущность Ярилы, Даждьбога и так далее. несмотря на схожий функционал всё таки на уровне сущностей различия существуют. другое дело, что так как функционал и спектр очень схожи, то и многие ключи оказываются идентичными. многие, но не все... а значит это не единая сущность под разными личинами.
согласен?))
ярчайший пример тому друидизм, где нет никак аналога ни Меркурию, ни Одину ни Велесу, так чтобы в одном лице. По функции разделены среди других Богов, а так чтобы в одном - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:32 
Я бы тогда сказал, что как раз Аполлон, Ярила, Дажьбог - это многомерность сущности. Различие некоторых ключей тоже ни о чем не говорит. Я могу конкретно с ключами Аполлона работать с Дажьбогом. А также с Ярилой. И только где-то на уровне психологии я буду иметь в виду, что имя немного другое, национальное.
К тому же мы берем "грубую настройку", многих аспектов не берем в расчет, и поэтому можем довольно долго спорить.
С точки зрения ведической философии тут вообще спорить не о чем.
А друидизм - это не пример. Это пример того, что он им был просто не нужен и не актуализирован. А если и актуализирован, то через другие сущности. Испорченный телефон.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Мне кажется, такая проблема уже решена древними.

Есть сущность Януса.

Есть сущность Гериона и есть его 2 личины.

Есть Сущность Цербера.

Есть сущность Змея-Горыныча о 12 главах.

Есть сущность троицы, явившаяся в виде 3-х ангелов Александру Свирскому.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Юрий писал(а):
Я бы тогда сказал, что как раз Аполлон, Ярила, Дажьбог - это многомерность сущности. Различие некоторых ключей тоже ни о чем не говорит. Я могу конкретно с ключами Аполлона работать с Дажьбогом. А также с Ярилой.


Аполлон Гиперборейский - это Свентовит
Аполлон Таргелий - это Даждьбог

Но с какого боку тут Ярило? Ярило - чистейший Дионис.

Разумеется, как есть несколько ликов Диониса, так может быть и несколько вариаций Ярилы. Если речь об этом.


Последний раз редактировалось Иггельд 15-01, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
grvakh писал(а):
Велес не есть Гермес, Один не есть Меркурий. И Локи не есть ни один из них. Даже Дионисов - несколько. Думаю, что и Гаврилов смягчит свои позиции по меньшей мере :cool: :roll:


А почему Гаврилов должен смягчать свою позицию?

Дионисов несколько, но как это противоречит тому, что Велес и Гермес, Меркурий и Один - имена одной Мировой Силы, Лики Одной СуперЛичности?

Норманн Гальфрид Монмутский (1110-1150) считал, что Водан и Меркурий - одно есть, только бритты называли его Меркурием, а германцы - Одином (а до него Павел Диакон за четыре столетия говорил то же самое в описании лангобардов). А русский, живущий девятьсот лет спустя в степях России, оспаривает его родную Традицию на основании собственных заблуждений?

Древнеисландский автор "Rymbegla" утверждает, что Меркурия они, исландцы, зовут Одином, а живущий веками позже славянин знает, разумеется, все лучше него (при этом ссылается на то, что у него где-то что-то не работает)?

Как вообще может что-то хорошо работать у того, кто не посвящён ни в одну и ни в другую Традицию. Боги-то конечно, поймут человека любого языка, но примут ли они его и станут ли помогать - вот в чём вопрос.

Традиция и свидетельства первоочевидцев - это одно. И перед ними весь эзотерический опыт лазания по Тонкому миру - НИЧТО. Такова моя позиция, и она научна, а главное - языческая.

Надо уважать старину и традиционные воззрения наших далёких предшественников, они были мудры, не надо выдумывать ничего сверх того, что есть традиционно.

Геродот называл богов по гречески, но приводил и их скифские имена, когда описывал скифов (кроме Ареса).

Диоген Лаэртский - называл одних и тех же богов по-гречески и по-ирански.

Тацит именовал богов, описывая германцев, на своём языке.

Цезарь именовал богов, описывая галлов, на своём.

Одерик Виталий именовал богов, описывая славян, на своём языке англов.

Греческий переписчик Ипатьевской летописи вписал для непонятливых славян, что Гефест - это Сварог, а Гелиос - Даждьбог...

И так далее...

Такое количество выдающихся людей, говоривших на нескольких языках, языках тех народов, которых описывали, живущих во времена бытования реальной традиционной культуры, писали в сущности одно, и свидетельствовали об одном факте подлинно языческого миропонимания ...

... а нынешние "языческие маги" (подчас разумеющие только русский) на основании своего неудачного эзотерического эксперимента не согласны с ними, и считают себя вправе спорить с реальной традиционной культурой и свидетельствами очевидцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Кстати, кстати... Мне, например, слабо говорить дельное о сущностях богов. Одно дело - "что вижу, про то пою" - как боги являют себя, как отзываются в состояниях и событиях. Набрасывать простые модельки. Модельки личностей и функциональностей.
Другое дело - сущность. Такая большая и сложная, такая другого уровня штука что целиком мы её не наблюдаем. Было бы большим успехом для начала свою собственную сущность постичь :mrgreen:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Пустышкин
да, ты прав, тут неверно я терминологию взял.

Иггельд

в том что вы очень хорошо знаете первоисточники никто не сомневался, браво.

только разговор не о истории и не о том, как кто называл кого две тысячи лет назад. а о реальном опыте. Эзотерическом если хотите.
Пишите лучше книги, чем мешать теологию и историю, у вас так хорошо это получается, книги просто отличные.
хотите диспутировать - приведите примеры собственных теологических разработок и результатов, полученых на основе этих разработок, а иначе ваши слова - ни о чём в данной ситуации.

Юрий
Цитата:
Я могу конкретно с ключами Аполлона работать с Дажьбогом. А также с Ярилой.


всё верно, ключи можно использовать одинаковые, не о том, речь, абсолютно. Я б даже сказал, что использование универсальных ключей зачастую даёт более мощный выхлоп.
но есть ключи которые подойдут скажем для контакта с Велесом, но не подойдут для Меркурия, а вот к примеру для контакта с друидским Кернаном подойдут - и таких примеров можно привести огромное количество если сравнивать разные традиции.

тут всё очень сложно и очень тонко, и чем дальше тем больше я убеждаюсь в том, что всё таки различие между сходными по функционалу Богами есть. На каком уровне идёт различие - пока не понял, но оно есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Волгар, различие между сходными по функционалу Богами есть, согласна. При чём это различие зависит и от места поклонения. В Фмнляндии, например, узел викингов становился и узлом Одина- Зевса, в России для связи с Зевсом и Одином нужны разные узлы.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Майя
вот и я про то же. что очень много общего, даже до степени поверхностного слияния образов, но различия тоже исключать нельзя и учитывать желательно.
по большому счёту, если человеку нужен алтарь Одина как Мудреца, Трикстера, Отца - то вполне за основу можно взять построение алтаря Гермеса по схеме ЛОР или мою схему алтаря Велеса. Ну а если нужен именно ОДИН со всеми полностью причиндалами и особенностями, то тут уж надо искать именно у асатруа. Того же Зигвульта или ещё кого знающих спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:18 
Различие и наличие сугубо специфических ключей, по-моему, никак не доказывает наличие различных богов. Возможно, я могу назвать так: это ключ к очень специфическому проявлению одной сущности.
Вот опять, мы должны оттачивать терминологию. Вот мы договоримся, к примеру, говорить о разных проявлениех, ликах одного божества как о разных богах, и пойдет неразбериха. Будем спорить до тошноты, никому ничего не докажем.
К тому же личный опыт придется на личный опыт. И то, и то - субъективно. Иггельд в этом отношении как некий тормоз, чтобы как говаривал М. Лютер, "шлюха-разум" не завел нас далеко. Мир меняется, с этим трудно спорить. Но для нас есть еще и история - старый, проверенный пробный камень. Его тоже нельзя не замечать. Собственно, мои теологические и практические разработки концептуально пока ни разу не входили в противоречием с теми выкладками, что представляет Иггельд. Более того, я считаю, что Иггельд обязательно со своими разработками должен, фигурально выражаясь, остужать горячие головы. К тому же , давайте тогда уже быть честными до конца, наши личные предпочтения, симпатии и антипатии, в том числе и идеологические и политические должны отходить на второй план.
Мудрец учится даже у прохожего, это надо помнить. А у Иггельда есть чему поучиться. Неужели ты думаешь, что пролопатив такую прорву книг, человек не имеет своего теологического опыта? Другое дело , что ему (я ведь был на ДС , и в сопредседателях КЯТ тоже) я бы просто не советовал говорить вообще о каком-то опыте. Москва порвёт. Потом как-нибудь. Потом. Поэтому я его ни в коем случае не защищаю, а просто понимаю.
в этом отношении, честно признаться, я веду себя очень неосторожно. Я существую и "там" и "здесь". Я надеюсь, Волгарь, ты понимаешь, :) о чем я говорю. Причем здесь я пишу такое, за что "там " по головке не погладят. Могут свести на уровень тех же гг. Чудинова, Левашова и Ко. Я могу рисковать, кто-то не может и может, этого и не надо. Поэтому пока давайте друг друга видеть из того, что пишется здесь.
А еще - работающих сюда тоже много приходит. Однако не всем я верю. Иггельду в этом отношении я верю.
Но это не значит, что позиции совпадают как близняшки и их не следует соотносить , причем, постоянно.
--------
Я чуть допишу.
Я к чему все это говорю. Может, на мне, как на "воре, шапка горит". Чем я отличаюсь от Иггельда? Наличием практики? Ой ли7 Наличием какой практики? Нашей практики? Её у него и не будет. А у меня она есть? А если бы у меня ее не было, как бы со мной разговаривали бы? Но лучше не иметь никакой практики, чем иметь такие практики и такие теории, которых, судя по языческим форумам, огромное количество в Москве, да и не только в ней.
Вопросов много, не знаю, на какие отвечать. Вот поэтому и говорю, что нам все равно придется совмещать наши практики и теории. Но дело в том, что если практика не соответствует теории, что из них более верно? Тупо следовать Традиции, или тупо следовать своей практике?


Последний раз редактировалось Юрий 19-01, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Можно сказать, что есть пересечение множеств ключей. Положим, ключ «А» пересекается с ключом «В», но не пересекается с ключом «С». Поэтому при помощи ключа «А» множество «С» не открыть, а множество «А» можно открыть тремя ключами.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асатру
СообщениеДобавлено: 19-01, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
vic писал(а):
Добрый день.
Скажите, а какому богу в скандинавской традиции соответствует Гермес/Велес ? Вроде как и у Одина и у Локи есть много общего с ним. Хочу создать свой домашний алтарь. Какие материалы лучше всего использовать ?

Из Вашего вопроса неясно, кому именно Вы хотите создать домашний алтарь Гермесу/Велесу или Одину (либо Локи)? Ну да это в частности...
А в общем и целом - зачем нужны эти параллели? Может, стоит изначально определиться с симпатиями и склонностями?

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB