http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 09:27 
Пустышкин

Цитата:
А каковы были жрецы первого века -до- в Риме? Да такие же самые, суки! Цинизм, пофигизм, продажность - должность Флимина Юпитера, занятая то за бабки, то с помощью демагогии.


Эволюция-с. Цивилизация-с. ;)
Но не поголовно ж они такими были, правильно?

Цитата:
И если устраивать "Нюрнбергский процесс" богам, то мой вопрос будет о соктской продажности, которая принесла ужасов куда больше, чем прямая и честная жестокость человеческих жертвоприношений.


Только вот в скотской продажности Боги _лично_ не участвовали, а в человеческих жертвоприношениях - очень даже.

Цитата:
а вот превратить мышцу в нервную ткань как более продвинутую - не получилось не разу.


То есть изменять общество, играя роль культуртрегеров Боги не могут?
А что ж тогда мифы стабильно говорят о том, что фактически все важнейшие культурные достижения были даны людям Богами?

Юрий

Цитата:
А если это всё мнения - доксы, то какие нужны гарантии и доказательства сказанному?


Ну, вообще-то, в философии своё мнение принято обосновывать. Да и не только в ней, родимой, но, зачастую, и в простом человеческом общении.

Цитата:
От кого? От нас? А ты нам поверишь?


От кого бы то ни было.
Поверю - если сможете привести доказательства.
Или хотя бы стройную и логически непротиворечивую теорию выстроите, которая историческим фактам противоречить не будет.

Цитата:
Ну если мы тут с этим вопросом столько разбираемся и возимся, каковы же могут быть жрецы? За сотни лет ничего не поняли.


Так, видишь, ли ведь конкретные техники были, по которым это определяли. Всё они прекрасно понимали.
И когда алтари замолчали - тоже поняли...

Цитата:
И они и мы повзрослели. Не будет никаких человеческих жертв. Детство кончилось.


Так ведь родственники-то, если они свободой воли обладают, могут развиваться очень даже в разных направлениях.
То, что ты описываешь - как только общество отказывается от человеческих жертвоприношений, так до Богов тотчас же доходит, что это нехорошо и принимать их не надо, возможно только, если они прямо зависят от общества и никакой свободы выбирать своё развитие у них нет.
Иными словами - они такие, какими их видим мы.

А если они самостоятельны - то далеко не факт, что они согласятся с отказом от человеческих жертвоприношений...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 11:00 
Цитата:
Ну, вообще-то, в философии своё мнение принято обосновывать.
Гы-ы, ссылаясь на такие же мнения, ха-ха. Более или менее аторитетные. Если имеется в виду система ссылок, то я ссылаюсь на Пустышкина. Устроит? :wink: К сожалению, Хайдеггер этим вопросом не занимался. :grin: Но ссылка на него - тоже означает ссылку на мнение Хайдеггера, его философский опыт. Не более. И давай не будем спороить на тему о том, что такое философия. :wink:
Цитата:
Или хотя бы стройную и логически непротиворечивую теорию выстроите, которая историческим фактам противоречить не будет.
ну, еще раз - ха-ха. Исторические факты, так называемые, шплошь и рядом - или подтасовки, или субъективные мнения.
Цитата:
Всё они прекрасно понимали.
это тоже всего лишь твое предположение. На основании мнений таких же людей.
Взрослеют все, Разум-то общий на всех.
Цитата:
далеко не факт, что они согласятся с отказом от человеческих жертвоприношений...
факт. согласятся. не будут принимать. никогда. trust me :wink: Это мое авторитетное мнение. На него можно ссылаться.
Все ты уже знаешь, брат Мирослав. :wink: Зачем так много вопросов? На них на все уже даны ответы. Начнем по-новой?
Боги есть.
Они- личности.
Они живут в тео-социальном симбиозе с людьми.
Матрица разума - общая.
Процессы "взросления" - общие.
Жертвы принимали, "по молодости", когда их, так же "по молодости" предлагали люди. Если ж сразу "воспитать" людей, по получатся биороботы, а не люди. А как же свобода принятия решений? Учатся -то на своих ошибках?
Люди - неизвестно по каким причинам, хотя, известно, по каким, если самому подумать - свалили все на богов - дескать требуют, гады, хотя сами были ничем не лучше.
С развитием, взрослением тео-социума пришло осознание ненужности и ошибочности чел. жертв.
Жертв больше не будет.никогда.

Может недостаточно стройно, убедительно, доказательно, мне -тьфу - плевать. Самое главное - кратко. :lol: и это - иое мнение.

А другой -путь:
Не трать попусту время. Ну далось тебе язычество, где ничего определенного в смысле объяснений, и догматов нет? Значит, это - не твое. Никто же тебе не запрещает искать религ. систему, которая представит тебе все нужные доказательства. Только вот прошу тебя не писать, как обычно пишут на форумах все хронически несогласные с чужим свободно выраженным мнением: и здесь мне ничего не смогли доказать! Никто никому ничего не собирался доказывать. Не обязан. Ты хотел мнения, а затем, как оказалось, захотел большего - доказательств. А доказательство мнения всегда одно - я так думаю, таков мой опыт, а не опыт Хайдеггера.
Боги сами многого о себе не знают. А ты хочешь о них знать больше, чем они сами. Это тоже мнение. :grin:

А с уверенностью мы можем говорить только о том, что проверили на практике. Человеческих жертв больше не будет. Всё.
Если кто-то тебе скажет, что они нужны - это провокатор, лжец и безответственный человек. Это не жрец. И с ним вообще дела иметь нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 11:08 
Мне кажется, тема себя исчерпала. Мы переливаем из пустого в порожнее. Не лучше ли её закрыть? а то будем ходить кругами? как еще объяснить, что такое, к примеру "соленый", человеку, не пробовавшему соль? Без обиды Мирослав. :grin: У меня стойкое впечатление, что мы гнем копья впустую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 11:58 
Юрий

Цитата:
Гы-ы, ссылаясь на такие же мнения, ха-ха.


Не только. Ещё и простую логику используя, и всякие там аналогии
и примеры из разных областей жизни. ;)

Цитата:
Все ты уже знаешь, брат Мирослав.


Тебе это лучше известно? ;)

Цитата:
Матрица разума - общая.
Процессы "взросления" - общие.
Жертвы принимали, "по молодости", когда их, так же "по молодости" предлагали люди. Если ж сразу "воспитать" людей, по получатся биороботы, а не люди. А как же свобода принятия решений? Учатся -то на своих ошибках?


Так определись, пожалуйста, - Боги эти жертвы принимали потому что сами были такими же неразвитыми, как и люди? Если так, то следующая твоя цитата выглядит нелогично - почему бы им жертв не требовать в таком случае?
Или потому что не хотели их "воспитывать"? (В этом случае - сразу возникает вопрос с "божественным культуртрегерством").


Цитата:
Люди - неизвестно по каким причинам, хотя, известно, по каким, если самому подумать - свалили все на богов - дескать требуют, гады, хотя сами были ничем не лучше.


А как же утверждение Пустышкина (в разборе "Теогонии"), что мифы, по возможности, надо понимать буквально?

Цитата:
Ты хотел мнения, а затем, как оказалось, захотел большего - доказательств.


Неверно. Я с самого начала хотел мнения с доказательствами. Потому что просто мнение - малоценно. Считать можно всё, что угодно. Некоторые, например, считают, что наши Предки-славяне мясо не ели. ;)

Цитата:
Исторические факты, так называемые, шплошь и рядом - или подтасовки, или субъективные мнения.


Но не всегда. Причём, далеко не всегда.

Цитата:
это тоже всего лишь твое предположение. На основании мнений таких же людей.


Ага. Но имеющее опору на некоторые доказательства.
В принципе-то, всё, что угодно можно назвать предположением. Сам знаешь.

Цитата:
Матрица разума - общая.


Однако развиваются то все индивидуально...

Предположим, что Боги были такими же неразвитыми духовно как и люди, и потому жертвы принимали и требовали.
Потом перестали. Так перестали-то только в античной цивилизации. Да у индусов ещё - и то не все, по-видимому.

А Боги славян (балтов, германцев и т.п.) после крещения оказались выбиты из исторического процесса развития.
Кто сказал, что они, очухавшись от забвения, опять не решат восстановить древние обычаи?

(Если предположить, что они замаскировались под христианских святых - тогда и античные Боги не должны быть особо ослабленными (в Европе такая же маскировка была)... что, насколько японял, противоречит вашему практическому опыту).

Да и в целом... уверенность в том, что Боги изменились в ту же гуманную сторону, что и люди основывается, насколько я понимаю, только на личном опыте?
(Плюс, в случае с античной цивилизацией, - на исторических фактах?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 12:38 
Ну, если тебе охота опять...
Цитата:
Ещё и простую логику используя, и всякие там аналогии
и примеры из разных областей жизни.
Нуда, язычество объясняя христианскими догмами, а христианство - языческими мнениями. Всякие там аналогии - опасная вещь. Вот ты, к примеру, судишь богов по аналогии с собой. Это- разные области жизни (Чего-то я демагогией занимаюсь)
Цитата:
Тебе это лучше известно?
Да. Конечно. У меня создается такое мнение, что ты или притворяешся, или издеваешься. Если откровенно. Ты не знаешь, что такое соль - я тебе не смогу объяснить. Получай собственный опыт.
Цитата:
Так определись, пожалуйста
Я-то определился. А ты уж понимай как хочешь, брат.
Цитата:
А как же утверждение Пустышкина (в разборе "Теогонии"), что мифы, по возможности, надо понимать буквально?
Надо. Только вот Пушкин сказал: сказка ложь..... нашелся бы добрый молодец.
Цитата:
Я с самого начала хотел мнения с доказательствами

Да ладно тебе, :lol: это же ты сказал:
Цитата:
Хотелось бы на этом месте узнать подробно ваши представления
Чего здесь доказывать? :lol:
Цитата:
Но не всегда. Причём, далеко не всегда.
это тоже мнение.
Цитата:
Но имеющее опору на некоторые доказательства.
Я не первый год в сети и знаю сетевые и иные доказательства. Это ссылки на мнения. Не более.
Цитата:
Однако развиваются то все индивидуально...
так развейся сам, отдельно об общества. :lol:
Цитата:
Да у индусов ещё - и то не все, по-видимому.
Гы-ы А я уже писал - ну и дураки. Умнеть надо. Какие сами - такие и боги.
Цитата:
Кто сказал, что они, очухавшись от забвения, опять не решат восстановить древние обычаи?
Ты что, уже забыл? Я сказал в прошлом постинге.
Цитата:
Если предположить, что они замаскировались под христианских святых - тогда и античные Боги не должны быть особо ослабленными (в Европе такая же маскировка была)...
Мрак...
Цитата:
только на личном опыте?
Не, ну если бы некий Мирослав под своим светским именем написал бы статьи в философские сборники по этому вопросу - я сослался бы на него. А так - Гегель об этом не писал. И Шелер. И Ницще, гад, тоже. Написал, что бог мертв и все. Негодяй.
Мы сейчас история и исторические факты. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 14:02 
СКАЗКА ПРО ПУТЬ К СЕБЕ
http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=253
сапиенти, как говорится, сат


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Не, правда, Мирослав то ли артистически глумится, то ли проблема вовсе не в богах, а в личной психологии Мирослава.
Отвратительны человеческие жертвоприношения? "Отвращение - форма страха", как говаривал великий Ауробиндо Гхош. Чего их сейчас бояться, кому они сейчас угрожают?
Не устраивают боги вообще, змеи подколодные, себе на уме? Так можно жить по-эпикурейски, тоже не новость. И ср. на богов со своей колокольни.
Не устраивають славянские боги? Мы побрились, голову вымыли, а нас в курную избу тянут, угощая квашеной капустой с почерневших деревянных тарелок, и в окнах там бычий пузырь? Так это вообще не к нам плачь, мы по античным ключам работаем. :smile: У нас винный перегар, козы и оливоквое масло... Не устраивает знамя родовых отношений? И меня не устраивает. Деверя, зятья, двоюродные племянники... Убого это для страны, некогда шагнувшей в Космос? Мы идить-ти, из Рода Гагарина, и кромя нас нихто пусть не лятить!!!
:!: Так есть языческие силы Империй, блистательных городов, Науки и философии. Ну кто мешает выбирать. Кому род надо укрепить,кому семью, кому здоровье, кому фирму, кому расу, кому страну, кому голову, кому почки... Ищите, блин, и обрящете, и отворят нам!!!

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 10:38 
Ну, Пустышкин, я тащусь, достало, да? Вот и меня тоже.
Цитата:
Сквозь серый туман мы увидим лица Отцов \
Далёких как звёзды, холодных как реки зимой...\ (с) Сварга
а особенно вот это. Ведь они, Отцы, гады, тоже чел. жертвы приносили, ну те, кого мы называем Родом. Родственнички нашлись. :grin: Блин, никому доверять нельзя.
:mrgreen: Даже себе, упырю. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 15:02 
Да вот перечитывал тему, и в связи с моей полемикой с Вереей по поводу переманивания её "паствы" нашел вот что:
Цитата:
А когда Верея общалась с Богами на подобную тему - те били себя пяткой в грудь и утверждали, что они почти что совсем непричастны к таким вещам и называли только двух причастных - Перуна и Ярилу.
Вот в её же духе следовало спросить, а она уверена, что именно с ними общалась?М.б. Это субъективные осчусчения? Блин, глумлюсь.
Кто бы знал, что вопрос жертвоприношений - самый серьезный вопрос. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 19:43
Сообщения: 85
Интересно в связи с вопросом о человеческих жертвоприношениях вот что. Согласно Ветхого Завета, когда Яхве сказал Авраааму принести человеческую жертву, тот не засомневался в том, что повеление от Яхве. Значит, Яхве тоже приносили человеческие жертвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
viktor

и что с того? что то ваши посты попахивают провокаторством...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 19:43
Сообщения: 85
Волгар
Не учел возможную реакцию. На самом деле - просто размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Бином Ньютона...

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Ладомир
это к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну, скорее всего приносили. И Яхве тоже. В разных местах приносили, разным адресатам. Но в чём здесь провокаторство?, не понял....

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB