http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 28-06, 10:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Канал "Евро-спорт" передаёт репортажи с Императорского кубка по борьбе сумо в Токио. Интереснейший оказался спорт. Раньше я представлял себе, что там ожиревшие дядьки толкают друг друга пузами. А теперь стал поклонник сумо: динамичная, тактически богатая борьба, и спортсмены-настоящие богатыри, резкие, взрывные - любо-дорого посмотреть.
И вот значит на соревнованиях в июне случилась там у них неожиданность. Несколько раз проиграл другим спортсменам Екодзуна (Великий Чемпион) Асасёри. Первый раз его подловил и одержал быструю победу намного менее именитый борец Аминиськи :lol:
А следующее поражение чемпиона запомнилось в мелких деталях. Выходит значит против Екодзуны борец Тиотайку. И диктор сразу замечает и обращает внимание на Тиотайкино эмоциональное состояние: гляньте, мол, как Тиотайку настроен на борьбу! А дело в том, что на прошлом чемпионате Екодзуна Асасёри в поединке с Тиотайкой выиграл... некрасиво. Не, не нечестно - об этом и речи быть не может. Именно, не совсем этично, некрасиво - уклонился, что ли от первого столкновения, с которого начинается поединок.
И вот пострадавший месяцем раньше от неэстетического поведения Асасёри Тиотайка готовится к броску. А я офигеваю: даже по ящику видно, что перед нами камикадзе - воин. одержимый духами.
Начался поединок, а у Тиотайки такой напор, такой объём силы клубится вокруг тела, и расходящимся потоком вперёд идёт, на Асасёрю, значит! И вот Асасёря не смог провести ни одного толкового технического действия, не помогла ни сила, ни опыт, ни техника. Все его контратаки словно вяли на корню, а у тиотайки на выбор было по два-три возможных хода. Вобщем, смело Великого чемпиона... как там "...меня пушинкой... ураган... сметёт... с ладони...".
Итак, Тиотайка, пострадавший месяцем раньше от некрасивого поведения обвинил (я вот почему-то уверен, хоть Тиотайка мне об этом и не рассказывал :wink: ) соперника в неэтичности перед Духами - покровителями Сумо, и призвал их к себе на помощь.
И Асасёря после этого поединка проиграл ещё схватки, да так неважно выглядел, будто из него стержень вытащили...

Короче, отрадно, что в наше нечестивое время вершится ещё где-то такого рода Суд.[/i]

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 08:24 
Вершится. Только вот много ли людей, которые не просто "считают" себя правыми, а действительно правы? Много ли таких, которые адекватно воспринимают равновесие своих и чужих долгов? Не так то просто призвать кого-либо к ответу просто потому, что надо самому чистым быть. А если уверен в себе - вперед.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 21:39 
а мб духам и видней. рассматривать жалоб или нет.
поскольку тайотаки - адепт, значит имеет право быть услышанным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 10-12, 12:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Смотрел июльский чемпионат этого года. Всё псторяется с другими действующими лицами. Я раньше не очень-то болел за нынешнего Йокодзуну монгола Хакухо (Белого Феникса). Так, отдавал должное. А тут словно струится вокруг него божетсвенность. Сила словно стекает серебрящимся таким плащом с плеч. Впрочем, Йокодзунам они и оказывают именно божественные почести. Так вот и он не удержался. Видимо, устав в схватке с огромным эстонцем Балтом, которого таки победил, он. экономя силы перед финалом учинил татиайхенко (уклонился от стартового столкновения, отскочил) с Кисеносато (Редким Талантом). И вы думаете это чемпиону помогло? С него часть божественности словно улетучилась, и он проигрывает другому крутому монголу, Харумафудзи (Солнечному коню). Японцам в виде чемпионатов сумо жизнь словно показывает одно и то же назидательное представление: не гонись за тактическим успехом в ущерб стратегии :)
А Харумафудзи этот - отдельный персонаж. Если про Хакухо можно иногда сказать "Божественность", то про Харумафудзи "Безупречность". Мамочки, какое телесное мышление! Каждый его поединок последнее время - великое произведение искусства. Кажде движение - необходимо и достаточно, до спирания дыхания в горле, как перед великими картинами и скульптурами. Нельзя сказать "У него - чувство пространства". Это будет лажа. В этой фразе подразумевается некий отдельный "он", который связан с отдельным от него пространством неким "чувством", путь и правильным. "хорошим". НЕ.... Там Гений. Там поток, Единство. Вообще, страстно хаваю поединки великих сумоистов мясом и жилами, нервами и лёгкими... Хорошее развлечение есть у япошек, ничего не скажешь.
После победы над Хакухо в финале, уже на сеньтябрьском кубке, Харумафудзи тоже получает звание Йокодзуны. Страшный был поединок по мощи и драматизму. Йокодзун теперь двое :))). Я как прочитал короткую фразу "Йокодзуна Харумафудзи", три вечера поднимал бокалы за Харумафудзи и его Безупречность....

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Великий чемпион Хакухо и его соперник, менее титулованный борец Окиноуми примерно равны по физической силе. В начале схватки:
http://www.youtube.com/watch?v=I7UKUlbCXAg
Окиноуми (синий пояс) идёт в атаку, но Йокодзуна отбивается с помощью цуппари (пощёчин) и надавливания на горло (нодова). К двадцатой секунде ролика оба богатыря попадают в симметричный захват поясов под рукой соперника. Схватиться второй рукой ни у кого не получается. Йокодзуна пониже ростом. и не дотягивается до маваси соперника. Кажется, Окиноуми готов к дальнейшей борьбе и обострению поединка, к тому, что опытный Хакухо начнёт Окиноуми "раздёргивать". И Окиноуми готов к такому силовому боданию. Не один я охренел от того, что произошло на 59 секунде ролика. В телепередаче об этом турнире были великолепные повторения крупным планом, очень фактурные, позволяющие много увидеть и почувствовать. Окиноуми сформировал в головном мозгу некую тактическую картину, некий план поединка, некие ожидания действий соперника, некотрую готовность своей двигетельной коры. В телепередаче видни была жуть, которая творилась в нервных сетях Окиноуми, когда ожидания пришли в проиворечие с телесной перцепцией. Дальше вы сами всё видите :) На этом же турнире, в схватке совершенно других борцов, кто-то также пытался шлёпнуть соперника п боку. и ничего из этого шутовства не вышло, на ход их поединка совсем не повлияло. Потому что Великий чемпион знает, видит, чувствует, кого. когда, куда и как следует шлёпать. Это о чувстве времени, о чувстве тела, ка к своего, так и своего соперника.

А вот семидесятый Йокодзуна. Харумафудзи, которого попытался атаквать эстонский богатырь Балт (Баруто, как произносят японцы). Ну, ролик говрит сам за себя:
http://www.youtube.com/watch?v=51e689KgxrQ
Чувство пространства, я бы сказал, такое, что нет разницы между твоим телом и телом соперника. "моё", "твоё" - формальности, привычки воспринимать так или иначе, не Суть. Все мы - под Вечным синим небом. адептом которого является монгол Харумафудзи. А ещё... Вместе с этим - уровень "приказного" контроля над телом - посмотрите как Йокодзуна присел и скрутился в приседе, но не позволил колену коснуться дохё. нагрузка на сустав была предельной, но не запредельной - небольшую травму колена он при этом плучил. но смог выступать дальше. держа травму в секрете.
Харумафудзи - Кисеносато, с 4. мин.
http://www.youtube.com/watch?v=2_vqoJoo18c
Здесь много повторений с разных ракурсов. Я видел крупно, какие чудеса творила левая рука Харумафудзи. когда он уже выталкивал Кисеносато в спину. Это было чудо передачи силы: запястьем, подушечками ладоней, пальцами!... О, мой соперник! Здесь нет меня, и нет тебя, всё здесь, но "здесь и "там" не тут...

С Котоосю. Начало схватки - на 3-й мин. 4.27- замедленные повторы.
http://www.youtube.com/watch?v=H4q_i8ZPJlI
Гляньте только на одно: Как меняется вектор усилия у Харумафудзи. выталкивающего болгарского богатыря. Как чётко, стремительно. и притом плавно.
Когда на Харумафудзи снисходит эта безупречность, он великолепен:
http://www.youtube.com/watch?v=CiZWwXA4GBk
Но бывает, что он её терЯет, и испытывает серии досадных поражний.
Хакухо другой - его ресурс организован, так сказать, эгоцентрично. Как могучий столб или дерево, вокруг которого звучат несколько кругов его силы: там и упорстово, и скорость, и физическая мощь, и видение....

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 23-05, 16:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Это я к чему? Понимаете, европейскому спорту как социальному явлению лет этак 120. Думаю. правильно считать его началом первые Олимпийские игры нашего времени. Сумо насчитывает столетия истории... Античный спорт просуществовал тысячелетие, не меньше. Европейский спорт не успел стать культурой. ремеслом, бизнесом, зрелищем, наукой, школами и школками. набором субкультур - да. Но он ещё не является культурой...
(продолжение следует)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 23-05, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Пустышкин писал(а):
Чувство пространства, я бы сказал, такое, что нет разницы между твоим телом и телом соперника. "моё", "твоё" - формальности, привычки воспринимать так или иначе, не Суть. Все мы - под Вечным синим небом. адептом которого является монгол Харумафудзи. А ещё... Вместе с этим - уровень "приказного" контроля над телом - посмотрите как Йокодзуна присел и скрутился в приседе, но не позволил колену коснуться дохё. нагрузка на сустав была предельной, но не запредельной - небольшую травму колена он при этом плучил. но смог выступать дальше. держа травму в секрете.

Это было чудо передачи силы: запястьем, подушечками ладоней, пальцами!... О, мой соперник! Здесь нет меня, и нет тебя, всё здесь, но "здесь и "там" не тут...

Дядь Лёш, я тут немного не в тему встряну. Это вот, кстати, честь того, что я коряво пытаюсь объяснить в другой ветке Ярогору про взаимоотношения с богами и вообще... "противника" можно и на "друга" заменить. А можно и на "босса". :D
ну я так чувствую, что ли... ну это офтоп, конечно, пардону прошу.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екодзуна Асасёри наказан.
СообщениеДобавлено: 24-05, 10:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ха! Какой же это оффтоп... Я именно об этом. Борьба, общение, любовь,сотрудничество, .... суть взаимо-отношения. Но даже взаимо- отношения (без кривизны, по типу взаимно-однозначного отображения) - частность, частный способ воспринимать, если мы разделяемся на одно и другое. гы-гы. Проигравший схватку на Дохё становится инструментом :) победителя для получения победного гонорара.... Есть игра с дуальностями и игры дуальностей, но они - на великом мировом Дохё без соломенной окантовки... Дуальности - игры, маски, роли, ролики великой мыльной оперы...
Так вот. Цельный живой разумный организм Сумо таков, каким положено быть живому организму. Он эквивалентен Всему. Жопа подсказывает мне - НЕ Единому, а именно Всему (таковы, кстати, и Божества. и Человек) Это и есть Культура, а не субкультурка. В культуре ритуалстика не отделима от спиритуалистики, в культуре нет форм без содержания (к слову, "постмодерн" - смёртный враг культуры ещё и по этой причине).
И вот гляжу я.... (прод. след.)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB