http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 23-04, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Никто никогда не задумывался над тем, почему родноверческие движения так мощно начавшись так же мощно и заглохли, не получив продолжения и развития?

Я думал и вот что увидел - а всё потому что нечего предложить обычному интересующемуся яычесством человеку. Среднестатистическому. Нет изюминки какой то, не за что разуму зацепиться.
Реконструкция обрядов? ну дык куча целая реконструкторов у которых и одёжка аутеничнее и песни и пляски и сделано всё покрасивше.
Патриотические лозунги? тоже не ново.
Исторические и археологические изыскания? так это и так давно присутствует, было бы желание поискать...
С чем приходит обычный человек к людям, заявляющим себя как наследники мировоззрения предков?
Со своими вопросами. видением мира. И в конечном итоге - со своими проблемами, и это вполне естественно - а вдруг мне здесь помогут?
И что видит такой человек? Заявления о том что мы не религия, что чудесатее нас только бэтман но мы вам ничего не покажем, посылания в библиотеку и в интернет, и так далее и тому подобное.
Почему так происходит? да потому что нет в нынешних движняках самой сути языческого мировоззрения - магическо-обрядовых практик. Нечем "волхвам" человеку помочь если у него проблемы какие случились.
Посылы в библиотеку и к первоисточникам не вылечат человека и не помогут найти ему работу, не смогут сделать так чтобы он нашёл свою половину или наоборот избавить от преследования, или ещё чего так надобно.
Скажете мелко? не о том надо думать? а я вам скажу что именно с того, что человек получает решение своих малых проблем очень часто и начинается путь к серьёзному пониманию того - почему это случилось, как это возможно и могу ли я это сделать сам.
И до тех пор пока руководители общин и движений будут оставаться политическими деятелями, серьёзными учёными, этнографами и учёными, песенниками и плясальщиками - но никоим образом не совмещая эти свои достижения с магически-обрядовыми практиками, до тех пор и будут относится к язычеству как либо к забавам интеллигентов либо как к разновидности нс объединений.
И не надо прятать знания, если они есть конечно. - надо показывать это как можно чаще, что есть способности, есть возможности, есть знания для того, чтобы сделать этот мир иным, отличным от того что мы можем видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:57 
Иными словами, пора набираться паству?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
мне лично ничего не надо - мне главное чтобы исследования не прекращались и результаты были соответствующие.

написано же - взгляд со стороны. так сказать аналитика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:26 
Волгар писал(а):
мне лично ничего не надо - мне главное чтобы исследования не прекращались и результаты были соответствующие.

написано же - взгляд со стороны. так сказать аналитика.

Ну, а вывод-то какой из сего анализа? Нужна паства или нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
вывод такой - нужен приток людей - извольте им предложить то что можно пощупать руками а не небесные кренделя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 12:22 
Астрап, паства не нужна. И вообще, из того, что написал Волгар вывод о пастве - совершенно странный, мягко сказать. Ты уже достаточно давно на этом форуме, чтобы понять, что здесь никто не призывает идти в паству, в какие-то группы и пр. Если хотят - то собираются и работают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 12:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Уже завязывалась раньше такая тема. У меня не может возникнуть паствы, только соратники, так как сразу же вновьпришедший сталкивается с ответственностью и вынужден делать осознанный выбор.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Я не считаю, что так уж мощно начиналось, и не считаю, что заглохло.

Да, присутствие на информационном поле и-нета было более заметно в процентном отношении. Да, был период снятия сливок с основных тем - теперь для публикаций такой же степени новизны требуются годы исследований.

Добавим, что кризис на издательском деле , безусловно, сказался.

Но исследования ведутся. Например, вот - http://ladoga-100.ru/index.php?ukey=aux ... -tradicija Люди отмечают праздники (и на это есть платежеспособный спрос). Растят детей. Делают одежду и пр. вещи - и на это также есть спрос!

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 14:39 
Юрий писал(а):
Астрап, паства не нужна. И вообще, из того, что написал Волгар вывод о пастве - совершенно странный, мягко сказать. Ты уже достаточно давно на этом форуме, чтобы понять, что здесь никто не призывает идти в паству, в какие-то группы и пр. Если хотят - то собираются и работают.

Нормальный вывод. Тем, кто практикует, не нужно помогать, достаточно пригласить на ритуал, посмотрят-прочувствуют, а там уж как договоришься - может соратника найдёшь, а может разбежитесь в разные стороны.
Помогать нужно именно пастве - людям со стороны. Не тупому стаду фанатиков, а тем, кто заинтересовался и готов помочь. Иначе, вся работа так и останется камланиями в узком кругу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
grvakh писал(а):
Люди отмечают праздники (и на это есть платежеспособный спрос). Растят детей. Делают одежду и пр. вещи - и на это также есть спрос!

Спрос на этнику или язычество? Насколько по существу проходят праздники, за участие в которых люди платят? Как включены люди? Бахарь- чудо, но он же на себе, на своей харизме тянет.
Клёна тоже на себе тащит. Потом несколько дней в себя приходит. А большинство балдеют рядом. Ходят, как на шоу. Вещи покупают, но как пользуются?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
Цитата:
Нечем "волхвам" человеку помочь если у него проблемы какие случились.
Посылы в библиотеку и к первоисточникам не вылечат человека и не помогут найти ему работу, не смогут сделать так чтобы он нашёл свою половину или наоборот избавить от преследования, или ещё чего так надобно.
Скажете мелко? не о том надо думать? а я вам скажу что именно с того, что человек получает решение своих малых проблем очень часто и начинается путь к серьёзному пониманию того - почему это случилось, как это возможно и могу ли я это сделать сам.

Волгар, если честно, давно уже хотел поднять аналогичную тему по язычеству где-нибудь. Я полностью с тобой согласен, и меня сильно удивляет отсутствие и непонимание многими "язычниками" практического элемента их деятельности. Ведь всякая литературная ерунда, про то как Перун бился с Велесом, ничем не лучше скажем Толкиена или Перумова, в глазах обывателя. Зато - научи человека как обратится за помощью к тому же Перуну чтоб начальник не доставал и хорошо относился; покажи практикой что после обращения к Велесу и установления баланса с ним улучшается финансовое благополучие и проходят ОРЗ - и люди потянутся в традицию, заинтересуются ею. Да, может кому-то это покажется мелочным или примитивным - типа не о том думаете товарищи. Но каждому свое, будь я волхвом/жрецом какой-то общины, я бы начал именно с практической помощи населению. Чтоб язычников знали с хорошей стороны. А не как дураков в звериных шкурах, бегающих по городу с сосиской на шее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 16:08 
Факт осмыслен, правильно, но с выводами согласиться не могу.
Скажем ЛОР предлагает множество рабочих техник, но сказать что для приобщения к ним стоит многотысячная очередь, было бы преувеличением.
На мой взгляд коренная проблема родноверия состоит из:
1. Отсутствия идеологии (не в смысле политической доктрины, а в более широком)
2. Слабая организованность.
И совершенно естественно, что при такой постановке дела лимитирующим фатором является то сколько людей лидеры способны удерживать вокруг себя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Истияр
здесь в свою очередь не соглашусь с тобой - по большому счёту ЛОР не надо стопыщпицот последователей. если не так - поправьте. По крайней мере мне тоже не надо))

По большему счёту это не фронт и даже не армия. Это ДШГ - диверсионно штурмовая группа.

а в основном - согласен.

Venom
дык понимаешь в чём дело - они ж не знают что такое может быть.
Говоришь что такое бывает - да ну нах покажи где такое у рыбакова написано или в велесовой книге.
Просто то что понятно эзотерику - зачастую непонятно язычнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Майя писал(а):
Спрос на этнику или язычество? Насколько по существу проходят праздники, за участие в которых люди платят? Как включены люди? ?


И на то и на другое есть спрос. Качество проведения - очень по разному, есть тут проблема и есть куда расти. И по другим вопросам - тоже.

Я не идеализирую. Просто считаю, что изначально уровень был нулевой, а сейчас несколько повысился, но с естественными флюктуациями. И считаю, что отсутствие экспоненциального роста скорее хорошо, чем плохо.

-------------

2 Истияр. Плохая организованность скорее хорошо, чем плохо. Ибо должно устояться естественным образом.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
А зачем лидерам удерживать? Смысл?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB