http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 27-04, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-08, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Настоятельно рекомендую всем к прочтению:
http://proza.ru/2008/09/24/216
Обсуждение приветсвуется.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:23 
А что обсуждать? В чем проблема?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Как минимум - в отношении к государству как таковому. Или ты во всем согласен с автором?
Второй момент - описание своей "утопии". Может я конечно не внимательно смотрел, но в материалах на этом ресурсе я видел только "как было", но нигде - "как будет". Нет своей "утопии" - представления об идеальном результате действий адептов - нет и стимула делать какие-либо телодвижения.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 19:06 
Не, трудно согласиться иногда. Ну так это же утопия.
А как будет - это только боссы знают, да и то, никто не всемогущ, как говорится...
Ну а приблизительно, в общем, есть здесь
http://olymp.swarog.ru/o-nas-index.html
выступает за развертывание и эскалацию глобального принципа разума как организующей, руководящей и направляющей силы общественной и государственной жизни, как важнейшего условия и гаранта равновесия человечества с его средой обитания.

http://olymp.swarog.ru/my/o-nas-sprawka.html
О социальной позиции группы "Освобождение разума".

Жизнь интереснее, чем утопия.
Если кто-то захочет обсуждать - я с интересом почитаю и подебатирую.
:smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Трактор в поле дыр-дыр-дыр,
мы - за мир, мы - за мир!
Без обид, но честно, примерно столь же информативна фраза о "эскалации глобального принципа разума". Справка же явна написана дабы показать лояльность к существующему государственному строю и законодательству,что само по себе то не есть плохо, но не проясняет суть вопроса - а каким хотят видеть мир ЛОРовцы.
Хм, а как на счет карианства? Ведь оно тоже вроде говорит о разуме, как об универсальном инструменте преобразования всего сущего, включая самих носителей разума, но...

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 19:23 
Говорит, конечно. А инструменты оно маэ? Или тоже утопия?
Розов, да, заявляет о разуме, согласен. Но его произведения о Меганезии - иногда смотрятся как большая подколка. Тоже , типа - сапиенти - сат. Но это ИМХО.
Ну а фраза об эскалации разума - это стратегия. Уточню: она написана в том числе, чтобы показать лояльность к существующему государственному строю и законодательству. Но, тем не менее, это стратегия. А почему одно другое должно исключать, кстати? А каково общество , которое хочу увидеть? Ну, в соответствии с этой заявой - разумным. А как еще конкретнее и точнее сказать?

А Меганезия? Ну так мы потихоньку стараниями наших руководителей потихоньку становимся больной косьюмеризмом Меганезией.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Последней фразой насмешил))) Не говоря о том, что Россия полный антипод Меганезии (кстати, тема вообще-то не о ней), но откуда в России консьюмеризм, ежели даже общества защиты прав потребителей занимаются платной защитой продавцов от потребителей?!

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 05:39 
Ну, по-моему, ничего смешного я как раз не сказал,
Все очень даже не смешно, к сожалению.
Почему же антипод? Фантастика тем и отличается от реальности, что их антиподами назвать нельзя, в фантастике мы прибавляем к реальности что-то, что делает эту реальность не такой дерьмовой, или вообще делает ее очень привлекательной. Но мы делаем это искусственно. т.е. искажаем реальность, делаем ее виртуальной. Если рассматривать в социальном отношении, то многие здесь на форуме прекрасно знают, какое это нехорошее сочетание "виртуальная реальность". Это реальность игромана. А в теологическом отношении она - вообще страсть )) - реальная среда стратегического оппонента. Реальность обмана. Вернее, обманки. Приманки. Христиане в этом отношении очень хорошо (про свое учение и сказали) - это реальность прелести. Она прельщает. Обманывает.
А реальная реальность такова какова есть. С обществом защиты прав продавцов от потребителей. Исключив в государстве Меганезии такое разворачивание событий, как образование и такого общества, Розов еще раз показал, что его государство Меганезия - чисто фантастика, а реально вот оно, общество потребителей во что выльется. Ведь продавцы - это тоже потребители ... услуг общества по защите продавцов от потребителей. И нет гарантии, что в государстве Меганезии не создастся еще одна корпорация, предоставляющая такие услуги. Здесь ключевые слова: предоставление услуг.
Уж не берем образование....
Короче, вползаем в "нешгайский посмодерн".

Цитата:
кстати, тема вообще-то не о ней)
мне кажется, и в ней тоже. У Розова взгляд оригинальный, поэтому я его циклы и рекомендовал прочитать, но только тем, кто сможет отличить треп от реальности и совместить эти дискурсы, которые прослеживаются в произведениях Розова. Вернее, сможет сравнить треп с реальностью. Ведь Розов, отрицая государство, создал фантастический образ такого же тоталитарного государства. "За попытку образования государства - ВМГС". Аппарат насилия ? Аппарат принуждения? А кто субъект ВМГС? Кто САМОзащищается? Общество? Это аморфная масса. Не субъект. Она не защищается, она даже не знает, что где-то в отдаленной части страны совершается какое-то преступление. А вот один человек, группа, корпорация - уже субъект права. Своего права. Ну так это везде так. Есть Конституция, которую необязательно соблюдать, и куча законов... Короче, это само-защищается меганезийская государственность от конкурентов. Эх, как все банально-то.
К тому же, нам предлагается всем стать неграми, лежащими под (чем там, финиковой пальмой, банановым деревом?) и ничего не делать. Здесь выскажу мои субъективные сомнения. Я думаю, что огромному большинству нашего населения, если дать ему изобилие быстро воспроизводимой (хоть и ГМ) пищи, сделать Россию "островной" или "банановой республикой" с теплым климатом без зимы, захочется просто лежать под пальмой и ничего не делать. Вернее делать только два дела - жрать и получать зрелища. Я не упомянул тотальный перетрах всех со всеми, но это так, мелочь. Это входит в сферу удовольствия, вместе со зрелищами.
Еще раз напоминаю, это не спор, это просто мнение по поводу фантастического произведения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Юр, ежели хочешь - обсудим Меганезию в другой теме. Здесь же речь малость о другом. Как ты правильно заметил, Меганезия - чисто фантастика, спору нет. Приведенная же мной статья - совсем другой жанр, хоть и того же автора. Попробую зайти с другой стороны, может так понятней будет - я выделю те идеи из приведенной статьи, которые мне хотелось бы обсудить, и, ежели надо - постараюсь обьяснить, почему мне интересно мнение именно участников этого форума. Согласен?

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Примерно так:
Идея №1 " Наследование глюков культуры"
Общество наследует от предыдущих генераций не только материальную технологию и принципы взаимовыгодной кооперации, но и «глюки» - социальные институты, из-за которых жизнь и ресурсы людей тратятся на воспроизводство коллективных психозов.
Следствие:
- для лечения современного общества необходимо избавитсяч от "глючных" социальных институтов.
Вопрос: какие на ваш взгяд социальные институты современного общества есть "глюк" подлежащий санации?

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 17:53 
Ага, спасибо, Ладомир, Это ты правильно сделал, что подкорректировал и поставил конкретную задачу.
С первой идеей полностью согласен. Может быть в ней есть какие-то скрытые нюансы, но да ладно. Однако здесь трудно не согласиться, это один из четырех "призраков" или "идолов", про которые говорит Ф. Бэкон.
Цитата:
Разделить коды технологии и коды глюков средствами самой культуры невозможно. Сам принцип культуры состоит в наследовании того и другого вместе. Культурные средства коммуникации уже содержат глюки. Осваивая устную и письменную речь, человек сразу получает в нагрузку глючные «духовные ценности» - табу, идеалы, образцы, императивы.
Язык полон институциональных глюков (общих культурных понятий, или универсалий).
Ни один культурный человек не свободен от этого комплекса глюков. Он считает себя здравомыслящим но, стоит посильнее хлопнуть в ладоши рядом с какой-нибудь глючной ценностью – и он подпрыгнет, как ошпаренный, и будет говорить бессмысленные фразы, изобилующие глючными понятиями вперемежку со словами «нельзя» и «надо».
Вот изложение его идей в понятной форме.

Да, мы наследуем глюки предыдущих поколений. Кстати, христианство - одно из доказательств такого наследования.
Кстати, вот сразу ответ на вопрос, предварительный - церковь. Институт, который следовало бы подвергнуть санации. Кстати, у того же Розова есть произведение "Спираль и крест..." довольно интересное. И его мысль в этом отношении тоже ясна, он,я так понимаю, тоже подверг бы христианскую церковь , ну а также ислам санации.
Это на вскидку.
С другой стороны, предполагаю, что социальные институты можно подвергать не хирургической операции, а лечению, возможно есть и такие, которые надо просто переориентировать, подкорректировать немного.
Однако здесь мы выходим на более серьезную проблему. Санации и лечению в первую очередь, исходя из сказанного выше, следует подвергать более высокие идеальные уровни. Идеальные - от слова идея. Скажем, мировоззрение надо лечить, а не институты. А?
А вот что убирать в мировоззрении, убеждениях, высоких (!) - я серьезно) идеалах! Иными словами, менять надо на атманическом уровне, тогда и все неразумные социальные институты отомрут сами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Да, "Спираль и крест" штука любопытная, кстати, первое, что я прочитал из Розова. Было обсуждение на "Северном ветре" когда-то...
Идея№2
Магия ) возникает как средство для достижения конкретных материальных (хозяйственных) целей, но развиваясь (деградируя?!)в "культурную религию" превращается в самоцель.
Следствия:
- любая "культурная религия" содержит в себе магические приемы в деградированом либо скрытом виде.
- "камлание ради камлания" - признак глючной "культурной религии"

Вопрос№1 - родноверие="культурная религия"?!
Вопрос№2 - убрав из неоязычества "метафизическую" составляющую 9(вероучения, идеологию и прочую философию) можно избавится от приставки "нео"?

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Последний раз редактировалось Ладомир 04-08, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 08:32 
Интересно, а такой конструкт, как "смысл жизни", ну, может, "цель жизни", ну, иными словами, смысл существование людей - тоже глюк?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 12:17
Сообщения: 217
Ежели "смысл жизни"="цель жизни" - таки да, глюк. Во всяком случае - довольно поздний конструкт. Примерно тех же времен, что и идея о времени, как о прямой из прошлого в будущее, а точнее - наличие "смысла жизни" - следствие принятия таковой идеи. Для человека, живущего в мире с "круговым" временем, в "колесе Сансары" такой конструкт не имеет базы.

_________________
Если в стране нет мыслящих, то, по определению, нет и инакомыслящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 10:07 
Ну а перерождение - это не смысл жизни?
Но я не об этом.
Просто интересно, скажем по-другому, вот я как человек иногда думаю над вопросом: а есть ли у моей жизни какой-то высший смысл? Для чего я живу? Вот сам такой подход можно определить как глюк?

О, извини, только заметил вопрос №2!
Очень хороший вопрос!! И очень актуальный.
Однако здесь требует уточнения термин "культурная религия". Что имеется в виду?
И следствия я напишу так как думаю, потом еще раз подкорректируем ИДЕЮ №2
любая религия, даже мировые, особенно христианство и ислам содержат в себе магию.
камлание ради камлания - это значит тупое выполнения пустых ритуалов? если так - то полностью согласен.

Родноверие, по крайней мере московское, курганское, питерское, голяки и пр ., ну те, с кем знакомы по "работе", это не религия вообще. Ну магия - можно так определить. Но не религия. Общение с теми, кого мы называем "бесами" - это разве религия? Магия - да, ну, в крайнем случае, теургия, но этот термин нельзя применить к тем, кто теосами-богами не является. К тому же теургия теосами запрещена, и любой кто с такими махинациями, которое родноверие демонстрирует сейчас с ракшасами, выйдет на теосов, богов, то есть, охрененно получит по башке.

Сейчас времени нет , попробую позже о нео написать. Очень интересная тема. Спасибо, Ладомир.


Последний раз редактировалось ЮPИЙ 05-08, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB