http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 20-04, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 27-02, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magicknot-ru/view/605516/
Попробуй это два узла в паре. Гефест - Афродита. Схему рисовать не в состоянии, но ты можешь увеличить, распечатать и по картинке выкладывать. Прикрепи схему к тому, во что булавки втыкаются, и прямо на схеме выкладывай. Могу дать схемы этих двух узлов по отдельности. Концы можешь свяхзать прямым узлом.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 27-02, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 17:42
Сообщения: 217
Прям клуб любителей ци гун ))))))

_________________
И ношу Смерть за левым плечом...

skype: wolk28


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 28-02, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Ок. Есть костоправство, есть миофасциалка. Второе - точно Афродитино. Первое да, похоже на работу Гефеста. В костоправстве нужна сила, для миофасциальной техники - совсем не нужна. Хотя клиент воспринимает намерение (?) как силу. Я не знаю, как обозвать это состояние. В некоторых суффийских школах это называется "добавить эфир". Это не тот эфир, про который Пустышкин говорит. Я и растягиваю мышцу, и не растягиваю. Никаких ускорений. Но в некоторых случаях позвонки на место с одного раза ставились.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:11
Сообщения: 39
Откуда: Тольятти
Майя за узел спасибо!
Да - работа Афродиты более тонкая и нежная. А с Гефестом, например, одни и те же упражнения получаются более наполненными и именно силовыми.
А попробовал я еще вот что сделать: практикуя, читать орфический гимн Афродите. И очень даже неплохо) расслабляешься, читаешь гимн в слух и потом в процессе практик просто держишь его вниманием - делаешь не делая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 01-03, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Самое смешное, что со стороны очень заметна разница между халтурой и вот таким "делаешь не делая".
Давай отлавливать состояния дальше. Можно тренироваться по Гефесту - Гераклу, тренировать сильные волокна, делать медленно, с большим утяжелением много однообразных движений. По Гермесу - Афродите тренируются ловкие волокна, тяжесть маленькая, движения быстрые. Одна и та же группа мышц тренируется в разных позах. Положим, сидя тренируются руки, пресс, ноги... Потом стоя руки, пресс, ноги. Это упрощённо. После часа - полутра таких занятий с гантелями народ из зала вылетал, а не выползал.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 02-03, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Да, кстати. Мой знакомы связал луницу, когда он с группой пошёл в поход выживания. Они должны были провести сутки без палаток, спальников, вот про костёр нужно спросить. И без еды, взятой с собой. Мало того, что он даже насморк не подхватил, и все слабаки спокойно выдержали.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
И как Кузнец он способствует выживанию - то есть одно дело каменный топор, а другое - железная секира,

VS
Цитата:
В одной из лекций М. Левин, председатель Московской астрологической академии, говорил, что за выживаине отвечает луна,

Тут разночтение только в объёме и оттенке термина "выживание". Выживание биологического существа в экстремальных условиях - НЕ = выживанию группы в своей экологической нише, НЕ = выживанию индивидуума в социуме, и пр.
За самый первый физический аспект выживания, конечно. отвечают женские божества: БМ в смысле экономичных состояний и поведения, а за сохранение жизни в теле - плюс её лунные предстоящие ("мёртвая вода"- вроде по их части?). А Гефест - уже техносфера. уже вооружение инструментами и технолгиями. БМ не станет делать скотскую жизнь комфортной: она позволит комфортно жить в самых скотских условиях :D .
Цитата:
И кости - как самая трудная в тренировке часть нашего организма, опять же самая крепкая и долговечная - как металл. А с металлом Он и работает.

Тут надо быть крайне внимательным в чувствовании и различении. Земля и металл - разные стихии пятёрки. К примеру, загадочная болезнь Бехтерева - из-за дисбаланса по стихии металла в организме... Совсем рядом с чувствованием костей находится чувстввание кстного мозга и влияние на кроветворение. У одной дамы самовлияние было вплоть до истероидно созданной лейкемии, ключи к которой я срисовал, но храню в дальнем запароленном шкафу. Ну а про места прикрепления сухожилий я писал - мне этот вопрос решал Зевс не мудрствуя лукаво: мы проецировали эфирный поток на места соответствующих послетренировочных болей.
Цитата:
А вот пара Гефест - Афродита - рулит! Может быть, как раз она олицетворяет инь - ян равновесие?

Ну. через любую женомужескую пару можно выразить ИНь-Янь взаимодействие. Но в более чистом виде, это, пожалуй, выражается через пару Солнце-Луна. и соотв. Аполлон-Артемис.
Цитата:
Есть костоправство, есть миофасциалка. Второе - точно Афродитино. Первое да, похоже на работу Гефеста.
И мне так видится.
Цитата:
попробовал я еще вот что сделать: практикуя, читать орфический гимн Афродите. И очень даже неплохо) расслабляешься, читаешь гимн в слух и потом в процессе практик просто держишь его вниманием - делаешь не делая

Ха! А вот спросил я недавно у знакмой, которая почти не в теме наших теологических занятий. но разносторонняя физкультурница. Как думаешь, спрашиваю, изображения каких божеств древние греки размещли в палестрах чаще всего? Она сразу на вскидку: Какой-нибудь Зевс, и... Афродита, наверное...
По сути, говорю, правильно. Зевс как универсальное божство спорта - целенаправленной и осознанной физической деятельности. Влияние коры мозгов на всё остальное, "ноотропное", "кортикоспинальное", образно говоря воздействие - сним. А на счёт Афродиты ты тоже права. Только изображали там чаще не её саму, а [ребята, (!)] Эроса и Антероса.
И вот роль этих персонажей в физкультуре настолько велика и интересна, что про Эроса и Антероса надо особо говорить.
Иконографические изображения у них. конечно, были. это крылатые существа с луками - оба. Их надо отличать от "младших эротов" - целого класса. вернее даже, ИМХО, сборной группы разных даймонов.
Гесиодовский Эрос - не простой даймон и не простое божество, это, как помним из
Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,
Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,
И, между вечными всеми богами прекраснейший,- Эрос.
Сладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных
Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает.

Это одна из первосущностей, не являющаяся геей-материей или Тартаром. То есть достаточно потусторонняя по отношению к миру Геи-урана штука.
ну и у Гесиода никакого Антэроса нет в помине. Философы про соотношение Эроса и антэроса говорили разное. Я по результатам одного нашего перцептивно-мозговго штурма склонен утверждать, что самостоятельного антэроса не существует. Это не то чтобы только ипостась, а просто понятийно выделенное влияние (одно из многих влияний) великого Эроса.
Пф... на работку бежать пора. Позже продолжу.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 30-03, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
"Тут разночтение только в объёме и оттенке термина "выживание". Выживание биологического существа в экстремальных условиях - НЕ = выживанию группы в своей экологической нише, НЕ = выживанию индивидуума в социуме, и пр.
За самый первый физический аспект выживания, конечно. отвечают женские божества: БМ в смысле экономичных состояний и поведения, а за сохранение жизни в теле - плюс её лунные предстоящие ("мёртвая вода"- вроде по их части?). А Гефест - уже техносфера. уже вооружение инструментами и технолгиями. БМ не станет делать скотскую жизнь комфортной: она позволит комфортно жить в самых скотских условиях "
Пустышкин, тема очень интересная. За социум - Афина отвечает? Что ты называешь экологической нишей группы п рименительно к человеку? Что подразумевается под "и пр."?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 01-04, 14:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
Пустышкин, тема очень интересная. За социум - Афина отвечает? Что ты называешь экологической нишей группы п рименительно к человеку? Что подразумевается под "и пр."?

Афина? Не за всякий социум. А начиная с такого уровня где есть города и законы. У маленького племени рыболовов на океанскм острове - не Афина точно, покуда государственности нет, а есть первобытнообщинный строй (так милый некотторым РОДноверам :) Там, крое шуток, будет какого-то разлива Род как совокупность закреплённых традиций, м.б. в разливе великого предка, культурного героя, демиурга... Смотрим, короче опусы по мифологии народов Океании.
Экологическая ниша популяций применительно к человеку? Это охотничьи угодья племени охотников-собирателей, это кочевые угодья племени скотоводов, степной биоценоз, то есть. Агроценоз для сельских хозяев...
И пр.? Продолжим. Простое биологическое выживание -НЕ = выживанию А.А. Леонова в космическом полёте, т.к. его "ниша" - уже неотъемлмая часть техносферы, и А.А. Леонову недостаточно было хорошо физически выносить холод, жару и невесомость. Не = выживанию военного подразделения, у которого помимо выживания людей есть ещё боевая задача, Не=выживанию аргонавтов в экспедиции, т.к. помимо вопросов выживания у аргонавтов есть миссия...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 02-04, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Спасибки!!! Инфу использую в корыстных целях). Мне иногда не вербализовать ощущения от узлов, а вот такие твои слова очень помогают!!!

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 29-05, 10:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Для затравки две цитаты.
Цитата:
... После часа - полутра таких занятий с гантелями народ из зала вылетал, а не выползал.

Цитата:
Мой знакомы связал луницу, когда он с группой пошёл в поход выживания. Они должны были провести сутки без палаток, спальников, вот про костёр нужно спросить. И без еды, взятой с собой. Мало того, что он даже насморк не подхватил, и все слабаки спокойно выдержали.
.
Тренируя какую-либо функцию, параметр, подсистему организма мы задаём тренировочную нагрузку. Тренировочная нагрузка вызывает в подсистеме последовательно три фазы.
1. Декомпенсация, субъективно - усталость.
2. Рекомпенсация, субъективно - восстановление.
3. Суперкомпенсация, превышение значения параметра по сравнению с исходным. Ради фазы суперкомпенсации и издеваются над собою люди на тенировках.
В процессе тренироки, как и в жизни вообще. организм использует целый веер ресурсных каналов, по которым поступают ресурсы А1 А2 А3.... Zn Zn+1. Многие из этих ресурсов конвертируются друг в друга, ну там, глюкоза в АТФ, или жиры по цепи в АТФ. Некоторые - категорически не конвертируются... Ну да пёс с ней. с этой мартицей ресурсов.
Так вот в ходе тренировки мы можем тренировать систему на запасание некоторого вида ресурса. И такая тренировка осуществляется единственным путём - путём вычерпывания данного вида ресурса.
Мой пример: тренировка организма на запасание гликогена. На практике это у меня был тридцатикилометровый бег после тридцатиминутной гантельной разминки. К концу тридцати километров наличный гликоген кончался. мне приходилось снижать скорость, а организму - мобилизоввать распад жиров. В кармане у меня лежала аскорбинка с глюкозой, но это было средство первой помощи - если плохо станет.
Если же я с самого начала жру шоколадки и глюкозу, то к концу тренировки я по прежнему буду "лететь, а не ползти". Но только я тренировал что-то другое, не запасание гликогена. наоборот, я использовал внешний источник углеводов, чтобы не допустить декомпенсации по гликогену. При этом я после 30 км начинаю тренировать выносливость своих конечностей к длительной работе. Я осенью с Майей делился проблемой с аксонным транспортом и/или синаптической передачей на мышцы голени. Вот тогда я их неспешно нагружал по многу часов, попивая яблочный сок и колу. То есть здесь - создание избытка одного ресурса (углеводов) для тренировки через декомпенсацию, никак иначе, другого - синтеза медиаторов и аксонного транспорта...
Но это мы про спорт. Иное дело физкультура, иное дело - зарядка, а не тренировка У зарядки не стоит задач декомпенсации чего бы то ни было. там задачи "поднять тонус", "проснуться", "взбодриться". Зарядки в рамках тренироки тоже используется, и называется, как мы знаем, разминкой.
В ситуации
Цитата:
Мой знакомы связал луницу, когда он с группой пошёл в поход выживания. Они должны были провести сутки без палаток, спальников, вот про костёр нужно спросить. И без еды, взятой с собой. Мало того, что он даже насморк не подхватил, и все слабаки спокойно выдержали.
. частично конвертируемый ресурс (избыток Инь) был использован для того, чтобы не допустить декомпенсации. Ну, скажем, на соревнованиях. в отличие от тренировок, к декомпенсации мы не стремимся, там мы стремимся к функциональному максимуму. В таком походе - тоже не к декомпенсации (для неё есть спортивный туризм), а к функциональному оптимуму.
В ситуации
Цитата:
... После часа - полутра таких занятий с гантелями народ из зала вылетал, а не выползал.

определённая работа с определёнными ресурсами превратила тренироку (выползали бы ) в зарядку (вылетали).
Впрочем. и спортивное использование избытка ресурса возможна. Ну, если бы на избыточно ресурсе Лунницы поставили бы задачу пахать на минимальное время по преодолению максимального расстояния, добиваясь на этой аолне ещё большей декомпенсации.
Ну и вот мой тренер по ходу моих тренировок мастерски играл этими ресурсными потоками. одна и та же тренировка по одному параметру являлсь декомпенсирующей, по другому - зарядкой. по третьему - отдыхом, и тд.. и т.п.
Понятно. что в ресурсный веер мы мжем подставлять и шоколад. и Лунницу, и помощь богов, и пранаяму... :D

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 30-05, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Интересное деление на зарядку и тренировку. Но я чего то недопонимаю. Зачем тогда тренировки, если накачь мышцы и растянуть тело можно зарядкой? А, кажется, поняла? Тренировка сильных мышц - тренировка, ловких - зарядка. И снова не так. Если работать в ритме потока, то будет зарядка, если в ритме "С" по Калинаускасу, то будет тренировка.
Мой знакомый всё время меня ругает, что я силы трачу. Я, мол, уже лечить закончила, чай пьём, а зачем в состоянии диагностики? Я же устать должна, закрыться, чтобы поберечь остатки сил. А я чувствую, что через меня идёт поток и я от него куски отхватываю для себя. Не трачу, а приобретаю. И новые "приёмы" всё время приходят, так что я меняюсь. Или я не о том? Поток сознаня ты спровоцировал своим постом)

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Не-не. тренировка от зарядки отличается не мышцами или физиологическими функциями, на которые мы действуем.
Они отличаются:
1. Целью. Цель зарядки - выведение систем на оптимальный режим функционирования, напр. "чувствую бодрость".
Зарядка не выводит системы на новые уровни функционирования.
Цель тренировочного процесса - превзойти прежние уровни функционирования, развить некие свойства, увеличить некие параметры.
2. из различия целей - различие в методах. Тренировочный процесс - серия декомпенсирующих нагрузок, чего от зарядки не требуется.
Зарядка или тренировка данный конкретный физкультурный акт определяется контекстом целей и влиянием на данного конкретного чела. То есть часовой бег 10 км/ч был год назад для меня тренировкой. Теперь он являлся бы нелепо длинной зарядкой либо физкультурой для удовольствия - это штатная нагрузка, которая ничего не декомпенсирует, я не устану.
Мужик, который смотрел на Майю неверно оценил её ресурсные кондиции и возможности получения энергетического ресурса. То есть энергетическая практика бюла просто взбодрившей Майю зарядкой.
А вот декомпенсирующую для Майи энергетическую работу мы видели в г. Луга, когда Колесничий из обморока вставал :D
Кстати, старое деление мышц на "сильные" и "ловкие" меня терминологически коробит, так как путает немного. Сила и ловкость не противоположны. куда продуктивнее помнить, что в "сильных" мышцах преобладают медленные мышечные волокна, а в "ловких" быстрые. Количественное соотношение медленных и быстрых в значительной степени задано генетически, но. Как медленные могут тренироваться функционально в сторону быстрых, так и наоборот. Кстати, быстрые волокна отвечают за скоростную и взрывную силу у спринтеров, метателей, тяжелоатлетов. При долгой статической и динамической работе пашут медленные волокна (все стайеры и марафонцы самых разных циклических видов спорта...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 31-05, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
"Цель тренировочного процесса - превзойти прежние уровни функционирования". А что, зарядка этого не даёт? Или бодрость, или превзойдённость?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело Геракла
СообщениеДобавлено: 01-06, 17:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Если с помощью "зарядки" человек выводит физиологические системы на новый уровень, то он тренируется, называть же это он может и зарядкой и физкультуркой. Мы же используем слова терминологично, чтобы обозначить сущностные отличия между выведением тела на оптимальный уровень текущего функционирования от выведения на новые уровни функционирования.
Типичные зарядки: школьная перед началом занятий. Производственная гимнастика. Не ставит задач "быстрее-выше сильнее".

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB