http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страшно... глупо.
СообщениеДобавлено: 02-09, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Прошло нелёгкое для Клана время и я решил всё же поднять тему, о которой говорил ранее. Навьи Боги, отношение к ним людей и необходимость контактов с ними.
Говоря о Навьих Богах и Богинях надо в первую очередь помнить о том, что их можно разделить на две группы. Те, что являются чисто Навьими Богами и те, что имеют двойственную природу. Начну со вторых. Велес. Почему-то многие обращаясь к Велесу-Гермесу забывают о том, что Бог этот "весьма трансцедентен. Ведь он и Хранитель Путей и в Яви и в Нави и между ними. Он и Хранитель Веды, а Веда понятие распространяющееся не только на Правь, но и на Явь и Навь. Он и Проводник мёртвых... И потому я получил массу удовольствия слушая одного гостя, который после требы Велесу, услышав краем уха разговор о требе Навьим Богам (речь шла о Черновите и Вие) громогласно заявил, что он "светлый" и в "ритуалах чёрной магии :cool: участия принимать не будет.
Предлагаю открыть на базе этой темы ликбез по Навьим Богам, ибо забывающим их они напоминают о себе в самый нежданный момент...

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:11
Сообщения: 39
Откуда: Тольятти
Велес, по моим наблюдениям, заведует неравновесными процессами: переход, перенос. Следит за равновесием системы(Ноосферы). А именно его навья ипостась - это проводник душ усопших, эта его роль очень важна, т.к в противном случае действие некросферы на живых людей оказывается губительным.
Сам несколько раз был свидетелем деяний этих неупокоенных, надо сказать, что впечатление не очень хорошие. Сам пыталься успокоить, но по дурости только себе хуже сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 05:48 
Это вечная тема о "черном" и "белом". Нас так взрастили. Белое - хорошее, черное - плохое. Но явь и навь не укладываются в рамки этой бинарности. Их отношения гораздо шире. Ну в самом деле, когда мы заряжаем, к примеру, мобильник батарейкой, мы же не говорим о том, что вот "плюс" - с этой стороны батарейка добрая и хорошая и белая, а вот "минус" - здесь батарейка плохая, злая и черная? Это же глупости. Это действительно СТРАШНО ГЛУПО.
Я обращался к Гермию в его хтонической, навьей ипостаси, когда мне надо было, чтобы он позаботился о моем умершем отце (тот не был крещеным). Все получилось нормально.
А черной магией (некромантией) РПЦ круто занимается, развозя по городам и весям руки и головы святых.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Продолжу тему, начатую ранее. И хочу поговорить о Богине, которая, в принципе, являеется чисто навьей. Это Мать-Сыра Земля . И её Лик-Макошь. О том, что Макошь врядли можно назвать "светлой" :lol: Богиней, забывают, в отличии от её супруга Велеса, вообще, все, кому не лень :cool: А ведь это именно так! Мать Жребия, покровительница Волшбы... У неё масса Титулов :lol: и большинство из них ясно говорят о её Навьей природе. Хочется спросить у поборников "Пути Света", они перестанут обращаться к ней, к Великой Матери, чтобы случайно не сотворить чёрно-магического действия?
А по поводу РПЦ и чёрной магии... Я как-то общался с одним человеком, так он мне аргументированно доказывал, что церкви- это помещения предназначенные исключительно для адептов чёрной магии. :twisted: [/b]

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 12:54 
По-моему, Гаврилов и Наговицын в книге "Боги славян" (я все уточню) пишут о Макоши как об имеющей несколько "уровней".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
К сожалению, книги "Боги славян" в библиотеке Клана нет. Но многоуровневость Богов и Богинь обсуждать вряд ли стоит.Это само собой разумеется. Но при этом надо помнить о том, что есть, так сказать, уровни максимально соответствующие силе. Перун имеет проявление и в Нави, но Навьим Богом его называть... :roll:

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 18:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Урвал я в прошлом году замечательную книжку Наговицына "Магия хеттов". Масса полезнейших фенек, и, считай, из первых рук, так как это переводы с недавно откопанных табличек, т.е. гарантия, что никто не приписывал и ничего не Херсон. Так вот, родные наши хетты очень тщательно следили за равновесием небесного и хтонического аспекта богов, а стало быть и своих религиозных практик, не допуская перекосов. Чтобы божество не летало на манер воздушного шарика, но и в айсберг (в смысле его нижней части) не превращалось.
А приверженцы светлого и небесного... пусть будут, но их ДОЛЖНЫ, (в смысле и по мироустройству должны, и будут такие люди) тогда уравновесить "тёмные адепты".
В наших краях так получилось, что "Освобождение разума" дало легкий перекос "в небо". Но в той же местности и с пересекающимся набором теологических сил стали работать "Пекельные скауты" Волгаря, со своим лёгким уклоном преимущественно в Навь.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 19:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
То есть я что хотел сказать... Лично человек может прикалываться как хочет - хоть забором от нави отгородиться (видал таких!), хоть заживо умереть, и вообще в яви как привидение жить. Но в наше трудное время, насколько я понимаю, самим богам нужен этот баланс, и если мы широко к вопросу подходим, на уровне построения устойчивого пантеона, то куды же от этого баланса деться? учитывать надо, а стало быть и там и там работать. А уж один универсал этим занимается или разные группы узких спецов по "верху" и "низу" - не знаю, как оно лучше. Как получается, так и лучше, пожалуй...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Для Юрия. Мой мейл: klanvolka@yndex.ru с удовольствием ознакомлюсь с творением наших волхвов.
Теперь о том, что сказал :smile: Пустышкин. Именно о нём, о балансе речь и идёт. Сейчас регулярно допускается две ошибки. Либо забывают о навьих аспектах Родных Богов. Либо как чёрт от ладана от таких аспектов бегут.
А как оно лучше? Лучше если мы будем помнить наших Богов, чем если они будут нам о себе напоминать!

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Вообще-то странно... Ящик работает в штатном режиме... Но попробуй отправить на asdmitrij@yandex.ru :roll:

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А вот из Еврипидова "Агамемнона" по теме:
"Отвращает могила зло,
Очищает от скверны добрых".
(Имеются в виду те, кто на могилу пришел, а не сам помер)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
по теме теменных Покровителей. сегодня злую стаью написал.

Наблюдая за нынешним «родноверческим миром», любой заметит, что неладно что-то в датском королевстве. Рушатся капища, раскалываются общины и прочее и прочее. И всё это как сразу, вдруг, неожиданно. Что же случилось такого, что всё пошло наперекосяк?
Ответ прост. Изменилась теологическая атмосфера. То есть Боги наконец то обратили своё внимание на ту довольно большую общность, которая называет себя «родноверы». Это те, что способны максимум на то, чтобы вытесать идола и закопать его на «светлом капище». Без подготовки, сотворя обряд, прочитанный в книжке, назвав друг друга диковинными именами. Конечно, красива мифология «светлого язычества». Благородные Боги, сеющие доброе и разумное, которые откликаются на зов своих потомков…. И прочее и прочее. Однако есть но. Достаточно большое. Для любого дела нужна не только мотивация, но и благоприятные условия, каковых на данный момент на 99% нет, а для того, чтобы они появились, нужны годы тяжёлого труда.
Давайте сравним «Светлых» Богов с культурными растениями. Тогда, то, чем занимались и занимаются наши «язычники» это сравнимо с тем, когда неумелый садовник пытается развести розарий элитных сортов на строительной площадке. Повсюду мусор, хлам, камни, неплодородная почва. Даже если куст не завянет сразу, он всё равно расти не будет. Всем понятно, что для начала надо разгрести мусор, подготовить почву, обнести оградой клумбу, чтобы не затоптали и так далее.
К чему я всё это написал? К тому, что Род Богов это достаточно цельная, структурированная система, в основе которой находятся хтонические силы, древнейшие в Роду. Те силы, которые способны «зачистить территорию» и наладить взаимосвязь в структуре. Именно агрессивные карающие силы должны превалировать на данный момент на данной территории, чтобы изменить расклад сил, подготовить возможность проявления следующих сил.
Сказать ещё проще, богам не нужны капища для тусовок «родноверов по выходным», Богам не нужны и такие «родноверы», что собираются лишь для совместного времяпрепровождения. Роду Богов нужна реальная работа. И у нынешнего «язычества и родноверия» осталось лишь два пути. Либо стать настоящими язычниками (без кавычек), либо уйти в прошлое подобно другим маргинальным субкультурам.


Любояр если что определенное надо, стучись 354364660


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 05:35 
Ну, Волгарь, ... слов нет.
Цитата:
Именно агрессивные карающие силы должны превалировать на данный момент на данной территории, чтобы изменить расклад сил, подготовить возможность проявления следующих сил.
Ну, может здесь я чуть не согласен, просто потому, что мне кажется (ИМХО, строго ИМХО, ) нужна одновременность, гармония так сказать Прави и Нави. Чистка и одновременно посадка "элитного куста", но только для того, чтобы место не занял другой. Собственно, в Волжском и есть хорошая гармония в этом отношении. Я видел реальную совместную работу Родноверов и Олимпийцев. Повторяю, реальную работу.
А в остальном - полностью согласен. И всегда то же самое говорил, и Пустышкин тоже об этом говорил. Родноверы должны перестать быть чем-то вроде "бразильского карнавала", скверной фольклорной тусовки. Ох и прав ты Волгарь. Ох и прав!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Юрий
согласен. кстати, алтарь Велесов будем "расширять" в триглав Велеса. Яровит ( больше Аполлон Ликиец) и Макажь (Больше Геката) будут в комплексе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Волгар писал(а):
Юрий
Яровит ( больше Аполлон Ликиец)


Я бы все-таки не стал соотносить Яровита с Аполлоном Ликийским.
Слишком длинная ассоциативная цепочка. Яровит уподоблен в первоисточниках Марсу-Аресу (этрусскому Эрилу).

Если западно-славянского Яровита соотносить с восточно-славянским Ярилой, а Ярило - с Егорием, коего сопровождают три волка. То право же это слишком слабое основание для аналогии. Ведь Ярило стареющий и умирающий, хоть и возраждающийся. Куклу Ярило рвут на части, подобно тому, как был разорван Дионис-Загрей.

Если кто и соотносится с Аполлоном Ликийским, то уж, наверное, Хорос.


Последний раз редактировалось Иггельд 26-10, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB