http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Сенсорик видит то, что перед носом. например, болезнь. Интуит видит то, что не видно, то, что скрыто, спрятано. Например, на что способен человек, как разовьётся ситуация. Это деление соционическое. Та вот, Зевс- интуит.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 17:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
В этой классификации Дий - интуит. Но это очень методичная интуиция. В смысле, алгоритмическая интуиция: Дий знает, откуда какие выводы берт. А сенсориков, которым можно задать вопросы у него есть :smile: .

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Так выводы- это логика. А интуиция- другое полушарие, вроде. Это то, что не пропущено через психику, по выражению Юнга.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:12 
Интуиция - та же логика, только бессознательная. В некоторых случаях Юнгу уже давно отдыхать пора. Заметь, щифу Пу написал:
Цитата:
алгоритмическая интуиция: Дий знает, откуда какие выводы берт.
я бы сказал, что у человека в его :) скудном умишке бессознательно, то у Дия сознательно.
Я не думаю, что у бога есть бессознательное. :lol: :cool: :roll: :oops: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
а в таком случае Дий - не интуит. А настолько развитый и адекватный логик, что его логика превосходит большинство способов интуичить.
По реальному, т.е., механизму работы - супер-логик. По результативности этой работы кому-то покажется блестящим интуитом...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Не в скудном умишке человека, а у человека с малым количеством внимания и большим количеством лживости.
Цитата:
Интуиция - та же логика, только бессознательная.
Термин "интуиция" - как помойное ведро, куда "амириканьские учёные" складывают всё, что логика пиндосов недопонимает.
Интуиция может быть основана на ясном сов. сознательном видении. Тогда она к логике отношения не имеет, а почти=сенсорному восприятию.
Итак, то ли "понятия слабы" то ли "вещи сии не входят в круг наших понятий".
Кстати, :mrgreen: за неимением у богов полушарий, а возможно. правой и левой стороны, наши туповатые дихотьмические классификации зачастую с ними не катят. нелепо сложным получится дерево классификаций, и будет на глазах превращаться в n- мерную матрицу (от ехидного Василича нам привет). :smile:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А если плясать от пары "восприятие"-"моделирование". ? Тогда мусорная "интуиция" полностью разгребётся в два ящика. Тогда не будет вздыханий и придыханий вокруг образного мышления, которое не есть ни сенсорика, ни логика, а моделированием стопудово является.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Пустышкин писал(а):
Тогда не будет вздыханий и придыханий вокруг образного мышления, которое не есть ни сенсорика, ни логика, а моделированием стопудово является.

Так кто бы возражал? Но какое отношение образное мышление (моделирование, способ переработки информации) имеет к той информации, которая перерабатывается?
Греки переводили в слова эйдосы, а мы уже слова в слова, ты про это? Но это, опять же, моделирование, а не то, что именно моделируется.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 11:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Восприятие всегда имеет отношение к той информации, которая воспринимается. Моделирование может иметь отношение к тому, что воспринимается в большей или меньшей степени, и в смысле абстрагирования и в смысле искажения, ухода.
Но это оппозиция "правда"-"враньё", а не "логика"-"интуиция".
Кстати, латинская "интуиция" достаточно точно соответствует "вдохновению".
В таком случае есть ещё оппозиция - "сам придумал"(увидел) - свыше(со стороны навеяло) получил.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Пустышкин писал(а):
Тогда мусорная "интуиция" полностью разгребётся в два ящика. .

В какие ящики? Опиши или назови, пожалуйста.
Пустышкин писал(а):
Восприятие всегда имеет отношение к той информации, которая воспринимается.
Прекрасно, вот слова «сенсорика» и «интуиция» я и употребила в названии той информации, которая воспринимается. Мне импонирует мнение, что разные люди с минимумом искажений воспринимают разную информацию. Сначала услышала, потом нашла подтверждение в практике. Может быть, боги одинаково хорошо воспринимают любую информацию на каком то уровне разъятия?

Пустышкин писал(а):
В таком случае есть ещё оппозиция - "сам придумал"(увидел) - свыше(со стороны навеяло) получил.

Мне странно, что «придумал» и «увидел» в твоём тексте синонимы. А вот как ты разделяешь «придумал» и «получил»?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 14:45 
Я так понимаю, эти ящики и есть "восприятие" и "моделирование".
Кстати, мы, кажись, пошли по правильному пути. Дело в том, что все "дихотомии" действительно задают уродливое восприятие нами самих богов. А что должны делать джентльмены, если правила игры не дают им нормально производить анализ? Менять правила и дихотомии.

Интуиция - мусор, ок. Но куда я свою дену? Что тогда у меня, как я воспринимаю? Я же ничего не чувствую, но то, что я делал - называл интуицией. Сейчас шифу Пу у меня и это отнимает. Говорит, что я воспринимаю, так?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Я правильно понимаю, что впечатления- это вход информации?
Информация воспринимается, перерабатывается и, часто (или всегда?, но это к психоаналитикам), используется. Используется или для себя, или для того, чтобы поделится с окружающими. Моделирование- это какая стадия? Часть информация по разным причинам теряется или вытесняется по дороге на всех этапах. НЛПеры считают, что, модальности на этих 3 стадиях у человека чаще всего разные.
Другой разговор, что разные типы информационного метаболизма (ТИМы) хорошо воспринимают (тонко различают) и перерабатывают разную информацию. Каждый настроен на свой сектор. Чтобы «впечатлится» всей информацией, нужно 16 людей разного ТИМа. Интуиция и сенсорика- принципиально разная информация, мы на форуме можем назвать это всё другими словами.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 16:58 
Пустышкин писал(а):
а в таком случае Дий - не интуит. А настолько развитый и адекватный логик, что его логика превосходит большинство способов интуичить.
По реальному, т.е., механизму работы - супер-логик. По результативности этой работы кому-то покажется блестящим интуитом...

Мне кажется, с этого момента мы повернули в другую сторону. С Дием - именно так. И в таком случае - наше видение - просто неосознавание огромной цепочки причинно-следственных связей в огромном объеме. Мы его не "осознаем", и думаем, что "видим", а Дий - просто эти цепочки видит. Поэтому то, что для нас видение , для него логика.

Наша интуиция говорит нам отключать логику, потому, что мы слабы в ней. Надеюсь всем понятно, что логика здесь имеется в виду не Аристотелевская. А как МИНИМУМ троичная, как минимум, а то и вообще иная. Интересно, какая?
Поэтому она и восприятие - естественно - разные вещи, как ботинки - один черный, другой кожаный. Мы видим из этой логики 25-й кадр, пропуская 24, они нам не видны, поэтому у нас, типа, интуиция. На самом деле мы их просто не можем просчитать, в отличие от Дия.
Поэтому проще сделать дихотомию восприятие - додумывание. Укладывается в дихотомию правда-ложь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Юрий писал(а):

Поэтому проще сделать дихотомию восприятие - додумывание. Укладывается в дихотомию правда-ложь.

Согласна)

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 18:36 
Да, 24 пропущенных кадра, то, что мы не "видим", мы также "моделируем". И здесь тоже всё на нашей совести, насколько мы можем и адекватно эти кадры моделируем. Однако логика моделирования у нас отлична в худшую сторону от логики моделирования Дия. И здесь встает проблема правда-ложь. Ведь наше моделирование может быть ложью и независимо от нас. А может быть и зависимо от нас. Итак, как, имея ущербную способность воспринимать , нам абстрагироваться и моделировать без лжи, адекватно? В таком случае становится актуальной дихотомия , подсказанная шифу Пу - "сам додумал" - "свыше получил". Я ее чуть подсократил. Тогда еще один вопрос отсюда: а если мы додумываем некачественно, стоит ли вообще этим заниматься? Так, редуцируя вопросы, мы придем к вопросу: а на хрена мы им вообще нужны? :lol: :lol: Это проблема наших коллег-ябздычников.
Но проблема эта решается очень, мне кажется, просто. Установлением хорошй ре-лигио. Или?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB