http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 24-04, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черное и белое
СообщениеДобавлено: 25-01, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 12:07
Сообщения: 65
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Лазил по форумам «Славии». Там обсуждаются просто с боями и кровопролитиями темы о темных и светлых. Боги, маги, магия все делят на белое и черное. Ни одного имени ни бога, ни человека не называя. Нет, ну себя то каждый причисляет к белым, т.е. светлым силам. Может мне просто повезло? Попались только воины света. Или не повезло? :wink:
А как делить богов на черных и белых? На хтонических и небесных? Я как на зло почитаю и тех и других. И что еще более странно Аполлон небесный не имеет ко мне ни каких претензий, из-за того что я приношу жертвы Аполлону подземному. Даже и наоборот – всячески это приветствует. И Зевс есть и хтонический, и небесный и друг с другом они вовсе не воюют. Одна это личность неделимая. Никакого раздвоения. Артемис та вообще – серая. И т.д.
Если делить богов на языческих и христианских, тогда понятия светлый и темный не применительно. Мы же сами для них темные силы. Не дающие на ступить на земле царствию небесному. :lol: И слава богам!
То же касается магии и магов. Кто такие черные? Кто такие белые? Чем отличаются? Спектром используемой энергетики? Набором приемов и техник? Но это более отличие различных школ. И значит надо делить энергетику и методики на черные и белые. Вот ядерное оружие – это черная магия. А напалм и ковровые бомбардировки – белая.
Если жизнью по моральным принципам, то при чем здесь магия? Да и моральные принципы какие? Если хрюсовские, то почему они на меня должны распространяться? Я например щеки подставлять не собираюсь. И ряд других пунктов не разделяю.
Люди! Какой у нас прынцып белизны? А то, я не знаю в какой дозор записываться! :razz: :razz: :razz:

_________________
Колесничий - это не тот кто везет, а тот кому везет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 08:31 
Цитата:
Лазил по форумам «Славии». Там обсуждаются просто с боями и кровопролитиями темы о темных и светлых. Боги, маги, магия все делят на белое и черное.
Мне кажется, человечество никогда не выйдет из соблазна делить все на черное и белое, причем белое -это доброе и хорошее (пушистое). Я думаю, оценочный подход тут не уместен.
Бабушка лечит человека , ну там, от сглаза и пр. и пр. - это белая магия. Эта же бабушка привораживает суженного и тут получается хохма. По системе черное-злое, белое-доброе получается, что для парня, которого привораживают и его любимой это - черная магия. А для той девушки, что заказала приворот - белая. Вот потеха! :lol:
Вот , к примеру, возьмем электророзетку. Так вот в одной её дылочке белая, добрая энергетика, а в другой - злая и черная! :lol: :lol: :lol: А в дозор пусть Городецкие с Гесерами и иже с ними записываются.
Интересно, те , кто живет в соответствии с Дао, с Логосом и т.д., в каком дозоре числятся? И те, кто чтит десять ветхозаветных заповедей - в каком?
Цитата:
Если жизнью по моральным принципам, то при чем здесь магия?
А тебе скажут: это по каким таким моральным принципам? Монополию то на моральные принципы присвоила Библия. Они же - искомые тобой принципы белизны и пушистости. :lol: :lol: :lol: (Кстати, ИМХО, могу ошибаться, но в Старом завете нет "прощения". Там - глаз за глаз. Языческий принцип ответственности за поступки. А вот щеки подставлять - это Новый завет. Здесь уже христианство ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну а если делить на "чёрное и белое" мимо учёта признаков белизны и пушистости, то получаются как минимум три противопоставления "чёрное"-"белое".
1. Небесный-подземный. Ну тут подземные сущности могут называться тёмными только в том смысле, что под землёй темно, а воздух прозрачный. Чем "темны" "сельскохозяйственный Даждьбог" или "Дий Подземный"?
2. Дневные-ночные. Как тут мораль прилепить к смене дня и ночи?
3. Живые-мёртвые. Вот это интересно. Живые-хорошо-белые. Мёртвые-плохо-чёрные. Во! Где-то в последнем противопоставлении чёрный пудель-то и зарыт.
:lol: А что, на кого-то мёртвые нападали? Из-за чего сыр-бор-то?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 07:11 
Цитата:
А что, на кого-то мёртвые нападали? Из-за чего сыр-бор-то?
Вот кому все улыбочки :lol: , а на кого нападают! Наверное. По крайней мере кто-то даже чувствует как "мурашки по коже бегут при обращении к темным (или навьим) силам". Не помню, где видел эту муру. Смешно, но батарейка для мобилы тоже черно-белая получается. :lol:
Стереотипы трудно победить.
Еще черно былое: циклон - анти-циклон.
Последнее сравнение мощное :как анти-христ, круто , да? :lol: как его еще в служении темным силам не заподозрили?
Вдох-выдох. Поглощение и выделение (фу, гнусная физиология). :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-02, 10:38
Сообщения: 31
Здрастье!
Черное и белое - лишь одна из бинарных оппозиций, часть мировоззренческой "системы координат", нужной человеку для ориентирования в окружающем мире... Многие об этом забывают, и абстрактные понятия пытаются с наивным максимализмом переносить на реальную действительность. Мало того, они еще и требуют, чтобы оная действительность этому противопоставлению соответствовала! Отсюда многие "неразрешимые" внутренние и внешние конфликты, из-за разделения жизни на "черно-белое кино". :wink:
На самом деле все разноцветное, эт я вам как художник говорю! :lol:
И вообще, в Японии черный цвет - праздничный... так что все относительно.

_________________
С уважением, dark horse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:05 
кто нибудь знает про такого Числобога?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Иномир писал(а):
кто нибудь знает про такого Числобога?

:grin: А может это пифагорейский бог?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Колесничий
а ты сразу в инквизицию. они вроде двуцветные были. :)))))

а на многих ебздыческих форумах приблизительно такой принцип разделения. Наше правильное знчит белое. не наше неправильное, значит чёрное.

Иномир

с какой целью про Числобога интересуетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 07:33 
Ну да, все хотят быть белыми и пушистыми. :mrgreen: т.е. - добрыми, хорошими. Вот и далее - получается протагоровское "человек - мера всех вещей". Какой человек? Конечно я сам. Что относительно меня хорошо - то белое. Что мне помогает осуществлять желания - белое. Что мне мешает их исполнять - от "Сотоны", ну или черное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 12:07
Сообщения: 65
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
А это разве не форма самообмана и обмана вообще? Ведь идет подмена качеств личности (людей, сообществ, богов, систем и т.д.) на их позиционирование.

_________________
Колесничий - это не тот кто везет, а тот кому везет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:02 
Ессно, самообман. Более того, вот, к примеру, человек просит о чем-то Гермия, обещает что-то с надрывом, помоги и т.д. Помог. И что? Обещанное не выполняется, т.к. человек вырос в среде где много "хочу", но нет никакой ответственности. Мы просто не знаем, что это такое! Тогда Гермий начинает снимать стружку. Не от того, что он вот такой злой, или хтонический или "черный". Нет. Просто есть Закон. Его надо соблюдать. Обещал - отдай. Сделал - неси ответственность. А человек этого избегает. А Гермию на то, что человек этого избегает, наплевать, снимает себе стружку: пойми, говорит, наконец, что такое ответственность! Как после этого человек начинает к Гермию относиться? Думаете, как к Учителю ответственности? Ха-ха! Нет уж! Обвинит его во всех своих "грехах" и недостатках. Вот и стал Гермий "злым". А попробуй человеку все это объясни! Как! Я сам плохой!? Да я образец честности! Вот с таким казусом я встречаюсь часто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 16:12 
Один-бы мой знакомый объяснил
Светлые - идея, постановка цели и так-сказать благославление на воплощение, а далее уже тёмные - работа с материей по её привлечению, трансформации, сохранению либо разрушению


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:51 
Гм! Интересная версия! Надо обдумать. Я ИМХО (абсолютно не настаиваю) просто употребил бы Те (или Одни) и Другие?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
СветаВеста писал(а):
Светлые - идея, постановка цели... ...тёмные - работа с материей по её привлечению, трансформации, сохранению либо разрушению

Ну это что-то вроде противопоставления Дух-Материя, Уран-Гея. Кажется, это совершенно вне морализаторства.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:35 
Цитата:
Ну это что-то вроде противопоставления Дух-Материя, Уран-Гея

Ну, или так.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB