http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 14:52 
Да, Ладомир в точку попал.
Да, жестко, но очевидно, что и по отношению к себе - тоже жестко говорим. Не только по отношению к славянскому язычеству, но и к "эллинству". Волгарь уже как-то писал здесь на форуме про то, что надо ежедневно пересматривать свое отношение к язычеству, тестировать, что ли. А не скатились ли мы тоже к "моде"?
Да, прав Ладомир. Пока мы радуемся, а что будет потом? Я всегда этот вопрос в уме держу. Верный вопрос. А что потом? Когда мода придет? Если придет? Вряд ли придет.
И еще. Я думаю, что акции властей - это хорошая очистительная ванна,
Цитата:
Попресовали бы ребят конкретно - количество "эзычнегов" бы резко стало уменьшатся.
однако у нас всегда любят страдающих. Но я , честно говоря, верю (слово это как-то не привык употреблять) , что славянское язычество очистится. И очень хочу этого. Очень.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Если кто куда скатится, так не мы к моде, а мода к нам. И для этого, в частности, и надо богов усиливать, чтобы они смогли потом модой усилиться, а не ослабеть. Сильное поглощает слабое.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 18:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Пусть, пусть ответственность становится модой. Нелохо.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 19:35 
Майя писал(а):
Если кто куда скатится, так не мы к моде, а мода к нам. И для этого, в частности, и надо богов усиливать, чтобы они смогли потом модой усилиться, а не ослабеть. Сильное поглощает слабое.

Вот у меня тогда вопрос: к нам - это к кому? Здесь деление по "национальному" признаку - не пойдет. По религиозному - тоже. А вот по принципу, предлагаемому Пустышкиным - пойдет. Ну, собственно, Ладомир об этом и начал говорить может, не совсем явно.
А именно: Мода не на "славян", "греков", "норманов", шаманов и пр. и на разновидности религии ими предлагаемые (т.е. внешний антураж) , с сущностное отличие внутри самих течений и разновидностей. К примеру "ответственного" и "безответственного" язычества.
Тогда я действительно "ЗА". За ответственное язычество. И действительно, пусть ответственность становится модой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) - непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Обозначает стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, образа мысли, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т.д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает саму непрочную и быстропроходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды - погоня за новизной, часто иллюзорной.
Мода как социальное явление может пониматься как средство для создания социальных границ между людьми или социальными группами, а также суммы социальных признаков отношения «свой-чужой».

Это так, для справки.
То что мы имеем на данный момент под названием "славянское язычество" или "родноверие" - всего лишь модная субкультура - даже не стиль жизни, а стиль свободного времяпрепровождения. И мода эта скоро пройдет. Вопрос - что останется от движения, когда пройдет мода на него.
А ответсвенность - это совсем из другой оперы. Модной она стать не может по определению, да и не нужно это. Жаль, после переезда ДС на новое место, не осталось в живых результатов одного интереснейшего опроса "Кто виноват". Весьма показательная штука была. Потому как даже некоторые ....хвы решили свалить ответсвенность на других.
Весьма сомневаюсь, что богам пойдет на пользу мода на них. Даже если станет модным приносить реальные жертвы. Думаю, понятно почему.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Интересно проследить развитие мысли по данному топику.

От "Прошедшие пять лет убедительно показали, что религиозные практики, связанные с языческими божествами почти неизбежно становятся через короткое время теологической борьбой, а то и теологической войной с неприемлемыми для нас Принципами и Силами. "

до противостоянии с тем, что есть "славянское язычество" или "родноверие"

Тактика, взятая за полтора года - уже стратегия?

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 11:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну не противостоянии с язычниками в кавычках...
Вот мы с байкерами и филателистами никак не противостоим. НО ошибка - относить себя к байкерам и филателистам потому, что в гараже бак от мотоцикла лежит, или потому, что мы на коныерт марку на почте клеим...
Но в чём верно подмечено!: масса "славянского язычества" опирается либо на отсутствие теологических сил, либо на неприемлемые для нас теологические силы...
А вот по теме "Што нам нужно"..., о стратегии, значит и картине будущего.
Пойдём по максимуму: Кто-нибудь хочет ускорить эволюцию творения и добиться поскорее "пралайи" - перехода мира в полностью квантовое состояние ? Я, например, за это напрягаться не буду, и как цель не принимаю.
Ну, скромнее план: хотим сменить югу на новый золотой век вместо нашей кали-юги? Опять не могу это иметь своей целью, т.к. не знаком с миропорядком золотого века.
Видимо, меня устраивает текущая юга, но с существенными переменами в миропорядке.
Зачем перемены в миропорядке? А не "начни с себя", как это рекомендуют. Ну, вот комната моя, я в ней иногда убираю. Если есть ресурс и средства убирать помаленьку в городе, на улице, в стране и миропорядке, отчего не делать - город страна и планета тоже мои, живу я здесь...
Дальше тогда вопрос: как именно, что именно.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 11:31 
Тактика - она и есть тактика.Стратегия-у Василича.
А родноверие- да какое против него стояние? Ты, grvakh, не путай "родноверие" и Родноверие. Не путай "язычествующих" и язычников. Не путай симулякр с реальной силой, которая пока еще не до конца развилась, и которой надо помогать.
Первое -нам не нужно. Второе - наши наисерьезнейшие союзники.
А стратегия - у Василича.
:grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
2 Пустышкин Не могли бы вы пояснить про "неприемлемые для нас теологические силы..."?

2 Юрий. Как-то так складывается ситуация, что я не обладаю достоверной инфой по "закавыченым". Возможно, не с теми людьми общаюсь. Но, даже принимая изложенную Пустышкиным метафору про байкеров и филателистов, мне непонятно рассмотрение сего в аспекте "теологической борьбы". Ведь байкеров и филателистов в этом аспекте не рассматривают?

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Неприемлемые силы?
Да многие волвлечены в банальное беснование. Не в смысле прямой одержимости, а в смысле участия в большой социальной и околосоциальной карусели a-la БАБ, где рука руку моет, от политики до футбола и от православия до иглинутых.
С "закавыченными" и я в реале чаще одного раза не могу встретиться, и мнение по просторам интернета составляю.
Встречался с теми, кого банально черти какие-то, ракшасы по жизни ведут, от попойки к мордобою и (экстраполяция) - к белой горячке.
Тот же "пограничный эффект" - выбор становится жестче. Шаляй-валяй не проходит. Ну и для того, кто окказывается "с этой стороны", для тогг случаев встреч с закавыченными всё меньше.
Есть такие определяющиеся, которые считают всех, напивавших или сказавших. или одевших, или проведших нечто "языческое" единоверцами. Вот это думаю радикальная ошибка (выше был пример, когда курганцев вынесло на защиту Ахиневича).
Вот об этом я, что не надо быть наивными в отношении прямых или искренних провокаторов и агентов прямого/непрямого влияния.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:47 
grvakh, это понятно, если задается вопрос про "неприемлемые для нас теологические силы", то, ессно не будешь обладать иныормацией по закавыченным.
Цитата:
Возможно, не с теми людьми общаюсь.
Так это тебе повезло! Это просто реально здорово, что не с теми людьми общаешься. Хотя это и странно. Не слышать про "родноверов", которых большинство - это здорово. Не слышать про родноверскую тусовку, которую кроме как именно так и не назовешь - это круто! Тогда интересно, а с кем ты общаешься? Серьезно? Это не "тусовщики", которые после того, как пройдет мода на родноверие о нем и не вспомнят? Так это здорово! С такими и надо общаться.
Цитата:
Ведь байкеров и филателистов в этом аспекте не рассматривают?
Нет, конечно. Рассматривают тех, кто рядится под байкеров и филателистов. Они - реальный вред для байкеров и филателистов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:20 
Юрий писал(а):
Тактика - она и есть тактика.Стратегия-у Василича.


Чтобы стратегия была не только "у меня", добавил в http://olymp.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=5066#5066 фрагмент посвящённый Стратегическому управлению.

Пока я опять "кувыркаюсь" со своими проектами почитайте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Понятно.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Читаю тут одну книжку, и вот что там увидела:
Цитата:
Исходя из того образа славянской духовной культуры, который даёт исследованный нами материал, мы осмеливаемся сделать самое общее предположение о характере "народного христианства" или "христианско-языческого синкретизма" народных верований. Наша гипотеза заключается в следующем: с принятием христианства автохтонное славянское язычество не только деградировало и отступило на перифирию культуры, но и особым образом развивалось. Церковный культ и ритуал сообщили структурирующее начало аморфной взвеси языческих верований. Парадоксальным образом культ святых мог "собрать" вокруг себя рассыпанные атрибуты персонажей языческой мифологии , создавая таким образом те фигуры "языческих божеств" , которые исследователи реконструируют для древнейшего периода и связывают с "пантеоном Владимира" (аутентичность которого не раз оспаривалась) . Есть большая вероятность, что "языческие славянск4ие божества" родились (или приобрели отчётливый образ) в христианскую эпоху: т.е. не (Св. Николай) "заместил" Велеса", как это постулируется в (Успенский 1982) или св. Параскева - древнюю Макошь, а напротив, они их в своём роде "создали". Образ христианского святого, как кристалл, помещённый в насыщенный раствор, собрал к себе те или другие атрибуты языческих "сил".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Методику получения оценки вероятности - в студию! Иначе - демагогия.


=======

На свою чашу весов перво -наперво выкладываю "Кузьмодемьяна-Сварога". Абсолютно несочетается "народное почитание", атрибутика праздненств с тем, что известно о них по "житиям ...".

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB