http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 26-04, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свечи
СообщениеДобавлено: 04-11, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Бывают свечи маканные и отлитые в форму. Церковные свечи- маканные. На водяной бане растапливается воск, или стеарин- парафин, или остатки свечей, туда окунается фитиль, который можно просто скрутить из хлопоквых или льняных нитей, фитиль с налипшим расплавом вынимается, сушится, окунается снова, и так нескоько раз. Для простоты опускают не один фитиль, а пучок. В расплав спокойно можно добавить гуашь для окрашивания.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Спасибо!
Думаю, стоит добавить, что как раз для восковых свечей лучше использовать более "рыхлый" фитиль, из толстых волокон - у воска вязкость больше, нужны более широкие капилляры для нормальной пропитки)(информация, как водится, была гед-то когда то нарыта, да простят меня хозяева, но так в самом деле лучше горит)
Хотела полюбопытствовать - нет ли идей для формы классической свечи, диаметром примерно 2 см? Я уже с год мучаюсь, не могу придумать(

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ну вот, наступила на любимую мозоль) Толщина волокон и ширина капилляров между собой не связаны, по моему. От чего зависит рыхлость фитиля? Вообще очень простой светильник- жертвенник вот такой: в камень с выемкой, металлическую или эмалированную кружку
кладётся шляпкой вниз железный гвоздь с намотанным вокруг шпагатом. Насыпаются свечные огарки. Забыла, фитиль до того пропитывается воском или нет. Вроде, не пропитывается. Шпагат наматывается не до верху гвоздя. На остаток гвоздя, торчащий над воском, насаживается небольшой кусок пакета из под молока или сока. На эту площадку можно сыпать благовония. температура там очень высокая. В качестве фокуса можно пожечь светильник, погасить фитиль, насыпать на площадку марганцовку. Фитиль загорится.
Вопрос о том, из чего именно сделать форму? Стукнула идея, но надо проверить. Скрутить цилиндр из картона с полиэтиленом внутри. Воск плавится около 60 градусов, полиэтилен размягчается при 80-120 градусах. Можно жесть скрутить, наверное. Пивную банку разрезать вдоль и скрутить посильнее. А пиво Гермию налить)

_________________
Верить богам, а не в богов!


Последний раз редактировалось Майя 05-11, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Полиэтилен - это бегать с градусником и мерить). У меня точно расплавится. И будет вонять. Банка - это хорошо, но надо обеспечить герметично соединение со дном. Идея пластелина меня не сильно вдохновляет, тоже може нагреться, прилипнуть и вонять, но надо попробовать.
Забавный светильник) В нем есть свое очарование) Но под мой стиль на данном этапе не подходит. Грубоват.
Ширина волокна(не фитиля, а именно волокна) - чем толще, тем хуже скручен(скручивать до того же состояния, что и мелкие, сложнее - а дальше расчет на русскую халтурную душу). Меньше их гибкость. Больше пустого пространства между неплотно прилегающими волокнами. Под рыхлостью я и подразумеваю видимые невооруженным взглядом полости.

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Я нашла, кажется, про фитиль, вот сайт http://www.alhimik.ru/MASTR/mast8.html Можно не пластилин использовать, а застывшую лепёшку воска. Поставить на неё жестяной цилиндр и вдавить его. Потом всё, как обычно. Правда, я так пока только с мылом делала, если форма без дна, но характеристики воска м мыльной массы схожи.
Вот ещё про цветное пламя http://terakt.by.ru/zanimathim.htm

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Круто О_О. Хотя в химии я дуб дубом. Не понимаю ее принципиально. :sad: Но попробовать надо. Скорее всего это пойдет для каких-нибудь постановочных действ, "на публику", но все равно круто. Эх. Только где можно все эти хлориды взять?
Про застывшую лепешку воска - да, наверно, так и сделаю. Спасибо.

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ну почему только на публику? Жжёшь свечу богу- Гермию зелёное пламя... Всякие хлориды можно в магазинах химреактивов поискать.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Так в этом и проблема - магазинов с химреактивами я в жизни не видела. Хотя знакомые химики есть, попробую их потрясти.
Я поняла Вашу идею по принадлежности к богам. Но я богов не различаю, к обширным пантеонам отношусь со сдержанным интересом. А распределять пламя по цели ритуала - а)позерство б)стихии огня, мне кажется, будет удобнее в своем природном облике, и в качестве стихии на алтаре, и в качестве активатора конкретной ритуальной свечки. По моим предварительным ощущениям, такое пламя будет "пустышкой" навроде необработанного хрусталя. В самом деле, наверное, удобно для "вселения" какой-нибудь конкретной сущности, но у меня на данном этапе подобных знакомцев нет. Но это все, естественно, предварительно. Надо попробовать. Хотя моделирую я гипотетические ситуации, как правило, хорошо. Вы уже работали с таким пламенем?

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Последний раз редактировалось Эшви 07-11, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 16:16 
Эшви писал(а):
).................стихии огня, мне кажется, будет удобнее в своем природном облике,.............


Ошибка. "Природный облик" - .........Огонь на Земле многолик и его свойства ( цвет, температура и т.д...) зависят физических условий. Как то : температура среды, вид топлива, состав атмосферы, атмосферное давление......( физики пусть дополнят ). Стихии огня "удобно".... гхм.....в любых этих условиях :) Всё это - естественный природный облик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Не знаю, мне кажется, что со всякими химикалиями - уже не то. Может, конечно, это все разные аспекты этого элемента, а мне работается только с таким, "натуральным"

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 17:00 
Есть процесс горения. Топливо очень разнообразно. И привычное или знакомое человеку не есть природное и естественное. Это лишь мизерная часть естественного огня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Эшви, ну, не идёт, и не надо. А ты пробовала сжигать бумагу с цветной картинкой? Эти элементы, полностью согласна с Ярой, могут встретиться на пути огня в природе, тогда пламя окрасится. Древние люди использовали натуральные красители.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Ладно, ладно, убедили :grin:
Но пользоваться все равно буду стандартными свечками. Я этот аспект огня больше люблю :razz:

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Вот вариант заливки свечей в формочки без дна. Вощаную бумагу используют, что ли? http://www.youtube.com/watch?v=YQKD-W-9 ... re=related

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:07
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Была мрачная мысль взять банальный кусок той фигни вроде глины для рукоделия, облепить им банальную свечку из супермаркета и запихнуть в печку. Пока никаких аргументов против не придумала

_________________
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB