http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гестия
СообщениеДобавлено: 12-09, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
Добрый день,

Что Вы думаете по поводу работы с Гестией ? я делаю первые шаги, буду благодарна за любые констукртивные мнения и ответы. и первая с кем получается поработать даже примитивным способом у меня - Гестия.

По википедии :
эта богиня в Древней Греции была очень уважаема, фактически она держит центр системы, и любые жертвы начинались и заканчивались ее упоминанием.

Она отвечает за благополучие дома, и больших структур - общины, города. Такое впечатление что она просто центр, держащий вместе другие типы вздействия. Думаю я, что в обществе она отвечает за те ж структуры что и в доме : приготовление пищи, чистота, упорядоченность, размеренность - уравновешенность - все то, что дает ощущение благополучия.

По ней мало информации, кстати она же пара Гермеса и жертвы им приносили вместе (источник Википедия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 10:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Для жертвенника напрашивается конфорка на газовой плите. Жаль, что как в книжке Олдей не выпускают пятиконфорочные плитки, со специальной алтарной конфоркой....

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 17:45 
А жечь-то чего? Ждать, когда молоко убежит? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
почему молоко? сдоба! сладкая жирная и ароматная. несколько крошек будет достаточно для запаха) а остаток в красный угол на керамическую тарелочку раскрашеную какимим либо цветами птицами.

Гестии как богине домашнего очага оптимальный вариант видел в магазине - эдакие угльные мини очаги для варки кофе, там кальянные угли поджигаются. Ну или фондюшница маленькая.

ээх горожане :mrgreen: а у меня печка есть в центре дома ))) а в ней на полкЕ алтарь Роду Богов стоит над очагом) завидуйте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 17:03
Сообщения: 406
Ей по идее вообще любая вкусная пища должна идти, чем сытнее жирнее слаще и ароматнее, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 09:26 
Волгар писал(а):
ээх горожане ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да, такому можно , действительно, завидовать.
я так думаю, что на нее тогда можно и домового завязать. По аналогии как лешаков - на Пана.В принципе, жертвы одинаковые, а алтарь - ну, тогда, наверное, как Волгар посоветовал, либо - свои варианты. ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Конечно, пенаты должны в свиту богини Очага входить....

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-07, 21:57
Сообщения: 161
Откуда: Арзамас-666
Пустышкин писал(а):
Для жертвенника напрашивается конфорка на газовой плите. Жаль, что как в книжке Олдей не выпускают пятиконфорочные плитки, со специальной алтарной конфоркой....


А в какой книжке, "герой д.б. один"?

_________________
- Что будете? Чай с вареньем или кофе с молоком?
- Кофе с вареньем... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 09:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Не, в книжке, где кентавры на колёсах по Харькову ездили. Забыл название.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: в поисках инфы
СообщениеДобавлено: 18-09, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
Добрый вечер всем,
спасибо за ответы.

1. Если у кого-то есть информация по ритуалам и по историческим данным про Гестию, буду благдарно если дадите ссылку. Ящу какие ей могут ссотвествоать камни, цвета, формы. ЧТо такое пенаты? служебные духи? говориться - родные пенаты, получается что они приходят/создаются в процессе поклонения Богине ? Конечно можно идти только интуативным путем, но учитывая что я новичок - может быть медленно, а мне хотелось бы быстрее. У меня есть только Гомера о ней.

2. Что такое по -вашему мнению - Палладиум - очень важный атрибут.

3. Вижу из жриц не откликнулась. Надеюсь что кто-нибудь заинтересуется налаживаем контакта, учитывая что для женщин она дает помощь в домоводстве, в налаживание быта и благополучия в доме.

4. Сразу прошу прощения, если вопрос покажется наглым. Что думают практикующие жрецы насчет работы с Гестией? Написано, что даже жертвы Зевсу посвящались вначале и в конце Гестии. А также Гермесу и Гестии поклонялись вместе. Они как бы составляют пару.
(Наглость содержиться в мысле, что у кого налажет контакт с Зевсом и Гермесом, можна и бы напрямую узнать как они относятся к Гестии, а вдруг из этого будет польза)...Странна, в исторической информации написано что выбраный правитель присягала в Общественном Дому возле очага Гестии способствовать благополучию, хотя богина вроде бы незаметная..

В общем, если кому-то будет интересна практика, поделитесь пожалуйста наблюдениями.


Я пока что посвящаю ей домработу, ну да, с помощью Гестии, домхоз делается на одном дыхании. А как дальше продвинуть работу, не знаю. (((((

ВОПРОС : что ей можно жечь дома на кухне? крошки от хлеба не горят...просветите пожалуйста как вы возжигаете.

Спасибо и сразу прошу прощения если что нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 22:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Жечь - ладановые палочки, сухой чабрец в маленьком чайном ситечке - собственно фимиам и есть чабрец, Thimus.
Палладиум в историческом смысле - кусок дерева, брошенный с неба самою Палладою, т.е. богоданный артефакт. В нашем случае его заменяет рукотворный алтарь, и в случае Гестии - действительно конфорка газовой плиты или домашняя печь.Ведь мы по чёрному не топим :smile:, так что очага типа костра уже нет.
Пенаты, те самые "родные пенаты"- банальные русские домовые, они и древнегреческие такие же были.
Опыта по Гестии у меня, например, нет, так что Вам и карты в руки:ждём результатов и отчётов по теологической "обратной связи", и вместе будем смотреть и думать дальше. ... Ну, нас ведь пока достаточно мало, во все направления не погрузишься ка следует, так давайте, хвала Деве Гестии, раз Вы начали :grin: .По типу "Назвался груздём".
А к вопросу, почему за шесть-семь лет мы тему Гестии так на щит и не подняли... Хотя и понимали нужность.... Так дожидались человека, который это на себя возьмёт! :wink:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 10:22 
Вот человек и появился.
Нет, действительно, раз вы спрашиваете, с ней работаете - то вам и карты в руки. Это нам уже от вас надо будет перенимать опыт и развивать его.
Гермес и Гестия - это, видно, Гермес-привратник. Охраняющий дом от воров, да он действительно вкупе и совместно с Гестией по дому на все руки. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
Ясно-понятно.

За курения - спасибо за совет, принято в работу.

Вот у меня и вірисовалось с кем работать, Апполон, Гестия и Гермес.

Странное дело, у меня две трудніе темки сейчас в жизни, домхоз - тягомотина и трудность в зарабатывании денег. И почему то результат есть только если работать в паре. Странно. но надо еще практиктовать, прежде чем делать выводы.

За результаты, если что новое будет, думаю отписаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 07:02 
Думаю, что в паре - как раз очень хорошо. Больше присутствия. Одному, видно, труднее.
Интересно, а каково ваше географическое положение?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
Географическое положение - Альзас, Страсбург.

Теосреду я уже тут прощупала.. Очень плотная и активная. В Альзасе, в отличие от Франции, религия есть часть активной общественной жизни, в школах тут обучают религии на выбор - протестанство, католицизм, иудаизм, обещают в этот список ввести мусульманство.

и с теоэнергиями тут работают неплохо, мессы профодят регулярно, и народ ходит, я как-то тоже зашла, энергоеффект - довольно сильный.

при всем при этом в окрестных деревнях отмечают Купала - Костер Святого Жана.

в любом случае качественно структурированная теосреда тут чувствуется, посмотрим как мне удастся в клиниться, найдо искать какой то ракурс.

я надеюсь на три вещи :
- раз тут активно 4 религии, надо попробовать вклиниться в их стык.
-использовать остатки местных языческих традиций
-использовать культурную составляющую - остатки после ренессанса, статуи богов есть кое-где, даже можна себе в сад поставить гипсовую статую - никто слова не скажет. они сами так делают - для красоты.
-качественный природный ресурс, тут активничают экологи, все берегут и никто ничего не ломает.

Проблемы тут есть такие
- качественные места силы захваченны католиками, еще и туристов
водят туда толпами.
- малореально посвящать богам реальные объекты - все есть частная соственность, даже хорошие дороги. гермы не поставиш - службы уборки выбросят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB