http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 18-04, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Доброго всем дня! Может мой вопрос наивный: а бесы и черти - это не одно и то же? Здесь разница в местной терминологии, или это разные по качеству сущности?

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Спасибо за поддержку! Было бы здорово, если бы нашелся человек, сведующий в таких классификациях и привел к примеру самые распространенные, хоть некоторые.

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 16:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну, давайте что ли откроем тему "Демонология". Но я в ней не силён, так только по практическим ситуациям...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:17 
Я бы на месте даймонов обиделся ... если бы меня с чертом сравнили. В теме "даймонология", вернее, "демонология".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
Я тоже не особо специалист, но по моим наблюдениям, бесы небольшие по размерам (с крупного кота), обычно в чернокнижии как раз они и есть домашними помощниками у колдунов. Кроме того,есть бесы по "функциям" воздействия на людей - запойные, висельные, блудные, игровые, и еще много других. Черти же - более крупные и сильные духи. Насчет демонов ничего не знаю, они в чернокнижии обычно не используются почти. Хотя некоторые "маги" на разных пречорных форумах утверждают, что вызывают демонов разными там ключами соломона и прочьей ерундой, но я лично в это не верю. Чтоб контролировать беса, нужно неплохая Сила и умение, куда уж там до таких великих сущностей..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Спасибо за ответы!
Уважаемый VenOm, насчет бесов понятно, а черти каким либо образом идут на контакт с колдунами? Если да, то что приблизительно относится к их сфере влияния?

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 22:13 
http://mirslovarei.com/content_fil/DEMON-6252.html
для справки.
Это я все по поводу названия темы. :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Уважаемый Юрий, благодарю за ссылку, но что такое даймон и даймония знают и мои студенты...

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 23:21 
Это очень приятно услышать!
Однако здесь, на форуме, не только студенты, и нам не зазорно лишний раз освежить в памяти некоторые банальные вещи, которые имеют свойство покрываться пылью обыденного сознания и стереотипов. :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Если исходить из семантики слов, то бес - заимствование , через христианство, имени древнеегипетского божества, а черт - "пограничное существо".

Основные системы классификаций:

средиземноморско-западноевропейская, в обыденном сознании ассоциирующаяся с понятием "черная магия"; опирается как на собственно демонологию так и на останки античных "бестиариев" и ряд народных заимствований. Включает также "стихийных сущностей".

Собственно западноевропейская: пикты, ши, брауни и пр. В основном от кельтов, но ряд германских влияний.

Индуистская. Опирается на систематизацию "классов миров перевоплощения" и соответствующий подбор сущностей.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 19:53
Сообщения: 60
Спасибо, qrvakh, постепенно проясняется... :roll:

_________________
"Ничто не слишком". В.Орлов. Альтист Данилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
До кучи - СЛАВЯНСКАЯ НАРОДНАЯ ДЕМОНОЛОГИЯ:


http://www.ruthenia.ru/folklore/vinogradova1.htm

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:13 
Не знаю, в тексте диссертации есть ли объяснение, почему выбран именно термин "демонология", но , мне кажется, должно быть основополагающим следующее:
Цитата:
Н.И. Толстой высказал предположение о том, что "до христианства в представлении славян, надо полагать, не было силы нечистой и, уж конечно, рати Христовой, а была лишь одна сверхъестественная сила, имевшая довольно неясные и расплывчатые формы и населявшая, по верованиям древних славян, весь окружавший их мир" (Толстой 1995, с.165).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 01:24 
Всё это хоршо и полезно, для общего развития, но есть ли у кого-то своя классификация, основанная на обширном опыте общения с разного рода духами?))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 15:29
Сообщения: 139
Откуда: Украина
Цитата:
Уважаемый VenOm, насчет бесов понятно, а черти каким либо образом идут на контакт с колдунами? Если да, то что приблизительно относится к их сфере влияния?

Идут конечно. Их сфера..больше удар, разрушение (порчи, снятие защит и т.д.), но вообще они пересекаются с бесами, только черти более сильные сущности, и работают с ними в основном Колдуны, а не разные там сотонисты-неформалы.
Цитата:
но есть ли у кого-то своя классификация, основанная на обширном опыте общения с разного рода духами?

Я думаю, что вряд ли. духов множество, как по моему, и описать все это,классифицировать сложно. Ну лично я работал с бесами-чертями, водяными (болотными и речными духами), лесными духами (не лешими!) и домовыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB