http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геката
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Собственно, предлагаю начать новую тему, чтобы всю инфу по ней в одном месте собрать. Раз мы все занимаемся (или только начинаем, как я например) магическими практиками, то поддержка её крайне необходима.
Ввводная лекция здесь
http://schimanas.narod.ru/book/gecata.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:36 
Я так понимаю под именем Гекаты подразумеваеться Макошь и Мара. Тоесть управление судьбой, магией и смертью? Я бы разделила всё таки Макошь, как управительницу судьбой и магией(спецефичной для неё) и Мару управительницу сном, смертью и магией(соответственно спецефиным для неё управлением). Эти две ипостаси несколько различаються, хотя во многом сходы.
У Мары своя магия, у Макоши своя.
К примеру Макошь всё таки управительница судьбы. Она соединяет и разьединяет нити, завязывает узлы или развязывает. В основном её направление магии имеет характер женских ремёсел, хотя и носят характер защиты и нападения.
Мара - властительница сна и покоя мёртвых. Как в другой теме уже говорилось, она стоит за личной смертью, защитой от смерти и защитой от всеразличных порождений магии и естественно в этой сфере нападением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Согласен, давайте тогда рассматриватт ипостась Мары. Нам ведь надо стратегически "телеграф" захватить (дедушка Ленин правильно учил! :grin: ), чтобы каналы связи чётко работали.
С Макошью тоже работать надо, но, может быть попозже.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Слава, Гекате, богине пустых перекрёстков!
Старая обеспечивает очень многочисленные связи и формы перехода между мирами и преобразлование разных "спектров" энергий. Гекату мы называем также "Хмурой Макошью", см. тему "Алтари Макоши и Велеса", там Иггельд разместил старинные тексты на этот счёт.
Мастерица, так сказать, узловязания и узлоразвязывания...

Для религиозных практик, а особенно не для "простых" молитв, а для первичного посвящения территорий, мест, алтарей, герм, того чем мы сейчас и занимаемся, нас интересует прежде всего её взаимодействие лично с адептом во время выполнения колдунско-религиозной процедуры. То есть если обрабатываем мы большую кучу камней для Велеса-Гермеса, то логично это делать на площадке, где "вживую работает" Геката.

Наверняка в Питере, да и в других городах нашей необъятной Родины продаётся Шунгит (в оккультных магазинчиках, в магазинах, связанных с фильтрованием воды, на полудрагоценно-каменных рынках, а если повезёт, то и как стройматериал).
В качестве маленького перносного алтаря Гекаты идеальны четыре шунгитовых столбика, которые могут стоять на горизонтальной поверхности. Цельные столбики не бывают слишком большие, т.к. шунгит залегает под землёй узкими пластами. Но уже десятисантиметровые разнесённые столбики дадут рабочую поверхность размером с квадратный мертр.
Мы с колесничим, не найдя столбов, изготовили отливки из цемента, шунгитового песка (сами молотком набили из камешков), и шунгитовой крошки. Столбики на кило-полтора уже целую комнату, или соответствующую площадь на природе превращают в мини-храм Екаты.

Жертвы Гекате трудно горят. Это корни лекарственных и ядовитых растений, маковые зёрна. Поэтому для отправления жертв нужна надёжная зажигалочка (а мы даже про туристический газовый примус думаем), чтобы огонь всё время подогревал жертву.
При посвящении камней надо их, воззвав к Екате, разбудить (это уже маигческое действие, см. тему "тяжелые алтари", натереть "соком" разогретых маковых зёрен. Первый раз лучше делать ночью, круто в новолуние или по убывающей Луне.

Потом когда начинается магическая работа, раскочегаривается жертвочка Гекате, расставляются четыре (а и три) столбца, и внутри этой площади мы и "запускаем" наши алтари.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:03 
Макошь, не менее важна, поэтому я считаю, что эти ипостаси стоит разглядовать паралельно. В конце концов судьба и смерть работаю рядом, стоит и рассматривать их рядом.
Простая аналогия: Приходт время смерти для человека. Мара прежде чем записать в книгу идёт к Макоши сверяться. Так чего за жизнь сделал, чего получил, чего достоин. Ага ещё необходимо присутствие, угу стоит дать несколько годков на развитие. Значит пусть ещё побегает.
На мой взгляд понимание системы работы богов отдельно не правельно. Это всё взаимосвязано. Соответственно давайте хоть примерно не разделять. Там где взаимосвязь налицо, давайте рассматривать вместе. :wink:
Просто я уже заметила, что скажем Афродита это собирательный образ Лады и Лели. А ведь разница есть и существенная. Хотя на мой взгляд Афродита - это Леля в чистом виде. Просто Леля как-бы считаеться не такой уж важной в пантеоне славянских богов(хотя я с этим искренне не согласна) отсюда назвать Афродиту Лелей у многих не поворачиваеться язык. Просто многие забывают, что боги тоже размножаються и деляться со своими детьми полномочиями. Хотя это моя теория, может я и не права. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Последние тыщу- две тыщи лет боги в такой ж... сидели, что размножаться точно не могли, и много чего другого не могли.
А к истине мы тут не прийдём, мы очень мало наблюдаем богов. Поэтому вопрос "ху есть ху" -это рабочий вопрос.
Что до греков, то "Олимпийский пантеон" - культурно-историческая фикция. Два великих поэта написали фэнтези (гомер и Гесиод), и за ними повторяли. А атк в каждом городе боги и по разному назывались, и делали разное. "славянский пантеон" - фикция ещё больше, чем олимпийский. потому что не известно таких общепризнанных литературных произведений. В каждом селище и городище практиковали нужное и не мучились по поводу теологических схем.
Рабочий вопрос, не узловой. :wink:

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
тогда, подводя сухой остаток - нужны 4 шунгитовых столбика, или шунгитовый песок/камни; корни лекарственных и ядовитых растений (каких точно?) и источник подогрева - типы Зиппы :)
(Блин, когда бросил курить, подарил свою Зиппу, как-то не нужна стала. Вот ведь никогда не знаешь, что может пригодиться!)

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:42 
А я на свечке держу, естественно на неосвещённой. Правда это дома, а на природе наверно костерок всёж лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Ды, не обижайся. Просто "сейчас вижу и чувствую так, и могу сделать так". рабочий вопрос. А я сам грешу, люблю схемы мироздания плодить. Но они как у той мартышки, всё время по-разному выходят :smile:
Вон римляне радикально не заморачивались. Для каждой функции бога было своё название, тысячи божеств насчитывалось из-за этого. А работали-то прилично.
А на Мару глянь, развернув эту... личную смерть. Это будет ещё одна точка зрения, и всё ещё мутнее станет :grin:
А сколько их. блин. точек зрения, на которых мы не стояли никогда :mrgreen: Есть даже такая, что эти боги - все черти. Безрогие, в основном.

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Велемина писал(а):
Ну нелогичные Боги, хоть ты тресни

Просто может время не пришло пока логику осознать. То, что она есть, несомненно, только вот в какой системе отсчёта?
У нас сейчас задача отчасти простая - выстроить энергосистему, запустить этот движок, чтобы дальше боги сами начали энергией себя питать. Да и нас направлять на дальнейшие действия им легче будет. А для строителя сразу понимать весь проект здания не важно. По мере того, как будет строиться, всё понятно станет.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 23:58
Сообщения: 3240
Откуда: Волгоград
Кстати, глум-то какой... Гекату же изображали с тремя головами и тремя туловищами. Иногда даже девочку, бабу и старуху! :smile: Долго же гадать можно, кто из этих голов "Змея-Горыныча" кто.

А растения: корневище и корень Валерианы, Элеутерокок, женьшень.
Корень табака, дурман, белена - любые части. И семечки мака прекрасно. Наверняка зелёный мак отлично. но незаконное-то сырьё...

_________________
И что положено кому - пусть каждый совершит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:37 
Варяг писал(а):
У нас сейчас задача отчасти простая - выстроить энергосистему, запустить этот движок, чтобы дальше боги сами начали энергией себя питать. Да и нас направлять на дальнейшие действия им легче будет. А для строителя сразу понимать весь проект здания не важно. По мере того, как будет строиться, всё понятно станет.

В принципе вы правы, но тогда не избежать накладок со строителем если план предварительно не показать со всеми вычислениями.
Да и аналогия тупых исполнителей мне не по душе. Слишком по-пользовательски.
Пустышкин писал(а):
Согласен, время нашего Гомера и Гесиода ещё не пришло. А время героев - вот оно. на дворе . Забивай, да наливай.

Кого забивать будем? Мамонта? :lol:
А наливать это мы да, это мы можем... :lol: И заливать иногда... :lol:
Пустышкин писал(а):
Кстати, глум-то какой... Гекату же изображали с тремя головами и тремя туловищами. Иногда даже девочку, бабу и старуху! Долго же гадать можно, кто из этих голов "Змея-Горыныча" кто.

:lol:
Пустышкин писал(а):
А растения: корневище и корень Валерианы, Элеутерокок, женьшень.
Корень табака, дурман, белена - любые части. И семечки мака прекрасно. Наверняка зелёный мак отлично. но незаконное-то сырьё...

Спасибо! На обряде пригодиться... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Велемина писал(а):
Согласен, время нашего Гомера и Гесиода ещё не пришло. А время героев - вот оно. на дворе . Забивай, да наливай.

Кого забивать будем? Мамонта?

Да этож про колы-гермы и водку на них же! :)))))

Велемина писал(а):
не избежать накладок со строителем если план предварительно не показать со всеми вычислениями

так план-то есть, только пока локальный. Прораб тоже имеет план, но не на весь проект, а план свай, например. Далее план фундамента. На каждрм уровне все предельно ясно, и в целом понятно, что строим дом, а не самолет. Но про тархитектуру кровли пока сказать ничего нельзя.

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:42
Сообщения: 345
Откуда: Питер
Пустышкин
Нашел тут одну фирму, они шунгитовый камень предлагают. Есть плитки, толщиной 30-40 или 40-50 мм. Размер разный, но судя по фотке куски 20-30 или даже больше есть. Он (камень) как вообще пилится и обрабатывается? Может из плитки можно болгаркой вырезать что-то типа палочек?

_________________
И да прибудут с нами Боги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 12:07
Сообщения: 65
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Варяг писал:
У нас сейчас задача отчасти простая - выстроить энергосистему, запустить этот движок, чтобы дальше боги сами начали энергией себя питать. Да и нас направлять на дальнейшие действия им легче будет. А для строителя сразу понимать весь проект здания не важно. По мере того, как будет строиться, всё понятно станет.

Велемина отвечала:
В принципе вы правы, но тогда не избежать накладок со строителем если план предварительно не показать со всеми вычислениями.
Да и аналогия тупых исполнителей мне не по душе. Слишком по-пользовательски.

И я встряну: :razz:
Но не успел Варяг ответил причем моими же мыслями. Браво! Рад всретить единомышленника! С меня +.

_________________
Колесничий - это не тот кто везет, а тот кому везет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB