http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 28-03, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 02-10, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Данный форум, как и многие другие, посвящён вопросам, связанным со сверхъестественным. Чтобы не спорить о терминах, под сверхъестественным здесь я понимаю всё то, что не находит объяснения в рамках материализма и атеизма. В частности, существование богов и возможность общения/сотрудничества с ними, а также магия, астрология, гадания, экстрасенсорика и т.д.

Хотелось бы узнать мнение участников форума: если сверхъестественное существует, то почему до сих пор ни один из магов и экстрасенсов не смог продемонстрировать этого в рамках научного эксперимента, хотя за это предлагались и предлагаются крупные премии - имени Джеймса Рэнди (миллион долларов), имени Гарри Гуддини (миллион рублей). За всё время существования фондов, ни один из многочисленных претендентов не смог продемонстрировать скептикам свои способности в лабораторных условиях.

Ещё два вопроса, связанные с данным: 1) Могли ли претенденты, пытавшиеся получить премию, но провалившиеся, быть настоящими магами/экстрасенсами, и почему тогда у них ничего не получилось? 2) Возможен ли, по вашему мнению, честный турнир типа "Битвы экстрасенсов", хотя бы в принципе; сама "Битва", по-видимому, таковым не является.

Разумеется, у меня есть своё мнение на этот счёт, но хотелось бы узнать мнение участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Не люблю чужими цитатами отвечать, но, по моему, старик Лавей сформулировал исчерпывающе:
Цитата:
Сатанист исполняет свой ритуал для того, чтобы обеспечить исполнение своих желаний, и он не будет попусту тратить свое время или напрягать свою волю на что-либо неубедительное, такое, например, действие, как попытку заставить карандаш скатиться со стола или что-то в том же духе, пользуясь при этом магией. Количество энергии, требуемое для поднятия в воздух чайной чашки (настоящего поднятия) было бы достаточно, чтобы перенести на другой конец света свою идею в головы целой группы людей и побудить их поступать в соответствии с вашей волей. Сатанист знает, что если вам даже и удалось поднять со стола чайную чашку, то люди все равно будут считать, что в ход было пущено трюкачество. Поэтому, если Сатанист хочет поднимать объекты в воздух, он воспользуется проволокой, зеркалами и другими приспособлениями и сохранит тем самым свою силу для самовозвышения. Все "одаренные" медиумы и мистики, исповедующие белую магию, практикуют чистую прикладную сценическую магию с завязыванием глаз и запечатыванием конвертов и любой, достаточно компетентный иллюзионист, карнавальщик или салонный затейник сможет воспроизвести те же самые эффекты, хотя, вероятнее всего, в них не будет присутствовать ханжеских "спиритуальных" обертонов.

Сильные публику не развликают, это публика развлекает сильных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Гм. Но ведь миллион долларов - это сила, которая бы никому не помешала. Речь идёт не о том, чтобы эту сумму проесть и пропить. На эти деньги можно построить языческий храм / капище, заняться распространением своей веры и своих знаний (даже сам факт получения премии стал бы отличной рекламой, привлёк внимание людей), а если это неинтересно - поездить по местам Силы на разных континентах Земли. Может, у меня плохая фантазия, но неужели маг или язычник не нашёл бы достойного применения этим деньгам? Такого, чтобы это применение многократно покрыло небольшое неудобство побыть один раз в качестве развлекателя-фокусника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 02-10, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Некрас писал(а):
Гм. Но ведь миллион долларов - это сила, которая бы никому не помешала. Речь идёт не о том, чтобы эту сумму проесть и пропить. На эти деньги можно построить языческий храм / капище, заняться распространением своей веры и своих знаний (даже сам факт получения премии стал бы отличной рекламой, привлёк внимание людей), а если это неинтересно - поездить по местам Силы на разных континентах Земли. Может, у меня плохая фантазия, но неужели маг или язычник не нашёл бы достойного применения этим деньгам? Такого, чтобы это применение многократно покрыло небольшое неудобство побыть один раз в качестве развлекателя-фокусника?

Так а здесь не было попытки что-то доказать, это констатация - насквозь завязанные на мистике тайные общества/мировые религии/влиятельные секты (нужное подчеркнуть) объективно существуют, творимые, как минимум, их основателями, чудеса внятному опровержению не поддаются, а их влияние огромно. Это просто факт) А "язычник", выигравший миллион в телешоу и отстроивший на него капище, это гипотетический герой для обсуждения на форуме... Как бы и все))
А тема "почему человек, охотно допускающий, что один раз - не водолаз, в принципе может сносно устроиться в жизни, но никогда и ни в чем не добьется реального успеха" и почему фразы вроде "как только появятся бабки, сразу займусь благотворительностью", произносимые такими людьми это заведомая брехня, это тема отдельная и не магическая))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Ну, хорошо, Ваше мнение понятно, хотя мне оно не кажется убедительным.
Тем не менее, интересно было бы услышать Ваш ответ на другие два вопроса из первого поста.
Было бы понятно, если бы премия Джеймса Рэнди была никому не интересна и никто не пробовал её получить. Это значило бы, что фокусники и мошенники и не надеются никого обмануть в рамках строго научного эксперимента, а людям, обладающим настоящей магической силой, эта премия неинтересна, согласно Вашему мнению. Но ведь это не так. Кажется, претендентов были сотни. Среди них были совершенно уверенные в своей силе и искренне недоумевавшие, когда получали отрицательный результат. И это не единичный случай, таких случаев десятки и сотни. Как Вы это объясните?
Также интересно мнение других участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 14:36
Сообщения: 1943
Откуда: Петербург
Почему мы должна это объяснять, не пойму.

_________________
Верить богам, а не в богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Fire писал(а):
Сильные публику не развлекают, это публика развлекает сильных

Интересная мысль.
Я ее перефразирую: не знаю, как сильные, но думаю, лучше не привлекать к себе внимание.
Миллион долларов - это огромное количество внимания.

ЗЫ, скажу о себе. У меня уже целая коллекция травм, иногда довольно значительных, с тем, что мне прямо-таки в уши кричат... кто-то... не надо вы..пендриваться.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Майя писал(а):
Почему мы должна это объяснять, не пойму.

Никто ничего не должен. А зачем тогда форум вообще? Я думаю, в частности, для того, чтобы опытные "олимпийцы" могли объяснять менее опытным ответы на их вопросы, глупые и не очень. Если не хотите объяснять, ну что ж, я послушаю других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Ну, какое-то предположение ведь можно же высказать.
Может, например, причина в том, что магия в принципе не работает в рамках лабораторного эксперимента.
Или работает с недостаточной предсказуемостью и повторяемостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Я, например, так и думаю, в том числе из своего, пусть очень небогатого опыта.
Что магия - это не технология с чётко предсказуемыми результатами. Как следствие, научным экспериментом она подтверждена быть не может. Но, может быть, есть иные объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Вопрос был следующий:
Цитата:
если сверхъестественное существует, то почему до сих пор ни один из магов и экстрасенсов не смог продемонстрировать этого в рамках научного эксперимента,

Я могу сказать только про себя.
1. Если я работаю как теолог и с теологами в команде, это совершенно не значит, что я "маг" или "экстрасенс", или должен быть таковым. Я не маг и не экстрасенс. Более того, я не хочу быть магом и экстрасенсом.
2. У меня нет задачи "демонстрировать существование сверхъестественного", так как я считаю, что его нет.
3. если до сих пор ни один из магов и экстрасенсов не смог продемонстрировать существование сверхъестественного, то это их проблема, а не моя.
4. я считаю, что настоящая магия, это способность изменить реальность. Маг - это дворник, который создает порядок в о фрагменте реальности, инженер, который конструирует фрагмент реальности и воплощает его. Реальность изменяется во времени и я не думаю, что его можно развернуть вспять, а потом повторить уже проходившее когда-то развитие событий точно так, как они проходили.

ну ище, неформально. Если мы работаем с тем или теми, кто у "магов" и "экстрасенсов" является объектами "научного эксперимента", то это это их надо бы спросить сначала, хотят ли они быть объектами эксперимента.
Насколько я понимаю, они не хотят. Теургия существовала как явление, но на ней "маги" и "экстрасенсы" прокололись по полной программе, а ведь тоже хотели управляемости, повторения, экспериментировали... сводили тех, с кем они экспериментировали, на уровень объектов эксперимента. И чего добились? Только посылания себя в ... иную теологическую систему...
Теургия запрещена. Я бы посмотрел на тех, кто захочет взять на себя ответственность за нарушение этого закона.
Вот как-то так, я думаю. Но это только мое мнение.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Некрас писал(а):
Тем не менее, интересно было бы услышать Ваш ответ на другие два вопроса из первого поста.

Обман) Если бы было реально интересно услышать, он был бы услышан уже в первом ответе, так как был дан черным по русски:
Цитата:
Сатанист знает, что если вам даже и удалось поднять со стола чайную чашку, то люди все равно будут считать, что в ход было пущено трюкачество.

Правоту утверждения Черного Папы, кстати, своим же поведением демонстрируете - убедить того, кто уже убежден в чем-то своем, задача крайне сложная, а если на этой убежденности и демонстрации ее непрошибаемости строится личная карьера, то и невозможно. Просто для профессионального критика дилема "если это искусство - то я непрофессиональный критик" решается с очевидным результатом, особенно если территория твоя и правила устанавливаешь ты. У кого такого судьбоносного выбора нет или присутствовало здоровое понимание, что я обычный человек и могу ошибаться, а менять собственное мнение на достоверное, это не позор, а получение образования, результаты были другие. Данные по результатам не секретны (не по всем конечно)), но профессиональным несогласным они никогда не будут казаться убедительными)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Нет, в данном вопросе я вовсе не убеждён в чём-то своём.
Хотя, конечно, у меня было и есть своё мнение (предположительного характера), и оно близко к мнению Юрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Юрий писал(а):
2. У меня нет задачи "демонстрировать существование сверхъестественного", так как я считаю, что его нет.

Я думаю, здесь нужно пояснение.
У меня создается впечатление, что слово "сверхъестественное" это из околохристианской религиозной философии, когда выясняется есть ли что-то за пределами мира, или, мир - отдельно - бог - отдельно, вне мира. Вот отсюда сверх-природное супер-натуральное, сверх-естественное.
Если мы берем мир за единое, которое единое и "нет единого кроме единого", то и сверх-единого нет. Т.е. сверх-естественного нет. Всё и все в этом мире.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Премии магам и экстрасенсам
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01, 11:12
Сообщения: 10
Юрий писал(а):
У меня создается впечатление, что слово "сверхъестественное" это из околохристианской религиозной философии, когда выясняется есть ли что-то за пределами мира, или, мир - отдельно - бог - отдельно, вне мира. Вот отсюда сверх-природное супер-натуральное, сверх-естественное.
Если мы берем мир за единое, которое единое и "нет единого кроме единого", то и сверх-единого нет. Т.е. сверх-естественного нет. Всё и все в этом мире.

Я это понимаю. Именно поэтому я в первом посте пояснил, что имею в виду, чтобы не спорить о терминах.
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB