http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 17-06, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Да, напоследок - Зевс - это все-таки разум, "хождение под Зевсом" - это не выбор "белого" или "черного", "светлого" или "темного", "хорошего" или "плохого", это пребывание и действия в пространстве-теле разума.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 17-06, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
http://www.facenews.ua/articles/2014/238096/ - первый толковый текст о ситуации на Донбассе. Обычно пишут подобную "аналитику" люди весьма далекие от Донбасса как географически, так и "ментально". Как по мне, то, за редким исключением, автор данного текста прав в своих оценках мотивации жителей Донбасса, нравится это кому, или нет. Если возможно, хотелось бы увидеть развернутую оценку данного текста как со стороны Ярогора, так и со стороны Юрия.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 17-06, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Ладомир писал(а):
Если возможно, хотелось бы увидеть развернутую оценку
.......

Чего захотел - развёрнутую :wink:
Вот в этом ключе:
Юрий писал(а):
.... Зевс - это все-таки разум, "хождение под Зевсом" - это не выбор "белого" или "черного", "светлого" или "темного", "хорошего" или "плохого", это пребывание и действия в пространстве-теле разума.

и проявившихся тенденциях в этой теме (и не развёрнуто), то:
- это статья человека, сформировавшегося в условиях "донбасса" (одна из сторон пребывания и действия в пространстве-теле разума) и получившего возможность увидеть и другую (несколько других) сторону этого пребывания.
И начинающего понимать всю многогранность этого пребывания и специфику каждой грани (стороны). И понявшего, что выбор только одной стороны "теологического противостояния" - это деградация.
Вот в том его примере с лягушкой и дельфином отразилось его ограниченность видения не всех сторон...
Это "статический срез", где не видно динамики.
Лучшим примером было бы эволюционное развитие водных видов, ставших земноводными.

Есть два основных пути развития социума: путь термитника (тоталитарного подчинения своего разума "высшему") и путь стаи (объединения разумов в нейронную сеть).

Поэтому вопрос каждого - это выбор одного из путей развития. И вряд ли термитник позволит жить в его пределах тем, кто почуствовал возможность собственного развития.

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 17-06, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
У любой стаи есть вожак и чёткая иерархия. У нейронных сетей тоже есть иерархия. Если стая вожака не видит, то это не означает его отсутствия. А означает только, что вожак - хороший манипулятор, который даёт видимость самостоятельности. Я предпочитаю "вожака" видимого.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 18-06, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Ладомир писал(а):
http://www.facenews.ua/articles/2014/238096/ - первый толковый текст о ситуации на Донбассе. Обычно пишут подобную "аналитику" люди весьма далекие от Донбасса как географически, так и "ментально". Как по мне, то, за редким исключением, автор данного текста прав в своих оценках мотивации жителей Донбасса, нравится это кому, или нет. Если возможно, хотелось бы увидеть развернутую оценку данного текста как со стороны Ярогора, так и со стороны Юрия.

ой, ну как мне нравятся всегда именно эти слова, которые я не устаю повторять: нравится это кому, или нет.
Пойду почитаю. Но на первый взгляд ВВС+Голос Америки советского периода - намешано правды с ложью.
А вот насчет чего автор прав - так это классика, еще по А.Ф. Лосеву - мифология борется с мифологией. И по Подводному это так. Клин клином вышибают. Если не получается - спускают на уровень ниже, но это не значит, что на предыдущем уровне не продолжается война.
Кстати, свобода - опасная штука. Аддиктивность к стремлению к свободе - это уже несвобода. но люди этого обычно не хотят видеть.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 22-06, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Майя писал(а):
У любой стаи есть вожак и чёткая иерархия. У нейронных сетей тоже есть иерархия. Если стая вожака не видит, то это не означает его отсутствия. А означает только, что вожак - хороший манипулятор, который даёт видимость самостоятельности. Я предпочитаю "вожака" видимого.

Потому и приходится "танцевать от печки" - согласовывать смысл используемых определений, понятий и т.д.
На предыдущей странице:
Ярогор писал(а):
Вот одно из пониманий субъекта (философия). У тебя другое понимание? - приведи его.

Как минимум, можно констатировать факт того, что под субъектом каждый понимает своё.
Согласованности так и нет.
это пребывание и действия в пространстве-теле разума - как можно пребывать в таком пространстве, где даже в понятиях раздрай?
Тоже самое, Майя, и с представлениями об иерархии, нейронных сетях и т.д.
Вопрос манипулирования и самостоятельности...
Смысл приведенного мной примера о стае и термитнике - о разнице "самостоятельности" членов этих двух социумов. Отдельный термит не выживает. Отдельный член стаи имеет больше шансов выжить. И вожаку стаи приходится это "учитывать".
Да и термит никогда не станет маткой ("вожаком") термитника. Член стаи таким ограничениям не подвержен.
Аналогично по смыслу и разница в понятиях о субъекте ......
Про манипулирование - пока не буду. Есть желание - продолжим...
Юрий писал(а):
мифология борется с мифологией

Если бы "мифология" максимально соответствовала законам реальности, то и "бороться" не имело бы смысла. Да и "свобода" (при максимальном соответствии) имела бы свой реальный, а не "мифологический" смысл.

ЗЫ. Да и факты должны максимально соответствовать, а не быть притянуты за уши типа мифа о Новороссии. И как после этого отнести провозглашавших этот миф к "ходящим под Зевсом"????

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 22-06, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ярогор писал(а):
Смысл приведенного мной примера о стае и термитнике - о разнице "самостоятельности" членов этих двух социумов. Отдельный термит не выживает. Отдельный член стаи имеет больше шансов выжить. И вожаку стаи приходится это "учитывать".

Каким образом учитывать?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 22-06, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Это все ерунда. Разговаривать нет смысла, так как нет желания к осмыслению.
Объяснять что-то бесполезно.
На всякий случай, внизу есть темя"читая книги", "Религиоведение. Философия религии. Теология". Сапиенти - сат.
=========

Это я не для дебатов, просто интересное мнение. Там кое=что есть.

На Украине граница между «быдлом» и «воинами света» проходит по трем критериям: идентичности, ценностям и политориентации

«Я хожу по комнатам мертвых, по улицам мертвых, городам мертвых — людей без глаз, без голов; людей с фабричными чувствами и стандартными реакциями; людей с газетными мозгами, телевизионными душами и школьными идеалами». Чарльз Буковски.

Недавно на глаза мне попалась статья Егора Воронова «Бес гуманизма», звучащая как эхо социальных сетей, ужаснувшихся массовым убийствам беззащитных людей на Украине и искренней радости по этому поводу широких украинских масс. Однако, на мой взгляд, подняв проблему тотальной дегуманизации украинского общества, Егор так и не смог добраться до ее сугубо украинских причин, съехав на привычные всем универсально-либеральные девиации нашей эпохи.
«… нынешние события заставляют задуматься о многом, — пишет автор. Огромное количество вопросов к другим, но еще больше к себе. Вот, например, до какой степени я быдло? То, что я им являюсь, это я уже понял. Спасибо многим национально сознательным согражданам, кто убеждал меня в этом последние полгода. Теперь меня интересуют… «насколько я являюсь индивидом, влачащим скотское существование?»

Этот вопрос звучит в статье риторически. Автор прекрасно знает на него ответ и легко поясняет, почему на Украине для правильных, сознательных украинцев и их государства он «быдло» и «нелюдь». Я «недочеловек», пишет он, потому что «не поддерживаю достижения Евромайдана (Национальной революции), не считаю важным самоидентифицировать себя, как украинец, и считаю идеи Карла Маркса и Петра Кропоткина важнее месседжей Михаила Грушевского и Дмитрия Донцова».

Действительно, на Украине граница между «быдлом» и «воинами света» проходит по трем критериям — идентичности, ценностям и политической ориентации. Причем появилась эта граница не вчера, не на «Майдане» и тем более не в зоне так называемой «антитеррористической операции». Эту границу провели двадцать лет назад. А сейчас для многих она стала очевидной, потому что ее контуры обвели теплой кровью.

Я согласен практически со всем, о чем пишет в своей статье Егор Воронин. Не согласен я лишь с одним его утверждением, с тем, что в умах правильных украинцев «нелюди» поселились на Юго-Востоке полгода назад. Как человек, родившийся на Волыни, могу заявить, что «нелюдей» хватает даже на Западной Украине. Более того, позволю себе заметить, что «нелюдь», с точки зрения сознательного украинца, это не географический и профессиональный признак, а умственная, психологическая и культурная особенность. И появились в головах «свидомых» идея «нелюдей» гораздо раньше «Майдана», АТО и даже самого украинского государства. Все значительно сложнее. Попробую объяснить…

В моем паспорте гражданина СССР, в графе «национальность» стояло лаконичное — «украинец». Аналогичным образом данная графа была заполнена и в документах моих родителей, а также дедушек и бабушек. Моим мнением относительно того, кем я себя считаю по национальности, никто никогда не интересовался. Признаюсь, что я и сам этим не интересовался. Раз в документе написано что «украинец», значит — «украинец». Данную пометку о национальной принадлежности породили чиновники паспортного стола простым плюсованием таких же паспортных пометок моих родителей.

Числиться «украинцем» было не трудно. Ведь, как я уже сказал, все начиналось и заканчивалось пометкой в паспорте, ничем не связанной с объективной реальностью. С таким же успехом я мог бы быть записан как джедай или хоббит. Это от меня ничего не требовало. Даже когда в 90-х годах прогрессивно мыслящую молодежь «нэзалэжной» Украины охватила мода на украинский национализм, я продолжал оставаться абсолютно равнодушным как к своей пометке в паспорте, так и к «великим идеям», внезапно возвеличивших ее до сакральных вершин.

Я оставался абсолютно холоден к главным признакам украинскости: вышиванкам, «ридной мове», Тарасу Шевченко, Стефану Бандере, «героям УПА», украинской государственности и прочим очень важным для украинства вещам. Я почему-то не находил причин для гордости собой в контексте принадлежности к украинской нации. Не сомневаясь в том, что я украинец, тем не менее, я впадал в экзистенциональную тоску от всего украинского. Каким-то странным образом я видел во всей постсоветской украинскости некую разновидность погибшей в 1991 году советскости, которая характеризуется таким емким сартровским понятием как «тошнота».

Гораздо позже я понял, что одинаковое восприятие мной украинскости и советскости возникало вследствие их общей фальшивости, когда говорят одно, делают другое, а думают третье. Точнее, каким-то непонятным образом я чувствовал, что украинскость это одна сплошная симуляция. Причём симуляция того, чего на самом деле не существует, — симуляция самого себя. Но любая симуляция неинтересна, если человек чувствует или знает, что перед ним именно она. В юности, я не был знаком с работами Бодрийяра и не имел представления о таком феномене как «симулякр», но насколько могу судить сейчас, в те годы я ощущал украинство как симулякр. Позднее же, ознакомившись с историческими фактами, я узнал, что украинство это — симулякр. И тогда интуитивные ощущения трансформировались в рациональное мировоззрение. Для меня это было чем-то вроде индивидуальной экзистенциональной катастрофы, заставившей меня жить на руинах когда-то навязанных мне фантомов и иллюзий

Именно в этот момент я окончательно превратился с точки зрения украинства в «быдло», «нелюдя», «змоскалэного», «ватника» и тому подобного «неукраинца». Выбирая между возможностью быть украинцем и возможностью быть свободным человеком, я выбрал свободу. Но, покинув Матрицу украинства, я автоматически стал изгоем и «недочеловеком». Жить на Украине, и находиться вне Матрицы украинства уже само по себе преступление. Однако вышиванку я так себе и не купил.

Со своим добровольным остракизмом приходилось мириться, но чем сильнее крепла постсоветская система украинства, тем тотальней она становилась, проникая не только во все поры государственной и общественной жизни, но и в пространство личной жизни. Пометка в паспорте, не имевшая для меня никакого значения, вдруг стала превращаться в некую сверхценность, строго взирающую на тебя с бомбардировочных высот категорического императива вечно возбужденной толпы под желто-синими флагами. Вдруг неожиданно выяснилось, что я (как и в советские времена) — ДОЛЖЕН. Должен говорить и думать по-украински, должен любить все украинское, должен гордиться всем украинским, должен быть сознательным украинцем, должен наслаждаться творчеством Тараса Шевченко, должен бредить идеями Стефана Бандеры, должен ненавидеть Россию и все русское, должен любить то, что не люблю и быть тем, чем не являюсь. Иначе говоря, находясь в симулякре я должен был симулировать свою «украинскость», как это делало большинство окружавших меня, русских по своей сути, людей. С каждым годом нахождение вне «жовто-блакитной» толпы, сохранение своего личного пространства и своей индивидуальности с течением времени превращалось в непростую задачу.

Так я с удивлением обнаружил, что разнообразных «должен» в «свободной», «независимой» и «демократической» Украине появилось гораздо больше, чем до этого их было в Советском Союзе. А главное, от этих «должен» невозможно было нигде укрыться. Они с шумом вторгались в твою жизнь как толстые, жужжащие мухи, влетающие в комнату через открытую форточку. И самое неприятное, что ни одну из этих «мух» нельзя было раздавить в силу их неприкасаемости.

Пометка «украинец» в моем паспорте стала важнее меня самого. Внезапно я оказался приложением к данной пометке. Это вызывало раздражение. А раздражение, в свою очередь, вызывало желание разобраться в происходящем, понять природу этого настырно жужжащего «украинства», неутомимо лезущего к тебе со своими «ты должен» и «ты есть».
В результате я засел за негласно запрещенные книги. Принялся вытаскивать на свет Божий табуированные статьи. И в дни «оранжевой революции» усиленно занимался правдокопанием.

Эта правда не позволяла, как прежде, спокойно жить, отгородившись от странного, внешнего мира отчужденным цинизмом. Обретенная правда ныла и болела как незаживающая рана. И тогда я выплеснул эту правду на окружающих в своих скандально известных интернет-сообществу беседах с главным редактором «Полярной звезды». С этого момента с точки зрения украинства я сознательно преобразился в «нелюдь», разменяв свою счастливую отметку в паспорте «украинец» на жизнь в пространстве ограниченного гуманизма, с последующей перспективой (как сейчас выяснилось) отправки в фильтрационный лагерь. Для всех сознательных украинцев я стал предателем и «пятой колонной».
Украинство по своей сути тоталитарно. Оно не терпит полумер и полутонов. Оно приемлет лишь толпу идущую строем в одном направлении и с одной целью. Кто не в строю тот быдло и враг. Кто не в строю подлежит переделке, изоляции, изгнанию либо уничтожению. До победы второй «оранжевой революции», тех, «кто не в строю» либо пытались переделать и поставить в строй, либо изгоняли. После очередного захвата власти правильными украинцами, всех «кто не в строю» начали демонстративно убивать при помощи ножей, пистолетов, пулеметов, тяжелой артиллерии и боевой авиации.

«Ватники» и «колорады» думают не так, как это велит Матрица «украинства» и самим фактом своего существования ставят под вопрос существование этой Матрицы. Именно поэтому она коллективным рефлексом украинских патриотов легко выходит за рамки морали, нравственности и всякого гуманизма, стремясь уничтожить угрозу. А тех, чьи мозги не смогли зачистить ни украинские СМИ, ни система образования, теперь зачищает Национальная гвардия.

Естественное состояние сознательного украинца — толпа. Причем толпа агрессивная, разрушающая, утверждающая себя через насилие. В Матрице индивидуальность подавляется, потому что индивидуальность гарантирует личную свободу и позволяет видеть в другом человеке, прежде всего свободного человека.

Бить и убивать нелюдь легко. Унижать и лишать жизни такого же как и ты — трудно. Для многих — невозможно. Поэтому сейчас украинские патриоты убивают на Донбассе не обычных людей с иными ценностями, иными взглядами на жизнь, иным мировоззрением, иными идеалами, а «террористов», «сепаратистов», «ватников», «колорадов» и прочую «нелюдь». Ведь если признать что люди, поднявшиеся с оружием в руках против государственного переворота в Киеве это все-таки — люди, то придется признать и их право на свободу, признать их естественное право быть не такими как правильные украинцы, признать их право жить собственной жизнью. А этого позволить никак нельзя. Это будет началом разрушения Матрицы «украинства». Поэтому Украина обречена на дегуманизацию, на сепарирование «людей» от «нелюдей», на расстрелы безоружных, на артобстрелы мирных городов и фильтрационные лагеря.

Но действие всегда рождает противодействие. Парадокс ситуации в том, что принуждение паспортных украинцев (вроде меня) к украинству, превращает их в глубоко русских людей, защищающих всеми доступными средствами свое право быть тем, кто они есть. Сейчас на Украине «русский» это в большей степени не национальная идентичность, а возможность быть свободным человеком, в отличие от «украинца», который является антропологическим приложением к умозрительным схемам идеологии украинского национализма и безропотным тягловым животным олигархических кланов.

В этом мире нет ничего однозначного. И тотальная дегуманизация Украины это не только способ ее сохранения, но одновременно фактор ее разрушения. Украинская дегуманизация общества, превратившая миллионы вчерашних украинцев в «террористов», «сепаратистов», «ватников» и «колорадов» в процессе их борьбы за свою свободу, в конечном итоге приведет их к выстраданному пониманию своей, естественно присущей им русскости. Сегодняшние «ватники» и «колорады» и иные «нелюди» это завтрашние русские люди, живущие на исконно русских землях Юго-Западной Руси.

Я могу это утверждать, потому что сам прошел долгий и не легкий путь этой удивительной метаморфозы, приведшей меня украинца к русскому. Сейчас по этому пути идут миллионы моих соотечественников, подгоняемые гонениями, террором и штыками правильных украинцев.

Источники:Андрей Ваджра (Украина.РУ) КМ.Ру.http://ukraina.ru/opinions/20140620/1009547354.html

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 23-06, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Майя писал(а):
Каким образом учитывать?

Майя, для того, чтобы ответить на этот вопрос:
Ярогор писал(а):
Потому и приходится "танцевать от печки" - согласовывать смысл используемых определений, понятий и т.д.

В этом примере о стае я, как минимум, вижу несогласованность "представлений о стае", поэтому и ответ столь же краткий как вопрос, не получится.
Могу только лишь рассказать про "учёт" с позиции моего представления. А дальше - вот те самые "танцы", когда "танго танцуют двое".
Но это же не значит, что с каждым из партнёров танец будет одинаковым. И вот понимание этих особенностей "танца" - достаточно близок к тому смыслу, который использовался мною в примере "учёта".

И в этой теме мне интересно выяснить именно понимание особенностей независимо от "примера" - то ли стая, то ли танцы. Пока что транслируется сам выбор (предпочтения), а не понимание почему именно этот выбор сделан.

ЗЫ. Юрию
В таких случаях обычно говорят - многа букав...
(да и сам понимаешь, что если я буду постить свои предпочтения, то это и будет тот самый срач. И неважно уже тогда, хохло- или кацапо- будет этот срач).

Вопрос остаётся в силе: отчего зависит "выбор стороны" в "пространстве хождения под Зевсом". А также является ли каждая из "сторон" зоной влияния "пространства хождения под Зевсом".

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 24-06, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ответь, как можешь. Я тебя количеством буков не ограничиваю.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 24-06, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Майя писал(а):
Ответь, как можешь. Я тебя количеством буков не ограничиваю.

Я уже это делаю...
Суть примера с термитником и стаей - в понимании принципов организации социума, принципов объединения членов социума в этот самый социум - от тоталитаризма до анархии.
Мне ближе позиция, изложенная Калинаускасом в его книге "Наедине с миром".
Ведь как ни крути, а человек представляет собой некое "целое", взаимодействующее с окружающим миром. И если хоть немного чел задумывается о своем положении, то главный для него вопрос - кто он сам в этом взаимодействии и что это взаимодействие даёт в плане его личного развития.
Если устраивает быть винтиком - то нечего пенять на то, что при первом же "сбое винтика" его выбросит сам социум не обращая внимания на "пожелания винтика". В чём тогда личное развитие "винтика"???
Намного сложнее организовать социум для осуществления развития каждого члена социума. Вот это и есть "стая".
Только я так понимаю, что для тебя понимание "стаи с вожаком" это только начальный этап формирования стаи-социума с преобладанием тоталитарного управления.
Весь вопрос в том, как при тоталитарном управлении обеспечить развитие каждого члена социума? Из той же соционики: 16 ТИМов. При тоталитарном управлении во главе становится один из этих ТИМов. Как при этом он решает вопрос о взаимодействии с ТИМами, имеющие с ним конфликтные отношения???

ЗЫ. Пока остановлюсь на этом. За тобой - следующее "па" в "танце" :wink:

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 24-06, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Да уж, Юра, было бы смешно, кабы не было так грустно...
Приведенная тобой статья - чуть больше чем на половину состоит из пропагандистких штампов не соответствующих реальности. При чем умалчиваются аналогичная "дегуманизация" с другой стороны. На счет Ваджры - его, бедного, сначала тошнило от "советскости", потом - от "украинскости", скоро будет тошнить от "русскости", когда придется соответствовать "бумажке". Статьи писать - не мешки ворочать... ну да ладно, каждый извращается как может.

Ежели речь вести о "матрицах", то сейчас на Донбассе активно воюют между собой "бандеровская" и "власовкая" разновидности национал-шовинизма. Одна группировка бесни воюет с другой группировкой бесни. Одних поддерживают США, других - РФ. Самое интересное, что поддержка РФ идет строго дозировано - достаточно, что бы противостоять, но - недостаточно, что бы победить. Как по мне, цель этого - максимально очистить РФ от пассионариев. Второй "гуманитарный" выигрыш - приток в РФ человеческого капитала в виде про-российски настроенных беженцев.
В том же состоят плюсы и для Киева - "стирание" активистов Майдана (а об откровенных подставах добровольческих батальонов уже не говорит только ленивый), уменьшение про-российских настроений на Донбассе. Кстати, показательный факт - у нас в городе первым делом подались в беженцы местные "ополченцы" - "активисты ДНР".
С точки зрения экономики тоже все интересно... Донбасс был важным промышленным центром СССР, спору нет. Но те времена давно прошли. Во-первых, предприятия-гиганты нормально могли функционировать только в плановой экономике СССР. При развале Союза большинство из них тихо умерли еще в 90-х - как Рубежанский Краситель, Лисичанский РТИ, либо еле дышат, как тот же ДМЗ, расходуя остатки советского ресурса. Во-вторых, сделала свое дело газификация - уголь стал никому не нужен, и угольная промышленность из локомотива экономики превратилась в прицепной вагон, нужный больше для распила бюджета местными олигархами, чем для добычи самого угля. Самая страшная правда для ДНР/ЛНР - Донбасс сам по себе не нужен никому из "больших" игроков - ни РФ, ни США. Поэтому никого из них особо не беспокоит разрушение инфраструктуры.
Увы, прогноз вырисовывается грустный - экономике Донбасса однозначный "кирдык" в любом раскладе. На "восстановлении Донбасса" наживутся либо украинские олигархи, либо - российские, в зависимости от того, кому в итоге будут принадлежать эти территории. Реальное возрождение Донбасса, о котором мечтали многие, кто голосовал "ЗА" на референдуме 11 мая не возможно в любом исходе войны (бо никто не воюет под красным флагом). Вот такая вот хрень...

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 24-06, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Я, честно говоря, думал, что уже тут заглохло.
Дело не в статье, не в мифах, не в штампах, матрицах, экономике и шовинизме. Это не те уровни. Я уже затрахался все это объяснять.
сапиенти сат.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 24-06, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
А в чем дело? Не в экономике, не в идее... С субъектностью то же вопрос - Россия ускоренным темпом теряет ее... Новороссию, так и не успевшую появится, уже активно сливают. Вскоре придется Крым взад вертать... где субъектность то? Походу она кончается там, где начинаются личные интересы некоторых конкретных президентов...

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapienti sat
СообщениеДобавлено: 25-06, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:35
Сообщения: 134
Юрий писал(а):
Я уже затрахался все это объяснять.
сапиенти сат.

Классическая ситуация: кто больше виноват - тот, кто не донёс своё объяснение или тот, кто не воспринял это объяснение.
Напрашивается элементарный вывод: что-то в "достаточности" не так...
Умный в такой ситуации говорит: отрицательный результат - тоже результат. И это уже расширяет эту самую "достаточность".

Давай попробуем так:
Вот твоё утверждение:
Зевс - это все-таки разум, "хождение под Зевсом" - это не выбор "белого" или "черного", "светлого" или "темного", "хорошего" или "плохого", это пребывание и действия в пространстве-теле разума.
У меня, как воспринимающего, нет возражений. Но в связи с твоей декларацией (точнее - смысловым наполнением) таких понятий, как субъект-объект, "материал", возникает непонимание того, почему достаточным нужно считать доводы, аргументы только одной "стороны теологического конфликта". Ведь при таком раскладе это и есть выбор "белого" или "черного", "светлого" или "темного", "хорошего" или "плохого" (или "стороны теологического конфликта").
Поправь, если что не так.

ЗЫ. При всех личных предпочтениях "другой теологической стороны" мне интересны закономерности реальности, независящие от этих сторон. И только после этого интересно то, как эти закономерности проявляются для каждой из "сторон".

_________________
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB