http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-03, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело Гермеса
СообщениеДобавлено: 26-05, 10:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Увы, прямой репортаж не получается, только разрозненные заметки.
Вчера опробовал новую герму из себя. Ярко-зелёная футболка с кадуцеем на груди, надписью "MARATHON" на спине.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 16:51 
А чо, костыли обязательно надо было? А ну расскажи поподробнее, а что что-то такое знакомое ты глаголешь. По-моему, я тоже что-то такое делаю. Только не знаю, с чем сравнить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Цитата:
костыли обязательно надо было?
:smile: Обязательно. Футболка без гермы чужоговнимания не привлечет. Это будет работа моего личного внимания, а не социальное действие с фетишем. Но я далеко не только об этом..... Напишу.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Просто подаю восходящий поток Воздуха по грудине вверх и далее выше головы, на Гермеса. Это в среднем привлекает больше внимания к кадуцею. "Откат" при этом идёт в значительной степени через всё тело, включая своего рода "воздушное охлаждение". При этом видно, что человек бежит откуда-то издалека куда-то далеко, с некой сверхцелью в голове...
В следующем году будет 20 лет, как я пробежал свой трагикомический марафон в германии. И как оказалось, выполнил третий разряд по марафону :lol: С временем 5ч.30мин. Прикол тут в том, что норматив 3-го разряда по марафону звучит "преодолеть дистанцию".
Зимой я приводил себя в божеский вид качками, получил массу новых наработок по поводу обращения со своим телом до самых биохимических и нейрофизиологических уровней, и теперь получил предложение, от которого не могу отказаться: выполнить в мае следующего года на Волгоградском Маратоне следующий,2-й разряд На него нало бежать довольно резво, за 2ч 50мин. Ну, кто предложил, тот и в тренеры пршел :smile: Но это следующая история.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 13:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
В начале мая он говорил. что скорость абсолютно не важна, надо просто самым медленным образом преодолеть дистанцию. Если поначалу это было 3, 5, 10. то уже 15 мая пробежал я первую за два десятилетия двадцатку. Медленно, за 2 часа. Через три дня - ещё одну. Но не это интересно.
Дыхалка была фиговая, и Шеф приказал строго держать строго определённый ритм дыхания, на 2 шага вдох-на 2 шага выдох, 2Х2, то есть. При этом я как дурак на семи километрах постоянно в конце выдоха добавляю акцентированный выдох, что чуть рёбра не сводило. Это вовсе не тренировка дыхалки, так как темп медленный, не шибко нагрузочный.
Шеф говорил:
Цитата:
В данном случае мы занимаемся нервной тренировкой, а именно работаем с нейронами твоего дыхательного центра. Их функционирование должно быть мощным и автоматичным. Внимание бегуна не должно быть занято вопросом "как дышать", подобно ёжику из анекдота. У нас есть дела поважнее. Акцентированный же выдох, как тебе известно, стимулирует экспираторные и экспираторно-инспираторные нейроны. Кроме того, ты таким образом реализуешь резервный объём выдоха,и тренируешь межрёберные. И не считай ритм 2Х2 инвалидским: он будет у тебя исходным.

Потом он сливал разные приколы, вплоть до 1Х3, где этот резкий вдох осуществляется со всхлипом и подъёмом ключиц (реализуем резервный объём вдоха, и тренируем инспираторно-'экспираторные куски дахательных безусловных рефлексов. Но это баловство продолжалось недолго. видимо, мы нервишки быстро "продёрнули", и добились удовлетворительных результатов.
Когда я спросил у тренера, а как же быть с техникой бега, овладеть которой я, видимо, органически не способен, он сначала почти ничего не сказал. Но на следующий день я нагрузил ноги, и они заболели так, что я смог передвигаться тольтко двумя аллюрами: либо спортивной кондовой ходьбой, либо бегом на носках с хорошей амплитудой. Потом мы бегали в разных условиях и разными аллюрами, и шеф требовал поначалу чёткого разделения аллюров бега. Для чёткого разделения он говорил даже:
Цитата:
Меняя один способ бега на другой, сделай между ними несколько нелепых резких движений: подскочи, замаши руками, крякни, пукни, и т.д. , дабы одна конфигурация нервных импульсов не накладывалась на другую, дабы они не "смазывались" и не "слипались". Кстати, никакого "стиля" бега у тебя не будет. Оставим стили и техники мастерам. Ты же любитель. Кстати, круче мастеров и любителей бывают только прирождённые бегуны
, которым ты никогда не станешь, так как по рождению им не являешься.

Интересно, что дистанции больше 10-ки привели у меня к этакому могучему разогреву глубочайшего ЯН надкостницы, связок и сухожилий. Плюс к тому, я тренировался по жаре и духоте, и по прямому указанию шефа проверялся на выносливость к обезвоживанию и гипертермии. Гермий интересно включал при перегреве своеобразное "воздушное охлаждение", благо дежурной энергетической позой при беге стал восходящий Воздушный поток на Гермия. Отработал интересный момент с Нижним и Верхним потоком.
Способ работы с Нижним, который показывала тётя Наташа (через каналы от ног вниз в виде "труб" или " корней") даёт большую интенсивность энергии. Но я не мог добиться его устойчивости, чёткого входа и выхода. что вело к нестабильности на муладхаре и геморрою в переносном и даже прямом смысле. А тут другое дело.
Я медленно бегу. Лучше возвышение: косогор, холм или дамба. И просто осознаю вокруг себя максимальный объём, как вверх. так и вниз. При этом аллюр нужен такой, чтобы взаимодействовать с землёй сильно и деликатно: на полную стопу, и без переката на носок, но не со шлепками, а медленными упругими надавливаниями (Леху, м.б. такой вариант стоит попробовать) Ну, собственно, и начинаешь, как видеть, так и "подъедать" верхний и нижний. Интенсивность меньше, чем у тёть Наташи, зато объём больше, и приём деликатнее, выход же - вообще незаметен. Если подняться на носки при беге - мне это сразу Воздух, отход от Верхнего и Нижнего (Условно говоря, чказал Колдун, Верхний - градиент витала атмоссферы, а Нижний- градиент витала Земли, от самого ядра до самой коры)
зачем мне понадобилась эта " мягонькая" байда с Верх и Ниж потоками вместо чёткой силовой? А чудный нервный отдых даёт. Вот когда и ноги тянут, и мотор, и дыхалка - по отдельности всё ОК, а вместе - не бежится, хоть тресни. Вот эта штуковина и работает.
Но есть штуковина и круче. Это то, что в ходе дионисийства я назвал "кипячением" "распределённой физики". Оно словно тебя встряхивает, как помятую постель. Отдельные физиологические. биохимические, нервные части организма... ну, как бы правильно по отношению к друг другу становятся. Без этой штуковины я не справился бы с таким объёмом нагрузок. А так - этот объём вот что позволил сделать.... (Пр. след.)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Последний раз редактировалось Пустышкин 10-07, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 15:14 
А ты на следующий год приезжай к нам на марафон, вместе сбегаем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 20:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
:mrgreen: Сначала, Дядь Юр, надо в бржеский вид прийти. "Божеский вид" - это второй разряд по маратону, 2 ч. 50 мин.

Ну вот. Пищевые привычки мои, ес-но, изменились. Зимой, когда качался, ел белка и НУ ОЧЕНЬ много жирного. Теперь жиру в рационе сильно убавилось, белка убавилось немного, и, что интересно, не ем, кроме утреннего кофию, "лёгкого сахара". Этот финт организма логичен: длинную и сверхдлинную дистанцию никак не пробежать на наличной глюкозке крови. А расщепление гликогена "конфетка под языком", наоборот, затруднит. Восстанавливать водный и солевой баланс оказалось круче всего: молочной сывороткй. напиток№1 теперь, по составу почти "и есть" плазма крови; разбавленным красным сухарём - 0,3 вина и "до литра" воды за 20 мин до старта на двадцатку - супер!
Прекрасно пошел несладкий чай с молоком, как черный, так и зелёный - по настроению.
Несколько схуднул по сравнению с апрелем. Всего на 2,5 кило стал легче, а заметно грацильнее. Впрочем я, старый нарциссист и вечно начинающий скульптор, :smile: теперь по распределению масс себе больше нравлюсь. КАчки остались, но стали реже и обрели вспомогательное значение. Силовые качества сохранились, делаю с теми же весами те же 9-12 повторений, НО - не могу задать шесть подходов, ограничиваюсь тремя. Ну так и ладно, в день качек обычно бывает ещё и беговая тренировка. Приседания, что показала тётя Наташа - великолепны в плане нагрузки на мышцы ног, дыхалку, мотор. Но, ясен пень, тоже стали вспомогательными, т.к. главная задача - бег. (Об этих приседаниях вон тётя Марина может рассказать свежим взглядом, она их зимой, раньше меня начала делать)
Шеф сказал:
Цитата:
Стоопоходящие животные плохо приспособлены к мало-мальски скоростному бегу. И наша задача - сделать из тебя существо пальцеходящее. Все эти "на пятку с перекатом на носок" - способ терять механическую энергию, переводя её в нагревание подошвы кроссовок и разбивание коленок. Давай-ка вспоминай...
И стал я вспоминать... (пр. след.)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 09:13 
Пустышкин писал(а):
:mrgreen: Сначала, Дядь Юр, надо в бржеский вид прийти. "Божеский вид" - это второй разряд по маратону, 2 ч. 50 мин.
Гы-ы-ы, 2ч 50мин для "50-летнего козла" - круто! У тебя с сердцем все нормально? А еще , если в Омск ехать, смотри, акклиматизация... трассу бы изучить на спуски-подъемы...

Что-то как-то все сложно... ну ладно, не мне судить.Некоторые вещи узнаю, некоторые нет, некоторые - не знаю зачем. "На пятку с перекатом на носок" - вообще не знаю к чему. Никогда так не бегал. Только когда надо уж резко скорость набрать, да и то в ограниченном количестве.

Если хочешь приколоться - побегай по песку. Ну, или по пашне. Мне сегодня пришлось, неожиданно, трактора перепахали поле, пахота мягкая, класс :mrgreen: никогда не приходилось по ней, только по морскому и речному песку... кстати, если ты раньше бегал, то рефлексы должны включаться на раз. Или ты хочешь сказать, что тебя С САМОГО НАЧАЛА тренирует Парень?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 12:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Так у меня и песок, и гравий, и пашня, и грунтовка, и трава в парке, и спуски, и подъёмы, и лестница, и бег в воде. Ну и асфальт, к сожалению - куда в городе без него. Мотор у меня с детства ревматический. но и с детства нагружаемый разною физкультурою.

С самого начала, как только сказал себе: "MARATHON!" - тренер принял непосредственное и непрерывное участие в спортивных занятиях... Я пробовал сразу почитать про тренировки, и ни черта не понял, и решил, что стоит полностью довериться тренеру, а разбирание само произойдёт по мере упирания. Примерно так оно и происходит...

... И стал я вспоминать. что лет 25 назад внимательно читал книжку по биомеханике, где автор убеждал меня, что для нормального человека самый скоростной способ быстрой и длительной ходьбы - без толчка носком, и без всяких "пяток с перекатом". Предлагалось выносить ногу и тянуть носок максимально вперёд, ставить ногу стопу почти плоско, начиная с пальчиков этаке "гребковое", "цепляющееся" усилие, максимум которого приходится на вертикальное положение ноги. Бег подобного рода тоже стали отрабатывать. Изо всех сил тянешься пальчиками вперёд, и "гребёшь", а не толкаешься ногами. Интересно, что это вырубает бицепс (и вообще заднюю поверхность) бедра и жопные мышцы, разгибающие тазобедренный.

Я достал деревянные бруски, на которых в 2007 качал себе икры, но теперь содержание упражнений на брусках изменилось. упражнение выполняется не на носках, не на костяшках плюсны то есть, а именно на пальчиках. Бруски развёрнуты так, чтобы стопы стояли параллельно. Работаю на большом отдельно, на всех, кроме большого, на всех вместе. Помогая об подоконник пальчиками рук, естественно... Это тренировка глубоких длинных сгибателей пальцев и такого же сгибателя большого пальца, что лежат под икроножной мышцею.
После одного занятия прикололся маршировать на прямых ногах по квартире, и колотить стопою об пол, как ластами. А на следующий день бегу вокруг Мамаева в чуть свободноватых кроссовках (ширпотребных хватило на 300 км - нафиг протёр и порвал подошву на 20-ке) и по наитию делаю эти самые "шлепки ластами". Удивительно чётко воспринимаю, как аммортизирует поперечный свод стопы - пальцы при постановке разъезжаются в стороны, и работает связка, соединяющая косточки плюсны, и глубокие, межкостные мышцы плюсны...
Поначалу, кстати, ноги не болели, чего я после первых 20-к ожидал, уставали только - всё-таки две недельки постепенно дистанцию увеличивал. А к концу первого месяца занятий начались такие приколы.... (пр.сл.)

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 15:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
А на Мамаевом открыли душевые для марафонцев. Я чаще всего тренировку заканчиваю у белого камня, так рядом трубу прорвало, можно охладиться и сполоснуться после занятий. Организуют шефы всё по первому разряду. На той неделе прибегаю к БК - жара и духота такая, что хоть сразу ложись помирай, домой собираюсь. А тут - бац, с юга тучки заходят, дождик вдалеке, солнышко скрылось. Всё. нет отмазок, стал круги мотать, с обливанием в душевой. Потом и дождь пошел - классно в степи под дождик по малость утрамбованной пашне...
Два дня дурной жары был на даче, и как раз бегал в воде, а вчера приехал - аккурат опять под дождик и прохладу.
Ну да, начались в июне приколы. Странные боли в ногах. Ну представьте... Есть у человеческого колена коллатеральные связки. Как верёвочки, справа и слева, соединяют бедренную и берцовую. Они стали болеть совершенно отдельно, превратившись в верёвочки из боли. Дальше заболело место прикрепления (со смеху помереть!) портняжной мышцы. Потом стали болеть самые разнообразные связки и сухожилия, которые мы можем увидеть в анатомическом атласе. Симметрично по обеим ногам, со сменой болючих мест. Боли эти я узнал, это было со мной в 07, когда усиленно занялся плечевым поясом. Тянущие боли вдоль сухожилий, и характерные режущие - по местам прикрепления мышц.
Поначалу переживал за артрозные коленки, внимательно прислушивался к ним. - не мениск ли болит, а то в юности у меня с дурного ума была травма мениска (юный идиот разболтал себе коленки так, что складывался в полный лотос и вправо и влево, стоя на голове). Ну, выполняю тесты - не, не мениск. Но болит вокруг и около. Я к шефу: "Не мениск?" А шеф поначалу ничего не сказал, а через пять минут, как в горизонталь ушел, посетили меня такие же режущие боли вдоль плечевой кости под плечевой мышцей. Тренер ржет:
Цитата:
Что, тут у тебя тоже мениски?

Короче, кончилось всё тем, что моя нога стала напоминать произведение старинного мастера гравюры, где все связки. сухожилия, сухожильные влагалища, и т.д.. и т.п., были прорисованы болью разной градации и свойства. Фантастическая голограмма, которая поставила мне мелкие детали ноги в моё прямое внимание.
Тренер объяснял.
Цитата:
Твоя нога должна стать полностью сознательной. Это потом ты сможешь её бросить, и она будет жить самостоятельно. Но сначала тебе надо её приобрести. Видишь ли, отрешенным можно быть только от того, что у тебя есть Согласись, глупо говорить про твою отрешенность от миллиарда баксов...
боль - единственная возможность поставить весь агрегат ноги в прямое внимание. А прямое внимание необходимо.

(Дело в том, что сеть рецепторов в крупных мышцах довольно редкая, напр. на квадрицепсе - один рецептор на полтора грамма мяса) Ну и шеф просто затормозил тормозные нейроны, в результате чего фоновые ощущения от ноги стали болевыми. Приходится, таким образом, разделить боли на травматические и педагогические.
Например. боль в коллатеральных связках не давала мне перегружать и скручивать колено, в меня быстро и результативно вбита привычка к мягкому бегу. Когда пожаловался тренеру, что прыгучесть у меня плохая, он издевательски хихикал:
Цитата:
:lol: А на чём ты, собственно. собрался демонстрировать свою прыгучесть? На поюзаных коленках? Или на растренированном голеностопе? Сначала готовим инструмент, обеспечиваем безопасность от травм...

А тут же колдун как раз занимался реабилитацией после перелома, мы с ним семинары по анатомии и физиологии устраивали с лабораторными работами, и он как раз в струю показал мне порошок гидролизованного коллагена, который месяц пил. Ну, и я за ним: подпереть ситуацию усиленного синтеза коллагена в связках и сухожилиях избытком соотв. аминокислот. Мы с ним открыли клуб имени андерсоновской Русалочки: передвигаться по земле было больно. :smile:
Ребята! Плюньте в глаз тем, кто рассказывает про какие-то там принципиальные недостатки прямохождения: эти пасквили обобщают наблюдения за обрюзгшими бюргерами. Нога, ёлы-палы - удивительное, поистине перфектное изделие! Как на хорошо осознанной ноге потом бежится! Эт музыка пополам с песней и танцем! Пальчики встречают грунт, уступают несколько миллиметров, потом плюсна упирается, потом!....
Цитата:
Кстати, Юный марафонец, не зацикливайся на том, чтобы убрать вертикальные колебания ЦТ тела. Надо увеличивать добротность [величина, обратная рассеиванию энергии]механической колебательной системы, чем мы с тобой и занимаемся с помощью оптимизации состояния сухожилий и тонуса мышц.

Но теперь педагогические боли практически закончились, сегодни доел последний пакетик коллагена. недавно сдавал зачёт по состоянию стопы и голени. Меня споткнули несколько раз, при этом давая напутствие:
Цитата:
Не смотри, куда ступаешь: это теперь собственное дело твоей ноги
И действительно, сознательную ногу трудно подвернуть: я ж, например, отдельно длинную и короткую перистые мышцы сокращать могу, :grin:, ёлки-палки.
Кажется странным, но сухожилие им. Великого героя Троянской войны заболело у меня довольно поздно, и не в связи с нагрузкой: просто, видать, очередь дошла. В месте прикрепления оно представляет собой фрактальный веер со спутанными волокнами. Внимание дробится, дробится, уже тончайшие волоконца... Ещё немного бы глубины внимания! Ну я и кунул СМС Тёть Наташе на тему коллагена. И, по добавке внимания с её стороны, трёхцепочечные молекулы весом под 300 000 а.е.м. нарисовались! Ура! Внимание работает в местах синтеза и, по всей видимости, статистически ориентирует молекулы.
А это ещё и на алтаре Артемис было, с лунной обработкой...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
"Полный лотос и вправо и влево, стоя на голове" - это что? Лотос стоя на голове представляю, делала. А вот вправо и влево?

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 13:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
:smile: Ну, то есть и правую ногу под лдевую, и левую под правую... При этом ещё и дураки наперегонки бегали на коленках в лотосе, а у меня ещё и (!) штанга была. Так что травма - было дело времени... "Если б молодость не мудила..."

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 15:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Кадуцеем по каузалу.
На счёт объёма и содержания тренировок с самого начала полностью доверял тренеру: "как Гермес на душу положит". дневник тренировк какой-никакой веду, а когда спросил Гермия про тренировочный план, тот ответил ехидно:
Цитата:
А есть ли у тебя план сердечных сокращений на следующую неделю?
Если серьёзно, у нас есть техники, есть метод, есть видение, есть оперативная спортивная цель и есть КартинаБудущего...

Да, говорю, КБ есть. Она называется "Лось, который бегает далеко и быстро". Тут всё прямо по Василичу :smile:: Она идеалистична, так как всё равно в какого цвета носках бегает лось, она изменчива и недостижима, так как как далеко лось нге бегает, можно отбежать дальше...
Цитата:
Ни ты, ни твой организм не должны знать содержания тренировок, и вообще не должны заморачиваться этим вопросом. Беги в реальном времени. Так как твои мозги так и не научились молчать, пусть они работают в режиме называния: помечай себе т о, что увидел по ходу тренировки.

И начал шеф меня школить. несколько раз говорил закончить тренировку и ехать домой, и как только я расслаблялся, следовало решительное
Цитата:
AVANTI!!! Ещё пару кило и подъём в гору!

А было и так, что тренер проверит мою готовность пахать до упора, и отправляет домой отдыхать...
Колдун это так прокомментировал:
Цитата:
А знаешь, просто из тебя совсем не спортсмена готовят. Как раз спортсмену легче всего добиться результата по плану и распорядку. В твоём возрасте, кстати, люди легко повисают на распорядках... А тут полное отсутствие закладов ... Конечно, жёсткий план даёт выхлоп по энергии, но только если его строго выполнять А когда за реализацию плана идут постоянные борьба и усёр, то зачем такой план нужен... Понимаешь, вот гоплит в лагере без свякого плана и днём и ночью, через пару минут после сигнала трубы дожен быть готов бежать куда стратег скажет... А у героя может не быть и двух минут, и никаких "разминок" :smile:...

Тренировки кстати, так организованы, что отличаясь иногда мелюзговыми нюансами, нагружают меня совершенно по-разному, не допусккая перетренировки ни по единому параметру, удерживая в целом серьёзную нагрузку. Так, на одной и той же кроссовой трассе у меня вчера остановились бицепсы бедра, а сегодни - квадрицепсы. На следующий день бегаем так, что "медленно убиваем" икры. На следующий - не перегружая никакой мускулатыры отдельно - дыхалку выматываем, и т.д., и т.п.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 16:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
На длинной дистанции весьма важно состояние желудочной чакры, и это логично. Шеф напомнил мне, как выглядели баварские лоси, занявшие в далёком 1993-м призовые места. Раджас, конечно, не взрывной и не мобильный, но ровный, объёмный, хрен продавишь. Как тяжелый бомбардировщик летит. Из должного уровня адреналина и норадреналина следует должная скорость распада гликогена, кстати. А ещё распад гликогена изрядно задаёт наша кора мозгов, банально постановкой задачи на длительную работу (одна из причин того, что человек много выносливее лошади - наличие целей и чувство юмора :smile:)
Поэтому были специальные дни, когда я бегал с поражённым, искуственно заниженным раджасом. Ситуацию выправлял за счёт самого что ни есть физического ресурса: тем, что мы как-то на семинаре называли "Кузькиной матерью". Она, как оказалось, не только буддхическую энергию может давать, но и по многим "спектральным линиям" витала - ментала работать. Кстати, спасибо огромное Тёть Наташе: без её молчаливого согласия этот метод не мог бы быть использован на практике.
Как-то зимою попало во внимание, что в гимнасиях эллинов часто были изображения Эроса и Антэроса. Логично было предположить, что эти силы использовались, в частности, для работы с физикой. Теперь по опыту знаю, что это именно так. Вот один парень писал, что подыхал на марафонской дистанции страшно, и точно бы сошел, если бы загодя не нахвастался девчатам, что побежит марафон и не пригласил их болеть. Пришлось ему помирать до победного конца. Я тоже Эрос применю, и накануне забега обязетельно реализую обширную программу нахвастывания :lol:
Заколдованная скорость
Рассказал Колдуну, что бегу двадцатку медленно, 10 км/ч. И если прибавлляю, то на другом участке, как ни крути, придётся сбавить. А он вспомнил:
Цитата:
Читал я про одно исследование ин-та им. Лесгафта. Там заставляли бегать марафоны стайеров из других видов спорта: пловцов там, лыжников, велогонщиков. И оказалдось, что если человек бежит марафон медленно. от10 до11 км /ч, 11.700, что ли, в среднем, то такой человек подыхает. Но если спортсмен может бежать быстрее, то пробегает маратон легко...

Стал я пересматривать свои пробеги по 20. И оказалось, этот дебильный барьер просто визуализируется. Как такая упругая стена перед тобой, приходится "работать против", а она своё отыгрывает.
Приходится через этот барьер "туннелировать", чтобы не бодаться с ним, а сразу оказаться "с той стороны". Гермий инструктирует:
Цитата:
НЕ бегай медленно! Тебя же не устроит маратон за 4 часа? Значит, 10 км/ч - не твоя скорость, избегай её как заразы. Либо ты бежишь на свои крейсерские 15 км/ч, либо НЕ делаешь вид, что бежишь, а трусишь 6 км/ч, или вообще отдыхаешь пешком. Не влипай в липучку медленного бега!!!"

Когад с самого начала чтой-то читал с форума про тренировку марафонцев, то ни черта не понял, закрыл. Нахрена они бегают какими-то километровыми скоростными "отрезками"? А теперь меня шеф как раз по "отрезкам" и гоняет..

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Последний раз редактировалось Пустышкин 15-08, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 14:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
По здравому размышлению, с этой "заколдованной скоростью" вот что получается. Ну, по меньшей мере один из механизмов.
Нагрузка на длинной-предлинной дистанции как ни крути, аэробная, разве что с маленьким и недолгим кислородным долгом до самого финиша - там уже рывок, то да сё. Если нагрузка серьёзная, вблизи максимальной аэробной производительности, то потребление кислорода в тканях, что логично, возрастает. Градиент концентрации кислорода между капилляром и рабочим мышечным волокном становится круче: в волокне кислород выедает "под физиологический ноль". Концентрация СО2, само собой в ткани и в крови возрастает. А у гемоглобина есть такая фенечка. При более высокой кислотности крови (т.е. более высокой концентрации угольной кислоты) он легче отдаёт кислород тканям, но чуть хуже его принимает в лёгких. "Чуть хуже" в лёгких не считается, а вот отдача в тканях возрастает серьёзно, что ещё больше увеличивает градиент концентрации кислорода и снабжение мышцы кислородом. Банальная, значит, положительная обратная связь.
Интересно, что у пранаямы тот же самый физиологический механизьм. Только начинается петля +-обр. связи с избытка СО2.
А то эффекты похожи подозрительно. Глубокий ЯН, средство борьбы с простудою...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Последний раз редактировалось Пустышкин 15-08, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB