http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как закончить обряд
СообщениеДобавлено: 29-06, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Что делать после того, как ритуал исполнен и все вышли из транса?
Когда я недавно была в Москве, мы, несколько женщин, славили Великую Богиню и приносили Ей жертву вином. По очереди мы говорили Ей тёплые слова, отпивали из общей чаши и тут же брызгали алтарь. Потом поставили перед Ней чашу с вином. Хозяйка дома, психолог, ненавязчиво, что мне очень понравилось, руководила. После окончания ритуала, когда, на мой взгляд, всё закончилось, психолог спросила нас, что мы испытывали во время обряда. Я, как могла, отбрыкивалась от рассказа, а мне сказали, что это способ «вытащить» свои переживания наружу и погрузиться в них целиком. Ну, я повыла для ублажения хозяйки. Правда, потом разрешено было спеть или станцевать. Потом «вымогали» реакцию из моей дочери. Она ногами затопала, не вставая с места.
Через несколько дней, после обряда для Велеса, один из присутствующих тоже спросил, что мы чувствовали. Правда, сам первый рассказал, что видел спиралевидный поток над Велесом. Я вспомнила, что и раньше после обрядов из меня выпытывали мои чувства. Хотя сама психологическая дама ни разу не делилась своими ощущениями.
Во- первых, для меня странна сама идея слияния обряда и психологических «примочек». Мы что, обряд для себя делали? Я понимаю, что некоторым хочется высказаться, но всех то зачем заставлять?
Во вторых, мне было не убедить «ведущую», что для меня вербализация- убийство, а не расширение.
Уж если закреплять результат, то мне легче не переживание, а место или действие вспомнить. Можно и симоронское имя в этот момент найти.
Сейчас вспомнила, что мы же после работы с камнем Велеса обменивались впечатлениями, но это было для меня естественно, было сотворчество и желание поделится впечатлениями, а не психологические кунштуки.
Сухой остаток: нужно ли заставлять всех после обряда рассказывать о переживаниях?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:14 
Цитата:
Сейчас вспомнила, что мы же после работы с камнем Велеса обменивались впечатлениями, но это было для меня естественно, было сотворчество и желание поделится впечатлениями, а не психологические кунштуки.
А я еще до конца не дочитал, хотел сказать, что именно так и было. Но все было добровольно. Никто ничего не вытаскивал из со-трудника.
Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ? не нужно кто захочет - сам раскажет.
Я, насколько помню, тоже говорил, даже по-моему, сам начал говорить, что чувствую. В этом отношении я от этой "психологини" отличаюсь. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Так в том всё и дело, сам - это одно. А стать из со- ратника пациентом не в кайф. То есть в любом ритуале должен быть жрец, но при всём том он должен быть на равных.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Когда тебя что-то принуждают делать, это всегда неприятно и вызывает отторжение. Хотя для меня кажется довольно естественным поделиться с участниками обряда что чувствовал сам и послушать других. Но, разумеется, не по принуждению

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 08:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Гм... вербализация - дудочка с двумя дырками. Можно жестко вернуться в "обычное" положение точки сборки. А можно, напротив, деликатно закрепиться в достигнутом в ходе обряда положении.
При глубокой работе с Великой Матерью речь - способ ПРЕРВАТЬ и сократить контакт, и уменьшить постэффект. Для меня это очень чётко.
Ну а с богами-болтунами :lol: всё по-другому. Контакты с ними кодируются (не обязательно, а в принципе) в многоречии...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 09:07 
на мой взгляд требование подобной вербализации - эффективное средство свести результат ритуала к нулю, т.к.
1)Намерение не отпускается.
2)Просиходит искажение в связи с тем, что термины не всещают и не могут вместить те ощущения и образы, которые пришли во время ритуала.

Суммируя, практика обязывания рассказывать обусловлена не соображениями эффективности ритуала, а малограмотностью или вампиризмом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Пожалуй, согласна с вампиризмом или, может быть, с профессиональной деформацией. А вот про дудочку с двумя дырками много лет думаю. И пытаюсь понять, как определить, с кем как надо работать и как определить человека. Как то написала по просьбе знакомой малюсенькую статью про мистиков и магов, про рациональных и иррациональных. Но это одно из делений. Мне этот вопрос безумно интересен. Особенно- как закрепить результат, если работа направлена на изменение человека, будь то лечение или прогулки по трансу и как не навредить, заканчивая ритуал. Как закрепление иногда даю человеку узел, но это один из вариантов и не всегда годится.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:41 
Цитата:
После окончания ритуала, когда, на мой взгляд, всё закончилось, психолог спросила нас, что мы испытывали во время обряда. Я, как могла, отбрыкивалась от рассказа, а мне сказали, что это способ «вытащить» свои переживания наружу и погрузиться в них целиком.


Я таки отбрыкалась... :mrgreen:

Майя, это у них профессиональное, у психологов. Меня тоже покоробило слегка, и не понравилось кое-что... Ну, это обсудим приватно...
Для меня тоже смерти подобно - ощущения в слова облекать. А после обряда хочется просто посидеть (или полежать) тихонько, ни о чём не думая, а просто наблюдая, что происходит...
Завершение обряда узлом, как закрепление результата, мне лично подходит, но не всем, согласна... А может, и вправду имя симоронское придумывать? Это многим подойдёт... Или образ, необязательно даже его озвучивать... Этот образ запомнится и станет тем "якорем", который закрепляет результат


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 18:16 
Триша писал(а):
Цитата:
Майя, это у них профессиональное, у психологов.
Бу-га-га! Это точно! Ну в точку!
Цитата:
ни о чём не думая, а просто наблюдая, что происходит
еще раз вспоминая и проигрывая ощущения, смыслы состояния. Это знакомо.
А у меня как закрепление результата, что ли - помнишь Майя - образ того камня, на котором работали. В теле, в ощущениях, в хождении по лесу, в сырости мха и воздуха, в комарах, в завязках на дереве, в эмоции Появления камня, в его мощи, в тебе, в Варяге (хвала Колесничему!), в воде луж у камня, во мхе, в бороздах на камне, в горящих палочках фимиама вокруг камня, в горящем вереске, в луче солнца сквозь кроны деревьев, во вспывнувшем камне, в присурствии Велеса, мерцании его с Гермесом, в непонятном единении всех во всем у КАМНЯ, в оставленном на камне узле.
Это моя мысль, мое тело, мое здесь-бытие. Я помню это я в нем всегда.
Да, Триша, это "якорь".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 11:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Гм. У меня это были и фотки после обряда. Когда в соответствующем ракурсе смотришь. Ну, когда спуск на камере нажимаешь, это же тоже крутая фиксация...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
У нас по этому поводу есть одно правило. Неукоснительно выполняемое. Есть потребность высказаться, говори. Нет в этом внутренней потребности, ни кто принуждать не будет. Потому как давно, очень давно, заметили, что если на выходе из обряда хотя бы один активный его участник сделает что-то вне внутренней потребности, результативность обряда падает минимум вдвое.
Правда из этого правила есть одно исключение… Но об этом не в этой теме говорить надо… :twisted: :twisted: :twisted:
Истияр писал(а):
Суммируя, практика обязывания рассказывать обусловлена не соображениями эффективности ритуала, а малограмотностью или вампиризмом.
Истияр, целиком с тобой согласен. Общался я с несколькими психологами…
Вампиризм в чистом виде. Вот только в отличие от «бытовых» вампиров они за это ещё умудряются и деньги получать. :lol: :smile: :roll:
И ещё. Многие общины, мы в том числе, по окончании силовой части обряда проводят пир-братчину, и это прекрасный вариант окончательного выхода. После того, как все, кому это было необходимо, заякорили состояние и выполнили остальные необходимые процедуры пир даёт возможность настроиться на обычный лад. А поскольку пир начинается с прославления Богов, предков, места (капища или требища) он является продолжением обрядовой работы в состояние Яви, т.е. транслирует работу на уровень обыденности.

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Любояр, пожалуйста, расскажи про исключение там, где сочтёшь нужным!!!

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 15:57 
Любояр писал(а):
А поскольку пир начинается с прославления Богов, предков, места (капища или требища) он является продолжением обрядовой работы в состояние Яви, т.е. транслирует работу на уровень обыденности.


мне не вполне понятна такая схема, ведь это осуществляется уже на нисходящей части. Т.е. когда основная работа по проекции сделана и намерение участников направлено не на хаос (т.е. проведение того чего нет), а как раз на приведение сознания обратно в договор.
Т.е. это прославление как раз ослабляет результат (размывание границ ритуала) и отражение эгрегоров (читается на убывающей).

Хотя м.б. у вас другая структура ритуала и я ошибаюсь. Раскажи плз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 16:13 
Истияр писал(а):
Хотя м.б. у вас другая структура ритуала и я ошибаюсь. Раскажи плз.
Присоединяюсь. Тоже хочется опыт совместить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:25
Сообщения: 25
Откуда: КМВ, Кисловодск-Пятигорск
Я не много ошибся в терминологии :oops: . Не по окончании, а в заключение силовой части работы проводится пир-братчина. Спросите Пустышкина, он расскажет :roll: , ослабляет ли братчина результат. На затмении была использована эта же схема, в итоге, по субъективным ощущениям некоторых участников того обряда, в общий поток включились даже те, кто непосредственно в обряде участия не принимал.
Теперь, что касается влияния братчины на выход из ритуала. Приём пищи постепенно «заземляет» сознание и энергетику, позволяя мягко и ненавязчиво выйти из ритуала.
И последнее. По поводу вопроса Майи. Я стараюсь услышать об ощущениях во время обряда от тех, кто декларирует своё «несгибаемое намерение» принимать участие в работе общины. Это делается для того, чтобы помочь этим людям осознать ощущения тела разумом. Но при нежелание обсуждать полученный опыт ни кто их не насилует. Свобода воли священна!

_________________
Слава Велесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB