http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 18-04, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:06 
Креативная деятельность человека, наверное, от магии ничем не отличается. Слова таинственный и тайн можно сразу - в топку.
Я мог бы говорить, что это просто действие, если бы это было не просто чихнуть. Тоже действие - чих. или моргнуть - тоже действие. Мигнуть, зевнуть....
Познание и власть над (чем?) явлением, миром, природой, социумом, человеком, над чем?
Если мы говорим про господство, то ты понимаешь, что :lol: все построения, типа школ и союзов магов становятся просто невозможны.
Действие по изменению мира , спланированные , рассчитанные, построенные - тоже ведь магия.
А может - магия - действия уже человека, которые отличаются от действий еще-не-человека? То есть, можно ли сказать, что быть человеком - значит быть магом?
Я тоже думаю, что прежде всего мы задаем контекст, вернее, как ты сказала - описание реальности, а потом относительно него определяем , что есть магия. Это верно? Не знаю.
Вот поэтому и говорю, что есть много работ на западе, да и в России про магию и все они не обладают полнотой, так как писались людьми, не имеющими к магии никакого отношения. Или имеющими опосредованное, но не профессиональное. А если профессиональное - то кривое. А один из исследователей магии сказал, кажется, что верить исследователю магии нельзя. Скорее всего это не исследователь, а маг, который ищет как отомстить... :lol:
Диссертацию по магии писать надо.
Вот зарисовки, потом на социокосмос выложу, на антропотопосе есть, но антропотопоса нет, заблокирован.
Файл № 26308414 Название: Магия_и_маги.doc
Доступен до: 2011-11-11 18:04:45

Ссылка для скачивания файла: http://flyfolder.ru/26308414
Поле для исследований - огромно!
Примечание от 17 октября: закачивайте с сайта социокосмос http://sociokosmos.ru/ Юра уже выложил


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
вопрос : а зачем определять термин? как нас продвинет это на практике и кому от этого будет польза? не лучше ли определять тип воздействий в рамках такого-то мифа.

Цитата:
А один из исследователей магии сказал, кажется, что верить исследователю магии нельзя. Скорее всего это не исследователь, а маг, который ищет как отомстить...
Цитата:

выходит старая песня. на тему : у теоретика чистые руки. а практика чистая совесть. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:45 
Ну, наверное, надо, раз исследуют.. Не знаю.
Дело не в определении термина. Дело в исследовании . а термин - это так, помимо, сам получается.
А вот с мифом - не знаю, наверное, не соглашусь. Не в рамках мифа, а в рамках определенного описания реальности.
Берем реальность и способ ее описания. и выясняем, что есть ее изменения. Зачем? Не знаю.
У кого какие предложения?
Но какая-то стратегия точно есть. Изменение подхода, что ли? Изменение мировоззрения? Это ведь тоже важно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
вообщето трмин магии мы определяли для себя. оказалось не зачем?

Описание раеальности в рамках определенной мифологии называется Традиция.. можна сравнить восприятие реальности в рамках иу-хр-ва и античной культуры.. ключевые отличительные точки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
1) Физик, математик и инженер стоят в поле. Каждому выдали одинаковое число досок для забора и сказали огородить максимально возможное число овец. Инженер построил небольшой, но крепкий загончик в форме квадрата. Физик построил загон в форме окружности, утверждая что такая форма может вместить больше овец. Математик построил заборчик по кругу, сам сел в центре, заявляя: -- Принимаем, что я нахожусь снаружи.
2) Физик, инженер и математик принимают участие в эксперименте. Каждого запирают в комнате с банкой бобов. Через три дня исследователи по очереди открывают двери. В первой комнате они обнаруживают довольного физика, покрывающего пол и стены формулами. Консервная банка аккуратно открыта. На вопрос как он это сделал он отвечает: -- О, я просто приложил нагрузку к точкам напряжения. В следующей комнате инженер, он сидит в углу, а рядом раскуроченая банка. На вопрос как открыл отвечает: -- Я наработал её до точки отказа. Наконец, открывают третью дверь. Там на полу сидит математик, обнимает банку, качается взад-вперёд и бормочет: -- "Предположим, что банка открыта, предположим, что банка открыта, предположим, что банка открыта"

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
почему на роль придурка выбрали математка? потому что теоретик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 06:03 
Так вокруг нас просто стада таких "математиков".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Короче, вот ссылка на статью в социокосмосе http://sociokosmos.ru/per_articles/13_Antique_magic.pdf
По моему, магия S.L. -сознательная работа на уровнях выше физического. Другой разговор, что человечество сейчас иначе, чем раньше, работает на ментальном плане, то, что раньше могли избранные, теперь могут многие. Юра, это байки или правда, что древние и читали только вслух, и философствовать молча не могли? Может быть, жрецы и маги, после того, как произошло разделение, работают, преимущественно, на разных уровнях? Сейчас то снова всё смешалось, понятное дело.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Оооо, какая тема. Как я люблю такие темы. Какие прелестные анекдоты. Какие вопросы и предположения :grin: Правда, меня немного смутило мнение про "придурков-математиков". Мне показалось, достаточно ярко выражают мышление ученых-математиков(правда, не согласна на счет физиков, ну да ладно)
Приложенные статьи, к сожалению, еще не читала, но тем не менее... Приступим.
Определение понятия - жизненно необходимая вещь для понимания этого самого понятия. "интуитивно понятно" не годится для работы - нужна четкая формализация, иначе вся построенная на этом понятии логика рушится, как карточный домик.(хы. На самом деле математики не существует, так как не определено понятие равенства двух элементов множества. Просто не определено)
Магия - да, мне кажется, это просто вид взаимодействия, до которого руки ученых еще просто не дошли. Рано или поздно дойдут.
"то. что раньше могли избранные, теперь могут многие" - не уверена, что это так. Могли-то все, просто общая образованность немного поднялась. И, соответственно, немного поднялась и гибкость мышления. Многомерные пространства уже не являются чем-то сверхъестественным, а "боги играют в кости" - и это знают и понимают большинство(ну, из мной встреченных) людей.
И, не поняла - исследователь - практик, который ищет, как отомстить - кому и за что? О_о
P.S. Наука и магия - не такие уж принципиально разные вещи. Люди, занимающиеся вплотную одним, как правило, достаточно понимают и в другом. А искусство вполне поддается формализации и даже программированию.

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 11:15
Сообщения: 189
тогда выходит, что наука - это общеизвестная, общепризнанная и всеми применямая магия.. а магия - непризнанная и недостаточно изученная, применяемая ограниченным количеством особо одаренных/ или особо любопытных людей - наука.

определение Майи - сознательная работа на уровнях выше физического включит в себя и психологию, и коучинг..и йогу..и цигун..слишком объемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:55 
Ну, где-то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 15:33
Сообщения: 35
Откуда: Харьков
---И какая еще научная магия? Магия вокруг нас. и мы ничего об этом не знаем.
---А то, что называют магией - это всего лишь верхушка айсберга.
---И вообще, магия - это не то, что мы привыкли думат

У "академика Акимова и Ко" на эту тему всё очень хорошо расписано.... с точки зрения торсионных полей. Особенно в ранних работах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 15:33
Сообщения: 35
Откуда: Харьков
Магия с моей точки зрения это по местным терминам "костыли" для намерения. Потом она уже не нужна....Особенно атрибуты всякие....
Атрибутом потом может служить любой предмет (if any).
Но это только моё личное мнение....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: 28-03, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Личная Смерть, в частности, защищает от бесов. А как защищаться от людских магических воздействий?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: 28-03, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 09:21
Сообщения: 29
Откуда: Седой Урал, медвежий край
А разве Личная Смерть не защищает и от них тоже?
Часть из людских магических воздействий - это купленные за откуп бесовские воздействия.
Или Вы имели в виду то, что работает на личной силе человека: сглаз, зависть, проклятья...? А разве личная Смерть их не кушает?

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB