http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверено: бог есть.
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:07 
Статейка на http://www.mk.ru/numbers/2398/article84054.htm
Бог какой-то библейский, ведь кроме Святого писания книг-то нет, другого наука не знает :lol: . Не доросла, видимо. Или придерживается мнения, что мировые религии были всегда. И до христианства тоже. А еще говорят, религия на науку не влияет. Ой как влияет. Хотя, наука - еще та... прасти хоспати! В желтую прессу подалась.


Проверено: бог есть!
Ученые определили, из чего состоит Всевышний

Хорошо это или плохо, но споры о Боге среди российских ученых возникли только сегодня, спустя 2000 лет после Рождества Христова. Раньше над этим вопросом никто из них особенно не задумывался — религия в СССР, по меткому выражению Маркса, считалась опиумом для народа, материя для нас была первичным, а сознание — вторичным. В общем, передовая советская наука дороги к Храму не знала.
Сегодня пусть небольшая часть известных ученых — биологов, физиков, астрономов — уверены, что при возникновении мира без Создателя не обошлось. Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами. Так считает и Анатолий Акимов — доктор физико-математических наук, директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН.

— Анатолий Евгеньевич, какое отношение к религии у сегодняшних “отцов” РАН?
— Официально президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Но я не уверен, что эта точка зрения в академии является всеобщей. Например, нобелевский лауреат физик Гинзбург начисто отрицает и Творца, и религию. Он считает, что понятие Бога науке вообще не нужно. К тому же я не думаю, что позиция, которую демонстрируют руководители РАН, является искренней. Что-то мне подсказывает, что это дань конъюнктуре. Президент страны верит, и мы верим…
Однако Бог есть, и мы можем наблюдать проявления его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания.
— А великие ученые прошлого, которые открывали нам классическую физику, верили в Бога?
— Очень многие. До времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало. Наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: “Законы механики я вывожу из законов Божьих”.
Позже с развитием математики, экспериментальной физики наука отпочковалась от религии. Хотя последние работы по физическому вакууму подтверждают, что по большому счету противоречий между ними не существует.
— Кант в свое время выдвинул 6 доказательств существования Бога. Имеется ли “седьмое доказательство” у современной науки, той же физики?
— Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: “Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!” Действительно, если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной.
Возьмем физические константы, которые однозначно задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная, радиус боровской орбиты и пр. Лет 30 назад один из ученых показал, что, если эти константы изменить хотя бы на 1% (а они измерены с точностью от 10-го до 30-го знака после запятой), мир был бы неустойчив, не возникло бы ядер и электронных орбит. То же самое можно говорить про космос. Почему планеты вращаются по строго заданным орбитам, а не по каким попало?
В общем, мир, в котором мы живем, устроен по сложным законам, его устойчивость в том числе определяют и константы.
— Получается, что Бог — гениальнейший физик?
— В 80-е годы прошлого столетия в науке произошло довольно любопытное событие. Появилась книга, в которой прогнозировалось, что будет в мире через 20 лет, то есть в начале XXI века. Книга была написана не физиком и не специалистом по научному прогнозированию. Ее написал известный писатель-фантаст Станислав Лем. Называлась она “Сумма технологии”. Писатель предсказывал, как будут развиваться научные и технические отношения в XXI веке.
Один из разделов книги назывался “Бог как супер-ЭВМ”. В нем ставился такой вопрос: если Бог — мыслящая субстанция, то для этого сверхразума не существует никаких ограничений в творческой деятельности: будь то в создании человека или Вселенной.
С начала 80-х годов мы проводили работы по эфиру, или, как его сейчас называют, физическому вакууму. Что такое физический вакуум? Это материальная среда, которая пронизывает все пространство, в т.ч. то, что есть между ядром и электроном в атоме...
— Постойте, откуда там пространство, если сам атом — 0,0?
— Вот-вот, традиционно считается, что мир является плотным веществом. На самом деле ситуация более сложная. Возьмем самый простой атом водорода, у которого один протон и один-единственный электрон. Если гипотетически увеличить размер атома так, чтобы его ядро (протон) стало величиной с футбольный мяч, то радиус орбиты электрона в этом случае будет соизмерим с высотой МГУ, а все промежуточное пространство — пустое…
— Выходит, прав был Демокрит, утверждавший, что мир состоит из атомов и пустоты?
— Несомненно прав! Понятие о плотном веществе весьма условно. Однако вернемся к физическому вакууму.
Нам удалось выяснить очень важные обстоятельства. Были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.
Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!
И еще: как управлять этой системой? Она ведь “работает”, развивается! Чтобы свет при скорости 300 000 км в секунду из одного конца Вселенной попал в другой, ему нужно 1015 световых лет. Если сигнал из точки А в точку В будет идти так долго, по нашим земным меркам пройдут миллиарды лет, тогда всякий смысл руководства такой системой пропадает.
Но, оказывается, в этой среде сигналы распространяются мгновенно, за 0 с! Система как единое целое не могла бы существовать, если б в ней не выполнялось такое условие. А оно выполняется! В любой момент времени Создатель может проявить свою волю в самом отдаленном уголке Вселенной!
То, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, — это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.
— Но в Библии как-то все по-другому написано…
— Это не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит. Как видите, все совершается мгновенно, за 0 с.
— Тогда в виде кого в нашем обывательском понимании существует Бог? В школьные времена в учебниках по атеизму его изображали в виде старца, который стоит на облаке…
— В виде человека можно изображать Сына Божьего — Иисуса Христа. А если говорить о Боге-Отце… Это мыслящая Вселенная. Об этом говорил и Циолковский, предполагавший, что Создатель не имеет человеческого образа.
Хотя Творец способен воплощаться в любой лик, его возможности неограниченны. Однако случаи, когда бы возникла такая необходимость, нам неизвестны. Когда надо было решить “человеческие проблемы”, на Землю он отправил Иисуса Христа.
Опять сошлюсь на Библию, которая гласит, что Бог вездесущ.
— Как церковь относится к ученым, которые к существованию Творца подводят “научную базу”?
— Несколько лет назад Ватикан обратился к знаменитым ученым с просьбой научно доказать существование Создателя. Насколько мне известно, такие работы регулярно поступают Папе Римскому. Научная комиссия по объяснению божественных чудес (в частности, мироточащие иконы) с благословения Патриарха Московского и всея Руси создана и при Православной церкви.
Однако проблемы во взаимоотношениях у нас все-таки есть. Одной из краеугольных концепций религии является требование безоговорочно верить в Бога. И как только предстоит что-то доказывать, объяснять, возникает ответная реакция: раз ты сомневаешься, значит, впадаешь в грех, тебя необходимо отлучить от церкви. Но ученые устроены так (причем самим Создателем!), что они во всем любят дойти до истины!
В свое время знаменитый ученый Парацельс сказал: “То, что в одном веке считается суеверием, в другом веке — уже научная истина”. В стародавние времена люди боялись молнии, связывали ее с Зевсом. Сегодня “разрядники” демонстрируют во всех школах.
— Наверное, это говорит, что Бога нет...
— Это говорит, что некие частные проявления мы уже в состоянии понять. А Господь сотворил мир таким, что эти явления происходят. Просто они становятся областью знаний.
Вообще, у меня убеждение, что мир предопределен, в нем нет ничего случайного. Как говорил один из героев Булгакова, кирпич на голову случайно не падает.
Все предопределяет Всевышний.
— К этому выводу вы пришли на собственном опыте?
— Можно сказать и так. Когда в начале 80-х годов я рассматривал структуру физического вакуума, которая мной была предложена, часто задавал вопрос: что моим коллегам-физикам не было известно до того момента, как это было понято мною? Оказалось, все это можно было сделать еще в 40-е годы! А сделано было в 80-е. Всегда наступает момент, когда на голову Ньютона падает яблоко.
Когда мои коллеги делятся радостью — что-то придумал, получил экспериментальные результаты, я всегда говорю: “Умерьте свое самомнение! Если вы это сделали, значит, Небеса сочли, что им это угодно. Просто вам было дано это сделать!”
— Кстати о Небесах. Если Творец — сверхразум, то где находятся рай и ад?
— Согласно религиозным представлениям, рай соотносится у людей с небом, а ад — с подземельем, где в котлах с кипящей смолой мучаются грешники. Подобные гипотетические предположения, высказываемые в образной форме, имеют под собой вполне реальные физические категории.
— ?
— Кроме магнитного и гравитационного полей в природе существует еще и торсионное поле, которое является более общим. Эти проявления называются “тонким миром” или “пространством тонких вибраций”.
— Вы имеете в виду параллельные миры?
— Я бы не стал пользоваться таким термином. Мы с вами не видим электромагнитных волн или гравитационного поля. Однако никто не говорит, что это параллельные миры. Если люди что-то не видят, это не означает, что явление происходит в другом измерении. Все в нашем измерении и пронизывает друг друга.
Но еще есть понятие души человека. То, что мы называем душой, — это структуры, которые имеют полевую торсионную природу. Когда человек умирает, говорят — из него душа ушла.
Жизнь после смерти — проявление существования этих полевых структур. Каждая такая структура себя осознает как личность человека, хотя в действительности это сгусток поля.
Если у человека доминировал праведный образ жизни — он самосовершенствовался, творил добрые дела, — образование, называемое душой, имеет одну структуру. И попадает в одни условия, в рай.
Если человек греховен, совершал преступления, деградировал, после смерти его душа попадает в другие условия, которые соответствуют аду. Небо и подземелье — некие условности. На самом деле это среда для двух типов душ, но смысл их верный, он соответствует каноническим представлениям. В аду грешники подвергаются наказаниям и всяческим терзаниям. Поскольку дьявол — один из бывших архангелов, он тоже обладает неограниченными возможностями. Только направляет их во зло.
Противодействие темным силам — чрезвычайно сложная проблема. От них лучше держаться подальше. Ад хоть и не в преисподней, смысл его не меняется. Помните, что сказано в Евангелии: любите друг друга — и этого будет достаточно!

СПРАВКА "МК"
Анатолий АКИМОВ родился в 1938 г. в Москве, его родители были студентами танкового факультета МВТУ им. Баумана. О том, чтобы в период сталинских репрессий окрестить ребенка, не могло быть и речи.
Крестился Анатолий Евгеньевич в 55-летнем возрасте.
— Вы поверили в Бога? — спросил его священник, когда он пришел в церковь.
— Нет, я просто понял, что его не может не быть! — ответил он.
К тому времени Анатолий Акимов уже защитил докторскую диссертацию и активно занимался теорией торсионного поля. Многие считают, что если сегодня и есть “летающие тарелки”, то работают они на торсионных движителях.

Московский Комсомолец
от 06.10.2006


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да, на счёт распространения чего-либо "за ноль секунд" "во всех Галактиках сразу", как-то я на форуме "Славии" говорил. Есть способ это проверить. Пусть-ка господин предскажет нам заранее вспышки новых и сверхновых звёзд. Они ведь где-то там уже взорвались, просто свет не дошел. Айда, в "информационное поле", "считывать информацию". А языком молоть мы все горазды. А образованные в математике и формулы пописать обучены. Вопрос только, имеють ли формулы физический смысл? Что философия, что математика может сконструировать сколько угодно миров. Да только нереальных.

Что касается "Вселенского разума", то как-то в журнале "Природа" читал я интересный анализ вопроса. К сожалению, фамилию автора не помню. Он отстаивал свою точку зрения, что невозможно говорить о "вселенском разуме", так как разум есть обработка определённым способом определённой информации. Если же обмен информацией происходит со скоростью не больше скорости света (А Анатолий Акимов пока сверхновых не предсказал :lol: ), то на просторах в миллионы и миллиарды световых лет "управление" действительно превращается в маразм. Далее, автор говорит об одном характерном признаке разумного действия: малое действие ведёт к большим, статистически маловероятным последствиям. Как сказал классик, "...и слабым манием руки/на русских двинул он полки." Событие просто невероятное (исчезающе мало-вероятное) в неразумной, стихийной природе. Ну, десятки тысяч людей пошли в одну сторону, воздвиглась плотина, перегородившая реки, буквы текста собираются в слова и фразы... Так вот, в масштабах Солнечной системы, Галактики, и Местной системы галактик процессы неживой природы вполне укладываются в законы механики, физики газов, и пр. Ну, не нужно "разумное управление", чтобы Луна летала вокруг Земли. То есть "галактические разумы" - понятие, которое из фактов не следует и ни к чему не ведёт. Куда такое девать? Под бритву Окккама- не замусоривать лишними, нерабочими понятиями свой разум
Да, в конце автор статьи пишет, что не может отрицать существования глобального разума на Земле, в отличие от Вселенной, так как в рамках планеты существуют (и не один) носитель информации, распространяющийся за достаточно малое время.
Ну а чтобы доказать наличие, а не возможность земных глобально-информационных структур, нужно "выщемить" маловероятные процессы, пусковым механизмом которых являются слабые воздействия.... Ну, к примеру, какого :evil: Цербера землетрясения в Ю.-В. Азии повторилися сразу после католического рождества и с интервалом в два года?

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 14:23 
А вот еще одна "железная логика" http://www.newacropolis.ru/magazines/5_ ... yt_i_sohr/
Это интервью со Здановичем Геннадием Борисовичем, уважаемым специалистом, нормальным человеком (по мыслям, выраженным в интервью - явный язычник :smile: ). Поэтому претензии к логике спора между филиком и батюшкой - не к нему, а к батюшке. Вот отрывок:

Цитата:
* Вы верите в Бога?

Бога надо иметь в душе, а не в храме. Молиться нужно так, чтобы никто не видел, чтобы это было только твое, сокровенное, тайное, святое.

У меня в гостях как-то были православный священник и физик. Физик задает священнику вопрос: «Вы действительно верите, что Христос был?» Священник отвечает: «Ваш вопрос, мягко говоря, бестактный. Я служитель культа, и для меня этого вопроса не существует». Физик настаивает: «Хорошо, я заменю вопрос. А чем вы докажете, что Христос был? Вы его видели, щупали?» Священник ответил: «А можно я отвечу вопросом на вопрос? Вы в любовь верите?» Физик: «Верю!» Священник: «Вы ее видели, щупали? Видите, как вас легко раздеть. А вы мне очень нравитесь, вы истинно верующий человек». Физик: «Какой я верующий, я атеист». Священник: «Да никакой вы не атеист. Вы же в любовь верите — а это свято».


Я бы , конечно, поизмывался вот по какому поводу: http://www.sovets.ru/lovers/273.htm
Цитата:
Древние греки различали четыре вида любви: эрос, филиа, агапэ, сторгэ. Эрос — это восторженная влюблённость, телесная и духовная страсть. Это страсть больше для себя, чем для другого, в ней много я-центризма. Филиа — любовь-дружба, более духовное и более спокойное чувство. Именно оно в учении Платона о любви было возведено на высшую ступень. Агапэ — альтруистическая, духовная любовь. Она полна жертвенности и самоотречения. Это любовь к другому и ради другого. Мировые религии называют эту любовь высшим из земных чувств человека. Сторгэ — любовь-нежность, семейная любовь, полная мягкого внимания к любимому. Мания — любовь-одержимость (от греческого «мания» — болезненная страсть). Безумие от богов — так звали эту любовь. Её симптомы увековечили Сафо и Платон — смятение и боль души, сердечный жар, потерю сна и аппетита.

Ой, и какую это любовь имел в виду батюшка? Неужели кто-то сразу функции великой Афродиты (да поправит меня Колесничий, если что не так) и Эроса одновременно исполняет? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 07:42 
Да, по поводу Колесничего, бойца транспортного фронта! Аркаша! Как точно ты написал статью про "Заветное желание. Анекдот о золотой рыбке"!!!
Ну не хочу тему открывать новую, но одна из моих коллег на таком отношении к своему желанию, о чем она попросила Гермия, ой как погорела! Что она просила, невероятным образом , немедленно сбылось, деньги получила, но КАК!
Может попрошу её выйти на форум, сама напишет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:36 
А теперь то, что бог есть еще и научно докажут: http://religion.sova-center.ru/events/1 ... C8/A12D23A

Миннауки РФ готово включить "Вестник церковной истории" в число журналов, публикация в которых будет засчитываться при подготовке диссертаций

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и образования РФ готово включить "Вестник церковной истории" в число изданий, публикации в которых будут засчитываться при подготовке диссертаций, заявил в четверг глава ведомства Андрей Фурсенко на заседании общественного совета по изданию "Православной энциклопедии".

Таким образом министр ответил на просьбу патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который незадолго до этого попросил его включить этот журнал в число специализированных изданий, публикация в которых учитывается при подготовке научных трудов.

Патриарх также приветствовал инициативу другого участника заседания, спикера Госдумы Бориса Грызлова о признании государством дипломов духовных учебных заведений.

Куда страна катится? Это та, которая шагнула в космос?? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ну, писали же по истории КПСС диссертации. И дипломы партшколы вполне себе засчитывались за диплом. А мифологичности и догматичности там было не меньше, чем в церковной истории. Правда... того... В "церковную историю" до фига и больше попадёт того, что в "светской истории" будет воще не состоятельно.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 12:21 
Э, ты не путай, бога и КПСС. КПСС - тьфу. А вот христа-бога бздят все. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:08 
Юрий писал(а):
если Бог — мыслящая субстанция, то для этого сверхразума не существует никаких ограничений в творческой деятельности: будь то в создании человека или Вселенной.

В принципе подтверждается и понимается по-моему каждым язычником, который знает о Роде. Вот только кажется, что все наши боги это некие сущности мира, которым мы, чтобы легче воспринимать, придаём человеческий облик, да и они сами нам если являются, то в таком виде, более нами принимаемом. Ведь с кем будешь открываться лучше с дедушкой у которого понимающие глаза или с облаком энергетики излучающим вокруг себя свет. Психология блин. :smile:
Да и есть на мой взгляд спорный момент восприятия себя, а не ошибаемся ли мы отождествляю себя со своими телами. Конечно между нами и богами куча ступеней развития, но мне кажется, что тут ещё и отсутствие привязанности к тактильной жизни, как-будто оградка в детском саду, чтоб не поранились. :grin:
А вообще интересно то, что если человек развивает только духовную часть, то обязательно страдает не развивается телесная, и это активно останавливает развитие духовной части, как весы, на которые лучше при насыпании песок сыпать сразу в обе чашки, чтобы соблюсти равновесие. :?:
Юрий писал(а):
“Умерьте свое самомнение! Если вы это сделали, значит, Небеса сочли, что им это угодно. Просто вам было дано это сделать!”

Хм. Не лишено смысла, только с небольшим уточнением. Если ты не желаешь этого сделать, то Боги тебе этого не пошлют, если не готов, то тем более. Скорее тебя пошлют и по-дальше. :lol:
Правда есть исключения принудительного характера, но это обосновывается, как правило серьёзными причинами, скорее необходимые не Богу, а его чаду, на мой взгляд. Ведь если разбираться у Богов куча времени и права выбирать кому чего дать.
Юрий писал(а):
Если у человека доминировал праведный образ жизни — он самосовершенствовался, творил добрые дела, — образование, называемое душой, имеет одну структуру. И попадает в одни условия, в рай.
Если человек греховен, совершал преступления, деградировал, после смерти его душа попадает в другие условия, которые соответствуют аду. Небо и подземелье — некие условности. На самом деле это среда для двух типов душ, но смысл их верный, он соответствует каноническим представлениям.

Неоднозначное указание на Навь и Правь. Немного суховато, но вполне возможно на мой взгляд, конечно без категорий рая и ада. Может действительно дело в вибрациях. Ведь существуют же цвета аур, почему не быть вибрациям. Хотя конечно это всё спорно. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Да уж, на счёт "придания человеческого облика" .Велемина начала и не договорила. Наш человеческий облик тоже делаем по ходу мі сами для удобства общения. Ну то есть он задаётся всем людям как преимущественній выбор в ходе социализации. А то одно тело страх наводит. Представить его только в виде совокупности биохимических реакций! Или клеток и тканей! Совершенно нечеловеческие штуки. А и человек без тела он вроде более похож на божество, например, не жестко привязан к месту. Ну, между Пращурами и Богами есть же сходство... Гм...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:35 
Недавно пообщалась с одним человеком. Если знаете есть у богов такая фенька, как давать человеку силу. С ним произошло так: сидел он дома, а в доме шаром покати, и думал о том как помочь людям. Бац и из-за того, что думал не о себе(как прокормится), а о людях получает подключение( как щас модно называть к Вселенскому разуму или информационному потоку). Что вообще ему дало это? Да тоже, что и нам при обрядах и саморазвитии, только быстро и без геморою. Но при этом идёт зависимость от этого канала. Ведь по сути Язычество учит черпать энергетику из любого источника, а у него источник один. Плюс то, что он этот дар не зарабатывал, не развивал, а получил на халяву тоже даёт отрицательное влияние. Тогда он думал о людях, а сейчас банально деньги зарабатывает. Хотя помогает и получше многих людям. Его лечение основывается на вытягивании подсознательных стрессов. К примеру Эпилепсия - это стресс внутриутробный. Его метод действительно помогает сама попробовала, хоть и тяжело пришлось, но стресс свой застарелый вытянула. Потом неделю летала, да и на жизнь проще стала смотреть.
Сцепились мы с ним по-поводу веры, он давил, давил своей силой, рассказывал, что хоть ему и нравится Язычество, как вера, но превратившись в религию, оно ничем не будет отличатся от христианства.
Села я на следующий день. Сижу думаю. Блин! А ведь прав! Пока, мы делаем обряды от чистого сердца, без принуждения, у нас есть связь с богами. А представте себе, если Язычество, превратится в обязательную религию? Ведь люди будут на обряды идти не ради развития, открытия возможностей, а из привычки. Не получится ли такая же ситуация, как с христианами? Верхушка будет магичить, а низы как роботы повторять слова славления? :neutral:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:24 
Да, к сожалению, он и ты, Велемина правы. Только при чистом сердце есть связь с богами.
Цитата:
А представте себе, если Язычество, превратится в обязательную религию?
Если только я доживу до этого, я буду всеми силами бороться против ТАКОГО язычества!
Потому что именно такая ситуация, как с христианами и получится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 18:40 
Боюсь Юра, что к этому уже готовят почву. Создаются партии, возникают всякие Волхвы"Всея Украина" и "Всея Россия" - самопровозглашённые, стремящиеся к власти, которые придумывают всякие экзамены, сертификаты и всю ту глупость, что есть у христиан. Скоро начнут строить семинарии блин.
Ты только подумай к чему это всё идет?
Скажи что ребёнку интереснее самому играться или слушать лекции, как это делается? Конечно самому! Ещё посмотрите с ревизиями приезжать будут на праздники.
А всё почему? Да потому, что свободное язычество становится популярнее догматичного христианства. Вот и пытаются сделать Язычество методом достижения своих целей! Это ж какая власть даром проподает! Так это уже сейчас происходит! А что будет дальше?
:cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 19:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Велемина писал(а):
А представте себе, если Язычество, превратится в обязательную религию? Ведь люди будут на обряды идти не ради развития, открытия возможностей, а из привычки. Не получится ли такая же ситуация, как с христианами? Верхушка будет магичить, а низы как роботы повторять слова славления? :neutral:

Гм... Такое было, и примерно такое будет. Кажется, ни мы, ни наши покровители не можем/не хотим враз установить "золотой век". А все люди не будут держать связь с богами. Заставить их - есть нарушение свободы воли. Нельзя/невозможно заставить. Уже сейчас большинство, называющих себя язычниками как чёрт от ладана бегают от прямого контакта с богами. Так что обряды им нужны для чего-то другого, не для связи с богами.
Проблема будет, проблема серьёзная. И уже успехом будет, если "верхушка всё время будет магичить". А то бывало и это просерали. :lol:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 07:50 
Велемина писал(а):
Скоро начнут строить семинарии блин.

У инглингов уже есть, причем весьма давно, правда их гоняют сейчас, не знаю, сохранилось ли, но было такое дело, даже выпускники имелись


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 08:16 
Цитата:
сейчас большинство, называющих себя язычниками как чёрт от ладана бегают от прямого контакта с богами.
Подтверждаю. См. форум на http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=355
http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=315
http://pagan.ru/forum/index.php?showtop ... #entry1969


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB