http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 25-04, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:06 
Юрий писал(а):
Здесь много вопросов. Во-первых, что такое взрослеть? Во вторых, разве нельзя понимать "обоюдоострый" процесс изменения мира и самого "героя" под язычеством? А возможно, что на данном этапе развития мира язычество как раз воплощает процесс взросления к существенно более полному пониманию всего многообразия Мира?
Отличие еще и в том, что ребенок не может поставить эксперимент для установления мало-мальски связной закономерности в проявлениях и явлениях Деда Мороза и Снегурочки.

На много вопросов – много ответов, которые содержат внутри ещё больше вопросов :)
Итак, взрослость и детскость… Что лучше, что хуже – вопрос абсолютно бессмысленный. У каждого состояния свои недостатки и свои достоинства. Каждое состояние хорошо в определённое время и при определённых обстоятельствах.
Детскость хороша тем, что нет груза жизненного опыта и можно воспринимать Мир непосредственно - без анализа. Сразу – синтез, то есть образ Мира. Насколько он соответствует реальности до определённой границы абсолютно неважно, поскольку почти полностью отсутствует и ответственность. ( В случае чего – взрослые должны подстраховать от неосмотрительных действий ). Очень жаль, что это качество (непосредственное восприятие), как правило, с возрастом пропадает. То есть взрослый и ребёнок – вообще-то говоря, разные типы людей. Процесс преобразования одного типа – в другой и есть процесс взросления.
Состояние взрослости с точки зрения прагматичного человека не представляет никаких преимуществ по сравнению с детскостью. Наоборот, возникает дополнительное ограничение: ответственность за свои (и не только свои) действия.
Это отличие – принципиально. Ответственность абсолютно необходима для нормального развития личности. Осмысленная ответственность возможна только в одном случае – если взрослый осуществляет осмысленное же управление ситуацией. А для этого непосредственного восприятия Мира, «как он есть» явно недостаточно. Необходимо подключать контуры анализа, предсказания возможных состояний, конструирования и реализации желаемых состояний. То есть осмысленной деятельности по изменению окружающего Мира. Оборотной стороной этой медали является то, что в процессе этой деятельности качества, присущие детскому состоянию, оказываются мешающими и постепенно атрофируются (иногда до полного исчезновения).
Если в процессе развития личности удаётся сохранить свои детские качества, то на следующем витке этого развития, когда возможности анализа исчерпываются, начинается то, что иногда называют «впадением в детство» (я имею в виду, естественно, не возрастной маразм в сочетании со склерозом :) ). А это ни что иное, как этап перехода к синтезу или, иными словами восприятие Мира «как он есть», но с учётом уже полученного жизненного опыта.
Мне кажется, что насчёт язычества Вы и сами сможете сформулировать свою позицию, учитывая вышесказанное.
Юрий писал(а):
А в другой форме - можно? Много дураков говорят наукообразные фразы, которые на проверку оказываются еще дурнее, чем вера в Деда Мороза. Поэтому, иногда лучше - Дед Мороз. Меньше вреда от "ненаучной теории".

Если продолжить тему затянувшегося детства, то несложно понять, что наукообразные фразы, дипломы, членство в какой-то-там академии – детские игры. Как и большинство ритуалов всех существующих религий (в том числе атеизма и науки, которые и с формальной, и с фактической стороны также являются религиями со своими догматами и ритуалами).
Продолжая аналогию с детсадом – хоровод у ёлки и игра в каравай :) .
Для детского возраста – абсолютно необходимые действия.
Дальше уже начинают возникать вопросы… Затянувшееся детство без ответственности, но и без способности к непосредственному восприятию Мира… Это нормально? Это хорошо?
Так что плохо и то, и то…
А перевоспитывать кого-либо – иллюзии. Человек может перевоспитать себя только сам – иначе он не человек, а дрессированная обезьяна.
Юрий писал(а):
И еще. Здесь на форуме я не видел веры.

Во-первых, не видеть и отсутствовать – несколько разные понятия…
Во-вторых, не верят только клинические идиоты. У любого человека ВСЕГДА есть какая-то вера. Иначе это и не человек вовсе…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:03 
Может, это всё в другую тему перенести, а, Пустышкин? Это оффтоп идет.
Цитата:
Мне кажется, что насчёт язычества
Какого язычества? Оно разное. И почему я должен учитывать вышесказанное? Это что, истина в последней инстанции? Таким образом здесь жизни не учат, если вы уже ознакомились с форумом
Цитата:
А перевоспитывать кого-либо – иллюзии.
Так стоит ли здесь такие лекции писать, если нас не перевоспитать?

Пустышкин:
Давай все эти лекции перенесем в отдельную тему, а то тему на ... извели. До идиотов дошли и дрессированных обезьян. :cry:


Последний раз редактировалось Юрий 22-01, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:18 
Виталий писал(а):
Юрий писал(а):
И еще. Здесь на форуме я не видел веры.

Во-первых, не видеть и отсутствовать – несколько разные понятия…
Во-вторых, не верят только клинические идиоты. У любого человека ВСЕГДА есть какая-то вера. Иначе это и не человек вовсе…


Всё зависит от того как осознаётся понятие "вера".

Как героическое, самоотверженное устремление к Знаниям высшего миропонимания, как смелое предчувствие таких Знаний или как трусливое бегство от страха непознанного в ритуальное поклонение иллюзиям "идеального". В первых двух случаях "вера" имеет философскую волевую основу со-знания, в последнем - религиозную безвольную заморочку, прикрытую либерастской "свободой вероисповедания".

Выбор между этими альтернативами осознания и определяет духовную зрелость как человека в частности, так и человечества в целом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:28 
Вот в самом верхнем посте Виталия я увидел как раз второе понимание веры. Как раз его здесь и нет.
Я рад, что хотя бы первый вариант понимания веры спас меня от диагноза Виталия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:20 
Показательно, что два человека от науки, хоть и несколько разных областей, по сути единомышленники, видят в сообщениях друг друга не общую базу для конструктивной дискуссии, а мнимые противоречия. Да ещё и сомневаются, что "оппонент" пишет по титульной теме.

Вот как нас всех "развели"....
А ведь настоящий противник в дискуссии не присутствует даже виртуально.

Вот Вам и проявления теневого опосредованного КУ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:37 
Василич, это более похоже не на дискуссию, а на поучения и нравоучения. И где здесь конструктивность?
Возможно, здесь участники форума говорят и коряво, но я их знаю лично, в лицо. Я с ними работал, спал в одной палатке, ел за одним столом. Они - практики. Они на данный момент сделали очень много. Больше, чем многие люди от науки. И стараются выразить это по возможности рационально. И только за их реальную работу их стоит немного уважать, а не пытаться наставлять как детей.
Я не хочу продолжать дискуссию, тем более, что в ней я не увидел ответов на вопросы. И еще, не является ли такая страсть к нравоучениям со стороны людей науки своеобразным комплексом того же детства - хочу выглядеть старше вас?
Вопрос риторический. Просто неприятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 20:03 
Является конечно. Но хуже когда это страсть мнимой "взрослости". Все мы находимся во враждебной КС и любой может проявить "странности" с позиций другого (не менее "странного"). Хуже когда все стереотипно одинаковые. Вот тогда это сигнал тревоги для форума.

Вы и Виталий концептуально не противоречите друг другу, а лишь описываете разные проекции одного и того же. Вместо того, чтобы их соотнести и взаимно получить чуть больше осознания того невидимого, что и отбросило эти проекции, вы оба пытаетесь доказать друг другу, а больше каждый себе свою правоту.

Распечатайте на бумагу ваши сообщения и до следующей недели сделайте паузу. Займитесь сравнительным анализом двух вариантов набора концептов. Старайтесь найти общее, а не различие. На форму подачи (текст) не обращайте внимания. Выстраивайте только контекст свой и оппонента. А на следующей неделе пообщайтесь спокойно сверяя результаты. Думаю, что у таких опытных интеллектуалов эмоции уйдут уже завтра утром, а интерес к собеседнику проснётся как к партнёру по познанию.

И не подумайте, что и я Вас учу. Ни в коей мере. Я просто делюсь опытом преодоления своих заморочек.

Кстати, на теме http://olymp.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=4449#4449 сбросил может быть интересную для Вас информацию по форуму Сергея Алексеева....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 06:25 
Подправлю текст немного.
Хорошо, почитаю, сделаю паузу.
Василич, по ссылке форум закрыт. Доигрались. Возможно, так и должно быть, для меня это не удивительно. Это я к тому, что если говорить о концептуальных вещах, то лучше бравировать не нашей отнаучностью, а элементарным воспитанием. На том форуме такого не сильно наюлюдалось. :grin: Мысли желательно излагать так, чтобы люди не чувствовали себя обиженными, не отталкивать их и не кривляться - вот это и будет первым и местным преодолением проявления теневого КУ.
А я ведь задавал с самого начала Виталию серьезные вопросы. И в верке по КУ тоже. И если бы меня не итересовал его ответ, то действительно, домыслить ответы мог бы и сам, без него.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:34 
Юрий, я всё это увидел и постарался понять. Но разница в том, что в равной степени и Вас, и Виталия. Со стороны, как говорится виднее бывает. Если конечно удаётся реализовать потенциал непредвзятости отстранённого наблюдателя.

Меня поразило сходство ваших контекстов миропонимания и близость векторов заинтересованности и даже обострённой болезненности восприятия нынешнего состояния социума.

По всему вы должны быть союзники и единомышленники с суверенным правом личности на оригинальность частного восприятия бытия и взаимно уважительным признанием этого права за партнёром по интеллектуальным дискуссиям. Это открыло бы возможность взаимной дополнительности командного метода познания и осознания бытия. Этого то и страшится Тень, предпринимая неимоверные усилия по разобщению интеллектуалов.

Для этого Тени нужно сеять слепоту схожести миропонимания и всячески обострять и акцентировать чувство "чужого", доводя его до крайнего состояния параноидальной галлюцинации "врага".

Одним из практических боевых методов Сообщества Тени является "Метод Стаи" - подмена духовной идентичности клановой или орденской принадлежностью. Под неё легко подпадают не только реальные социальные группы, но и виртуальные - в виде форумов.

Это сгубило множество форумов, в том числе Братство МК, КОБовские форумы и вот теперь форум Алексеева. Но Сергей Трофимович оказался сильнее этой теневой программы, быстро осознал подпадение своего форума под "Метод Стаи" и обрубил эту теневую тенденцию развития событий. К сожалению стадия запущенности болезни не оставила выбора между терапией и хирургией.

Любой "новичок" на "больном" этой теневой чумой форуме вызывает прежде всего чувство неприязни, а сильный интеллектуал и полемист - параноидальное чувство "врага" и панические призывы "наших бьют". Своим участием в Алексеевском форуме я постарался косвенно, опосредованно показать степень запущенности этой болезни Сергею. Вывести эту чуму из латентного в явное состояние. Для этого и была проведена та Концептуальная Игра (КИ). Это было не просто "печально" и не для осознания этого чувства проводилось. И формы воздействий были выбраны акаузальные, алогичные, против которых методология Тени не имеет иммунитета....

Глубоко уважаемый мной природный интуит Пустышкин неосознанно почувствовал что-то неладное и на этом форуме, что и выразилось у него в открытии этой темы.

В средние века Тень перевела "теологию" из философского направления в чисто религиозную проблематику и превратила в концептуально-стратегическое оружие боевой методологии категории "Стаи".

В текущем состоянии КС форума эта тема должна была привести к управляемому конфликту. Управляемому потому, что форум уже скорректировался в достаточно развитое для этого состояние (позволяющее и мне писать это сообщение в открытой форме смыслов).

Детонаторами этой точки фуркации траектории развития форума и послужили вы с Виталием, неосознанно или интуитивно, не важно. Важно, что это выплеск в явь неосознанного, скрытого неудовольствия прежде всего самим собой в событийном пространстве. Пространстве нарастающего кризиса осознания происходящего и иллюзий ускоренных, хаотических, интеллектуально необеспеченных в должной мере действий по выходу из него.

Интеллектуально, а не просто чувственно необеспеченного. С чувствами как раз переизбыток. Для их успокоения и уборки с пути разума и нужна хотя бы небольшая пауза....

________
При последнем моём обращении к сайту Алексеева, система защиты обнаружила комплексную вирусную атаку на мой компьютер. Сообщество Тени мстит за правильные решения по противодействию его замыслам....

Поэтому я позволю себе опубликовать здесь сообщение глубоко мной уважаемого Сергея Трофимовича:

Цитата:
Уважаемые друзья!

Мое решение о временном закрытии форума, как вы полагаете, не случайно. Даже без углубленного анализа мне стало понятно, что в течение прошедшего года вы заметно выхолостились и все более стали погружаться в междуусобные распри, которые никому, в том числе, и вам, не интересны. Полагаю, по этой причине стали исчезать люди и угасать темы, которые привлекали внимание если не оригинальностью суждений, то по крайней мере, любопытным мироощущением. Я умышленно не вмешивался в дискуссии, и не позволял это модератору Алексею: важно было увидеть и услышать стихию творческих мыслей моих читателей в чистом виде.
Поэтому предлагаю вам принять на себя обет молчания, сроком на один год. Уверяю (доказано личным опытом), иногда это полезнее, чем слова, виртуальные, написанные или произнесенные вслух. Ровно через год форум откроется вновь, и я надеюсь, многие из вас вернутся на него совершенно иными. И еще придут новые люди. Но старый форум будет сохранен и впоследствии вновь закачен на сайт – дабы можно было прочесть свои посты и ощутить рост. Или падение.
А пока давайте вместе послушаем тишину и почувствуем бег времени. Благодарю всех форумчан, мне кажется, вы были по-русски искренны, а это уже хорошо.
До встречи!

Сергей Алексеев. 20 января 2009 года.


Всё. ПАУЗА до следующей недели.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Большое спасибо участникам обсуждения, которое только с первого невнимательного взгляда уклонилось в оффтоп! Выше головы у меня как булавочками приколот теперь ряд важных моментов именно по тактике. Я сел готовить маленькое обобщение, каким оно мне сейчас видится...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 18:29 
Василич! Ну, я не прокомментировать не могу!
Ты вот тоже на форум пришел, и разговор начал по-другому. Стиль изложения - другой. Очень добрый, что ли, ну я так его воспринимаю. К нам (пусть к стае) приходят многие и общаемся с многими, и чесслово, посмотри, ведь к тебе-то вопросы тоже были, резкие мнения были, но я не думаю, что здесь тебе откровенно хамили? Если есть что по делу, пусть нелицеприятное - все можно принять, поспорить. Мнения высказать. Но как-то надо стиля изложения другого придерживаться. Вот, к примеру, твоего. Почему бы нет?
И еще раз все же повторюсь: я же вопросы серьезно задавал, честно, как дурак, узнать хотел. Это же интересно, как другой думает! Что ему со стороны видно.

Я думаю, что в паузе нет необходимости. "Болезнь" не в стае, и не в "наших бьют", и не в лояльности модератору и его "прихвостням".
Дело в удовольствии от беседы.
Блин, нет времени понятнее объяснить. Думаю, поймешь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:12 
А мне видится, что именно ваши, Юрий, сообщения оказались столь синхронистичны видению Виталия этой проблематики, что он, может быть впервые на открытом форуме, начал отвечать на поставленные вопросы не Вам, и не аудитории, а самому себе. Он воспринял Вас, как зеркало своих внутренних противоречий, потому что Вы сумели воспринять его сообщения также. Отсюда невольное откровение и критичность. Он вступил в открытую полемику не с Вами, а со своими внутренними противоречиями. А Вы не замедлили воспринять это на свой личный счёт. Боюсь и он последует вашему примеру. В результате может получиться по-черномырденски - "...как всегда".

Сложился эффект бесконечности отражения двух "зеркал" двух в друге. Это и есть эффект резонанса синхронистичности двух сознаний или то, что мистики именуют как "тандем". Очень тонкое и "пугливое" состояние.

Наши ведические предки могли осознанно входить не только в такое тандемное состояние, но и в более высокое состояние Соборности, и достаточно долго поддерживать их для взаимного обогащения миропонимания и осуществления прорыва в лично непознанное.

В нынешнее время такое умение достаточно редко получает длительное продуктивное продолжение. Этому препятствуют многовековые теневые коррекции КС социума. Метафорически говорят, что в сознания современных людей Тенью внедрена вирусная программа - "антитандемный демон изоляционизма" или по ВФ - кощного совращения от Соборности.

Внешне этот "демон" проявляется в виде низкоплановых чувств обострённой обидчивости, подозрительности, собственной важности, ревности, вспыльчивости, мстительности и прочее. Именно эти чувства исключают разум и высшую чувственную духовность из процесса поддержания зарождающегося тандема или Соборночти. Заменяют тандем конкуренцией, а Соборность Стайностью.

Действия вирусной программы "демона" направлено на частичное и полное, временное или постоянное блокирование каналов гармонических взаимосвязей между высшими и низшими планами бытия сознания. Высшие, духовные или соборные планы бытия сознания и отвечают за синхронистичность всех разъятий Единого. Самая опасная граница разрыва сознания проходит через середину ментального плана, разделяя ассоциативно-образное и абстрактно-логическое мышление. Человек начинает дифференцировать единый ситуационный контекст на частные, несвязанные микроситуации. Отдавая приоритет (акцентируя своё внимание) на негативно-чувственное восприятие каждой микроситуации изолированно от остального ситуационного (каузального) контекста. Для самоубеждения в своей "правоте" подводится лукавая кусочно-линейная, мозаичная логика обслуживания вырванной из единого каузального контекста микроситуации. Но это отдельная большая тема.

Для "гашения" активности этого "демона" и нужна "пауза" в общении, неделание (по КК) программы "демона". Но не пассивная пауза, а активный перепросмотр контекста ситуации в максимально возможном простанственно-временном масштабе, осознание приоритетности схожести позиций над различиями и акцентирования на ней (схожести) внимания, гашения чувственных заморочек демонического совращения от Прави.

Пауза полезна всегда при длительном, даже положительном общении. Но активная, а не ленивая. Пауза для осознания, перенастройки ассоциативных связей сознания партнёров по дискуссии. И тем более важна в конфликтных ситуациях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 20:45 
Полностью согласен с Василичем.
Ухожу "в паузу" до середины следующей недели.
Попытаюсь разобраться в происходящем со своей стороны...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:01 
Василич, я уж то на "вы", то на "ты". Так уж получается, как чувствую в данный момент - так и обращаюсь.
Да вот как раз никакого "личного счета" нет, очень жаль, что вы, возможно, уже были готовы увидеть именно так. Хотя это можно понять. Слишком уж типичная ситуация, которая часто встречается на форумах.
Ну да ладно, мы, и это уже наверняка, давно здесь занимаемся каким-то восстановлением статус-кво. Это всё ерунда, и оффтоп, несмотря на то, что Пустышкин его (оффтоп) им не считает.
Давайте, все-таки перейдем к тому, на чем застряли.
Познавать мир. Познавать суждения о нем.
Нам, возможно, придется допустить, что мы делаем и то, и другое. Однако, с самого начала третьей страницы я начал осознавать, что мы, возможно, по-разному понимаем одни и те же вещи. Из этого и рождается недопонимание. Вопрос - что значит познавать мир? И что значит - познавать суждения о нем? Первый процесс - условно "иррациональный", второй - рациональный? Но тогда первый обязательно "замаскируется " под второй, с первой оформленной мыслью, с первым произнесенным словом?
На Паганце, к примеру, я, вероятно, только и занимаюсь тем, что, перефразируя образное выражение Виталия "принудительно разрушаю веру детей из детского садика в Деда Мороза и Снегурочку". Но я так это назвать не могу, хотя это и на самом деле так. Не могу, и не хочу. Согласен, это фиговый листок, не называть этот процесс своими словами. Но открыто - я боюсь обидеть людей. Они не виноваты, что так мыслят. Я вот думаю поэтому, да , собственно, если в этом дело, то вы, Василич, правы, я не могу к ним, этим людям, обратиться словами Виталия. Это слишком резко, я думаю, Виталий это поймет, потому что люди сразу уходят в глухую защиту. Перестают думать. А мне надо, чтобы они начали думать. Не начнут - вот тогда - да, язычество становится становится новой системой догм. Глупых догм. Именно верой, в том неприемлемом для меня варианте, на который вы обратили внимание. Верой в Деда Мороза и Снегурочку.

Да ладно, Виталий, давайте вместе разбираться. И если я чем-то задел вас - приношу свои извинения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 22:24 
Цитата:
Да ладно, Виталий, давайте вместе разбираться. И если я чем-то задел вас - приношу свои извинения.


Хорошо, Юрий.
Со своей стороны приношу извинения за несколько излишнюю резкость суждений.
Несмотря на это всё-таки давайте попробуем несколько дней не обсуждать эти вопросы (других тем касаться можно - это не будет нарушением метода активного молчания). Надо испробовать метод активного молчания на практике.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB