http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Хочу обратить Ваше внимание на такой неоднозначный мантический инструмент, как Таро Теней. Придуман он был тарологом В.А.Скляровой, и овеян различными мифами, страшилками и предрассудками. Вплоть до того, что эта колода - сборище демонических сущностей и несет один негатив. На самом деле, это просто оракул, к классическому Таро по Райдеру Тени не очень близко лежат. Причем хороший, информативный оракул. Хорошо на нем смотреть негатив и всякую бяку. Причем хорошо с ними работать не только тому, у кого интуитивное восприятие преобладает, но и логикам (т.к. без знания значений и без способности связывать эти карты в логическую цепочку просто пшик получается). Я наверно ближе к логикам стою, поэтому мне Тени проще, чем обычное Таро.
Не знаю, по какому принципу Склярова придумывала Тени, т.к. получился микс из античных мифов, библейских сюжетов, страшилок, архетипов... и тем не менее - оно работает!
Почему я хочу написать о Таро Теней на этом форуме? Просто люблю я их, Тени, но не всегда понимаю. Особенно мне трудно разобраться с картами, которые обозначают сцены из античной жизни (либо упоминания о греческих Богах). Там море значений, я а, ввиду недостатка образования, сижу и парюсь, что карты мне говорят.
Сейчас попробую выложить картинки, относящиеся к греческим мифам и греческому пантеону.
Изображение
владыка фантазий (Нептун).

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
[imghttp://s52.radikal.ru/i138/1403/ab/79c96315de85.jpg][/img]
Зеркало Архимеда.

Изображение
Символ духа Венеры - Хагит.

Изображение
Символ духа Солнца - Ох.

Изображение
Улыбка Меркурия.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Изображение
Геката.

Изображение
Зеркало Архимеда.

Изображение
Серп Сатурна.

Изображение
Кентавр Хирон.

Изображение
Орфей.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Изображение
Жестокость Марса.

Изображение
Ложные пророки.

Изображение
Символ духа Юпитера - Бетор.

Изображение
Архонты.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
В общем, прелесть, а не карты.
Есть там еще много неоднозначных и непонятно по какой логической линейке выбранных персонажей.
Например, Ведьма Эрихто, Зеркало Леди из Шалотта, Кольцо Фрастраты и т.п.
Жутко романтично, страшно и притягательно!

В общем, зачем я тут выложила античную линейку. А затем, чтобы уважаемые форумчане, ПРАКТИКУЮЩИЕ с олимпийским пантеоном, могли поделиться хотя бы парой фраз по каждой карте: какие ассоциации она вызывает. Понимаете, интернетные толкования (сто раз переписанные на куче магических форумов) - они уже оскомину набили. И я объективно понимаю, что копнув поглубже, можно извлечь кучу информации.
Ну вот например, не вдаваясь особо в греческую мифологию и теологию, что я могу сказать по карте "Ложные пророки"? Да ничего. Борьба Аполлона (не ошиблась - Аполлона?) с Пифоном. Ключевое слово "борьба". А ведь собака-то глубже зарыта: карта называется "Ложные пророки". Кто тут ложный пророк? Кто тут побеждает?

Или "Улыбка Меркурия". Вот ведь хитрая же карта, как и сам Меркурий. Поначалу доверяла интернет - трактовке: означает она обман, плутовство, мошенничество, денежную прибыль, также может означать подклад (смотри на мешочек у Гермия). А ведь глубже копнув - с определенными картами она будет означать обряды через Велеса. Герму как таковую. И еще кучу всего.
В общем, очень прошу: всем миром помогите понять скрытый (возможно) смысл данных карт.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Отдельная запарка у меня с планетарными духами.
Ну вот Бетор - символ духа Юпитера - иногда у меня вызывает просто ступор. Понятно, что карта хорошая: Юпитер, покровительство, ответ "да", могущественный покровитель. Еще означает печень, а еще - продвижение по карьерной лестнице. А в негативе? Юпитер-то, поди, тоже бывает в гневе. Негативный аспект поди тоже имеется. А я и не знаю.

По Хагиту - символу духа Венеры - и того плоше: любовь да и все, ничего боле из пальца не высасывается.
Увы мне, бестолочи необразованной.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Вот еще забыла.
Три парки.
Изображение

Четыре ветра - не из греческой мифологии, но очень интересно.
Изображение

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Понимаете, мне хочется увидеть эти карты с позиции практикующего язычника! (у меня самой еще слишком мало опыта по язычеству).

А вообще я от них, от Теней, тащусь - гремучий микс средневековой демонологии с теологией! Персонажи, сошедшие со страниц книги про Гарри Поттера. И от этого не менее реальные.
Вкратце: структура: непонятная. Нелогичная. Но можно выделить некоторые линейки, в которых карты подобраны однотипные.
Например, линейка смертных грехов: Жадность, Зависть, Сладострастие, Чванство, Обжорство, Леность, Гнев.
Есть линейка библейских мифов: Товия и демон, Симон Кирениянин, Козел отпущения, Иов, Дочери человеческие, Запретный плод.
Есть линейка мороков: Пионы, Волшебная мазь, Трава анжелика.
Есть отдельно травяная линейка: Ложка из розмарина, Петрушка, базилик, папоротник, опять Трава Анжелика.
Есть линейка легенд: Отречение Теофила, Агасфер, Кольцо Фрастраты, Зеркало Леди из Шалотта, Святой Грааль.
Есть линейка магических (околомагических) вещей: Святая Вода, Защита чародея, Арсенал Чародея, Меч Эскалибур, Магический жезл.
Сама Склярова писала, что каждая карта - это обычная карта по Райдеру в негативе, т.е. в своем теневом аспекте.
Но это не так, Тени не повторяют Райдера в негативе.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
На мой взгляд, из всех античных богов (духов) в Тенях самый понятный - это хитропопый Гермий. А как думаете, можно через эту карту на его канал выходить? Или вообще забабахать маленькую домашнюю герму с изображением этой карты. На картинке - вроде живой Гермес, а посмотрите на его глаза - это же статуя ожившая, глаза-то статуйные. Ну ни дать ни взять - пустышка (как писал уважаемый Пустышкин про свой ник).

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 01-04, 14:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да, в "улыбке Гермеса" просматривается Гермес, каким я его знаю. Пожалуй, через эту карту он может улыбнуться, со всеми возможными многообразиями значения его улыбки.
Остальное - это аллегории, а не иконы. Достаточно искусственные аллегории и компиляции нескольких рядов аллегорий. Специально для разных каузвльных толкований и событийных схем, как мне понимается...
Насколько понимаю, у автора есть мотив избегать образов богов, "расчленяя" влияние богов до символов, знаков, указующих аллегорй. Она создала авторский искусственный язык выражения каузальных процессов. Ей нужны были буковки и слова, подвластные ей буковки, а не Иконы реальных божественных сил. Они же сразу начнут действовать на гадающего, вторгаться в процесс! А карты - не средство призывать Богов, а средство поглубже понять и почётче выразить событийные тенденции. Отсюда такая смесь сюжетов, ходов, образов, архетипов, указаний нв планетные энергии. Но это не сумбур, и е каша - это способ говорить.

Если же мы введём в гадание настоящие Иконы, да ещё обеспечим присутствие богов своим вниманием и фимиамом, то гадание станет совершенно другим. Это будет нечто вроде беседы, нечто вроде совещания.
Именно у меня некоторые карты вызвали лёгкую головную боль: для меня Юпитер, это либо божество, либо астрологическая планета, либо планета солнечной системы. А там - закорюка.
Но в данной авторской системе это, видисо нормально. Что до меня, "Мне не нужно знать будущее. Мне нужно знать волю богов".

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 01-04, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
Пустышкин писал(а):
Мне не нужно знать будущее. Мне нужно знать волю богов".

Так вот в том-то и дело. Мне тоже нужно знать волю богов. А при недостатке собственного виденья нужны костыли (т.е. карты), коли слепушкой с плохо развитой аджной родилась. Вы правы, Тени показывают именно каузальный план, варианты, стратегии, сюжетные линии, шахматные партии. По-моему, тут скорей вишудха рулит, а не аджна.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таро Теней
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну да, это интерпретация явлений аджны в манасе, т.е. в вишуддхе. Причём сознательно (по большому счёту. сознательно) мимо богов.
Вон "владыка фантазий". Это не Посейдон никак, при контакте с ним все фантазии как рукой снимает, всё будет весомо, грубо, зримо. Астрологический Нептун? Друзья, это тоже не "владыка фантазий", разве с большой натяжкой. Фантазии, как я понимаю. - связные образные серии относительно изолированного манаса (вишуддхи), мало взаимодействующего с реалиями других планов. Соответсвенно, некие факторы, способствующие устойчивости и силе фантазий должны:
А.Энергетизировать Манас. Это астрологический Юпитер. Б. Увеличить его мобильность. Это в существенной степени астрологический меркурий. В.Обеспечить цельность фантазии в сюжетном смысле (бессюжетные фантазии- бред, а не фантазии). Это астрологические Уран и Нептун, пожалуй. Итого: "Владыка фантазий" - условное обозначение комплекса факторов в языке данных карт.
На счёт мантики с богами - воззвать к божеству, поставить жертвочку, позвать поучаствовать в мантике, принести благодарственную жертву. Вообще, для людей, которые обращаются хоть иногда к богам, да и для всех гадающих: во время мантики всегда иметь рядом внешний источник энергии, напр. свечку, или фимиамную палочку. Иначе можно сильно потратиться энергетически в процессе мантики.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB