http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-04, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Юра писал: «Мне говорят, что я с рациональностью вижу оскал, а с чувствами, страстями - люди видят улыбку. Но это- частный случай, я пока там отвечаю, но так - сапиенти сат, умному достаточно.»
Хы, чувства и страсти, как раз, тоже рациональны, по Юнгу. Это ведь через психику пропущено. Просто одно и то же слово: «рациональный» употребляют по разному.
Юра, я бы назвала тебя практичным. Но это ведь совершенно не мешает художественному видению мира. Одно другому совершенно не мешает и не противоречит!!! Какие чудесные стихи пишут практичные японцы!


Теперь долго и занудно. Соционика. Разбудили во мне зверя))).
ТИМы можно классифицировать по разному. В квадре и молчат и разговаривают на одни и те же темы, в квадре один и тот же юмор, в ней никого нельзя обидеть. В квадре можно встретить свою половинку, человека, который тебя дополняет, прикрывает тылы, умеет делать хорошо то, что у тебя получается плохо, причём это взаимно. Квадры дают человеку силы, но полностью в них закрыться никто не хочет. Это тоже скучно, не хватает разнообразия, возможно, и некоторых противоречий, которые могли бы быть толчками развития. Такую роль исполняют дискуссионные клубы. Они объединяют людей по интересам к определённым сторонам социальной жизни. Они способствуют деловому росту, помогают оттачивать и совершенствовать интеллектуальные, «боевые» орудия. Всегда есть склонность встречаться за каким-либо столом. В квадре весело без алкоголя, он здесь только мешает. В клубе — тоже, пока идёт обмен информацией, споры, дискуссия. Но сплотиться настолько, чтобы провернуть какое-то конкретное дело, — в клубе без алкоголя трудно. Это не квадра.
Клубов, как и квадр, четыре. (Напомню, что ТИМов всего 16)
• Клуб непрактичных теоретиков
• Клуб практичных деятелей или деловых людей
• Клуб артистов-гуманистов, культуртрегеров, миссионеров
• Клуб технократов и государственных деятелей
О клубах нам известно следующее. Квадры дают человеку силы и гармонию, но полностью в них закрыться никто не хочет. Это тоже скучно, не хватает разнообразия, возможно, и некоторых противоречий, которые могли бы быть толчками развития. «У нас, к сожалению, нет ни настоящих клубов, ни даже спокойных баров и кафе, которые в других странах превращаются в неформализованные клубы, необходимые именно для таких встреч. Их отсутствие не в меньшей мере препятствует и квадровому общению — людям негде встречаться.» Так написала основательница соционики, Аушра Аугистинавичуте.
Сейчас, по моему, роль клубов выполняют форумы. Тон и правила поведения задают люди из наиболее многочисленного клуба. Члены клуба своими словами или поступками не задевают, не обижают друг друга, а человека другого клуба могут иногда смертельно обидеть, совершенно того не желая и искренне не понимая, на что человек обиделся. Вне дела члены одного клуба чувствуют родство душ. Как до дела доходит, возникают противоречия. Естественно, непрактичные теоретики, оторванные от реальной жизни, будут считать технократа рациональным, потому что не парит в облаках и не строит вселенских теорий, на которое они сами мастаки. А культуртрегер не будет понимать, почему теоретик не хочет в сотый раз повторять одно и то же каждому вновь пришедшему.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Юра, более точно я бы тебя назвала практиком. И кем тебя будут называть непрактичные теоретики, которые себя таковыми на считают? Важна на только оценка, но и личность оценивающего. Жалко, что литературоведение и прочие -ведания об этом не подразумевают.

ЗЫ: меня тоже обозвали на закрытом форуме, я "не шибко просветлённого сознания."

_________________
Верить богам, а не в богов!


Последний раз редактировалось Майя 22-07, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:21 
Майя, перечислите состав клубов, плз. Квадр я парочку знаю.
Где Наполеон + Лондон, и где Дюма + Робеспьер.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Велеяр писал:
Цитата:
родноверие изначально формировалось по большому счету как субкультура, вера и культ в которой были минимум вторичны

Во-во! Первоначальный сакральный запрос какой из этого тусняка вычленяется? А энергетика от первоначальных праздников какая?
В комсомольских восимидесятых Студенты учатся, космонавты в космос летают, молодёжь едет за длинным рублём в стройотряды, фарцовщики фарцуют, продуманы делают комсомольско-партийную карьеру, оборонщики в ящиках клепают щит родины! Любой из них сделал бы внятный сакральный запрос: учёные - интеллектуальный, карьеристы - властный, фарца - торгашеский. А сделан он был, этот запрос на отпуск всклокоченной бороды и плетение лаптей, на хороводы в подмосковных лесах.... Лучче бы его не было, такого запроса, но он был. есть, и реален на сегодня. Вот и имеем вместо религиозных ключей религиозный кизяк.
Цитата:
...возможна ли идея, что кРАкодильство это сигнал с "телефона" живого, вполне конкретного божества, способного и желающего помогать, но неспособного в силу своей временной нереализованности и текущей прописки в глубокой заднице нормально достучаться

А думаю, если и так, то первичный сигнал божества - в заглушке. Собирать тусняки психически неуравновешенных людей с помощью бредовых НЛП-здных произведений - епархия бесни, что тот сетевой религиозный маркетинг. Если бы кто к тому Божеству торил прямую дорожку - от него бы все придурки убежали, не получилось бы большого религиозного течения...
Юрий писал:
Цитата:
ключи по Греции прошли пьюрификацию, очищение даже(!) в средние века. А наши ключи знают только поругание

Ага, если так, то люди работающие "в точку", синхронно с нами, нас сразу поймут, и антиномия Перун-Зевс для них как вражда между Гиппопотамом и Бегемотом - не имеет значения, н стоит долгих разговоров... Ну, как Геродоту было прозрачно. что Папай - скифский Зевс.
Блин, я вот что вспомнил....!! Мы-то застебали Мирослава на счёт человеческих жертв. А если предположить вот что: мы, допучтим, работаем по чёткому ключу. А он - попадает в говно!!! И это чувствует, что тут что-то не так! У нас с ним ключ не синхронизирован, и мы, стало быть, говорим о разном. Синхронизировать его "нерезкий" ключ мог бы реальный человек, с которым бы он поработал на Перуна (показал! бы, где у этого нечёткого ключа нужная точка). Либо!: мы ему говорим: не валяй дурака, возьми белый камень и принеси жертву Зевсу!, а потом можешь величать его хоть Перуном, хоть Папаем. Но мы по ложной политкорректности такого не предлагали.
И вот по делу курганской общины: и вышли бы на молитву, да я искренне не вижу этих ребят в сакральном пространстве! И противников их там не вижу! И ехал осенью от тебя мимо Кургана, и могу сказать: нет там Дия на территории. А значит, нет точки опоры и возможности сакральной помощи.
Ну а в Москве Перун, как говорится, и не ночевал, а в лесопарках он такой, что менты с адептов взятки стрясают, а на расстоянии сотен метров от Битцевского капища маньяки орудують... Такое только РПЦ-попы способны к "добрым знакам" отнести.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 18:41 
Пкустышкин
Цитата:
Но мы по ложной политкорректности такого не предлагали.

А я уже перестал политкорректничать. И вот вам - дерьмо.
http://pagan.ru/forum/index.php?showtop ... 0&start=40
отсюда и далее.
Ключи у таких явно выбиты. Поэтому они пока и для своих богов неуловимы. Реальных богов, а не того дерьма, что сами подняли наверх. Вот поэтому я Мирославу из Кургана и писал: мы сами задаем себе богов. Каких задали, с такими и работайте.
Цитата:
Ага, если так, то люди работающие "в точку", синхронно с нами, нас сразу поймут, и антиномия Перун-Зевс для них как вражда между Гиппопотамом и Бегемотом - не имеет значения, н стоит долгих разговоров...

А ты помнишь, как нас приняли на Паганце? Кто такие,ё! и только некоторые приняли.
Самое смешное знаешь что? А вот: ребята, хватит жить с говенными богами, которые (не буду характеризовать некоторых "соратников") некоторые язычнеги называют славянскими! Есть же люди, которые работают с реальными славянскими богами! Давайте им поможем! Давайте зададим нормальных славянских богов!? А?
Иначе мы никогда не избавимся от РАконутых, националистов и пр. дряни, не имеющей к язычеству никакого отношения.

Цитата:
И вот по делу курганской общины: и вышли бы на молитву, да я искренне не вижу этих ребят в сакральном пространстве! И противников их там не вижу! И ехал осенью от тебя мимо Кургана, и могу сказать: нет там Дия на территории. А значит, нет точки опоры и возможности сакральной помощи.
Ну а в Москве Перун, как говорится, и не ночевал, а в лесопарках он такой, что менты с адептов взятки сотрясают, а на расстоянии сотен метров от Битцевского капища маньяки орудують... Такое только РПЦ-попы способны к "добрым знакам" отнести.

Все это было бы смешно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 18:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Дядь Юр, так я не понял, где ж этот оскорбительный опус? :lol: :?:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:33 
А вот с самого начала и вперед:
Цитата:
Цитата(Астрап @ 12.1.2009, 4:13) *
Вопрос в следующем - что мы можем предложить народу, вместо христианства?

Вместо него - ничего. Вместе, наряду с ним. Надо, как правильно уже было отмечено, решить вопрос с религиозной и пр. ненавистью. И не повторять ошибок христианства.
Массовость разложит язычество так же, как разлагает христианство.
И не забудьте про ислам. Что будете делать с ним? В этом отношении слова kovinа о другом цвете кожи имеют смысл. Успеем ислам опередить или вечно бороться с христианством будем? Одна самая верная из всех партия уже доборолась. Потом по ТВ партбилеты жгли. Я боюсь, язычники - во многом язычники, пока есть внешний враг. А без врага?
Невеселые вопросы.
А фэтези - это хорошо, Сигизмунд Яковлевич Фрейд отдыхает, круче его психоанализ придумали. Однако в жизни все страшнее, грязнее, жестче, правдивее и честнее.
Иггельд правильно написал, надо начинать с себя. С семьи, а потом уже до общины доходить. Какая тут община, когда сам дурак, да еще и семья - не семья? Сейчас община выглядит сектой. Стереотип. Поэтому многие просто этого будут бояться.
А еще, по альтернативе, более всего людей потрясает обыденность. На миру быть язычником - фольклор. А незаметно для всех, в жизни, когда ты ничем от людей не отличаешься внешне (только внутренее и образом жизни), и когда человек узнает, что ты язычник - посильнее удара битой.
Но всё это - личное мнение, на нем не настаиваю, возможно, неправ. Умным виднее.


Цитата:
Цитата(Велимир @ 14.1.2009, 16:03) *
Ермолай, что за пораженческие рассуждения. Да ты ещё и уйти при том хочешь безнаказанно. Дескать, не настаиваешь на том, что пишешь.


Станислав -да.
По цитате smile.gif : а почему я должен настаивать, не пойму? Я задаю вопросы, а ответы пока не очень лицеприятны. В том числе и ваши. Не удалось мне безнаказанно уйти smile.gif .
Вместе с ним, с христианством, вероятно, неверно выразился, ну так интересно же мысли спровоцировать. Вместе не значит совместно, я написал не так. Вместе - значит одновременно, параллельно, предложить альтернативу. А вы что, хотите, чтобы толпы христианствующих пополнили и без того уродливые ряды язычествующих? Я - против этого. Массы разлагают все хорошие начинания. Поэтому не "вместо". К тому же - не следует создавать еще одну, языческую тоталитарную систему. Единство в многообразии, это факт.
2. Пусть христианство и ненавидит себе, пусть. Тем яснее покажет свою нетолерантную сущность. А язычникам-то что от этого? Что, им ненависть христианства жизни и здоровья прибавит? Нет, только бедных и сирых духом пригонит. Как к последнему приюту. Из-за духа противоречия. Кому-то нужно такое качество людей? Если язычеству - то мотал я такое язычество, где психологическая защита - фэнтези, а членам общин придает самоутверждение ненависть христиан. Ненависть - скверный ориентир. На ней ничего не построишь. А если построишь - то ненадолго.
3. А за всё язычество я бы не решился говорить. Есть такая повесть Г. Гаррисона "Неукротимая планета" очень хорошая иллюстрация, к чему приводит лозунг "кто не с нами - тот против нас". А еще у японцев есть принципы дзю-до и айкидо. Это уж на крайний случай. Кстати, у Семеновой "Волкодав", это по поводу иллюстрации с фэнтези - тоже идет на поводу у принципа- миром правит любовь. А язычнег же!
4. Не будем синтезировать АНТИ-Дворкина! Шутка! smile.gif
5. Не сомневается во всем только ... Ему всё ясно и понятно. Но вы же умный человек. Человеку свойственно сомневаться - это единственное в чем он может быть уверен - в факте самого сомнения. А сомнение - это мышление, думание. Отсюда - когито эрго сум. Мыслю, следовательно, существую.
А зачем мне ПиАриться для посторонних людей? Мы что, тоже начинаем со лжи? Что проблем нет? Акуна матата?
Проблемы есть и их надо обсуждать и решать. А не скандировать лозунги и привлекать язычествующих красивыми картинками.

Поэтому рассуждения реальные, прагматичные, честные, а реальность никогда не бывает пораженческой.
Надеюсь, никого не обидел.
А то здесь на форуме иногда такое случается, не разобравшись в сути, но это не к вам, Велимир.
И все равно, это ИМХО. Не настаиваю. Я так думаю.


Цитата:
Цитата(Астрап @ 15.1.2009, 1:18) *
Читаю тему и грустно становиться. Сплошные декларации...никакой конкретики. У кого-нибудь есть какой-нибудь план развития язычества? Пусть сырой, глупый, необработанный, но план, где излагается конкретная последовательность действий?
Конечно, сначала нужно со своей личной жизнью разобраться. Ну, допустим, разобрался человек, что дальше? Пожалуйста, поточнее, без лозунгов и патетических призывов.


Ну почему же никакой конкретики. Мне, к примеру, кажктся, что Velesich интересно о своем личном опыте сказал. Это один из совершенно немногих примеров личного опыта здесь на форумах. Все хотят планов, да рецептов. А план подразумевает следование ему, т.е. мыслям тех, кто его разработал. А если следование идет немного другим путем, то план перестает работать, и тогда тот, кто его сочинял, начинает подгонять идущих под этот план, т.е. чинить некое насилие. А еще есть обсуждение плана. А если с ним не согласятся? Никогда не согласятся, потому что сколько людей - столько и мнений? Поэтому самое реальное и конкретное - быть язычником на своем месте, и люди к тебе притянутся сами, по аналогии, по со-мыслию, руководствуясь твоим примером, твоей жизнью, а не твоим планом облагодетельствования человечества. А оно, человечество, да ладно, человечество, российское общество хочет, чтобы его облагодетельствовали язычеством?
И опять Иггельд прав: часть людей, причем подавляющая, а не половина (в этом я с ним расхожусь) воспринимает язычество как игру, я уже писал об этом выше. Поэтому я не думаю, что "разобрался и что дальше" верный вариант действия. Разбираются именно в правилах игры. А язычество - не игра, а жизнь. В него надо жить, а не играть. А еще боги... есть, наверное. А о них подумали при составлении наших планов? И где их место и какова их роль? Конкретная роль? А не бутафорская? И тогда потянулись еще проблемы: ну ладно, через костер прыгать можем, хороводы водить можем, даже планы писать можем - готовы взять власть! laugh.gif Ильичи на броневичке, ***...
А то, что население растет хронически не грамотное, не читающее, не знающая реальности, живущее по Толкиену - ничего? а уж о теологии вообще говоитиь не приходится. Кто из язычнегов силен в теологии? Не в христианской, ессно, и даже, (извини, Иггельд, работы у тебя - реальные и очень полезные!! интересно, многие из язычнегов их читали?) не в сравнительной? В теоретический и практической? Это - не сказки рассказывать.
Вот поэтому прежде всего и конкретнее всего, без патетических призывов, план:
Пункт первый. Учиться.
Он же пока последний. Пока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:40 
А вот самое оскорбительное - опус.
Цитата:
Астрал, это не тебе, а мне. tongue.gif Я цитату чуть подсократил.
Цитата(Велимир @ 16.1.2009, 18:13) *
Понятно, что в твоём рациональном подходе, мы ничего в язычестве не сделаем. Потому, что если мы следуем вере - то значит следуем эмоциям и страстям.
Но всегда, и сегодня тоже, люди ищут в язычестве эмоции и живую духовность, а не рациональные рассуждения, которые никого не увлекают.
Ты отрицаешь нетерпимость в язычестве. Давай вспомним, что все, абсолютно все религии нетерпимы. Приведенные тобою слова "кто не с нами, тот против нас" пояляются не в "Неукротимой планете", а в Библии. И поэтому нужно было бы тебе сразу на неё и ссылаться. Что дескать: нас вот именно так ненавидят, а мы - обязанны быть политкорректными размазнями.
А те, кто не отрицал, и не был упорен в отрицании чужой религиозной интервенции, тот попросту исчез с религиозного горизонта.
Так что думай как тебе хочется, но знай как оно обстоит в действительности. Вот, именно так.


Вопрос не в том, надо ли отрицать и не принимать христианство. Этот вопрос не стоит. Вопрос стоит в том, что это нужно делать этично, красиво. Вот в чем вопрос для каждого язычника (да и не язычника).

Эмоции и страсти - это когда сначала стреляем, а потом разбираемся в кого и за что. И пока получается, что как раз при моем рациональном подходе сделано больше, чем следуя эмоциям и страстям. И есть люди, которые могут это подтвердить. Кстати, Пустышкин и Волгарь за ТРИ года сделали в Волгограде и Волжском больше, чем за пятнадцать лет именитые плясуны вокруг костра, которых принимают не более, чем за шутов. Вот такая рациональность.
Каждый ищет то, что ему по душе. Просто есть рабочие лошади и романтики. Последних лучше видно, они колоритны и волховаты, но от них иногда больше вреда, чем пользы. Они "слепые и ведут слепых". И не пытаются их поднять до уровня Человека. Одна бутафория. Зато болтовни - не оберешься. Чем они лучше христианских священников? Да ничем. И те говорят про веру. Живая духовность не отрицает рациональность. Почему она должна отрицать знания? Я знаю, что ничего не знаю, но некоторые не знают и этого. Это тоже не из "Неукротимой планеты".
Мне, честно говоря, неприятно, что приводится пример других религий в веронетерпимости. Очень неудачный пример для язычества! Просто неприемлемый и ошибочный. Это вечная война! И где логика? Типа: "христианство плохое, мы против него боремся, но давайте будем как они - веронетерпимы"? Язычество - на мой взгляд , всегда было строго веротерпимо.

Я прекрасно знаю , откуда слова "кто не с нами, тот против нас". Надо было читать мой пост внимательнее, без страстей и эмоций. Я привел пример как иллюстрацию. Мидзу но кокоро, говорят японцы. Дух как вода. Тогда он, как гладь озера, отразит звезды и луну. А при волнении - ничего не отразит. Мы должны быть политкорректными - а насчет размазней - каждый выбирает сам.
Я прошу быть предельно внимательным, и не подтасовывать слова. Я никогда не отрицал религиозной интервенции. Но это не значит развязывание религиозной войны. Я - против экстремизма, который в любом исполнении считаю провокацией, вредящей язычникам.
В действительности - дело обстоит не так, как мы оба думаем. Это уж наверняка. Пока мы без разума в голове, на одних эмоциях, не подкрепленных знаниями - оно гораздо хуже.
И еще раз: я НЕ СЛЕДУЮ ВЕРЕ, я следую знанию. Надо, на мой взгляд, ведать, ане верить. Хотя - каждый выбирает для себя. Но не следует забывать, - что выберешь - так и будешь жить . Что посеешь - то и пожнешь.

Разве не оскорбительно? :mrgreen:
Вот раз "оскорбительно", следовательно я попал в точку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 07:47 
А чего посты удалять? Это ведь правда.
Когда впервые мои коллеги узнали, что я язычник, сразу потускнели. Потом рассказывали: блин, подумаи еще один е...нутый. Тоже будет сказки РАссказывать, евреев гонять, и пр, по полной программе.
Правда коллег привело в небольшое недоумение отсутствие национально расшитой рубахи, длинных, с хвостиком сальных волос, и всклоченной бороды.

Вот такой стереотип успели для нас создать наши родимые волховатые волхвы. Благодарность им, с поклоном. Поэтому я и написал, что они более навредили, чем сделали добра. Кудесники, блин! Андерсены-сказочники!
Теперь язычников и воспринимают как полуграмотных маргиналов, говорящих на языке с претензией на "былинность", а общины воспринимают как секты, а здоровый национализм, гордость за свою страну - как оголтелый фашизм.

Нужна такая бутафория язычеству?

Вот поэтому мое предложение остается в силе. Давайте задавать богов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Юрий писал(а):
Вот как раз на Паганце получается, что некоторые меня обвиняют в рационализме... Да и кому лезть? Кто собирается брать власть? Язычнеги с немытыми волосами, говорящие на старом, типа, былинном языке? Да пока они показывают явный пример, создавая жупел, на который показывают пальцем, даже не обращаясь к мировоззренческой составляющей этого немытого бородатого в национальной одежде с посохом: таким быть нельзя! Таким язычнику быть нельзя! Смешно! Это - светоч духовности? Ха-ха!
Двадцать лет плясок у костра и одна теомашина, что качественней?
Вот и получается , прав Шнирельман и другие, когда говорят, что язычество образовалось на пустом месте после развала Союза и его ценностей. Такое язычество - нежизнеспособно.
Мне кажется, сущностные основания язычества должны быть другими.
Пока всё.


Полностью согласен с Тобой, Ермолай, в том, что написано выше. В форме клуба по интересам и великовозрастной тусовки, без правильной теологической и эконовической основы оно обречено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 10:43 
Да, выход из положения надо искать. Серьезно искать. Это долгий процесс. Те люди, которые сейчас в язычестве (ну давайте сразу оговоримся, я имею в виду не всех, и это не сегрегация, а констатация факта) особой "закваски". Для них религия - это прежде всего тот монстр, который представляет собой нынешнее христианство и ислам. Об ином понимании религии и речи нет. Поэтому я нормально отношусь к строкам в Манифесте, где сказано, что язычество это – не столько религия, сколько древнейшее природное мировоззрение. Но на самом деле мы знаем, что здесь именно огромную роль играет религия.
К примеру, на Паганце ломаются копья по поводу родовых отношений, приводяися примеры, как они хороши на Кавказе и пр. Но корни такого "братства" - религиозные. И этого практически никто не видит. Это на себе прекрасно почувствовали ... Майя с Варягом, когда мы в Питере работали на Велесовом камне. И самое интересное, это также прочувствовали и в Волгограде и в Омске. Долг по камню распределился по-братски, на всех.
А какое , у меня, к примеру "братство" с теми, кто работает черт знает на кого, и называет "это" славянскими богами??? (Блин, ну не зря же христиане говорят: братья и сестры во Христе). Вот и получается, что родовые отношения у нас есть: между группами Пустышкина, Волгаря, ну и мной и теми, кто работает со мной. У нас круговая порука и ответственность. Иногда до того, что превосходит отношения в роде. К примеру, родственник меня может подвести, а вот Пустышкин - никогда. Парадокс?
Нет, религия. Re-ligio.


Последний раз редактировалось Юрий 21-01, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:38
Сообщения: 458
Откуда: Питер
Юрий! Не мечите бисер перед эзычнегами, всё-равно не поймут - тут что мёртвому припарка, или кол на голове...Там есть и другие люди, которые приходят за тем, что вы даёте, а видят только скандалы (интриги, расследования :smile: ). Меня, например, сюда привела Майя, и потом я стала внимательнее читать ваши посты. Потому как обозначили - это ТОТ человек. А когда я вижу перепалку - я игнорирую всех её участников. Ваши силы да в нужное русло....Многие люди приходят туда за помощью. Они это и обозначают в своих первых сообщениях. А их начинают приобщать к эзычегству, после чего они либо уходят, либо становятся "волховатыми". Лучше пополнять свои ряды, чем распылять себя перед ... . Вот. Извините, если что не так. Но очень многие хотели бы ощутить то чувство локтя, о котором вы говорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 17:08 
Майя писал(а):
Большинство форумов заполнены рациональными людьми, для которых суждения важнее "объективной реальности". Мир один, а суждений, картин мира, много. Одни познают мир, другие- свои суждения. Почему то призывы, в основном, к тому, чтобы человек изменился, то есть изменил приоритеты, оценки, суждения... И нет, практически, призывов к тому, чтобы научиться видеть мир напрямую и взаимодействовать с ним.


Позвольте немного прокомментировать :)

Можно ли познавать Мир, а не суждения о нём?
Очень неоднозначный вопрос...

Может быть попытаться ответить на него с помощью аналогий (не совсем полно, но хоть часть смысла можно будет передать).

Что бы Вы сказали о человеке, который бы принудительно разрушил бы веру детей из детского садика в Деда Мороза и Снегурочку?

Однозначно - дурак (если не хуже). Для нормального развития детской психики вера в сказки НЕОБХОДИМА!

А что бы Вы сказали о взрослом образованном человеке, который по-прежнему верит в существование Деда Мороза и Снегурочки (причём в той же форме, что и в детском садике)?

Вы бы наверняка сказали - человек со странностями :).

А ведь реальность от возраста вроде бы не должна зависеть, а восприятие этой реальности - разное... И это нормально.

Плохо, когда происходит "перекос" и представление о реальности с возрастом не меняются. Это означает лишь одно - человек перестал развиваться. Однако, для человека характерно, что без развития он существовать не может, поскольку практически сразу начинается деградация.

Поэтому-то пожелания не меняться самим, а "видеть Мир напрямую" - очень опасная иллюзия, если не хуже.

С точки зрения педагогической мне очень понравился цикл "Трое из леса" Юрия Никитина. Понравился прежде всего тем, что ненавязчиво показывается изменение мировоззрения героев с течением времени.
От того, что Вы здесь называете язычеством к существенно более полному пониманию всего многообразия Мира и пониманию того, что это - процесс изменения не столько Мира, сколько самого героя.
(Использованная Никитиным метафора - дети видят в облаках драконов, богатырей, замки и т.п. Взрослые же в этой же ситуации видят только большие скопления водяного пара :) Однако, многое из того, что видят взрослые, дети просто не замечают...)

Расставаться с детством очень болезненно и очень не хочется, однако постепенно надо взрослеть, сохранив при этом стремление к непрерывному само-развитию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:09 
Виталий
Цитата:
От того, что Вы здесь называете язычеством к существенно более полному пониманию всего многообразия Мира и пониманию того, что это - процесс изменения не столько Мира, сколько самого героя.
Здесь много вопросов. Во-первых, что такое взрослеть? Во вторых, разве нельзя понимать "обоюдоострый" процесс изменения мира и самого "героя" под язычеством? А возможно, что на данном этапе развития мира язычество как раз воплощает процесс взросления к существенно более полному пониманию всего многообразия Мира?
Отличие еще и в том, что ребенок не может поставить эксперимент для установления мало-мальски связной закономерности в проявлениях и явлениях Деда Мороза и Снегурочки.
Цитата:
А что бы Вы сказали о взрослом образованном человеке, который по-прежнему верит в существование Деда Мороза и Снегурочки (причём в той же форме, что и в детском садике)?
Вы бы наверняка сказали - человек со странностями .
Да, именно так и сказал бы. А в другой форме - можно? Много дураков говорят наукообразные фразы, которые на проверку оказываются еще дурнее, чем вера в Деда Мороза. Поэтому, иногда лучше - Дед Мороз. Меньше вреда от "ненаучной теории".
Цитата:
Расставаться с детством очень болезненно и очень не хочется, однако постепенно надо взрослеть, сохранив при этом стремление к непрерывному само-развитию.
А вот после этой фразы меня почему-то так и подмывает задать вам вопрос :lol:
А вы каким-то образом исследовали тех, кого "мы здесь называем язычниками"? "кого здесь мы называем язычеством"? Или это все на уровне Деда мороза, Снегурочки, взросления?
Это я к чему? Да так, на всякий случай, для исключения возможного непонимания. Просто с такими объяснениями и дебатами - лучше на сугубо религиозные форумы к христианам. Язычники как раз иногда более убежденные, к примеру, атеисты, чем сами атеисты. Это не значит, что я вас гоню, нет, ни в коем случае. Просто мы не будем на перевоспитание язычников терять время. Его и так мало. А работы много, и по изменению мира :lol: , и по изменению себя. Одного без другого не бывает. :lol:
И еще. Здесь на форуме я не видел веры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
"Можно ли познавать Мир, а не суждения о нём?". Я, естественно, утрировала в своём посте, чтобы обозначить полюса. Одни отдают предпочтение в построении картины мира "иррациональному" восприятию, другие- суждению. В ход идут даже слова типа"ты мне тут свой опыт не декларируй". Одной из задач форума я считаю калибровку иррационального восприятия и построение общей картины на основе коллективного опыта. Потому и пишу посты про свой опыт, хотя, честное слово, не люблю и не умею я про это писать. Кроме того, мир можно познавать не только на уровне личности, а суждение выносит личность.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB