http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 19-03, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Из сегодняшней рассылки наших белорусских друзей из Минска - "Славянская Эзотерика":

"Уважаемые единоверцы, друзья и коллеги!

Международное общественное движение «Круг Языческой Традиции» приглашает Вас принять участие в опросе, проводимом «Центром изучения и развития межкультурных отношений». http://izm.io/ru

Аутентичные представители различных духовных движений коротко ответили на самые разные жизненно важные вопросы, раскрывая специфику своих взглядов на мир. Вы выбираете краткую текстовую формулировку их ответа на любой, понравившийся Вам вопрос, из опросника вслепую, не зная, к какому именно мировоззрению, движению, течению относится его автор. Только сделав собственный выбор, Вы узнаёте, к какому духовному течению наиболее близок этот Ваш ответ. Перед Вами откроется панель с фрагментами более полного видео-интервью представителей всех направлений, по которым проводится опрос.

Ответы от лица последователей Славянской традиционной культуры дают глава Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры, жрец Белояр (он же главный редактор журнала «Родноверие» Максим Ионов) и член Совета Круга Языческой Традиции, волхв Иггельд (он же писатель и исследователь Дмитрий Гаврилов).

Список вопросов обновляется раз в неделю. На конец февраля представлены, например, такие вопросы: «Физическое бессмертие. Стоит ли длить земную жизнь в бесконечность?
Источник зла. Откуда взялось зло? Многожёнство. Приемлема ли семья, где один муж и несколько жён? Убийство на войне. Что это для личности? Покорность судьбе. Стоит ли бороться с обстоятельствами? Самоубийство. Может ли человек добровольно лишить себя жизни? Главенство в семье. Кто в доме хозяин? Конец Света. Погибнет ли наш мир? Отношение к гаданию. Отношение к употреблению алкоголя. Развод. Как относиться к расторжению брака? Допустимо ли давать деньги в долг под проценты?»

В ближайшее время появятся вопросы и ответы к ним по темам: клонирование людей, смертная казнь, служба в армии, вегетарианство, отношение к абортам и эвтаназии, о посмертной судьбе животных, об отношении к социальному неравенству, и даже о цели Мироздания. Если Вы сами хотели бы предложить интересный вопрос – на сайте «Изм.» в раздел Аналитика http://izm.io/ru указаны координаты, по которым такой вопрос можно прислать!

Ваше мнение крайне важно для дела возрождения Славянской традиционной культуры. Да будут благосклонны к Вам боги и богини! Мира и лада Вашему роду!"

З.Ы. О себя добавлю, что речь, конечно, не только о продвижении славянского язычества, а и всего комплекса традиционных природных воззрений индоевропейцев. Но поскольку авторы проекта всё же попросили нас уточнить ветвь Традиции (возможно, последователи Асатруа выступят отдельно в будущем), я не решился говорить "за всё язычество" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-03, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Интересно бы за охват аудитории полюбопытствовать, кто, так сказать, делал массу. Если, большинство, кхем, общегражданское население, то в принципе стандартные цифры с примерно ожидаемым результатом, а вот если по целевым группам "представителей конфессий", то правы сектоведы - для большинста сторонников таких течений это тупо социальный бунт или субкультура, а не четкая жизненная позиция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Попробовал пройти все вопросы.
Ё!
Кем я только не был, два раза не был никем.
Иногда из формулировок не могу выбрать ничего. Пичалька.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-03, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Мне представляется, что последователи Кроули (Телема) провели специальную работу по планомерному привлечению членов своего направления, может, ещё секта саентологов. Пошёл пятый месяц с начала опроса, мы только вступили в него в качестве язычников, и теософы появились недавно. Чем больше будет вопросов, думаю, что наберётся с полсотни, тем будет объективнее результат. К сожалению, далеко не всё, что важно, указывается в кратком ответе, хотя в полном ответе и в тексте его и в видео в наличии более существенные моменты. Это, разумеется, социальный заказ, но пока не ясно - в чьих интересах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-03, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
Понятно.
Ну и дело в том, что строго сформулированные ответы на вопросы сводят живую мысль человека (то, как он понимает свое отношение к священному, к религии и пр.) к определенному набору, ну если не догм, то, по крайней мере, религиозных правил, аксиом. Это, конечно, упорядочивание, но здесь немного нивелируется личность каждого человека, его индивидуальные верования и предпочтения, установки, убеждения.
А так - пусть опрашивают. Я там у них и сайентологом побывал, и кришнаитом, и мусульманином, помимо всего прочего.... :D

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Юрий писал(а):
Я там у них и сайентологом побывал, и кришнаитом, и мусульманином, помимо всего прочего.... :D


Cегодня выложили вопрос об отношении к клонированию. Отвечая на него много обращался к древнегреческой мифологии - только ответ бестолково расшифровали в тексте, лучше смотреть видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
На языческих сетевых ресурсах этот вопрос - посмертной участи животных - поднимался не раз, что не удивительно. Утрату домашних любимцев современные люди переживают уже в детстве - прежде, чем столкнутся со смертью родичей. Взрослые, дабы утешить ребёнка, начинают выдумывать разные истории, что на самом деле их любимый кот или пёс ушли погостить к своим дальним родственникам в зелёную, зелёную страну... И ли что ещё. А потом, вдруг, оказывается, что многие "выдумки" старших удивительно похожи на реальные воззрения предков - о посмертной судьбе зверей. Предлагаю и вам выбрать из десятка подобных историй - на упомянутом ранее проекте ИЗМ. http://izm.io/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 18:19
Сообщения: 831
Откуда: Омск
По отношению к алкоголю и концу света, я - славянский язычник.

_________________
Будущее придет - порядок наведет (с) Анастасия Скогорева.
Знающий будущее не может проиграть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Юрий писал(а):
По отношению к алкоголю и концу света, я - славянский язычник.

Язычество с алкоголем, кстати, только и вышло) По остальным вопросам тоже винегрет результатов, но там и задача проекта, по сути, как раз вот эту множественность и показать:
Цитата:
И самое главное – человек сможет неожиданно для себя ощутить близость к тем взглядам, которые он ранее осуждал, презирал, ненавидел. Благодаря уникальной методологии он сможет вдруг обнаружить, что его внутренние убеждения по тому или иному вопросу совпадают, например, со взглядами иудаизма, буддизма, ислама, христианства или с традиционными представлениями какой-нибудь этнической группы. После этого он уже не сможет относиться к носителям этих взглядов как к чужакам, испытывать к ним страх и отвращение, желать ограничить их свободу на исповедание этих взглядов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-03, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
У меня в последнее время сложилось впечатление, что этот проект заточен под Телему, продвинуть сторонников Кроули в массовом сознании :-(
В их результаты я не верю.

Что касается Конца света и отношения к хмельному... А разве кто-то здесь считает, что тяжкие грехи можно отмолить, раскаявшись в развращении малолетних, убийстве с особо отягчающими, изнасиловании и торговле наркотой, не говоря уже об измене Родине? Я про отношение к смертной казни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Иггельд писал(а):
У меня в последнее время сложилось впечатление, что этот проект заточен под Телему, продвинуть сторонников Кроули в массовом сознании :-(
В их результаты я не верю.

Собственно, почему первый раз насчет целевой аудитории и поинтересовался, результат своеобразный, да. Удивительный? Да не сказать, позиция не просто принятия, а и оправдания и философского обоснования собственной хочухи будет востребована, особенно если не видеть упаковку и голосовать в слепую, как то так... Хотя меня то, честно, больше атеизм кувырнул, вот это-то точно неутешительный диагноз, по всем позициям, хоть по светским (не сказал бы, что аргументация эксперта сильная, в масштабе с таким настроением слона не продаш), хоть для формально религиозной (ну тут по определению как бы). Телема не далеко ушла, но она хотя бы с намеком на мышление, а тут просто прямая кишка...
Иггельд писал(а):
Что касается Конца света и отношения к хмельному... А разве кто-то здесь считает, что тяжкие грехи можно отмолить, раскаявшись в развращении малолетних, убийстве с особо отягчающими, изнасиловании и торговле наркотой, не говоря уже об измене Родине? Я про отношение к смертной казни!

Со смертной казнью у меня вышел ислам, позиция та же, но расхождение в том, что это не сколько собственно родовое и общинное, сколько установление свыше, источник в общем разошелся) Если с этой стороны, а выбирал я что-то подобное во всех позициях, то, в основном, и выходил либо ислам, либо реформированный иудаизм. Телема, кстати, всего один раз выскочила, в убийстве на войне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Fire писал(а):
Со смертной казнью у меня вышел ислам, позиция та же, но расхождение в том, что это не сколько собственно родовое и общинное, сколько установление свыше, источник в общем разошелся) Если с этой стороны, а выбирал я что-то подобное во всех позициях, то, в основном, и выходил либо ислам, либо реформированный иудаизм. Телема, кстати, всего один раз выскочила, в убийстве на войне


А об отношении к абортам, интересно, что высветилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Иггельд писал(а):
А об отношении к абортам, интересно, что высветилось?

Иудаизм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 10:49
Сообщения: 295
Откуда: Москва, Россия
Предлагаем нашим единоверцам принять участие в новом опросе на тему - "Как Вы относитесь К СЛУЖБЕ В АРМИИ?" http://izm.io/ru

и выбрать подходящий ответ из десятка предложенных вариантов. Сперва можно отсеять те ответы, что Вам явно не по нраву и отобрать более или менее подходящие. Затем уже из отобранного, определившись, выделить единственный вариант.

Я сделал этот перепост, поскольку считаю такого рода опросы худо-бедно одним из способов позиционирования веры в современном мире - перед обществом. Кто не обращал прежде внимания на другие вопросы - можно выборочно ответить и на них в том же порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:47
Сообщения: 471
Иггельд писал(а):
Я сделал этот перепост, поскольку считаю такого рода опросы худо-бедно одним из способов позиционирования веры в современном мире - перед обществом. Кто не обращал прежде внимания на другие вопросы - можно выборочно ответить и на них в том же порядке.

Ну, не особо и худым надо сказать - шаг до попадания в тройку за довольно короткий срок, это результат
Правда, в новом опросе косяк, ну как косяк... По мне так это сознательное лукавство, потому что пан брахман этого не мог не сознавать. По результату я кришнаит кстати)) Так вот, обоснование выглядело так:
Цитата:
В ведических писаниях говорится о том, что как на индивидуальном уровне, так и на общественном есть такая функция, как оборона, или защита. Она является необходимым элементом жизнедеятельности, выживания в этом мире, поэтому на социальном уровне служба в армии является необходимой такой, устойчивой компонентой, которая обеспечивает жизнедеятельность общества, это необходимо. Важно, чтобы служба в армии... в армии служили те, кто имеет природные склонности к этому, имеет задатки, и вот в ведическом обществе целая была варна такая, или сословие - кшатриев, или воинов. Отбирались смелые, сильные, справедливые такие люди, решительные, из общего количества людей, и их готовили как воинов. И тогда они могли бы выполнять то, что (вот) в наших условиях аналогом является профессиональная армия. То есть те, кто предназначены по природе к такого рода деятельности, могут успешно выполнять эту функцию, и это... тогда они будут удовлетворять общество, и общество будет очень довольно, что у них есть такого рода защитники.

Открываем "Официальную позицию ИССКОН" и читаем:
Цитата:
10. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЛУЖБЕ В АРМИИ?
Мы подчиняемся законам государства, в котором живем. В то же время, члены Движения сознания Кришны, получившие посвящение, дают обеты, которые не должны нарушать. Даже во время прохождения службы в рядах вооруженных сил им необходимо иметь время (около двух часов в день) для ежедневной молитвы и возможность придерживаться вегетарианской диеты. Большинство последователей Движения сознания Кришны предпочли бы предусмотренную Конституцией альтернативную службу.

То есть, формально, да, но маленькая деталь: около двух часов в день у нас воспевание Маха-Мантры и строго вегетарианское питание (иначе никак), а кто принял обеты монашества или священства, тот и вообще не из вашей сказки, ибо ненасилие... Хотя как обет ненасилия можно в стройбате, например, нарушить - не представляю. Не можешь стрелять - копай, все дела) ДМБ вспомнился,
— У нас убеждения.
— Какие такие убеждения?
— Мы веруем в Господа нашего, Говинду, а он нам в людей стрелять не велит...
— Всё, вы нам подходите. И говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: 4 часа «Харе Кришну» орать, это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB