http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 27-04, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магия
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:35 
Неофитка писал(а):
2 Юра.
про научную работу...
условия надо...не всем повезло их иметь...к сожалению нет такой кафедры как научная магия.. а жаль.

С этим совершенно не согласен. Если бы кто-то хотя бы на секунду предположил, как трудно себя заставить чем-то таким заниматься. А что, у меня есть условия? Я просто откровенно позволяю себе не зарабатывать деньги, сидя дома и занимаясь. Понятно, надеюсь, ради чего? Тем более это странно будет слышать от "универсальных жрецов", то, что они не могут заниматься наукой. Просто ленятся.
И какая еще научная магия? Магия вокруг нас. и мы ничего об этом не знаем. А то, что называют магией - это всего лишь верхушка айсберга. Мы человека не знаем, какая магия может быть? И вообще, магия - это не то, что мы привыкли думать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
дорой профессор Дамблдор,
:mrgreen:
а зачем заставлять ? я с большим желанием..само прет.. все опыты записываю, пытаюсь систематизировать, осмысливать, когда появляется что-то новое..самой тяжело. а разумных исследователей мало. вот рада что нашла ЛОР..без оппонентов и критики, а таке сравнительного анализа опыта разных людей, легко запутаться в своих иллюзиях.

МАГИЯ - для меня емкое понятие, это мир нематериальных воздействий. это видение мира с учетом тонкого мира и его влияний..изучение человека с точки зрения магии не тоже самое, что с точки зрения анатомии и медицины, даже китайской..

а в каком атласе указано, что за левым плечем есть ЛС и что ей лечат не только привязки, но и аллергию и т.п. (в ветке про ЛС Пустышкин писал) ?

касательно науки..я уже забыла как строят научный подход..
как там? собирание фактов..рабочая гипотиза..выводы..

надо отдельно читать что такое научный подход, как правильно строить исследования..

и набор дисциплин должен быть, включая геомантию и астрономию..

в общем, "Хогвартс" ничем не замениш.

кстати, университеты 12-13 века такую пургу несли с точки зрения сегодняшней науки, что сегодняшние магические форумы посто верх академизма...но научный подход сделал свое дело..вылезли из дебрей..

Магия - это все, что человек не может объяснить..А после применения научного подхода, она превращается в какую-нибудь науку..

искренне ваша МкГоннагал.. :mrgreen:

чувство юмора тоже в магии имеется. надеюсь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
вообще то есть голубая мечта. свернуть голову Ватикану и чтобы их библиотека попала в широкий доступ. цель недстижимая. зато мотивирующая..кстати о науке..Велесову книгу помниш? искала я во Франции следы принцессы Анны..в библиотеки Реймса есть манусткрипт, который она привезла с собой.. кусок из библии..и подписывалсь она что то вроде В имя отца и сын..и притащила она свой вариант библии по той причине, что на Руси вера была крепче, а французов считали варварами и язычниками, несмотря на то, что короли Франции стали христианами раньше, чем крестили Русь..так пиут исследователи - французы на тему принцессы Анны.. в общем не могла она привезти с собой рукописи языческих книг - такой мой личный вывод.

вот Славянское евангелие от Анны
http://www.bm-reims.fr/simclient/integr ... _FM_MS0255

чтобы полистать - срелки не под книгой, а справа возле полосы прокрутки, там 57 страниц..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 18:06 
:mrgreen: Уважаемая коллега МкГоннагал!
К большому моему сожалению, придется доставить вам неудовольствие своим возражением, которое совершенно вынужденно, поверьте, мне придется сделать. Осмелюсь представить вам свои соображения по поводу предмета, относительно коего и развернулась у нас неожиданная дискуссия, в которой превыше наших с вами личных мнений находится истина.
Боюсь вас разочаровать, но по моему скромному мнению, магия есть не совсем то, что вы ей приписываете. Я полагаю магией искусство изменений физической реальности всеми имеющимися у человечества способами, кои, как вам известно, прошли долгий путь эволюции от каменного скребка до адронного коллайдера.
Убедительнейше прошу вас не занимать свой разум предметами вроде "научного метода". Он вам может не понадобится за отсутствием объекта и предмета исследования, и более того, темы исследования. Поэтому прошу вас принять мой совершенно дружеский совет - определитесь с темой исследования, объектом и предметом. А далее, уверяю вас, с научным методом мы разберемся. Однако также советую вам не выбирать темой исследования что-то уж слишком эзотерическое во избежание недопонимания со стороны научных коллег.
ЗЫ. По поводу расположения ЛС покорнейше прошу обращаться к старому доброму Дядюшке Пу.
С совершеннейшем почтением, ваш Дамблдор :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
класс !! учитывая что эльфийская энергия признана мной после разбора понятия и исследования состония и получения мнения со стороны - фентезюшкой прицепленной к элементарному легкому трансовомц состоянию...какое шикарное определние магии..- утащила к себе. как-то иссякла фантазия...что-то тема исследования, объект и предмет - для меня одно и то же. вот. запуталась в трех соснах..
в чем разница между объектом и предметом?
а если серьзно - я пока отложила другие темы, рабираюсь с христодушой и способами, как она у меня активируется и какие психоловушки вообще расставляет христианская культура. цель, помимо дезактивации, умение обходить ловушки во время светской беседы христоадептами, потому что даже нективные жонглируют лексикой.. пгмнутых тоже рядом хватает к сожаленью..
надо ковать психологическую самозащиту язычника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:38 
"Магия (Magick) - это Наука и Искусство производить изменения в соответствии с собственной Волей (Желанием)".
А.Кроули

Одно из лучших определений. Коротко, ёмко, многослойно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 09:01 
И, к сожалению, неточно. :cry:
по поводу определения понятий- см. Логика. Учебник для средней школы [Виноградов С.Н.] 1954
Вот как раз две очень актуальные темы исследования.
Душа.
Магия.
на западе проводятся исследования магии, большие исследования. но мы в этом отношении могли бы им многое "подсказать". Тому же Кроули.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 09:34 
Юрий писал(а):
...........Я полагаю магией искусство изменений физической реальности всеми имеющимися у человечества способами, кои, как вам известно, прошли долгий путь эволюции от каменного скребка до адронного коллайдера.


Определение Кроули - перефраз твоего. Уточнения, на мой взгляд, и не нужны. Кто знает, что такое Воля, Намерение, Сила, Интеллект....и так поймет. А кто не знает - тому хоть обуточняйся :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 16:00 
Тёть Яра, это , неверное, мое - перефраз Кроули. :lol: Ентот парень его ранее сказал. И мое определение тоже не точное. Воля, Намерение, Сила, Интеллект тоже нужны, а я их не написал. Это я к чему, понятно, что сапиенти сат, кому надо - поймет, но тут если "игра" пошла про науку или рядом с ней, то нужно как можно более точное определение. Вот и все. Поэтому , естественно, ты права, сильно напрягаться здесь не имеет смысла. Вот если бы кто-то сделал научную работу и доказал, что все, что делает человек своей волей+всеми имеющимися способами=магия, ну тогда можно было бы там поспорить, подискутировать. :roll:
А ведь тема, действительно, не закрыта, она актуальна и очень интересна.
К определению. когда человек просто так отбивает кусочек статуи - это магия? Здесь Воля есть?
А когда он сидит и мечтает о победе над врагом - это магия? Да и еще много можно примеров привести.
А вот вся креативная деятельность - независимо от позитивности и негативности - это магия?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Юра, а пойдём от противного: что не есть магия? Чем боги- маги отличаются от богов- не магов? Пустышкин где то про это писал, сходу не могу найти. Вмешательство наблюдателя в процесс- магия? Как вам цепочка желание/надобность-намерение-воля-изменение

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 18:39 
Цитата:
Вмешательство наблюдателя в процесс- магия?
а кто его знает? :lol: Воля тут есть и намерение? Нет? А если нет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
YARA писал(а):
"Магия (Magick) - это Наука и Искусство производить изменения в соответствии с собственной Волей (Желанием)".
А.Кроули

Одно из лучших определений. Коротко, ёмко, многослойно.


красивое определение, но бессмысленное.. у науки и искусства разные цели и методы воздействия.. может лучше не лепить бульдога с носорогом. тогда уже отдельно магия как наука, и магия как искусство.

Юра, а у тебя определение магии слишком обширное, ты растянул термин на такое количество сфер жизни, что вышло магия - это наше все, наша гравицапа, и вся история человечества это магия, и все науки..любое исследование теряет смысл. понятно, что все науки выросли из магии в принципе.. В жизни, которая нас окружает, магией называют эффект полученый неизвестным или непонятным способом..изменение свойств объекта или объекта отличное от обычного, привычного...т.е. воздействие есть, но не понятно как..это описательно.. не могу слепить кратко..Где - то вот так : магия это сфера еще непознанных нами воздействий оператора на объект или субъект для придания им свойств отличных от естественных / привычных в целях мага/оператора. Я бы предложила Науку и Искусство не относить к магии. Потому что в науке воздействие объяснено и известно, в искусстве то же - либо самовыражение автора, либо воздействие объясненное психологами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 13:37 
Цитата:
магия это сфера еще непознанных нами воздействий оператора на объект или субъект для придания им свойств отличных от естественных / привычных в целях мага/оператора.
К примеру, мобильный телефон для 18 века - это магия. Для нас - нет. Значит, смысл только в незнании взаимодействий?
А что значит "Отличных, от естественных"? мы что, ВСЕ естественные свойства знаем? А есть еще и неестественные?
Познаём что-то , и его магия кончается? В науке просто ищут взаимосвязи, а в магии - не ищут. Здесь все относительно.
Да, определение широкое, согласен. но так и вся деятельность человека по изменению своего окружения различными способами - тоже магия. Средства только разные.
А хочешь прикол? У синантропов нашли "инструменты", которые относят к магическим. А еще - то, что первобытный чел не отличал что есть магические инструменты, а что - производственные. Он их просто делал.
Конечно, магия - это не поковырял в носу и там произошли изменения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
1. Юра, давай-ка определимся с целью : зачем ввобдить термин магия? если это вся деятельность человека, тогда говори просто Деятельность.. зачем плодить синонимы? тем более, если не ошибваюсь, магия переводится вообще как воздействиеи и точка.
2. если согласен, тогда чем отличается деятельность от магии?
для меня это два признака, о которых я уже писала: непознанность и изменение свойств в непричином направлении. читала я что естть еще третий признак - цель магии чаще всего манипулирование событиями или сознаниям другого человека в корыстных целях мага.
да, все, что становится познанным выходит из зоны магии, примеры тому многие науки. да, все что становится понятным. доказанным и привычноым. переходит из разряд неестественного в разряд естественного..экстрасенсорика уже вылезла одной ногой из магии, а вот мантика и симпатическая магия - не вылезла...
как там говорят седые ученые, в рамках нашего иследования, термином магия мы будем называть : что ?
:mrgreen: понятно почему никогда не будет научной магии, потому что ученым сложно договориться об описании реальности. а уж магам.
может быть надо так : магия в рамках такого то мифа ? тогда это будут все воздействия в рамках заданного описания реальности..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
.
Цитата:
А хочешь прикол? У синантропов нашли "инструменты", которые относят к магическим. А еще - то, что первобытный чел не отличал что есть магические инструменты, а что - производственные. Он их просто делал.


хорошая мысль как принцип. это же иу-хр-не все загнали в магию. но для исследования не годится. зато псиологически снимает барьеры.

Цитата:
Конечно, магия - это не поковырял в носу и там произошли изменения
смотря чем поковырял и какие изменения. а если поковырял иголкой, нашел канал и пошла энергия, силы добавилось - маия? или уже медицина ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F меня устраивает определение Бердяева. а тебя?
«Магия есть господство над миром через познание необходимости и закономерности таинственных сил мира»[8]. "Магия есть действие над природой и власть над природой через познание тайн природы + моя добавка : А та же дествие над человеком и власть над сознанием человек через познание тайн природы человека и его сознания. ТОГДА БУДЕТ ТАКОЙ ВЫВОД : если ковыряние в носу не ведет к познанию и власти над явлением - это не магия. а если ведет - напр. открытие канала и увеление силы или здоровья - значит магия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB