http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Вот Рэй Бредбери когда-то написал 451F. Там пожарные не гасили огонь, а наоборот, его разжигали, сжигая запрещенные вещи.

Вот и со СМИ скоро будет так. Они будут специализироваться не на донесении информации, а на специальном искажении ее в военных целях, заметим, все касается виртуалки:

НАТО собирается набрасывать свои «мифы» на вентилятор СМИ
http://aftershock.su/?q=node/243686

Постпред Великобритании при НАТО Адам Томсон заявил СМИ, что альянс стран Запада должен найти способы противодействовать России, которая по мнению британца весьма эффективно ведёт информационные войны.

По словам британского дипломата, деятельность Москвы сопровождается «организованными кампаниями интернет-троллинга», а также кибератаками на организации и СМИ «занимавшие, по всей видимости, прозападную позицию» в последних мировых событиях. Адам Томсон также обнадежил униженных и оскопленных западных журналистов-терпил сказав, что вопрос о том, как бороться с этим «наступлением в СМИ» России; будет в числе тем, которые члены альянса обсудят в ходе саммита НАТО, намеченного на сентябрь этого года:

«Данный саммит примет решения по долгосрочной политике НАТО, - заявил постпред Великобритании при НАТО. - Она будет включать как военные шаги, так и шаги, направленные на работу с новыми тактиками».

Как отмечает Financial Times, «мозговые центры», занимающие сторону НАТО, военные организации, связанные со странами-членами альянса, и сам альянс стали целью кампаний интернет-троллинга и кампаний по распространению в СМИ информации отличающейся от принятой на Западе дезинформации читателей, а также кибератак. По словам высокопоставленных чиновников Запада, они почти не сомневаются в том, что за подобной деятельностью стоит правительство России.

Постпред Британии при НАТО указал, что сентябрьский саммит Североатлантического альянса должен установить «чёткую политику» относительно того, как эта организация должна реагировать на подобные угрозы: «НАТО должна быть в состоянии развеять российские мифы и о самом альянсе», − заявил Адам Томсон.

По мнению британца, этой организации «следует стать или, по крайней мере, она могла бы стать одним из многих мест, где союзники по альянсу делились бы своими передовыми методами того, как сейчас справляться с действительно довольно изощрённой пропагандистской машиной, которая тесно связана с военными, политическими и экономическими действиями России».

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/40636#ixzz37Tkn8Plf

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Приведенный выше текст о об украинском "либер-фашизме" - очень качественная деза. Прекрасно понимаю, что на нее ведется куча народу, в том числе - и весьма не глупого. Как в свое время на "УРБ". Разбирать этот текст по косточкам можно долго и нудно, но - бессмысленно... потому как он рассчитан на эмоциональную реакцию, и объяснять чего-либо (апеллировать к рациональному) тем, у кого он вызвал нужную автору эмоциональную реакцию бесполезно - даже если получится открыть глаза, и заставить думать - эмоции не куда не денутся, они уже внедрены в подсознанку... Ну, а у того, у кого на первом месте все таки "рацио" - сам прекрасно видет все передергивания и прочие манипуляторские штучки в этом тексте. Вопрос в том, что каждый конкретный человек с этим "видением" делает...

Знаете, что для меня самое страшное во всей этой ситуации? Страшно то, что любой "миф", политый кровью его сторонников , становится Мифом. А сейчас активно поливается кровью "миф" об антироссийском украинском фашизме, и "миф" об антиукраинском российском фашизме. В итоге одни "антифашисты" рвут глотки другим "антифашистам"... кто победит в этой войне? Тот, кто в ней не участвует... тот, кому выгодна сама война между россиянами и украинцами. Сознательно али нет, но автор опуса, как и многих аналогичных, что с одной стороны баррикад, что - с другой, работает на тех,... не участвующих, но побеждающих.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Почитал я этого Хайдегера...
Теперь понятней стало, откуда ноги растут.
Только вот что, Юрий!
Мировоззрение, сформированное на идеях типа Хайдегеровских (экзистенциализм, постмодернизм и прочая) ничего близкого к язычеству не имеют.
Ладомир писал(а):
потому как он рассчитан на эмоциональную реакцию, и объяснять чего-либо (апеллировать к рациональному) тем, у кого он вызвал нужную автору эмоциональную реакцию бесполезно - даже если получится открыть глаза, и заставить думать - эмоции не куда не денутся, они уже внедрены в подсознанку...

Ну что же, Ладомир, поздравляю!
Это и есть коротко об экзистенциализме Хайдегера и влиянии на западающих на него, не умеющих включать фильтрацию.

Юрию:
Разум таки больше рационален, чем эмоционален. Посему освобождение разума - это установление баланса между этими двумя аспектами.
ЗЫ. В том числе включением "фильтров", о которых ты так много говоришь.
ЗЫ. ЗЫ. Хоть тебе и не нравится соционика с психологией, но ТИМ определяется одним из аспектов соционической типологии, стоящим на первом месте. Особенность этого "стояния" - восприятие инфы без "фильтров" по этому аспекту.

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
То, что СССР в ВОВ победил - тоже качественная деза, да вообще, что есть не деза? Но я не о содержании. А именно о создании виртуальной реальности. Скажу тебе больше. Если говорить в терминах" победит-проиграет", победит тот, чей миф победит. Поэтому каждый лепит свою витруальную реальность и называет виртуальную реальность другого дезой. Был такой жрец-мифолог на ДС, мы с ним спорили знаменито. Так вот он как раз это понял, и собирался творить новые мифы, чтобы победить старые. А что, молодец.
Но именно поэтому я статей, подобных тому, что привожу, никогда не пишу. Время все расставит по свои местам. А если я совру - мне потом будет стыдно. Вот когда расставит - мы посмотрим, хотя бы краем глаза, какова реальность более близкая к настоящей. А сейчас - я уже писал о божественном внимании. У меня его нет. Поэтому я не обладаю полнотой видения ситуации. Может у тебя оно есть?
Цитата:
даже если получится открыть глаза, и заставить думать - эмоции не куда не денутся, они уже внедрены в подсознанку...
да, и об этом нельзя забывать. Хотя это - не факт.

Цитата:
Почитал я этого Хайдегера...
Мировоззрение, сформированное на идеях типа Хайдегеровских (экзистенциализм, постмодернизм и прочая) ничего близкого к язычеству не имеют.
Согласен полностью, переделаю, "Мировоззрение, сформированное на идеях типа экзистенциализм, постмодернизм ничего близкого к язычеству не имеют.

Но по поводу самого философа - я так и понял, что было прочитано либо по Вике , либо в кратком пересказе - это отразилось в сокращении фамилии :D знак, однако. Это нормально, пара дней на Хайдеггера, почему нет?
Вот заметь, плевал бы я на Хайдеггера, но цитата уж больно привлекательна. Она очередной раз показывает, что перспектив разговора с тобой не будет, не из-за Хайдеггера, которого ты не читал по сути, и уж тем более не продумывал, а из-за рамок, в которые ты все стремишься загнать. Прием рамки эти заданы не тобой, а другими (!) (ты сам определил экзистенциализм, постмодернизм или говоришь с чужих слов? с чужих слов). Всё загнать, всех и себя. Не, сиди сам в своей "тюрьме", разбирайся в хитросплетениях чужих определений, ставших твоими, сам, я туда заходить не хочу, более того, просто не могу. "Язычество" у нас с тобой разное, получается. Ну, это тоже нормально.
:D Ты призываешь меня определить нечто - т.е. просишь меня предоставить тебе еще одно измерение камеры. О-пределить. Дать чему-то предел.

Есть такой миф, о Персее. Там он, чтобы Медузу порешить, должен был в щит смотреть, видеть отражение и попытаться её, Медузу убить. Вот мне интересно, что пока здесь в ветке логика подхода у моих коллег по разговору такая же, как если бы Персей вдруг принял, что настоящая реальность - это в щите, и начал бы у Горгоны голову рубить, лупя мечом по щиту. При этом, для полного счастья, он, к примеру, мог бы говорить, что все, что щитом не отражается - это качественная деза. Медуза была бы озадачена. И в любом случае, в этой ситуации был в выигрыше я, не участвующий в разборке Персея и Медузы, но "побеждающий". Хотя последнее слово - не про меня.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Хм, историю пишут победители. Поживем - увидим. Я считаю, что в итоге проиграют носители обеих "мифов" в любом раскладе. Даже если оба "мифа" станут Мифами с большой буквы.
Относительно Персея - он смотрел в свой щит, отполированный собственными руками. Мы же на данный момент смотрим в некое "волшебное зеркало", сделанное чужими руками. Много бы Персей навоевал, кабы смотрелся не в свой щит, а в чужое "волшебное зеркало", которое показывает то, что хочет показать его хозяин?
Я могу в свой "щит" посмотреть только на события в своем городе. Уже о событиях в соседних городах - приходится смотреть в "щиты" своих друзей-знакомых, которым я доверяю. Уже на события в Киеве мне приходится смотреть в основном через "волшебное зеркало" СМИ, делая перекрестный анализ нескольких источников, отсекая явную "дезу" и отфильтровывая эмоционально-манипулятивные "закладки" в текстах. Но, в отличие от Персея, у меня есть время на "фильтрацию", мне не нужно принимать мгновенное решение - куда бить мечем. Вот имея в руках вместо своего "щита" чужое "волшебное зеркало" большой вопрос - кого бы убил Персей...
Давайте, ради эксперимента, возьмем, каждый со своей стороны, и отфильтруем этот текст - а потом сравним, что у кого останется в сухом остатке? Уберем из него явную ложь, передергивания и т.п.?

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
К слову, часто вспоминаю советское школьное политэкономическое (не идеологическое, не социально-культурное, то есть побоку мифы "надстройки") определение фашизма. Хорошее для печки от которой плясать. Фашизм - террористическая/диктатура/наиболее реакционных кругов/монополистического капитала. Ёмкое определение - каждое слово можно подставить и в немецкий, и в современный контекст, и таким образом проверить.,
На счёт лжи - лжи тех, кто дезинформирует, и лжи тех, кто сам верит. Когда-то мы договорились терминологически разделить виды лжи, для удобства. Враньё - у тех, кто говорит ложь, и по какой-то причине в неё верит (напр, в результате работы обманщика или самообмана). Обман - осознанное действие по введению кого-то в заблуждение. Обман можно осуществлять как ложной, так и правдивой информацией.
Субъект. Не хотелось бы в таком важном вопросе мусолить определения книжников , зачастую мутные. В конце концов, чтобы Петя решил дать человеку Васе по морде, а с человеком Серёжей - дружить, а манекен в магазине - игнорировать, Пете не нужно строгое определение Человека, а нужно адекватное различение. С субъектом тоже, в значительной мере "и так понятно". Поэтому, может таки вместо определения просто ткнуть в существенные свойства Субъекта.
Прежде всего, позанудствуем: Субъект-Объект являются парой только в смысле конкретного воздействия этого вот субъекта на тот вон объект. Субъект действия и объект воздействия. Нас же больше интересует пара Субъект-Несубъект, именно в ней и зарыты особые свойства субъекта. Несубъект не обязательно является объектом, он может не обладать объектностью (цельной предметностью) вообще. Ну, совокупность мулатов Сан-паулу с евразийской популяцией белого медведя и пассатами южного полушария - бессубъектна и необъектна (беспредметна), как я понимаю.
И вот я хожу, смотрю на Субъекты, на Несубъекты. Несубъекты когда самостоятельные, когда становящиеся объектами воздействий Субъектов. И вот что вижу: У Субъектов есть контуры различения точек каузального выбора и инструменты выбора. Каузальный сценарий Несубъекта определяют Субъекты либо бессубъектные факторы. Например, бессубъектная гора через пяток миллионов лет исчезнет под действием бессубъектного выветривания. Или под действием субъектных людей, добывающих строительный камень.
Ежу понятно, что логика и вообще интеллект, и вообще манас - не атрибуты субъектности. В контурах различениякаузальных фуркаций может работать и витал, и физиологические механизмы. К примеру, корова куда субъектнее говяжьего фарша, она осуществляет свои коровьи выборы живого существа, но о серьёзном интеллекте там говорить не приходится.Ну а до инструментов выбора, то тут - структуры и контуры самых разных планов бытия воздействуют на "каузальный план".
Среди гуляющих по планете субъектов легко заметить разные уровни и разные "пространства жизни" их субъектности. Ну там - субъектность живого существа. субъектность индивидуального человека, субъектность социальной группы, и так до...
Субъекты разных уровней и вкладываются друг в друга, и соседствуют, и перекрываются...
Вот древнегреческий раб. Человеческая субъектность у него есть, а гражданской, политической - нет. Как человеческий субъект, он различает версии своего будущего: либо буду рабом, либо освобожусь. Если решает освободиться, то к его услугам два инструмента - легальный (выкупиться у хозяина) и нелегальный - убить хозяина и бежать....
... Иерархия субъектности: без субъектности живого существа странно говорить о личностной и гражданской субъектности человека.
(?) Можно ли быть субъектнее и несубъектнее? Или это вопрос сродни "можно ли быть живым и "ещё живее" ?" Вроде, качественный скачок здесь - между живым и неживым, и между субъектом и несубъектом. А степени "толще" "круче" "длиннее" - уже влопрос структурных наворотов и доступных ресурсов для воздействия на точки выбора...
Надобно дальше думать... Пр. сл.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Юрий писал(а):
А если я совру - мне потом будет стыдно.

Сомневаюсь я однако...
Подобное (о своей неправоте) тобой было сказано не раз. Поводов последовать сказанному тоже уже достаточно. Но не следуешь сказанному. Предпочитаешь отмалчиваться.
ЗЫ. Это так, замечания по поводу. Не для продолжения обсуждать этот вовпрос.
Юрий писал(а):
Это нормально, пара дней на Хайдеггера, почему нет?

На оценку необходимости серъёзно его прорабатывать - так будет точнее. Слишком уж много у него нужно отфильтровывать, чтобы добраться до той сути, которая тебя зацепила.
Юрий писал(а):
Она очередной раз показывает, что перспектив разговора с тобой не будет, не из-за Хайдеггера, которого ты не читал по сути, и уж тем более не продумывал, а из-за рамок, в которые ты все стремишься загнать.

Увы, такова специфика метаболизма наших ТИМов...
Повторюсь: Калинаускас самой сложной задачей определил работу на аспектах социотипа, слаборазвитых для работающего в этом направлении.
Это касается как меня, так и тебя. И пока есть возможность развивать свои слабые стороны, перспектива остаётся.
Юрий писал(а):
"Язычество" у нас с тобой разное, получается. Ну, это тоже нормально.

Представления разные.
Юрий писал(а):
Там он, чтобы Медузу порешить, должен был в щит смотреть, видеть отражение и попытаться её, Медузу убить. Вот мне интересно, что пока здесь в ветке логика подхода у моих коллег по разговору такая же, как если бы Персей вдруг принял, что настоящая реальность - это в щите, и начал бы у Горгоны голову рубить, лупя мечом по щиту.

Будьте внимательны к своей невнимательности!
Используем расширенную логику ДА и посмотрим на утверждение о необходимости рубить голову отражению в щите.
Упущено очень важное базовое утверждение этого мифа - избегать прямого взгляда медузы. Когда об этом забывают, тогда и рождаются выводы (откровенные дезы) типа рубки отражения.

Юрий, если уловил суть этого примера, тогда поймёшь то, что тобой воспринято как сремление загнать в рамки. Это не рамки, а точность и полнота отражения ситуации. Ну да, это логика, сильная моя сторона. Твоя - слабая...

Это наши с тобой проблемы метаболизма... информационного...

Ладомир писал(а):
Давайте, ради эксперимента, возьмем, каждый со своей стороны, и отфильтруем этот текст - а потом сравним, что у кого останется в сухом остатке? Уберем из него явную ложь, передергивания и т.п.?

Кунгурова что-ли?
Можно конечно...
Но лучше потратить силы на "оптимальный миф" ...

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Да, Ладомир, но только мы, каждый из нас, создает и полирует свой щит. Мы пользуемся чужими мнениями. статьями, информацией, но мы можем, во-первых, подходить ко всему этому избирательно, во-вторых, расширить количество источников информации, в-третьих, применять элементарную диалектику, в четвертых, думаю, что бы нам ни внушали, мы не такие дурачки, чтобы просто принимать то, что нам говорят, а раз так, то мы, все же, создаем и полируем свой щит. И у Персея был свой щит, мятый, с изъянами, не очень отражающий, но свой.

Ну, по поводу того, что проиграли сторонники "мифа" про победу СССР в ВОВ - не знаю, проиграют, когда миф рухнет стараниями америкосов. А так - не проиграли. И не проиграют.
Остальное я в своих постах предыдущих объяснил. Проигрывает тот, кто забывает свою историю, так? Проигрывает (блин, далось же это слово "проигрыапет", "выигрывает"...) тот, кто не имеет субъектности. И опять мы вернулись на круги своя.

Ты имеешь в виду тот текст? Нет, не стоит. Это его мнение. Ко многому у меня двойственное отношение, чего-то я просто не знаю, в чем-то не уверен. Я тоже учился, работал, жил на Украине, тоже многое могу оценить "с места". Некоторые моменты я узнаю. Некоторые - не совсем. Но это мое мнение, мой щит, а то - его правда, его щит. Преподавай на французском, говорили в вузе моему однокурснику, другу, он с Казахстана, лишь бы не на русском. В Харькове. Я - свидетель. Но это - его правда.
А основные моменты я уже описал, ну, если что, буду по мере надобности писать по второму кругу.
Н а про коллективную ответственность - тут уж нечего сказать. Я доже разделяю все недостатки и сильные стороны своей Родины - России. Украина в этом отношении - не исключение.

А вот и Пустышкин написал, думаю, будет полезно. То же, но в профиль. Может так понятнее будет.

Ярогор, а что плохого признавать свою неправоту? У меня внимание и его объем не божественный, чтобы отражать реальность не отражая ее. Если не прав - признаюсь, да стыдно, ошибся. поэтому меньше и говорю, чтобы меньше стыдиться того, что сказал.
Рамки - это и есть слабая сторона. Это значит, что человек без них себя собрать не может. Как-то так.
Цитата:
Ну да, это логика, сильная моя сторона. Твоя - слабая...
Какая из? Я имею в виду логику. Мне кажется, она у тебя одна и больше похожа на спасательный круг. В ванной. Ну и от скромности ты тоже не умрешь. И это радует.
ЗЫ.
Цитата:
На оценку необходимости серъёзно его прорабатывать - так будет точнее.

это логика, сильная моя сторона.
Смутно так, учитывая изречения такого рода (ну да, зачем читать источники, их же до хрена и больше, представь, в каждый прорабатывать, если есть пересказ и штампы, а, и еще Калинаускас), да еще неразбериху с объектом и предметом исследования (сильная сторона, ну да), я начинаю подозревать, как пишутся докторские, здесь упоминались такие... Но это всего лишь подозрения... ничего серьезного. Не бери в голову.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 15-07, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Пустышкин писал(а):
определение фашизма. Хорошее для печки от которой плясать. Фашизм - террористическая/диктатура/наиболее реакционных кругов/монополистического капитала.

Можно и поплясать.
Кстати, очень близко к определению Кунгурова. Он правда приплёл сюда и гомиков...

В этой теме есть одна вещь, достаточно очевидная - все привлеченные материалы (ссылки) направлены на то, чтобы показать Украину фашисткой. Да оглянитесь вокруг своего ближайшего окружения!
Диктатуры не замечаете?
Реакционных кругов не видно?
Газовых олигархов-монополистов-капиталистов нету?
Дальше не буду, ибо всё - риторическое...
Пустышкин писал(а):
И вот я хожу, смотрю на Субъекты, на Несубъекты. Несубъекты когда самостоятельные, когда становящиеся объектами воздействий Субъектов. И вот что вижу: У Субъектов есть контуры различения точек каузального выбора и инструменты выбора.

Есть и контуры, есть и инструменты...
Вот только как и с ножом - можно зарезать (лишить "объекта воздействия" возможности развивать свою субъективность), а можно и салатик приготовить (показать пути развития субъективности и предоставить возможности её развивать). Ну где-то твой пример выбора раба.

Юрий писал(а):
А вот и Пустышкин написал, думаю, будет полезно. То же, но в профиль. Может так понятнее будет.

Полезно будет, но думать надо... (как говорит сам Пустышкин).
Юрий писал(а):
У меня внимание и его объем не божественный, чтобы отражать реальность не отражая ее. Если не прав - признаюсь, да стыдно, ошибся. поэтому меньше и говорю, чтобы меньше стыдиться того, что сказал.
Рамки - это и есть слабая сторона. Это значит, что человек без них себя собрать не может. Как-то так.

Поэтому и обращаю внимание на то, что для нас важны мы сами. Каждый со своим уровнем и объемом "божественного внимания", то есть со своим уровнем развития и спецификой этого развития (не любимые тобой ТИМы :D ).
И здесь не сами рамки важны, а осознание этих рамок (то, что уже наработано). А также важно осознание способов и возможностей работы над расширением этих рамок. В том числе и во взаимодействии с "богами" как таких же субъектов, как и ты, но уровнем развития поболее... Но и это взаимодействие попадает под пример ножа (см. Пустышкину).
Юрий писал(а):
Какая из? Я имею в виду логику. Мне кажется, она у тебя одна и больше похожа на спасательный круг. В ванной. Ну и от скромности ты тоже не умрешь. И это радует.

Да нелюбимая твоя :D - ТИМовская...
Юрий писал(а):
Я тоже учился, работал, жил на Украине, тоже многое могу оценить "с места".

Даже моего ванно-рамочного уровня хватает, чтобы сделать вывод о том, что повторенные неоднокрадно твои высказывания об Украине тянут на психоанализ дедушки Фройда. Ну да и докторскую на енту тему можно состряпать...

Гулять, так гулять!

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 16-07, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Ярогор писал(а):
Даже моего ванно-рамочного уровня хватает, чтобы сделать вывод о

нет, не хватает, раз не понял, что не это
Цитата:
все привлеченные материалы (ссылки) направлены на то, чтобы показать Украину фашисткой
является целью. Целью является объяснить несубъектность того, что называется Украина. Фашизм - один из признаков такой несубъектности.

Мое ближайшее окружение - достойные люди, которые, и дети которых, не прыгают на площадях и не кричат что-то типа "хохоляку на гиляку". Они не поддерживают наших доморощенных фашистов, которых, к счастью, очень мало, и государство, тоже к счастью, с ними справляется. На государственном уровне не поддерживается нацизм. Не поддерживается на государственном уровне превосходство одной нации над другой.
Олигархи-монополисты-капиталисты есть, но есть и средства их сдерживания.
Ну я если поддержку политики президента называть диктатурой - ну, это, мне кажется неверно. Народ у нас ушлый, умный, с мозгами, если что - поднимут такой вой о неправомерности и неправильности действий президента, что только держись. Каналов у нас не отключают, смотри какой хочешь. Посматриваю украинские, особенно Шустер нравится. Свобода слова же. Больше, чем в Америке, к сожалению. Поэтому твои восклицания - действительно, бессмысленные, и более риторические. Жаль, что ты ЗА Украину и ЗА фашизм посмотреть не можешь, ТИМ не пускает, что ли? Так плюнь на него. Мир и жизнь гораздо шире. И непонятнее. Очень много думать надо и , причем, не штампами, не навязанными другими стереотипами.

Цитата:
Полезно будет, но думать надо...
ты уже второй раз хочешь (после Хайдеггера) не думать, а понять. Э, так не бывает. Думать - полезно. А то выучил одно слово - ТИМ, и вперед, все этой линейкой. Это недальновидно, по моему скромному мнению.
Цитата:
Да нелюбимая твоя :D - ТИМовская...
Я имел в виду, чт о логик очень много.
Цитата:
твои высказывания об Украине тянут на психоанализ дедушки Фройда. Ну да и докторскую на енту тему можно состряпать...
Это у вас стряпают, как я понял, если путают объект и предмет исследования, а источники "читают" вскользь, а у нас проводят научные исследования, в том числе и полевые, и пишут.
Не на докторскую тянет, а всего лишь на кандидатскую. Ну кто ж виноват, что ситуация на Украине шикарно в классику укладывается. С гомиками во власти, латентной сексуальностью и фиксацией либидо на оральной и анальной стадиях развития? Тут же перенос, вот, как у тебя, отыгрывание, вытеснение, весь набор, короче, только посты почитай. Кстати, а ты Сигизмунда Яковлевича хоть читал, ну, хотя бы в переводе, черт с ним, с оригиналом, а то , наверное, как и Хайдеггера, по кочкам... А что, вы нас, как говорится, ТИМом, а мы вас - Фрейдом. Так, что вся бессознанка, как мозги по стене - наружу.
А докторская - это уже на другую тему.
Так что, да,
Цитата:
Гулять, так гулять!
"гуляй, рванина, от рубля и выше" (с) Вот приезжай на пару дней в Волгоград, на семинар, поработаем, думаю, дядь Лёша не выгонит нас с дачи, а дядь Лёш? Может и человеку понятнее все будет, а то письмо - это сложновато, когда объем нужен. Или в диктаторскую и фашистскую страну Россию страшно ехать, наверное. Это-ж не Европа.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Юрий писал(а):
Ярогор писал(а):
Даже моего ванно-рамочного уровня хватает, чтобы сделать вывод о

нет, не хватает, раз не понял, что не это
Цитата:
все привлеченные материалы (ссылки) направлены на то, чтобы показать Украину фашисткой
является целью. Целью является объяснить несубъектность того, что называется Украина. Фашизм - один из признаков такой несубъектности.

нет, не хватает, раз не понял, что не это
Хорошо, очередной этап риторики и разбирательств типа "ты не понял" завершен.
Могу только в очередной раз поблагодарить за продолжение, э-э-э-э, так сказать "обсуждения", в большинстве подобных случаев завершающихся "разводом и девичьей фамилией".
Да, между нами достаточно много "непонимания". Я вижу источники этого непонимания в определённых качествах наших сущностей (вот тех самых "субъектах"). Именно соотношение качеств (мне импонирует соционика для описания этих качеств, тебе - я пока не понял) заставляют методом повтора (как там: повторение - мать учения) уменьшить это непонимание. Я думаю это хорошая цель для продолжения общения.
Это один аспект. Так сказать, более низкого уровня общения.
Второй аспект - это мировоззренческий. Начинается с разногласий понимания базовых понятий. А уже эти разногласия выливаются в разногласия, вытекающие из базовых понятий.
Одним из таких утверждений, вытекающее из базовых понятий, является это:
Целью является объяснить несубъектность того, что называется Украина. Фашизм - один из признаков такой несубъектности.
Юрий писал(а):
Мое ближайшее окружение - достойные люди,

Моё тоже.
Юрий писал(а):
Ну я если поддержку политики президента называть диктатурой - ну, это, мне кажется неверно.

Некорректно.
Есть диктатура сама по себе, а есть её поддержка.
Причины самой диктатуры и причины её поддержки могут очень сильно различаться.
Юрий писал(а):
ты уже второй раз хочешь (после Хайдеггера) не думать, а понять. Э, так не бывает. Думать - полезно. А то выучил одно слово - ТИМ, и вперед, все этой линейкой. Это недальновидно, по моему скромному мнению.

Выше немного объяснил (о "непонимании"). Вот так как ты не хочешь "думать" над ТИМами, так мне этот Хайдеггер побоку. Это слабые наши стороны. Хочешь поработать? - давай, открывай тему "по Хайдеггеру" и приготовься разъяснить суть его представлений так, чтобы было понятно не только тебе, но и мне. Трудно? - вот также и мне трудно передать тебе специфику той же соционики.
Тогда может быть полегче будет и побеседовать по вопросам, тобой поднятых. Не риторических...

Не для бодания:
Юрий писал(а):
Это у вас стряпают, как я понял, если путают объект и предмет исследования, а источники "читают" вскользь, а у нас проводят научные исследования, в том числе и полевые, и пишут.

Проанализируй, по каким законам строится рейтинг российских ВУЗов...

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 16-07, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Ну, раз не хватает, думаю, в таких ситуациях его надо бы повышать? А не прятаться в удобных старых знаниях.
Я же говорил, это "э-э-э-э, так сказать "обсуждение"" и будет таковым, потому, что трудно выйти за рамки. Отсюда и непонимание, выход за - это неудобно, но иначе - не понять. Это я уже несколько раз повторял.
О, а дальше - уже лучше:
Цитата:
Второй аспект - это мировоззренческий.
именно. Собственно, с самого начала, если помнишь, я именно поэтому и избегал общения. И дело не в базовых понятиях, а в "базовых идеях", идеологии, и выше. Я уже обписался об этом. А базовые понятия - ни при чем. Вон у нас с Пустышкиным тоже разные понимания "базовых понятий", но мировоззрение сходное. Я однажды присутствовал при его разговоре с коллегой. При том, что они говорили на разных "языках", она на "философской фене", - он отлично ее понимал, а она - его. Мировоззрение одинаковое, базовые понятия ни при чем. Они - не главное. Они главное только для тех людей, которые не могут себя собрать в иной топологии. Если они теряют базовые понятия, они рассыпаются. Вот я и хочу, чтобы ты нацчился думать учитывая базовые понятия, но не делал из них культа, так как базовые понятия - термины - ограничивают смысл. А это не есть гуд.
К фашизму тут начали цепляться - ну, пожалуйста, но определить то или иное государство, человека фашистским - не самоцель, просто это можно иметь в виду, где-то в памяти, но это не главное. Это всего лишь штрих, призвук, неуловимый запах. Главное - суть. А суть никогда не бывает строго однозначной. Мы стараемся сделать ее однозначной, поэтому мы и ограничены , ограничиваем сами себя.

Есть поддержка именно политики, а не диктаторы. Я не чувствую диктатуры, как и многие, кто достаточно критически относятся к Президенту. Кто-то считает, что диктатура, кто-то нет. Но уровень свободы в России - беспрецедентный. Однако, если то, в чем я живу, назвать диктатурой - да пожалуйста, пусть это будет диктатурой. Но я могу сравнить эту диктатуру с временами хотя бы того же Брежнева. Относительно даже того времени - это не диктатура. Ну ладно, пусть диктатура, но тогда я поддерживаю такую диктатуру. И статистику поддержки населением такой диктатуры можно найти в сети. Она достаточно высокая. А если Президент делает то, что приводит, к примеру, событиям, аналогичным возврату Крыма - уровень поддержки диктатуры подходит к максимальному. Любой президент, хоть Обама, хоть Порошенко, я думаю, позавидовал бы такой поддержке.

Невозможно "думать над ТИМами", можно их применять как инструмент, для объяснения. Но тогда следует учитывать, что есть множество инструментов. очень много, и иногда эти инструменты не ограничены рамками. Человека, как любит говорить Пустышкин, изучают таким инструментом, как человек. Это же не ТИМ, правда? Человека нельзя загнать в рамки. Ты получишь не человека, а некий "объект" исследования. Соционика - это тоже инструмент. Ну нельзя же к ремонту компьютера подходить только с молотком. Или с топором. И хирургу для операции нужен не только скальпель. А ты хочешь пригласить меня на такое соревнование хирургов, да при этом ограничить инструментарий только скальпелем. А другие инструменты? А, нормально, два дня на освоение других инструментов. Может быть "зацепит". Ярогор, инструмент не может "цеплять" чем-то. Его изучают для применения. И чем больше разных и тонких инструментов - тем лучше. А помимо них есть еще средства....

Цитата:
давай, открывай
Проанализируй
может и сплясать прикажешь? Я же тебя не заставляю что-то делать? Свобода воли - прежде всего.
Цитата:
Цитата:
Юрий писал(а):
Это у вас стряпают, как я понял, если путают объект и предмет исследования, а источники "читают" вскользь, а у нас проводят научные исследования, в том числе и полевые, и пишут.

Проанализируй, по каким законам строится рейтинг российских ВУЗов...
Вот из-за таких твоих рамсов, я понимаю это как троллинг. При чем тут рейтинг российских вузов? Это касается чистоплотности и профессионализма самого исследователя. Не все же пишут докторские.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 18-07, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
«Саперы мозга» http://vz.ru/politics/2014/7/17/696076.html
цитата
Цитата:
Накануне бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон признала: США проигрывают России информационную войну на Украине. «Посмотрите, что случилось в ситуации на Украине. Российские СМИ оказались гораздо эффективнее (чем американские). Все, что они (российские СМИ) говорили, было неправдой, но они продолжали повторять все это снова и снова», – заявила Клинтон в программе The Daily Show на телеканале Comedy Central.

Это как раз по поводу мифов.
СМИ - это не каналы информации, а средство сочинения мифов. Мы проигрываем в деле создания виртуальной реальности, сказала Клинтон. Однако, Хилари, сила не в красочности виртуальной реальности, а , как обычно, в правде.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 18-07, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Юрий писал(а):
Цитата:
Второй аспект - это мировоззренческий.
именно. Собственно, с самого начала, если помнишь, я именно поэтому и избегал общения. И дело не в базовых понятиях, а в "базовых идеях", идеологии, и выше. Я уже обписался об этом.

Ну извини, что заставил отказаться от избегания...
Юрий писал(а):
Вот я и хочу, чтобы ты нацучился думать учитывая базовые понятия, но не делал из них культа, так как базовые понятия - термины - ограничивают смысл. А это не есть гуд.

Ещё раз мои извинения за необходимость обписываться...
Но!
Повторение - мать учения!
Именно ДА С.Чеснокова научил меня думать в том ключе, котором ты хочешь.
Сама система ДА построена именно таким образом: есть базовые утверждения (подставляй: понятия, идеи. Неважно. Главное - базовые) на основании (БАЗОВОСТИ!!!!) которых делаются выводы, полнота и точность которых зависит от используемого набора БАЗЫ.
Я использую ДА с маленькой изюминкой, которая напрочь отметает все твои претензии по поводу нахождения меня в рамках, которые по-твоему ограничивают некий смысл (который, в свою очередь, лежит в основе некоего "мировоззрения" (в кавычках потому что у нас с тобой несколько различается)).
А изюминка заключается в вопросе (позволяющем преодолеть вот те самые рамки): а все ли БАЗОВЫЕ ....... учтены при формировании вот такого вывода?
Как раз процесс ответа на этот вопрос и есть то думание, которому, по-твоему, я должен научиться.
Иногда приходится пересматривать и БАЗОВОЕ. И этот процес очень похож по смыслу на то, что ты называешь сборкой в иной топологии.
Надеюсь, понятно разъяснил (ну и заодно понял твоё).
Юрий писал(а):
Человека, как любит говорить Пустышкин, изучают таким инструментом, как человек. Это же не ТИМ, правда?

Разочарую тебя.
Калинаускас, опираясь на соционику, в книге "Наедине с миром" как раз и говорит о соционических аспектах ТИМов, как об инструментах, используемых человеком для взаимодействия с окружающим миром.
Юрий писал(а):
А другие инструменты? А, нормально, два дня на освоение других инструментов.

типа спойлер писал(а):
Юрий писал(а):
может и сплясать прикажешь? Я же тебя не заставляю что-то делать? Свобода воли - прежде всего.

Поплясать и Пустышкин вон не прочь (см. его сообщение). Сделал одно па и считает достаточным, не обвиняя остальных в том, что его кто-то заставил сделать это па. Это как раз ближе к свободе воли, чем обвинения в необходимости тебе плясать...

Но возвратимся к теме, а именно - к вопросу виртуальности. Этимология (взять хотя бы ранневизантийскую философию в лице Василия Великого) самого понятия тоже интересна, но суть - в этом:
«Некая реальность может породить другую реальность, законы существования которой не будут сво­диться к законам порождающей реальности»
Не в бровь, а в глаз!
Так вот, интересно рассмотреть человека, как "инструмент", формирующий свои внутренние инструменты при взаимодействии с окружающим миром.
В этом случае на первый план выступают "внутренние инструменты". Формируются они таким образом (тезисно):
- через инструменты восприятия получается информация об окружающем мире;
- эта информация обрабатывается (в том числе сравнением с ранее обработанной инфой);
- делается вывод о действиях с этой инфой;
- совершается действие (или бездействие).
Этот алгоритм позволяет формировать "модель реальности", которая является одним из важнейших "внутренних инструментов" при взаимодействии человека с окружающим миром. В том числе формирует "мировоззрение".
"Виртуальная реальность" работает аналогично.
Основная проблема возникает тогда, когда человек начинает действовать не на основе модели, сформированной во взаимодействии с реальностью (в этом случае эта модель наиболее точно и полно отражает саму реальность), а на основе модели, сформированной при взаимодействии с виртуальной реальностью. И здесь будут два варианта:
1-й. Виртуальная реальность обучает взаимодействию с реальностью (тогда модели будут близкими).
2-й. Виртуальная реальность формирует модель, которая при взаимодействии с реальностью даёт не тот результат, который ожидается использующим эту модель.

Пока всё... Можно рассмотреть и свободу воли в этом ключе...

Предварительный вывод:
Модель "проекта Украина" с отнесением к фашизму, хунте и прочая (таже Новороссия) при использовании её при взаимодействии с реальностью и дают вот ту хреновую картину, которая наблюдается.
Да и понимание субъекта (предлагаемое в этой теме) тоже слишком уж хреново-виртуальна.

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 18-07, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
У меня две клавиатуры под руками, иногда тычу вслепую, описываюсь, конечно. Так что пардон, Описки не по Фрейду.

У меня к тебе просьба, читай внимательно, иначе мне повторять приходится не потому, что объясняю повторно, а потому, что ты как-то странно читаешь, к примеру:
Цитата:
Калинаускас, ... говорит о соционических аспектах ТИМов, как об инструментах,

в своем посте я говорю то же самое:
Цитата:
Соционика - это тоже инструмент. ... И чем больше разных и тонких инструментов - тем лучше. А помимо них есть еще средства....

Поэтому, когда ты пишешь
Цитата:
Разочарую тебя.
да, я разочаровываюсь твоим вниманием. Пожалуйста, будь внимательнее.

Цитата:
«Некая реальность может породить другую реальность, законы существования которой не будут сво­диться к законам порождающей реальности»
Не в бровь, а в глаз!
Я тебе более скажу.
Вот это:
Цитата:
"Виртуальная реальность" работает аналогично.
Так вот это немного не так. Есть как минимум два фактора, которые делают это выражение не совсем верным. Во-первых, это воля, желание самого человека, ты сказал об этом, правда, а во-вторых, это... субъектность самой виртуальной реальности. Мне более интересно это "во-вторых", которое никогда и никем не учитывается. Не, хотя, иногда учитывается, но это другая история.

Все хреново-виртуально до определенного момента -до того, как пройдет определенное время. Но я об этом уже писал. Через какое-то время мы посмотрим, насколько соотнесены все те понятия - Украина, фашизм, хунта и прочая (Новороссия) с реальностью. Но стратегию соотнесения мы варабатываем уже сейчас, сообща, используя некоторые теологические инструменты, ну и сами становясь инструментами...

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB